В гости к мамам и детям. Парламентарии подарили подарки тем, кто нуждается в заботе и поддержке

23 января 11:30 Деловые новости
В гости к мамам и детям. Парламентарии подарили подарки тем, кто нуждается в заботе и поддержке

Представители регионального парламента посетили центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы».
По сложившейся традиции во время рождественских праздников председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и его заместитель Николай Мартынов встретились с подопечными кризисного центра, в котором молодым женщинам оказывают психологическую, юридическую и материальную помощь, чтобы не допустить разлуки с ребёнком.

Игорь Ляхов (справа) постоянно оказывает помощь Смоленскому дому для мамы.

Рождественские встречи

— Традиционно в Старый Новый год, период колядок, Святок послерождественских мы навещаем этот дом для того, чтобы посмотреть, как тут обстановка, чем ещё нужно помочь, — поделился Игорь Ляхов.
Депутаты и подопечные православного центра защиты семьи, материнства приняли участие в благодарственном молебне на здравие в церкви архангела Михаила. Обращаясь к собравшимся с напутственным словом, протоирей Павел Петровский призвал творить добрые дела:
— Особые дни наступают, когда мы стараемся творить добро, посещать больных, помогать тем, кто на сегодняшний день особо нуждается в нашем внимании, и тем самым исполнить волю Божию.
В Смоленский дом для мамы руководители областной думы приезжают несколько лет подряд. Дарят подарки, регулярно снабжают экологически чистой продукцией, произведённой на Смоленщине, оказывают необходимую поддержку. В прошлом году, узнав, что у нескольких семей нет возможности приобрести коляски для новорождённых, восприняли это как наказ и помогли молодых мамам обзавестись детским «транспортом».
Не стал исключением и очередной визит: депутаты вручили малышам сладости, а кроме этого, парламентарии планируют поддержать предстоящий ремонт здания, так как «дом для мамы» нуждается в утеплении фасада.

Забота о человеке

Как отметил Игорь Ляхов, священнослужители создали уникальное заведение – «Дом для мамы», показав достойный пример заботы о человеке. В кризисном центре нашли кров и поддержку многие десятки одиноких матерей. Здесь их научили вести хозяйство, растить детей, помогли обрести веру в себя. Сегодня в нём помогают справиться с трудностями нескольким молодым женщинам.
— Спасибо большое! На вас всегда можно положиться и в ситуации праздников, и в ситуации будней. Вы всегда приходите на выручку в самые нужные моменты, — поделилась директор Смоленского дома для мамы Татьяна Степанова.
По словам Татьяны Сергеевны, для каждой из женщин, оказавшейся в сложных жизненных обстоятельствах, очень ценно проявленное внимание, эмоциональная поддержка и радость общения. Крайне важна и возможность обратиться со своими проблемами.
— Прямо сейчас мама подошла к Игорю Васильевичу с личной просьбой. Он сказал, что выделит специалиста для того, чтобы решить её вопросы, — добавила Татьяна Степанова.

 

Мнение

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов:
— То, что сегодня здесь не так много проживающих – хороший показатель. Это говорит о том, что люди свой кризисный период проходят и идут в дальнейшую жизнь. И что для них всегда, если вернётся трудная ситуация, можно будет сюда по наторенной дорожке приехать и здесь встретят как родного. Поэтому, я считаю, обязанность каждого поддерживать подобные учреждения.

 

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились  3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы
14.09.2026 12:40
Сюжет о брянском приграничье вышел на канале Россия 1
Сюжет о брянском приграничье вышел на канале Россия 1. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.    На телеканале Россия 1 в программе «Вести недели» накануне вышел сюжет  «Партизанский край». Корреспондент Евгений Попов  рассказал о жизни в приграничных районах Брянской области. Он пообщался с жителями и предпринимателями, чьи дома и бизнес пострадали
14.09.2026 12:31
Более четырёх километров брянской трассы Комаричи – Кокино обновили по нацпроекту
Более четырёх километров брянской трассы Комаричи – Кокино обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. 4,1 километр дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Рабочие применили метод холодной регенерации. Старое покрытие переработали  и уложили в основание дороги. Сверху сделали стой из прочного
14.09.2026 12:00
В Брянске ограничат движение транспорта на два дня
В Советском и Фокинском районах Брянска ограничат движение транспорта на два дня из-за праздничных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пройдут праздничные мероприятия, посвящённые Дню города Брянска и 83-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Из-за этого в областном центре ограничат движение транспортных средств.  15 сентября с
14.09.2026 11:41
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике
Брянский спортсмен стал призёром чемпионата России по тяжёлой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшее воскресенье в Москве в «Международном центре самбо» завершился 35-й чемпионат России по тяжёлой атлетике. За награды и за путёвку в сборную страны на чемпионат мира в Китае боролись более  200 спортсменов из 52 регионов Брянскую область представляли