В гости к мамам и детям. Парламентарии подарили подарки тем, кто нуждается в заботе и поддержке

23 января 11:30 Деловые новости
В гости к мамам и детям. Парламентарии подарили подарки тем, кто нуждается в заботе и поддержке

Представители регионального парламента посетили центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы».
По сложившейся традиции во время рождественских праздников председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и его заместитель Николай Мартынов встретились с подопечными кризисного центра, в котором молодым женщинам оказывают психологическую, юридическую и материальную помощь, чтобы не допустить разлуки с ребёнком.

Игорь Ляхов (справа) постоянно оказывает помощь Смоленскому дому для мамы.

Рождественские встречи

— Традиционно в Старый Новый год, период колядок, Святок послерождественских мы навещаем этот дом для того, чтобы посмотреть, как тут обстановка, чем ещё нужно помочь, — поделился Игорь Ляхов.
Депутаты и подопечные православного центра защиты семьи, материнства приняли участие в благодарственном молебне на здравие в церкви архангела Михаила. Обращаясь к собравшимся с напутственным словом, протоирей Павел Петровский призвал творить добрые дела:
— Особые дни наступают, когда мы стараемся творить добро, посещать больных, помогать тем, кто на сегодняшний день особо нуждается в нашем внимании, и тем самым исполнить волю Божию.
В Смоленский дом для мамы руководители областной думы приезжают несколько лет подряд. Дарят подарки, регулярно снабжают экологически чистой продукцией, произведённой на Смоленщине, оказывают необходимую поддержку. В прошлом году, узнав, что у нескольких семей нет возможности приобрести коляски для новорождённых, восприняли это как наказ и помогли молодых мамам обзавестись детским «транспортом».
Не стал исключением и очередной визит: депутаты вручили малышам сладости, а кроме этого, парламентарии планируют поддержать предстоящий ремонт здания, так как «дом для мамы» нуждается в утеплении фасада.

Забота о человеке

Как отметил Игорь Ляхов, священнослужители создали уникальное заведение – «Дом для мамы», показав достойный пример заботы о человеке. В кризисном центре нашли кров и поддержку многие десятки одиноких матерей. Здесь их научили вести хозяйство, растить детей, помогли обрести веру в себя. Сегодня в нём помогают справиться с трудностями нескольким молодым женщинам.
— Спасибо большое! На вас всегда можно положиться и в ситуации праздников, и в ситуации будней. Вы всегда приходите на выручку в самые нужные моменты, — поделилась директор Смоленского дома для мамы Татьяна Степанова.
По словам Татьяны Сергеевны, для каждой из женщин, оказавшейся в сложных жизненных обстоятельствах, очень ценно проявленное внимание, эмоциональная поддержка и радость общения. Крайне важна и возможность обратиться со своими проблемами.
— Прямо сейчас мама подошла к Игорю Васильевичу с личной просьбой. Он сказал, что выделит специалиста для того, чтобы решить её вопросы, — добавила Татьяна Степанова.

 

Мнение

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов:
— То, что сегодня здесь не так много проживающих – хороший показатель. Это говорит о том, что люди свой кризисный период проходят и идут в дальнейшую жизнь. И что для них всегда, если вернётся трудная ситуация, можно будет сюда по наторенной дорожке приехать и здесь встретят как родного. Поэтому, я считаю, обязанность каждого поддерживать подобные учреждения.

 

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 17:12
Зампред Общественной палаты Брянской области Артём Сухоломкин совершил юбилейную, 100-ю донацию крови
Заместитель председателя региональной Общественной палаты и Почётный донор России Артём Сухоломкин перешагнул рубеж в 100 донаций.   История донорства Артёма началась 12 лет назад, в 2014 году. С тех пор сдача крови стала неотъемлемой частью его жизни. Уже в 2018 году за весомый вклад в развитие донорского движения ему было присвоено звание «Почётный донор России».
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги  от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО