Диалог с инвесторами Губернатор встретился с представителями немецкого бизнеса

06 февраля 12:33 Деловые новости
Диалог с инвесторами Губернатор встретился с представителями немецкого бизнеса

Алексей Островский заинтересовал представителей бизнеса Германии перспективами сотрудничества со Смоленщиной.

 

Удобная география

 

Деловая встреча с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла ФРГ в России Рюдигера фон Фрича и председателя Правления российско-германской внешнеторговой палаты Маттиаса Шеппа состоялась в резиденции посла Германии в Москве.

Беседа в резиденции немецкого посла — Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в России Рюдигер фон Фрич (крайний слева),
губернатор Алексей Островский (напротив).

 

— Смоленск как раз находится на пути между Москвой и Берлином, поэтому нам надо воспользоваться этим преимуществом. Я очень рад, что вы сегодня приехали, — отметил Рюдигер фон Фрич, приветствуя  Алексея Островского.

Действительно, регион был и остаётся важнейшим логистическим, транспортным и коммуникационным узлом, через который проходит 75 % грузов, ввозимых из Западной Европы в Россию. В 2020-2021 годах на территории области планируется строительство участка трассы «Шёлковый путь», которая должна соединить Китай и Европу. То есть, как отметил в разговоре с послом губернатор Алексей Островский, в скором времени фактически все транспортные артерии будут пролегать через Смоленщину.

Производство электроэнергии у нас в регионе в четыре раза превышает её потребление и её стоимость в среднем в четыре раза ниже, чем в странах Европы, а газ — более чем в 11 раз дешевле. В Смоленской области создана современная инфраструктура для локализации производства промышленных компаний. К услугам инвесторов два индустриальных парка — «Феникс» и «Сафоново», а также территория опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж», первая в Центральной России.

 

За «круглым столом»

 

На встречу в формате «круглого стола» собрались более 20 представителей немецких компаний, развивающих бизнес в России. Большинство из них выразили высокую заинтересованность в сотрудничестве с нашим регионом.

— У Смоленской области и у меня как её руководителя уже есть успешный опыт взаимодействия с немецким бизнесом, — подчеркнул в своём выступлении Алексей  Островский. — Отрадно, что и немецкая сторона неоднократно давала высокую оценку совместной работе с администрацией региона. Ряд немецких компаний пришли в Смоленскую область при мне как губернаторе, инвестировали серьёзные средства и эффективно работают. В качестве яркого примера назову крупнейшего логистического оператора во всём Евросоюзе — компанию «Ренус логистик». Построенный им на границе России с Белоруссией терминал на трассе «Москва — Минск» в районе населённого пункта Красная Горка пропускает через себя значительное количество товаров, которые импортируются в Российскую Федерацию. Также при мне как губернаторе в столице нашей области,  городе Смоленске, немецкая компания «Фрезениус» построила диализный центр и будет дальше развивать сеть подобных медицинских учреждений в иных населённых пунктах. Буквально в прошлом году мы достигли договорённости с владельцем аграрного холдинга «Эконива» господином Штефаном Дюрром о том, что, начиная с этого года, он будет инвестировать серьёзные средства в строительство молочных ферм на территории нашей области. Так что мы и дальше твёрдо намерены развивать взаимодействие с немецким бизнесом.

Посол Германии в России Рюдигер фон Фрич в своём приветственном слове отметил:

— Мы очень рады, господин губернатор, что вы сегодня приехали к нам и ищете встреч с немецким бизнесом. Это очень ценный формат общения, позволяющий непосредственно обменяться мнениями друг с другом, а представителям немецкой экономики — задать много конкретных вопросов. Во время нашей предварительной беседы мы уже убедились, насколько глубоко вы вовлечены в процесс, насколько велик ваш интерес к предстоящему разговору, насколько конкретна ваша готовность оказать поддержку.

 

Приоритетный партнёр

 

В ходе дискуссии губернатор представил экономический и инвестиционный потенциал региона, акцентировав особое внимание на том, что на протяжении последних лет внешнеэкономические связи Смоленщины с Германией активно развиваются. В настоящее время ФРГ является приоритетным для Смоленской области государством-партнёром по уровню развития торгового сотрудничества, занимая лидирующее место во внешнеторговом обороте нашего региона со странами дальнего зарубежья. За десять месяцев 2018 года товарооборот с ФРГ вырос на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 136 млн долларов, экспорт увеличился на 113 %, превысив 30 млн долларов.

