В гости к мамам и детям. Парламентарии подарили подарки тем, кто нуждается в заботе и поддержке

23 января 11:30 Деловые новости
В гости к мамам и детям. Парламентарии подарили подарки тем, кто нуждается в заботе и поддержке

Представители регионального парламента посетили центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы».
По сложившейся традиции во время рождественских праздников председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и его заместитель Николай Мартынов встретились с подопечными кризисного центра, в котором молодым женщинам оказывают психологическую, юридическую и материальную помощь, чтобы не допустить разлуки с ребёнком.

Игорь Ляхов (справа) постоянно оказывает помощь Смоленскому дому для мамы.

Рождественские встречи

— Традиционно в Старый Новый год, период колядок, Святок послерождественских мы навещаем этот дом для того, чтобы посмотреть, как тут обстановка, чем ещё нужно помочь, — поделился Игорь Ляхов.
Депутаты и подопечные православного центра защиты семьи, материнства приняли участие в благодарственном молебне на здравие в церкви архангела Михаила. Обращаясь к собравшимся с напутственным словом, протоирей Павел Петровский призвал творить добрые дела:
— Особые дни наступают, когда мы стараемся творить добро, посещать больных, помогать тем, кто на сегодняшний день особо нуждается в нашем внимании, и тем самым исполнить волю Божию.
В Смоленский дом для мамы руководители областной думы приезжают несколько лет подряд. Дарят подарки, регулярно снабжают экологически чистой продукцией, произведённой на Смоленщине, оказывают необходимую поддержку. В прошлом году, узнав, что у нескольких семей нет возможности приобрести коляски для новорождённых, восприняли это как наказ и помогли молодых мамам обзавестись детским «транспортом».
Не стал исключением и очередной визит: депутаты вручили малышам сладости, а кроме этого, парламентарии планируют поддержать предстоящий ремонт здания, так как «дом для мамы» нуждается в утеплении фасада.

Забота о человеке

Как отметил Игорь Ляхов, священнослужители создали уникальное заведение – «Дом для мамы», показав достойный пример заботы о человеке. В кризисном центре нашли кров и поддержку многие десятки одиноких матерей. Здесь их научили вести хозяйство, растить детей, помогли обрести веру в себя. Сегодня в нём помогают справиться с трудностями нескольким молодым женщинам.
— Спасибо большое! На вас всегда можно положиться и в ситуации праздников, и в ситуации будней. Вы всегда приходите на выручку в самые нужные моменты, — поделилась директор Смоленского дома для мамы Татьяна Степанова.
По словам Татьяны Сергеевны, для каждой из женщин, оказавшейся в сложных жизненных обстоятельствах, очень ценно проявленное внимание, эмоциональная поддержка и радость общения. Крайне важна и возможность обратиться со своими проблемами.
— Прямо сейчас мама подошла к Игорю Васильевичу с личной просьбой. Он сказал, что выделит специалиста для того, чтобы решить её вопросы, — добавила Татьяна Степанова.

 

Мнение

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов:
— То, что сегодня здесь не так много проживающих – хороший показатель. Это говорит о том, что люди свой кризисный период проходят и идут в дальнейшую жизнь. И что для них всегда, если вернётся трудная ситуация, можно будет сюда по наторенной дорожке приехать и здесь встретят как родного. Поэтому, я считаю, обязанность каждого поддерживать подобные учреждения.

 

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


23.07.2026 18:00
Почти 80% брянских выпускников улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче
Почти 80% выпускников Брянской области улучшили результаты ЕГЭ при пересдаче. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    8 и 9 июля в Брянской области прошла пересдача Единых государственных экзаменов. Выпускники воспользовались возможностью улучшить свой результат по одному предмету. В дополнительные дни ЕГЭ сдавали 843 человека. Экзамены прошли в 12 пунктах. Самыми популярными
23.07.2026 17:41
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске
Факт продажи сигарет подростку выявили полцийские в ТЦ в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В рамках профилактической операции «Подросток» инспекторы по делам несовершеннолетних в городе Брянске выявили факт реализации табачной продукции несовершеннолетнему. В специализированном отделе в торговом центре на проспекте Ленина в Советском районе 62-летняя женщина продала пачку сигарет 15-летнему юноше.  Нарушительницу
23.07.2026 16:32
Жительница Брянска 16 лет получала пособия на несуществующих пятерых детей
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за получение пособий на несуществующих пятерых детей в течении 16 лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд города Дятьково вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 55-летняя жительница Брянска.  В 2009 году женщина купила фиктивные свидетельства о рождении пятерых детей.
23.07.2026 15:32
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги
Врио губернатора Брянской области встретился с начальником Московской железной дороги. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с начальником Московской железной дороги Павлом Ивановым. Они обсудили вопросы безопасности, улучшения транспортного обслуживания населения и увеличения объемов погрузки продукции, а также совместные социальные проекты.  «Брянскую область
23.07.2026 14:51
Учения с Китаем: Красный Крест переходит от меморандума к совместной работе в поле
Совместные учения Красного Креста России и Китая, прошедшие в июле, стали очередным шагом в выстраивании системного партнёрства между организациями. В 2024 году стороны подписали меморандум о сотрудничестве, а в 2025-м провели конференцию по перспективам гуманитарного взаимодействия — теперь договорённости перешли в практическую плоскость. «Общество Красного Креста Китая рассматривает эти учения как отправную точку для того,
23.07.2026 14:35
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца
Полицейские задержали обманувшего жителя Калининградской области брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Житель Калининградской области стал жертвой мошенничества. Он хотел купить запчасти для автомобиля «ВАЗ-2107». На сайте в интернет он нашёл объявление.  Мужчина списался с собственником из Брянска. На указанный им банковский счёт он перевёл 7000 рублей за детали и доставку. Получив деньги «продавец»