Инвестпроект в Сычевке обеспечил рабочими местами 300 человек

27 февраля 12:07 Деловые новости
Инвестпроект в Сычевке обеспечил рабочими местами 300 человек

Агрохолдинг «Тропарево-Сычевка» построил в Сычевском районе комбикормовый завод и элеватор. Об итогах реализации инвестиционного проекта  и планах на будущее руководители агрохолдинга рассказали губернатору Алексею Островскому во время его рабочего визита.

 

Поля возвращаются

Предприятие, работающее с 2016 г., выращивает зерновые культуры, которые становятся кормовой базой для свиноводческих комплексов, расположенных в Смоленской области. «Земельный банк» компании насчитывает 20,5 тыс. гектаров, из которых 13 тыс. – посевные площади. Для ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения инвестор активно проводит культуртехнические мероприятия, в частности, очищает поля от деревьев и кустарников (около 3 тыс. гектаров только в 2018 г.), а также занимается расчисткой мелиоративных каналов (более 200 км в 2018 г.).

– Мы намерены продолжать эту работу и в дальнейшем, поскольку одна из наших приоритетных задач – увеличение посевных площадей. Уже в этом году будет засеяно примерно 18 тысяч гектаров, в следующем –  22 тысячи, а в течение трех ближайших лет мы планируем увеличить эту цифру до 28 тысяч, – рассказал финансовый директор агрохолдинга Анатолий Черкасов.

Алексей Островский остался доволен результатами работы агрохолдинга: – Спасибо, что проводите эту работу. Данный вопрос является актуальным как для страны в целом, так и для Смоленской области, поскольку большое число земельных участков все еще остается невозделанным. Эти площади десятилетиями простаивали, «не работали», зарастали кустарником и хмызником. А сейчас здесь выращивают пшеницу, ячмень и другие культуры, показывая рекордные результаты по урожайности зерна. Темпы «Тропарево» по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения –  одни из самых высоких в регионе. За небольшой период времени вам удалось ввести в сельхозоборот значительные площади, которые ранее не использовались. Это очень хороший результат.

 

Уникальный проект

В прошлом году компания завершила крупный инвестиционный проект – построила комбикормовый завод мощностью 40 тонн в час и элеватор, рассчитанный на 100 тыс. тонн зерна. Анатолий Черкасов, рассказывая о проекте, подчеркнул, что элеватор подобной мощности уникален для регионов Нечерноземья – в соседних областях (Тверской, Брянской) большинство элеваторов вмещают 50–60 тыс. тонн. Кроме того, на сычевском предприятии оборудована современная высокотехнологичная лаборатория, контролирующая качество зерна и готового комбикорма на всех этапах его производства и хранения. Открытие нового производства позволило создать 300 рабочих мест.

— Мне очень приятно, что вы постепенно воплощаете в жизнь все свои амбициозные планы, которые мы в свое время обсуждали, – подчеркнул губернатор. – Создание 300 новых рабочих мест на одном предприятии – это весьма внушительная цифра даже в масштабах региона. Для Сычевского района, расположенного в смоленской глубинке, она особенно существенна. Крайне важно, что жители муниципалитета получают здесь работу, не уезжают в Москву и другие регионы в поисках лучшей жизни, а остаются вместе со своими семьями.

 

В ответе за людей

Руководство группы компаний «Останкино» принимает активное участие в решении актуальных проблем муниципалитетов Смоленщины, подавая тем самым пример социальной ответственности бизнеса другим предприятиям. Глава региона акцентировал на этом особое внимание:

— Я признателен вам за то, что деньги, которые вы здесь зарабатываете, считаете возможным направлять на развитие инфраструктуры тех муниципалитетов, где локализованы предприятия агрохолдинга, – ремонт и строительство дорог, ФОКов, спортивных площадок, объектов социальной сферы – школ и детских садов. Видя такую отдачу, участие в жизни региона, хочется вам помогать и дальше в развитии бизнеса. Тем более, что это выгодно и вам, и нам. Компания расширяет производство, извлекает прибыль, а регион в свою очередь получает новые рабочие места для смолян, налоги в областной бюджет, новые предприятия и помощь в реализации социально значимых проектов. И это самое главное, – подчеркнул Алексей Островский, подводя итоги рабочего визита.

Завод в Сычевском районе может производить по 40 тонн комбикорма в час, а в элеваторе можно хранить до 100 тыс. тонн зерна. Губернатор оценил работу предприятия во время рабочей поездки.

 

Справка

Агрохолдинг «Тропарево – Сычевка» является подразделением «Останкинского мясоперерабатывающего комбината». Агрохолдинг входит в число крупнейших производителей зерна в регионе. Объем производства зерновых и зернобобовых культур превысил 51 тыс. тонн при урожайности более 39 центнеров с гектара (в среднем по области этот показатель составляет 24 центнера с гектара).

Читайте также


Новости регионов


18.04.2024 18:35
Подозреваемую в краже из дома пенсионерки задержали брянские полицейские
Жительницу Новозыбковского района, подозреваемую в краже денег у пенсионерки под видом соцработника, задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась 84-летняя жительница села Решетки Стародубского района. Утром к пенсионерке пришла незнакомая женщина, представившаяся социальным работником. А после ее ухода женщина обнаружила исчезновение 17 500 рублей. Полицейские задержали подозреваемую –  25-летнюю жительницу
18.04.2024 17:31
Два человека погибли в аварии в Брянском районе
Женщина и мужчина погибли при столкновении легковушки и трактора в Брянском районе. Подробности происшествия рассказали в региональной Госавтоинспекции.  На 4 км автодороги «Брянск-Смоленск-Теменечи» в Брянском районе произошла авария. 46-летний водитель за рулём Jeep Grand Cherokee врезался в двигавшийся впереди трактор. 27-летняя пассажирка легковушки погибла на месте, а 31-летний пассажир умер в больницу. Водитель получил травмы,
18.04.2024 16:54
Брянский эксперт Сергей Горелов поздравил жителей со столетием флага СССР
18 апреля 1924 года Центральный исполнительный комитет СССР утвердил декретом флаг Союза Советских Социалистических Республик –  красный прямоугольный с отношением длины к ширине как 2:1 с золотыми серпом и молотом в левом верхнем углу и красной пятиконечной звездой. В этом году ему исполнилось 100 лет, напомнил участник «Экспертного клуба» Брянской области Сергей Горелов. «С юбилеем
18.04.2024 16:29
Президент России наградил троих брянцев за спасении людей
Президент России Владимир Путин наградил медалями троих брянцев за спасении людей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». В документе отмечены отмечены стропальщик службы технического обеспечения Брянского горводоканала Григорий Володин, машинист экскаватора Дорожного управления Брянска Николай Илюшкин и машинист крана Брянского водоканала
18.04.2024 15:31
Бывшего начальник подразделения РЖД из Брянска обвиняют в получении взятки
Бывший начальник подразделения РЖД из Брянска предстанет перед судом по обвинению в получении более миллиона рублей проведение работ без договора. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрит уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В преступлении обвиняют 48-летнего бывшего начальника Брянской дистанции электроснабжения филиала ОАО «РЖД».  Следователи выяснили, что в
18.04.2024 14:35
Более 900 пожаров произошло в Брянске в прошлом году
Более 900 пожаров, в которых погибли 11 человек, произошло в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянской городской администрации подвели итоги пожароопасного сезона 2023 года. Так, в городе произошло 918 пожаров. В 709 случаях горела трава или мусора.  На пожарах погибли 11 и пострадали 22 человека. В 2022 году смертей