Как живёт деревня? Председатель облдумы побывал в деревне Рыбки

20 февраля 11:50 Деловые новости
Как живёт деревня? Председатель облдумы побывал в деревне Рыбки

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов планирует изменить формат встреч с населением. В текущем году приёмы граждан будут проводиться не только в райцентрах, но и в деревнях, сёлах и посёлках поменьше, жители которых не всегда могут встретиться с парламентарием. Первой стала деревня Рыбки Сафоновского района.

Игорь Ляхов выслушал всех пришедших на приём и наметил пути, как можно устранить озвученные проблемы.

 

— В этом месте состоялось моё становление как руководителя. С этими людьми и их детьми, родителями, дедушками и бабушками мы многое сделали для развития деревни. Конечно, надо быть благодарным этой земле, — пояснил свой выбор Игорь Ляхов.

 

Видим проблемы — ищем решения

 

На встрече рассмотрели 15 обращений: просьбы оказать помощь в непростых жизненных ситуациях, сообщения о проблемах уличного освещения, необходимости сделать ремонт в социальных объектах деревни. Говорили не только о частных вопросах, но и проблемах общего характера. К примеру, о разбитых дорогах. Спикер регионального парламента пообещал, что несколько дорог в 2019 г. в деревне будут отремонтированы.

Варианты выхода из ситуации нашли для каждого из пришедших. Так, заведующая библиотекой Юлия Юркова попросила помочь с заменой окон в учреждении, а также о том, чтобы в деревне между двумя жилыми домами появилась детская площадка.

— Площадку и окна мы сделаем, я обещаю, — ответил Ляхов.

Другая местная жительница рассказала о текущей крыше в муниципальном доме, где живёт её семья. Муж женщины — строитель, и он готов вместе с сыновьями сам выполнить все работы. Председатель облдумы пообещал выделить средства на покупку материалов.

Ряд вопросов удалось разрешить уже во время приёма: например, о направлении больных для обследования и лечения в медицинские учреждения.

 

Поддержать село

 

В центре внимания оказалось и благоустройство социально значимых объектов. Выслушав селян, Игорь Ляхов отправился в местный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), осмотрел детский сад и Дом культуры. Их руководители рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в работе, а Игорь Ляхов наметил пути, чтобы с ним справиться. Где-то будут установлены двери, заменены старые окна, обновлены светильники, у Дома культуры отремонтируют фасад и построят около него забор.

В Рыбковской школе Игорь Ляхов осмотрел экспозицию музея. Тут же на месте было решено пополнить его коллекцию экспонатами, найденными поисковым отрядом «Славяне».

Подводя итоги поездки, Игорь Ляхов отметил, что около трети населения Смоленщины живёт в сельской местности. Поэтому крайне важно уделять внимание развитию этих территорий, не допускать снижения уровня жизни людей, следить за тем, чтобы объекты социальной инфраструктуры были хорошо оснащены и вовремя отремонтированы.

 

Мнение

Председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов:
— Мы видим, что посёлок живой: 31 ребёнок посещает детский сад, значит, тенденция для развития есть. Чтобы её поддержать, комплекс социальных услуг на селе должен быть качественным и современным. Поэтому необходимо, чтобы был достойный детский сад, оснащённый танцевальным залом, хорошей кухней и так далее. Немаловажное место здесь занимает ФАП. Приятно, что здесь закрепилась семья беженцев из Донбасса. Женщина возглавила медицинский пункт, и как специалист она пришлась по душе местному населению. Мы видим, что не так много требуется для того, чтобы оснащение было на приличном уровне. Даже отремонтированное крыльцо в фельдшерском пункте — это уже важно.

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 18:00
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм мужчине. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  В декабре прошлого года фигурант распивал спиртные напитки с 65-летним знакомым. Мужчины поссорились. Обвиняемый нанёс приятелю множественные ножевые ранения. