Как живёт деревня? Председатель облдумы побывал в деревне Рыбки

20 февраля 11:50 Деловые новости
Как живёт деревня? Председатель облдумы побывал в деревне Рыбки

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов планирует изменить формат встреч с населением. В текущем году приёмы граждан будут проводиться не только в райцентрах, но и в деревнях, сёлах и посёлках поменьше, жители которых не всегда могут встретиться с парламентарием. Первой стала деревня Рыбки Сафоновского района.

Игорь Ляхов выслушал всех пришедших на приём и наметил пути, как можно устранить озвученные проблемы.

 

— В этом месте состоялось моё становление как руководителя. С этими людьми и их детьми, родителями, дедушками и бабушками мы многое сделали для развития деревни. Конечно, надо быть благодарным этой земле, — пояснил свой выбор Игорь Ляхов.

 

Видим проблемы — ищем решения

 

На встрече рассмотрели 15 обращений: просьбы оказать помощь в непростых жизненных ситуациях, сообщения о проблемах уличного освещения, необходимости сделать ремонт в социальных объектах деревни. Говорили не только о частных вопросах, но и проблемах общего характера. К примеру, о разбитых дорогах. Спикер регионального парламента пообещал, что несколько дорог в 2019 г. в деревне будут отремонтированы.

Варианты выхода из ситуации нашли для каждого из пришедших. Так, заведующая библиотекой Юлия Юркова попросила помочь с заменой окон в учреждении, а также о том, чтобы в деревне между двумя жилыми домами появилась детская площадка.

— Площадку и окна мы сделаем, я обещаю, — ответил Ляхов.

Другая местная жительница рассказала о текущей крыше в муниципальном доме, где живёт её семья. Муж женщины — строитель, и он готов вместе с сыновьями сам выполнить все работы. Председатель облдумы пообещал выделить средства на покупку материалов.

Ряд вопросов удалось разрешить уже во время приёма: например, о направлении больных для обследования и лечения в медицинские учреждения.

 

Поддержать село

 

В центре внимания оказалось и благоустройство социально значимых объектов. Выслушав селян, Игорь Ляхов отправился в местный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), осмотрел детский сад и Дом культуры. Их руководители рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в работе, а Игорь Ляхов наметил пути, чтобы с ним справиться. Где-то будут установлены двери, заменены старые окна, обновлены светильники, у Дома культуры отремонтируют фасад и построят около него забор.

В Рыбковской школе Игорь Ляхов осмотрел экспозицию музея. Тут же на месте было решено пополнить его коллекцию экспонатами, найденными поисковым отрядом «Славяне».

Подводя итоги поездки, Игорь Ляхов отметил, что около трети населения Смоленщины живёт в сельской местности. Поэтому крайне важно уделять внимание развитию этих территорий, не допускать снижения уровня жизни людей, следить за тем, чтобы объекты социальной инфраструктуры были хорошо оснащены и вовремя отремонтированы.

 

Мнение

Председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов:
— Мы видим, что посёлок живой: 31 ребёнок посещает детский сад, значит, тенденция для развития есть. Чтобы её поддержать, комплекс социальных услуг на селе должен быть качественным и современным. Поэтому необходимо, чтобы был достойный детский сад, оснащённый танцевальным залом, хорошей кухней и так далее. Немаловажное место здесь занимает ФАП. Приятно, что здесь закрепилась семья беженцев из Донбасса. Женщина возглавила медицинский пункт, и как специалист она пришлась по душе местному населению. Мы видим, что не так много требуется для того, чтобы оснащение было на приличном уровне. Даже отремонтированное крыльцо в фельдшерском пункте — это уже важно.

Читайте также


Новости регионов


01.10.2026 18:32
Проткнувшую сожителя шампуром жительницу Брянска ждёт суд
Жительница Брянска, от ревности проткнувшая сожителя шампуром, предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 39-летняя жительница областного центра.  По версии правоохранителей, в ночь с 3 на 4 марта фигурантка у себя дома на почве ревности поссорилась
01.10.2026 17:35
Кражу детской коляски по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже детской коляски, по горячим следам задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина ненадолго оставила детскую коляску около магазина, расположенного в частном секторе. Спустя время на прежнем месте имущество она не нашла. Ущерб заявительница оценила в 30 тысяч рублей. По
01.10.2026 16:30
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 30 сентября ДТП произошло в городе Дятьково. 73-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2105» при повороте налево не пропустил питбайк. 16-летний байкер ехал прямо во встречном направлении.  При столкновении подросток получил травмы. Юношу отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по
01.10.2026 15:35
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводит в порядок небольные магистрали в Брянск. В среду, 30 сентября, специалисты провели ямочный ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом в проездах по улицам Дуки и Станке Димитрова, на Вали Сафроновой, 7-й Линии, Республиканской,
01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратился  житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.