Аграрные вузы учатся у «Мираторга» тонкостям современного сельхозпроизводства

21 февраля 13:51 Деловые новости
Аграрные вузы учатся у «Мираторга» тонкостям современного сельхозпроизводства

Так губернатор Брянской области Александр Богомаз оценил образовательную деятельность агрохолдинга на церемонии открытия учебно-технического центра «Академия Мираторг».

 

Новый образовательный центр, в создание которого предприятие вложило более 58 миллионов рублей, создан в непосредственной близости от производственной базы, где проводят техническое обслуживание и ремонт многочисленной техники агрохолдинга. Таким образом обучение приобретает максимально практическое звучание: студенты могут увидеть и принять участие в любых видах работ, поскольку машины европейских и американских производителей предполагают высокую квалификацию тех кто на них работает и тех, кто обслуживает.

 

У самого учебно-технического центра есть собственный полностью оборудованный теплый бокс, в распоряжении несколько тракторов, компьютеризированные классы для теоретических занятий и комфортабельное общежитие со всем необходимым для жизни. На время обучения у всех сотрудников сохраняется заработная плата.

 

Наука и производство

 

— Перед аграрным комплексом нашей области стоит непростая и ответственная задача в двенадцать с лишним раз увеличить экспортный потенциал региона, и львиная доля в этой работе принадлежит агропромышленному холдингу «Мираторг», — отметил на торжественном открытии центра Александр Богомаз. – Я хочу сказать большое спасибо руководству компании за то, что за время ее работы в Брянской области в экономику было вложено более ста миллиардов рублей, создано более десяти тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, предприятие продолжает развиваться и развивать регион. Сегодня сельское хозяйство стало самым прибыльным и самым интересным бизнесом. И понятно, что наладить такой бизнес при отсутствии квалифицированных кадров невозможно. На недавнем инвестиционном форуме в Сочи прозвучало, что современные предприятия должны совмещать науку с производством. И «Мираторг» не науку подтягивает под производство, а производство под науку. Это дает положительные результаты, потому что сегодня наш аграрный университет, профильные техникумы учатся у агрохолдинга передовым методикам и технологиям.

 

К слову, не только брянские студенты проходят производственную практику в подразделении агрохолдинга – «Брянской мясной компании». Будущие ветеринарные врачи, агрономы и другие специалисты из соседних регионов и даже Москвы единодушны в том, что «Мираторг» значительно опередил теоретическую основу, которую преподают учащимся профильных вузов. Поэтому все, кто хочет получить уникальный практический опыт в применении самых передовых принципов аграрных работ, стремятся попасть на фермы агрохолдинга во время каникул.

 

— Брянская область – ключевой партнер в расширении производства «Мираторга». При этом развитие агропрома становится фундаментом социально-экономической стабильности всего региона в целом. Создание каждого рабочего места на селе дает дополнительно девять рабочих мест в других отраслях экономики, соответственно увеличиваются налоговые отчисления в бюджет. Высокий уровень квалификации наших специалистов – неотъемлемая часть успеха и эффективности проекта мясного животноводства, — сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник. – Мы относимся к дополнительному образованию, как к важной составляющей совместной работы. Учебно-технический центр – это уникальный для России проект, который позволяет освоить лучшие, передовые методики не только в теории, но и на практике. Уверен, что каждый слушатель, вне зависимости от его опыта и компетенции, получит здесь новые, полезные для него знания и сможет применить их в своей работе.

 

Полный охват

 

Учебно-технический центр в Рогнединском районе – это уже второй этап образовательного проекта предприятия, он рассчитан на обучение 700 специалистов в год. Несколько лет назад в Выгоничском районе начала работать «Мясная бизнес академия» холдинга. Там основной акцент сделан на обучении и повышении квалификации сотрудников животноводческого направления, за год здесь пополняет базу знаний порядка 1,5 тысячи человек.

Каждый новый работник проходит в академии двухнедельное обучение, после полученные знания закрепляют на практике на одной из самых передовых ферм и только тогда «подкованный» специалист возвращается на свое основное место работы. Регулярно освежают теорию и практику, а также учатся новым методикам и те, кто уже давно связал свою профессиональную карьеру с «Мираторгом».  

В Рогнедино обучение ориентировано на специалистов растениеводческого дивизиона. Здесь готовят инженеров, агрономов и механизаторов.

