В гости к мамам и детям. Парламентарии подарили подарки тем, кто нуждается в заботе и поддержке

23 января 11:30 Деловые новости
В гости к мамам и детям. Парламентарии подарили подарки тем, кто нуждается в заботе и поддержке

Представители регионального парламента посетили центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы».
По сложившейся традиции во время рождественских праздников председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и его заместитель Николай Мартынов встретились с подопечными кризисного центра, в котором молодым женщинам оказывают психологическую, юридическую и материальную помощь, чтобы не допустить разлуки с ребёнком.

Игорь Ляхов (справа) постоянно оказывает помощь Смоленскому дому для мамы.

Рождественские встречи

— Традиционно в Старый Новый год, период колядок, Святок послерождественских мы навещаем этот дом для того, чтобы посмотреть, как тут обстановка, чем ещё нужно помочь, — поделился Игорь Ляхов.
Депутаты и подопечные православного центра защиты семьи, материнства приняли участие в благодарственном молебне на здравие в церкви архангела Михаила. Обращаясь к собравшимся с напутственным словом, протоирей Павел Петровский призвал творить добрые дела:
— Особые дни наступают, когда мы стараемся творить добро, посещать больных, помогать тем, кто на сегодняшний день особо нуждается в нашем внимании, и тем самым исполнить волю Божию.
В Смоленский дом для мамы руководители областной думы приезжают несколько лет подряд. Дарят подарки, регулярно снабжают экологически чистой продукцией, произведённой на Смоленщине, оказывают необходимую поддержку. В прошлом году, узнав, что у нескольких семей нет возможности приобрести коляски для новорождённых, восприняли это как наказ и помогли молодых мамам обзавестись детским «транспортом».
Не стал исключением и очередной визит: депутаты вручили малышам сладости, а кроме этого, парламентарии планируют поддержать предстоящий ремонт здания, так как «дом для мамы» нуждается в утеплении фасада.

Забота о человеке

Как отметил Игорь Ляхов, священнослужители создали уникальное заведение – «Дом для мамы», показав достойный пример заботы о человеке. В кризисном центре нашли кров и поддержку многие десятки одиноких матерей. Здесь их научили вести хозяйство, растить детей, помогли обрести веру в себя. Сегодня в нём помогают справиться с трудностями нескольким молодым женщинам.
— Спасибо большое! На вас всегда можно положиться и в ситуации праздников, и в ситуации будней. Вы всегда приходите на выручку в самые нужные моменты, — поделилась директор Смоленского дома для мамы Татьяна Степанова.
По словам Татьяны Сергеевны, для каждой из женщин, оказавшейся в сложных жизненных обстоятельствах, очень ценно проявленное внимание, эмоциональная поддержка и радость общения. Крайне важна и возможность обратиться со своими проблемами.
— Прямо сейчас мама подошла к Игорю Васильевичу с личной просьбой. Он сказал, что выделит специалиста для того, чтобы решить её вопросы, — добавила Татьяна Степанова.

 

Мнение

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов:
— То, что сегодня здесь не так много проживающих – хороший показатель. Это говорит о том, что люди свой кризисный период проходят и идут в дальнейшую жизнь. И что для них всегда, если вернётся трудная ситуация, можно будет сюда по наторенной дорожке приехать и здесь встретят как родного. Поэтому, я считаю, обязанность каждого поддерживать подобные учреждения.

 

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


17.08.2026 10:37
Более шести километров трассы в Злынковском район обновят по нацпроекту
Более шести километров трассы в Злынковском район обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла трасса Новозыбков – Деменка – Кожановка в Злынковском районе. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 6,3 километра дороги.  Специалисты отремонтируют водопропускные трубы и уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие.
17.08.2026 09:57
Брянские тяжелоатлеты поучаствовали в Спартакиаде народов России
Брянские тяжелоатлеты поучаствовали в Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В минувшие выходные в городе Екатеринбурге состоялись соревнования по тяжёлой атлетике в рамках Спартакиады народов России. Спортсмены выступали в новых олимпийских весовых категориях. Соревнования стали этапом отбора на чемпионат мира и Олимпийские игры 2028 в Лос-Анджелесе. Брянскую область представили пять воспитанников
17.08.2026 09:32
Мужчина погиб при атаке беспилотника в селе Стародубского района
Мужчина погиб при атаке беспилотника в селе Стародубского района. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 60 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
17.08.2026 09:09
Иномарка сбила ребёнка в Жуковке в субботу
Иномарка сбила ребёнка на велосипеде в Жуковке в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 15 августа в городе Жуковке произошла авария. 44-летний мужчина за рулём автомобиля HAVAL при повороте налево не пропустил несовершеннолетнего велосипедиста. Мальчик получил травмы и попал в больницу.  Полицейские выясняют обстоятельства аварии.
17.08.2026 08:28
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по ВМХ
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по ВМХ. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Саранске состоялись чемпионат и первенство России по велосипедному спорту ВМХ. Регион представили воспитанники спортсмены школы олимпийского резерва «Русь» имени Ермакова. Среди юниоров  17–18 лет на первенстве страны бронзовым призёром стал Егор Иванов. Также в 10-ку
16.08.2026 09:08
В брянском поселке Васильевка дрон-камикадзе атаковал жилой дом
Ранения получили два человека. В Стародубском районе Брянской области дрон-камикадзе атаковал жилой дом, в результате осколочные ранения получили двое местных жителей. Пострадавших доставили в Стародубскую ЦРБ, им оказана необходимая медицинская помощь. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Он пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.