В гости к мамам и детям. Парламентарии подарили подарки тем, кто нуждается в заботе и поддержке

23 января 11:30 Деловые новости
В гости к мамам и детям. Парламентарии подарили подарки тем, кто нуждается в заботе и поддержке

Представители регионального парламента посетили центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы».
По сложившейся традиции во время рождественских праздников председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов и его заместитель Николай Мартынов встретились с подопечными кризисного центра, в котором молодым женщинам оказывают психологическую, юридическую и материальную помощь, чтобы не допустить разлуки с ребёнком.

Игорь Ляхов (справа) постоянно оказывает помощь Смоленскому дому для мамы.

Рождественские встречи

— Традиционно в Старый Новый год, период колядок, Святок послерождественских мы навещаем этот дом для того, чтобы посмотреть, как тут обстановка, чем ещё нужно помочь, — поделился Игорь Ляхов.
Депутаты и подопечные православного центра защиты семьи, материнства приняли участие в благодарственном молебне на здравие в церкви архангела Михаила. Обращаясь к собравшимся с напутственным словом, протоирей Павел Петровский призвал творить добрые дела:
— Особые дни наступают, когда мы стараемся творить добро, посещать больных, помогать тем, кто на сегодняшний день особо нуждается в нашем внимании, и тем самым исполнить волю Божию.
В Смоленский дом для мамы руководители областной думы приезжают несколько лет подряд. Дарят подарки, регулярно снабжают экологически чистой продукцией, произведённой на Смоленщине, оказывают необходимую поддержку. В прошлом году, узнав, что у нескольких семей нет возможности приобрести коляски для новорождённых, восприняли это как наказ и помогли молодых мамам обзавестись детским «транспортом».
Не стал исключением и очередной визит: депутаты вручили малышам сладости, а кроме этого, парламентарии планируют поддержать предстоящий ремонт здания, так как «дом для мамы» нуждается в утеплении фасада.

Забота о человеке

Как отметил Игорь Ляхов, священнослужители создали уникальное заведение – «Дом для мамы», показав достойный пример заботы о человеке. В кризисном центре нашли кров и поддержку многие десятки одиноких матерей. Здесь их научили вести хозяйство, растить детей, помогли обрести веру в себя. Сегодня в нём помогают справиться с трудностями нескольким молодым женщинам.
— Спасибо большое! На вас всегда можно положиться и в ситуации праздников, и в ситуации будней. Вы всегда приходите на выручку в самые нужные моменты, — поделилась директор Смоленского дома для мамы Татьяна Степанова.
По словам Татьяны Сергеевны, для каждой из женщин, оказавшейся в сложных жизненных обстоятельствах, очень ценно проявленное внимание, эмоциональная поддержка и радость общения. Крайне важна и возможность обратиться со своими проблемами.
— Прямо сейчас мама подошла к Игорю Васильевичу с личной просьбой. Он сказал, что выделит специалиста для того, чтобы решить её вопросы, — добавила Татьяна Степанова.

 

Мнение

Секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов:
— То, что сегодня здесь не так много проживающих – хороший показатель. Это говорит о том, что люди свой кризисный период проходят и идут в дальнейшую жизнь. И что для них всегда, если вернётся трудная ситуация, можно будет сюда по наторенной дорожке приехать и здесь встретят как родного. Поэтому, я считаю, обязанность каждого поддерживать подобные учреждения.

 

Инна МАКАРОВА

Читайте также


Новости регионов


23.06.2026 18:25
Врио губернатора Брянской области принял участие в заседании Общественной палаты
Врио губернатора Брянской области принял участие в заседании Общественной палаты. Об этом глава региона Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях.   В правительстве региона прошло заседание Общественной палаты Брянской области. Участие в совещании принял временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук. Члены палаты обсудили дополнительные меры соцподдержки молодых учителей в селе, формирование увеличенных окладов педработников за
23.06.2026 18:09
Прославленный российский лыжник встретился с брянской молодёжью
Прославленный российский лыжник встретился с брянской молодёжью. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента физкультуры и спорта   Брянск посетил прославленный лыжник, олимпийский чемпион Александр Легков. Он побывал во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. Спортсмен пообщался с юными воспитанниками и тренерами. Он также для ребят тренировку на открытой многофункциональной площадке. Кроме того, Александр Легков провел
23.06.2026 17:32
Более 2155 тонн асфальтобетонной крошки потратили на ремонт дорог в Брянске
Более 2155 тонн асфальтобетонной крошки использовали для ремонта дорог в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в ходе капитального ремонта дорог рабочие сняли с проезжей части тысячи тонн старого асфальта. Этот строительный материал используется заново. Так, в Бежицком районе для ремонта дорог с низкой транспортной нагрузкой специалисты использовали 2155 тонн крошки.
23.06.2026 16:41
Подрядчик утепляет фасад дворца культуры в Брянске
Подрядчик утепляет фасад дворца культуры Володарского района в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске продолжается капитальный ремонт городского дворца культуры Володарского района. На объекте работает компания «Легион-Строй плюс». Специалисты уже смыли старую краску с фасада. Стены  начали обшивать утеплителем. Кроме того, подрядчик отреставрирует капители и заменит деревянные окна. На ремонт выделено
23.06.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали серебряную медаль на престижном турнире в Москве
Брянские танцоры завоевали серебряную медаль на престижном турнире в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Москве прошли международные и всероссийские соревнования по танцевальному спорту «В ритмах лета». Марафон закрыл сезон 2025–2026 годов. Турнира прошёл в новом выставочном комплексе «Тимирязев Центр». На паркет вышли свыше 3000 танцоров
23.06.2026 16:24
Котовник Фассена высадят на разворотных кольцах в Брянске
Котовник Фассена высадят на разворотных кольцах в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают озеленения города Брянска. Специалисты уже высадили более 192 тысяч растений.  Для украшения областного центре в учреждении закупили 1300 новых саженцев кустарников и многолетних цветов. В клумбах города поселятся спирея Грифшейн, барбарис Тунберга, дёрен пестролистный, кустарники котовник