Инвестпроект в Сычевке обеспечил рабочими местами 300 человек

27 февраля 12:07 Деловые новости
Инвестпроект в Сычевке обеспечил рабочими местами 300 человек

Агрохолдинг «Тропарево-Сычевка» построил в Сычевском районе комбикормовый завод и элеватор. Об итогах реализации инвестиционного проекта  и планах на будущее руководители агрохолдинга рассказали губернатору Алексею Островскому во время его рабочего визита.

 

Поля возвращаются

Предприятие, работающее с 2016 г., выращивает зерновые культуры, которые становятся кормовой базой для свиноводческих комплексов, расположенных в Смоленской области. «Земельный банк» компании насчитывает 20,5 тыс. гектаров, из которых 13 тыс. – посевные площади. Для ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения инвестор активно проводит культуртехнические мероприятия, в частности, очищает поля от деревьев и кустарников (около 3 тыс. гектаров только в 2018 г.), а также занимается расчисткой мелиоративных каналов (более 200 км в 2018 г.).

– Мы намерены продолжать эту работу и в дальнейшем, поскольку одна из наших приоритетных задач – увеличение посевных площадей. Уже в этом году будет засеяно примерно 18 тысяч гектаров, в следующем –  22 тысячи, а в течение трех ближайших лет мы планируем увеличить эту цифру до 28 тысяч, – рассказал финансовый директор агрохолдинга Анатолий Черкасов.

Алексей Островский остался доволен результатами работы агрохолдинга: – Спасибо, что проводите эту работу. Данный вопрос является актуальным как для страны в целом, так и для Смоленской области, поскольку большое число земельных участков все еще остается невозделанным. Эти площади десятилетиями простаивали, «не работали», зарастали кустарником и хмызником. А сейчас здесь выращивают пшеницу, ячмень и другие культуры, показывая рекордные результаты по урожайности зерна. Темпы «Тропарево» по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения –  одни из самых высоких в регионе. За небольшой период времени вам удалось ввести в сельхозоборот значительные площади, которые ранее не использовались. Это очень хороший результат.

 

Уникальный проект

В прошлом году компания завершила крупный инвестиционный проект – построила комбикормовый завод мощностью 40 тонн в час и элеватор, рассчитанный на 100 тыс. тонн зерна. Анатолий Черкасов, рассказывая о проекте, подчеркнул, что элеватор подобной мощности уникален для регионов Нечерноземья – в соседних областях (Тверской, Брянской) большинство элеваторов вмещают 50–60 тыс. тонн. Кроме того, на сычевском предприятии оборудована современная высокотехнологичная лаборатория, контролирующая качество зерна и готового комбикорма на всех этапах его производства и хранения. Открытие нового производства позволило создать 300 рабочих мест.

— Мне очень приятно, что вы постепенно воплощаете в жизнь все свои амбициозные планы, которые мы в свое время обсуждали, – подчеркнул губернатор. – Создание 300 новых рабочих мест на одном предприятии – это весьма внушительная цифра даже в масштабах региона. Для Сычевского района, расположенного в смоленской глубинке, она особенно существенна. Крайне важно, что жители муниципалитета получают здесь работу, не уезжают в Москву и другие регионы в поисках лучшей жизни, а остаются вместе со своими семьями.

 

В ответе за людей

Руководство группы компаний «Останкино» принимает активное участие в решении актуальных проблем муниципалитетов Смоленщины, подавая тем самым пример социальной ответственности бизнеса другим предприятиям. Глава региона акцентировал на этом особое внимание:

— Я признателен вам за то, что деньги, которые вы здесь зарабатываете, считаете возможным направлять на развитие инфраструктуры тех муниципалитетов, где локализованы предприятия агрохолдинга, – ремонт и строительство дорог, ФОКов, спортивных площадок, объектов социальной сферы – школ и детских садов. Видя такую отдачу, участие в жизни региона, хочется вам помогать и дальше в развитии бизнеса. Тем более, что это выгодно и вам, и нам. Компания расширяет производство, извлекает прибыль, а регион в свою очередь получает новые рабочие места для смолян, налоги в областной бюджет, новые предприятия и помощь в реализации социально значимых проектов. И это самое главное, – подчеркнул Алексей Островский, подводя итоги рабочего визита.

Завод в Сычевском районе может производить по 40 тонн комбикорма в час, а в элеваторе можно хранить до 100 тыс. тонн зерна. Губернатор оценил работу предприятия во время рабочей поездки.

 

Справка

Агрохолдинг «Тропарево – Сычевка» является подразделением «Останкинского мясоперерабатывающего комбината». Агрохолдинг входит в число крупнейших производителей зерна в регионе. Объем производства зерновых и зернобобовых культур превысил 51 тыс. тонн при урожайности более 39 центнеров с гектара (в среднем по области этот показатель составляет 24 центнера с гектара).

Читайте также


Новости регионов


04.03.2026 18:30
Красногорская автостанция работает в штатном режиме
Красногорская автостанция работает в штатном режиме. Об этом сообщили в издании «Красногорская жизнь».   Автостанция в посёлке городского типа Красная Гора продолдает обслуживать пассажиров в штатном режиме. Пассажиры могут ожидать рейсов в задании вокзала. Билеты в кассах продают на муниципальные и междугородние маршруты. Автостанция работает ежедневно с 06-30 по 17-30. Справочную информацию предоставляют по телефонам
04.03.2026 18:17
Молоковоз и «Газель» повредили дроны в Погарском районе
Молоковоз и  «Газель» повредили дроны в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 4 марта ВСУ атаковали Погарский район. Дроны–камикадзе напали на село Дареевск. Из-за взрыва сгорел автомобиль «Газель», который перевозил сотрудников предприятия. Также повреждения получил молоковоз.  Люди не пострадали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
04.03.2026 17:32
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу шоколада на 5600 рублей из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась директор сетевого магазина в городе Брянске. Из торговой точки пропали шоколадные плитки на более чем 5600 рублей. Момент кражи попал на запись камер видеонаблюдения.  Участковый уполномоченный полиции установил личность подозреваемого. 51-летний житель Советского района
04.03.2026 16:30
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России
Брянский самбист стал бронзовым призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по боевому самбо. За медали и за право войти в национальную сборную борются почти тысяча спортсменов из почти всех регионов. Во второй день соревнований успешно выступил воспитанник брянской спортивной школы «Торпедо» Александр
04.03.2026 15:28
Чёрный ход и слепые камеры: как в Смоленске ребёнка похитили на глазах у всего района
История с пропавшей девятилетней Сашей потрясла весь Смоленск. Девочка исчезла 24 февраля прямо из своего двора — вышла с собакой на прогулку и растворилась в воздухе. Нашли её только через три дня в чужой квартире, всего в полукилометре от дома. Самое странное — похищение произошло в многолюдном месте. Напротив подъезда Саши работает детский сад, утром
04.03.2026 15:23
День рождения без речей: «Новые люди» подарили вечер настоящих эмоций
1 марта «Новым людям» исполнилось шесть лет. Праздновать решили необычно — устроили киновечер для горожан пенсионного возраста. Билеты раздавали бесплатно, зал заполнился полностью.   Семьдесят пять зрителей старше 60 лет собрались посмотреть фильм «Красавица». Картина понравилась — об этом говорили искренние эмоции людей после сеанса. Впрочем, участники честно признались: кино — только повод. Главная ценность