При этом Алексей Островский особо подчеркнул, что на внешнеторговую палату (ВТП) возложены задачи содействия развитию двусторонних экономических отношений между Россией и Германией. Члены ВТП — это компании из всех сфер немецкой и российской экономики. В связи с этим по итогу Смоленская область и ВТП должны стать стратегическими партнёрами, поскольку создание комфортных условий для инвесторов — ключевой приоритет работы администрации Смоленской области.

Отдельно глава региона рассказал представителям немецких компаний о преференциях в региональном налоговом и инвестиционном законодательстве.

 

Иностранцы заинтересованы

 

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества в различных отраслях экономики и обсудили наиболее перспективные направления инвестирования. Ряд потенциальных деловых партнёров из Германии проявили к Смоленской области особый интерес.

В частности, немецкая компания Mobotixag, которая занимается производством систем видеонаблюдения, заинтересовалась сотрудничеством со смоленской компанией, способной организовать на своей территории производство отдельных компонентов, сборку готовой продукции, загрузку и настройку программного обеспечения. Компания «Свилар» готова взаимодействовать со смоленскими производителями высококачественных металлических изделий. В свою очередь компания «Сименс Финанс» предлагает на льготных условиях программы по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей смоленских предприятий в сотрудничестве со своей головной компанией «Сименс». Также заинтересованность в работе с регионом проявил известный немецкий производитель промышленного оборудования для центробежного разделения Flottweg и другие компании.

— Как мы и ожидали, итоги встречи оказались позитивными и полезными на перспективу. Обнадёживает, что среди девятисот членов российско-германской  ВТП уже есть немало компаний, которые активно работают в Смоленской области. Это важный пример для немецких и европейских компаний в целом, того, как они с Россией могут слаженно взаимодействовать, — заявил, комментируя итоги встречи, Шепп.

 

Мнение

Губернатор Смоленской области Алексей Островский:
— Для развития экономического потенциала Смоленской области подобные форматы взаимодействия с западноевропейским бизнесом — это актуальная повестка работы региональной администрации. Сегодня состоялся очень содержательный диалог с господином послом Германии в Российской Федерации, с председателем Правления российско-германской внешнеторговой палаты, а также с представителями немецкого бизнеса по возможным вариантам взаимодействия и сотрудничества. Уверен, что приход немецких компаний в регион станет дополнительным стимулом для развития нашей экономики, послужит укреплению областного бюджета через новые налоги, а это в свою очередь будет способствовать ещё большему выполнению социальных обязательств перед смолянами.

Читайте также


Новости регионов


19.04.2026 14:40
Брянский пловец стал призёром Кубка России
Брянский пловец стал бронзовым призёром Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Санкт-Петербурге проходит финал Кубка России по плаванию. Во второй день соревнований на дистанции 200 метров комплексным плаванием выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он завоевал бронзовую медаль. Дистанцию брянский пловец преодолел за 2.00,86
19.04.2026 12:09
Житель села Курковичи получил ранения при попытке поднять взрывное устройство
Житель села Курковичи получил ранения при попытке поднять взрывное устройство. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Инцидент произошёл утром 18 апреля в Стародубском муниципальном округе. Житель села Курковичи попытался поднять взрывное устройство. «В результате детонации мужчина, к сожалению, получил минно-взрывные травмы и осколочные ранения. Он оперативно доставлен больницу, где ему
19.04.2026 10:05
Женщина погибла при нападении дрона на автобус в Климовском районе в субботу
Женщина погибла при нападении дрона на автобус в Климовском районе в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 18 апреля, ВСУ атаковали село Чернооково Климовского района. FPV – дрон нанёс целенаправленный удар по пассажирскому автобусу Климовского АТП с мирными жителями. Одна женщина погибла и одна получила ранения. Пострадавшую
18.04.2026 14:16
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца
Командир бригады «БАРС-Брянск» посетил семью погибшего бойца. Об этом Сергей Антошин рассказал в своих соцсетях.   Командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин посетил семью бойца Андрея Бородько. Он погиб при выполнении боевого задания. «Бесконечно больно осознавать, что погиб молодой, мужественный, безгранично преданный Родине гражданин России, наш боевой товарищ. Но сердце наполняется гордостью за наш народ
18.04.2026 10:54
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике
Брянская дзюдоистка выиграла Fonbet Первенство России в Нальчике. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   17 апреля в городе Нальчик стартовало Fonbet Первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. На татами спортивного комплекса «Гладиатор» вышли 337 юношей и 207 девушек из 60 регионов страны. В весовой категории до 52 кг
18.04.2026 10:42
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянщиной
23 беспилотника сбили военные минувшей ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В ночь с 17 на 18 апреля Брянская область подверглась атакам ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск»