Дань памяти: В Вязьме отпраздновали День поисковика

20 февраля 12:32 Деловые новости
Дань памяти: В Вязьме отпраздновали День поисковика

Бойцы поисковых отрядов посетили богослужение в Покровском храме у деревни Всеволодкино и центр «Долг», где по случаю знаменательной даты была представлена концепция новой экспозиции в музее Неизвестного солдата.

 

 

Творцы истории

В Вяземском районе собрались представители разных поисковых отрядов из Смоленской области и их коллеги из других регионов. Местом их встречи стал Покровский храм строящегося комплекса Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря, где поисковики почтили память павших и поклонились иконе Божьей Матери «Взыскание погибших» – своей духовной покровительнице.

У поисковиков принято начинать этот праздник с молитвы. Этой традиции, по словам депутата областной Думы, лидера смоленских поисковиков Нины Куликовских, уже пятый год со дня учреждения 18 февраля памятной даты:

— Это дает ощущение того, что мы защищены, ощущение того, что мы всегда сверяем свое дело, свою работу с Богом, чтобы оно было богоугодным,  — сказала Нина Германовна. — Этот праздник необходим для того, кто занимается поиском, и для тех, кто верит, что это движение очень нужно, что оно полезно, что без этого сегодня невозможно вернуть и открыть те страницы истории, которые до сих пор остались неизвестными.

 

По зову сердца

За тридцать лет поисковое движение на Смоленщине стало смыслом жизни многих людей. В регионе действуют 74 отряда, ежегодно проходят поисковые экспедиции и масштабные «Вахты памяти». Штабом «Вахты памяти» стало государственное учреждение центр «Долг» в Вязьме, где и продолжилась встреча, посвященная Дню поисковика.

Областной центр «Долг» сегодня широко известен. В нем работает один из лучших в стране музеев Неизвестного солдата, который ежегодно посещают более тысячи человек. Для всех желающих проводятся содержательные экскурсии об истории Великой Отечественной войны и поискового движения. Очередным шагом в этом направлении стало создание новой экспозиции, под которую отведен весь третий этаж.

— Это дар Анатолия Викторовича Черкасова, который вложил сюда и душу, и свои средства, все свои возможности и сделал этот музей доступным для всех жителей Смоленской области, всей нашей страны. Новая экспозиция позволяет побывать в том призывном пункте, где объявили, что 22 июня началась война, — это как будто окунуться самому в историю и в то время, — рассказала Нина Куликовских.

Новый музей состоит из пяти залов. В них представлены сцены предвоенной мирной жизни — коммунальные квартиры семьи интеллигентов, рабоче-крестьянской семьи, кинозал, а также военный штаб и многое другое.

Собравшиеся отмечали, что атмосфера здесь очень эмоциональная, что в вещах и предметах ощущается, что такое предвестие войны, ее разрушающая сила и несокрушимый дух защитников Отечества.

Создатели экспозиции провели гостей по залам и обратились с просьбой помочь в наполнении экспонатами. Как отметил боец поискового отряда «Факел», финансовый директор ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат» Анатолий Черкасов, каждый должен внутри себя чувствовать необходимость что-нибудь сделать для сохранения исторической памяти.

По словам специалистов, занимавшихся воплощением идеи, при создании экспозиций они изучали архивные материалы, смотрели старые кинофильмы, картины и фотографии того времени. В одной из комнат воссоздан военный штаб. Антураж того времени создают рабочие столы, карты. Можно представить, как над ними склонились офицеры, думают, как расположить войска. В штабе все, как должно было быть: документы и газеты того времени, распечатанные из архивов приказы 1941 года.

Концепция этого зала предусматривает, что со временем в штабе разместят ящики с патронами, оружие, стол радиста. Это добавит ощущение, что враг уже подходит и люди мобилизуются, чтобы защищать город.

— Это прекрасное продолжение той работы, которая ведется уже 30 лет, — поделился впечатлением от увиденного председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», командир поискового отряда «Славяне» Игорь Ляхов. По его словам, экспозиция имеет оригинальную задумку.

— В одной из комнат воссоздан быт русского дома, из которого уходили солдаты на фронт. Здесь хорошо все подобрано, сделано современными материалами, но до того похоже на то помещение, в котором жили наши предки, наши деды перед уходом на фронт, что невольно, хотели мы или не хотели, когда заходим в это помещение, нас пронизывает дух того времени, — отметил Игорь Васильевич. — Уверен, что музейная экспозиция еще будет дополняться многими экспонатами, и мы, поисковики, будем в этом помогать. Самое главное, что все это позволяет беречь нашу историю. Все это позволяет привлекать молодежь и зажигать в ней любовь к Родине. Это надо для того, чтобы они ни в коем случае никому не позволили перефразировать, переписать, изменить историю. Чтобы они ни в коем случае не позволили называть нашего солдата оккупантом и через 50-70 лет кому-то плохо высказаться о нашей Родине.

Пожалуй, главная ценность экспозиции — фотографии советских воинов, чьи имена были установлены в ходе поисковых экспедиций. Они повсюду размещены на стенах.

В центре «Долг» давно думали, как представить фотографии фронтовиков, и теперь идея получила достойное воплощение. Старые фото объединены в портретную галерею, а в кинотеатре планируется демонстрировать фильмы о погибших героях. 

 

Равнение на первых!

После экскурсии собравшиеся обменялись мнениями и поделились планами и достижениями. Гости из Владимира отметили, что считают смолян своими учителями в поисковом деле и всегда рады разделить с ними походные трудности. В этот раз они передали в музей центра «Долг» альбом, в котором увековечены имена владимирцев, павших на полях сражений, в том числе и на Смоленщине. Приехав накануне, они также помогли смоленским коллегам в составлении электронной базы данных, необходимой для работы.

Собравшиеся отмечали, что поисковое движение развивается. Каждый год растет число добровольцев, и все больше в нем становится молодежи.

— В наш отряд и другие приходит много ребят. Увеличивается поисковое движение. Каждый хочет найти своих дедов, прадедов, готов оказать помощь и поддержку. Мы сделаем все, что сможем для людей, которые ждут солдат, не вернувшихся с войны, пропавших без вести, — поделился боец поискового отряда «Славяне» Павел Ляхов.

В свой профессиональный праздник поисковики много общались, делились воспоминаниями, говорили о планах. Все с нетерпением ждут начала полевого сезона в апреле. В этом году первой масштабной экспедицией станет межрегиональная «Вахта Памяти» в Сычевском районе.

 

 

Заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов написал в правительственной телеграмме:

— Благодарю всех вас за неравнодушное отношение к истории России. Вы, как никто другой, понимаете, что наша задача – свято хранить в сердцах память о великом подвиге наших солдат, о трагических станицах в истории Отечества. Память объединяет нас, ведь мы живем на земле, которую героически защищали наши деды в самые суровые годы Великой Отечественной войны. Благодаря неустанному и поистине подвижническому труду смоленских поисковиков были возвращены десятки тысяч имен настоящих героев, отдавших свою жизнь за Отечество. Желаю всем вам крепкого здоровья и благополучия.

Читайте также


Новости регионов


20.11.2025 17:59
Последний поиск: как брянцы закрывают белые пятна войны
Региональные отделения Красного Креста становятся важным звеном в розыске родственников. Брянская организация — один из примеров того, как работа строится на местах. Здесь принимают заявки не только по военному времени, но и по современным случаям: миграции, чрезвычайные ситуации, конфликты. Специалисты мониторят открытые источники, включая социальные сети, взаимодействуют с местными архивами. Когда человека ищут за рубежом,
20.11.2025 16:45
Кражу перфоратора из мастерской в Брянске раскрыли стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже перфоратора из мастерской в Брянске, задержали стражи порядка за пределами региона. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД.     В полицию обратился 39-летний житель Бежицкого района Брянска. Из его мастерской пропал перфоратор стоимостью свыше 45 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен ранее судимый 34-летний житель Карачевского района.
20.11.2025 16:28
Брянский суд обязал владельца счёта вернуть похищенные мошенникам у пенсионера деньги
Брянский суд обязал владельца счёта из Республики Татарстан вернуть похищенные мошенникам у пенсионера 107 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   В январе прошлого года пенсионер из Унечского района стал жертвой телефонных мошенников. По указанию злоумышленников по вымышленным предлогом он перевел свои сбережения на подконтрольный им счет. Брянец лишился 107 тысяч рублей. Правоохранители
20.11.2025 16:18
Замдиректора брянского департамента культуры участвует в заседании комиссии Госсовета РФ в сфере туризма
Замдиректора брянского департамента культуры участвует в заседании комиссии Госсовета РФ в сфере туризма. Об этом сообщили в соцсетях учреждения.     В Национальном центре «Россия» проходит заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм». Мероприятия состоялось в рамках XXI съезда Российского Союза туриндустрии. Участие в нём принимают представители отрасли из разных уголков страны. Брянскую
20.11.2025 16:08
Митинг прошёл на мемориальном комплексе «Дулаг-142» в Брянске
Митинг прошёл на мемориальном комплексе «Дулаг-142» в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     20 ноября на территории музейно-мемориального комплекса «Дулаг-142» прошёл памятный митинг. Мероприятие «Без срока давности» состоялось в рамках проведения II Международной научно-практической конференции «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории». У мемориала собрались чиновники, депутаты, сотрудники предприятий и
20.11.2025 15:30
Брянец отправился в тюрьму за убийство 12-летней давности
Брянец отправился в тюрьму за убийство знакомого 12-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     В законную силу вступил приговор по уголовному делу об убийстве, совершенном 12 лет назад. В колонию на восемь лет отправится 70-летний житель Суземского района. 8 августа 2013 года пьяный фигурант в доме в деревне Гаврилова Гута поссорился с