 

— Учебные базы отличаются и профильной направленностью, и, соответственно, техническим оснащением, — пояснила руководитель отдела обучения «Брянской мясной компании» Руслана Савченкова. – В Выгоничском районе есть площадка для обучения ковбоев с лошадьми и специальными тренажёрами для работы с лассо. Для ветеринаров удобна близость с фидлотом, где содержится большое количество животных. В Рогнедино основной акцент на технике, которую используют на предприятии.

 

В компании отмечают, аналогичных площадок в Брянской области больше нет, в академии планируют обучать сотрудников из всех регионов присутствия агрохолдинга, в том числе из Калининградской области.

В том числе в задачи образовательного проекта входит подготовка потенциальных кадров – студентов профильных вузов и ссузов. В рамках специализированной программы «Поколение «Мираторг» представители компании регулярно проводят отбор заинтересованных молодых людей, они проходят дополнительное обучение и практику на базе предприятия, получают дополнительную стипендию. По договору, после защиты диплома выпускники, при желании, получают гарантированную работу в агрохолдинге и могут воспользоваться стимулирующей надбавкой к зарплате, предусмотренной государственной программой.

 

Уже сейчас в новом учебном центре есть первые студенты. Их каждый день расписан по часам, одно занятие сменяет другое. За два дня изучили несколько приемов техобслуживания тракторов европейского класса, освоили GPS-навигацию, управление современными компьютеризированными машинами.

 

— Для меня это абсолютно новый опыт, раньше я работал наладчиком оборудования на стекольном заводе, поэтому обучение – очень важный и необходимый этап. И я благодарен за подобную возможность, — рассказал один из студентов центра механизатор из Рославля Смоленской области Алексей Лихацкий. — Преподают опытные коллеги, которые много лет работают на предприятии и досконально изучили свою сферу деятельности не только в теории, но и на практике. Думаю, все сотрудники по достоинству оценят такую заботу со стороны работодателя.

 

 

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 11:45
Брянский тяжелоатлет стал призёром первенства России
Брянский тяжелоатлет завовал бронзовую награду на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Участвуют в соревнованиях 400 юношей и девушек до 17 лет из 45 регионов.  В весовой категории до 96 кг выступил воспитанник брянской спортшколы «Вымпел» Максим Степин. Он завоевал бронзовую медаль.  
29.03.2024 11:17
Ледовый каток построили в Журиничах
Ледовый каток под открытым небом построили в Журиничах. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Глава региона Александр Богомаз посетил стройплощадки села Журиничи. Там работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектар, где производят 4,8 тысяч тонн овощей. Также идёт строительству второй очереди. Инвестпроект увеличит производство овощей в три раза. «Для будущих работников за два года
29.03.2024 10:35
Брянский суд отправил организатора нарколаборатории в тюрьму на 16 лет
Брянский суд приговорил организатора нарколаборатории к 16 годам колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело о производстве наркотиков и контрабанде запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Брянска. Не позднее 22 мая 2023 года мужчина купил в интернете лабораторное оборудование. У себя дома с его помощью он сделал
29.03.2024 10:14
Брянский эксперт осудил поддержку безнаказанности «детей из хороших семей»
В посёлке Локоть Брасовского района стражи порядка задержали двух подростков. Молодежь стреляла по окнам машин и домов из пневматического пистолета. Жительница посёлка призвала не наказывать «мальчиков из хороших семей», а лучше запретить продажу пневматического оружия. Участник «Экспертного клуба» Сергей Горелов такую точку зрения не поддержал. Он отметил, что нанести ущерб можно даже обычным камнем, а
29.03.2024 09:00
Брянская самбистка стала второй на первенстве ЦФО
Брянская самбистка завоевала «серебро» на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Тверской области прошло первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали свыше 400 юных спортсменов из 17 регионов. Регион представила воспитанница спортшколы по борьбе Брянска Анна Школа. Девушка стала второй. Она будет участвовать в Первенстве России.  
28.03.2024 18:34
90 троллейбусов будут обслуживать девять маршрутов в Брянске
90 троллейбусов на девяти маршрутах в Брянске планируют перевезти 12 млн  пассажиров за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в Брянской горадминистрации обсудили работу общественного транспорта. Так, в областном центре реализовали инфраструктурный проект «Модернизация городского общественного транспорта». В его рамках купили новые троллейбусы, обновили кабельные линии и тяговые подстанции.  С 1 апреля