Как живёт деревня? Председатель облдумы побывал в деревне Рыбки

20 февраля 11:50 Деловые новости
Как живёт деревня? Председатель облдумы побывал в деревне Рыбки

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов планирует изменить формат встреч с населением. В текущем году приёмы граждан будут проводиться не только в райцентрах, но и в деревнях, сёлах и посёлках поменьше, жители которых не всегда могут встретиться с парламентарием. Первой стала деревня Рыбки Сафоновского района.

Игорь Ляхов выслушал всех пришедших на приём и наметил пути, как можно устранить озвученные проблемы.

 

— В этом месте состоялось моё становление как руководителя. С этими людьми и их детьми, родителями, дедушками и бабушками мы многое сделали для развития деревни. Конечно, надо быть благодарным этой земле, — пояснил свой выбор Игорь Ляхов.

 

Видим проблемы — ищем решения

 

На встрече рассмотрели 15 обращений: просьбы оказать помощь в непростых жизненных ситуациях, сообщения о проблемах уличного освещения, необходимости сделать ремонт в социальных объектах деревни. Говорили не только о частных вопросах, но и проблемах общего характера. К примеру, о разбитых дорогах. Спикер регионального парламента пообещал, что несколько дорог в 2019 г. в деревне будут отремонтированы.

Варианты выхода из ситуации нашли для каждого из пришедших. Так, заведующая библиотекой Юлия Юркова попросила помочь с заменой окон в учреждении, а также о том, чтобы в деревне между двумя жилыми домами появилась детская площадка.

— Площадку и окна мы сделаем, я обещаю, — ответил Ляхов.

Другая местная жительница рассказала о текущей крыше в муниципальном доме, где живёт её семья. Муж женщины — строитель, и он готов вместе с сыновьями сам выполнить все работы. Председатель облдумы пообещал выделить средства на покупку материалов.

Ряд вопросов удалось разрешить уже во время приёма: например, о направлении больных для обследования и лечения в медицинские учреждения.

 

Поддержать село

 

В центре внимания оказалось и благоустройство социально значимых объектов. Выслушав селян, Игорь Ляхов отправился в местный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), осмотрел детский сад и Дом культуры. Их руководители рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в работе, а Игорь Ляхов наметил пути, чтобы с ним справиться. Где-то будут установлены двери, заменены старые окна, обновлены светильники, у Дома культуры отремонтируют фасад и построят около него забор.

В Рыбковской школе Игорь Ляхов осмотрел экспозицию музея. Тут же на месте было решено пополнить его коллекцию экспонатами, найденными поисковым отрядом «Славяне».

Подводя итоги поездки, Игорь Ляхов отметил, что около трети населения Смоленщины живёт в сельской местности. Поэтому крайне важно уделять внимание развитию этих территорий, не допускать снижения уровня жизни людей, следить за тем, чтобы объекты социальной инфраструктуры были хорошо оснащены и вовремя отремонтированы.

 

Мнение

Председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов:
— Мы видим, что посёлок живой: 31 ребёнок посещает детский сад, значит, тенденция для развития есть. Чтобы её поддержать, комплекс социальных услуг на селе должен быть качественным и современным. Поэтому необходимо, чтобы был достойный детский сад, оснащённый танцевальным залом, хорошей кухней и так далее. Немаловажное место здесь занимает ФАП. Приятно, что здесь закрепилась семья беженцев из Донбасса. Женщина возглавила медицинский пункт, и как специалист она пришлась по душе местному населению. Мы видим, что не так много требуется для того, чтобы оснащение было на приличном уровне. Даже отремонтированное крыльцо в фельдшерском пункте — это уже важно.

Читайте также


Новости регионов


01.10.2026 12:46
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого
Суд отправил жителя Карачева в СИЗО за поджог знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 34-летнего жителя города Карачева.  По версии следствия, вечером 26 сентября в садовом обществе «Мичуринец» фигурант поссорился со знакомым. Подозреваемый облил оппонента легковоспламеняющейся жидкостью и
01.10.2026 12:25
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту
Почти километр улицы Бежицкой обновили в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Бежицкой. Почти километр дороги от улицы Объездной до дома №263 обновила подрядная организация ООО «СБС». Рабочие уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие и построили тротуары, а также установили пешеходное ограждение.
01.10.2026 11:45
Мотоциклист погиб при столкновении с автомобилем в Комаричском районе
Мотоциклист погиб при столкновении с автомобилем в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 30 сентября на 454 км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Комаричском районе произошло ДТП.  42-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ-3009Z7» при повороте налево не пропустил мотоцикл Honda. 51-летний водитель двигался прямо во встречном направлении. Мотоциклист
01.10.2026 11:25
Подросток ранен при нападении БпЛА в Погаре
Подросток ранен при нападении БпЛА в Погаре. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 139 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
01.10.2026 10:44
Выравнивающий слой асфальта уложили на улице Ульянова в Брянске
Выравнивающий слой асфальта уложили на улице Ульянова в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Бежицком районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Ульянова. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 2,1 километра  дороги от улицы III Интернационала до улицы Литейной.  Специалисты уже убрали прежнее покрытие и почти уложили выравнивающий слой асфальтобетона. Верхний слой
01.10.2026 10:09
Мотоцикл столкнулся с трактором на трассе в Почепском районе во вторник
Мотоцикл столкнулся с трактором на трассе в  Почепском районе во вторник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла 29 сентября на 1-м километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – Староселье» в Почепском районе. 26-летний мужчина за рулём мотоцикла PROGASI SUPER MAX без государственного регистрационного знака врезался в трактор, двигавшийся в попутном направлении. Водитель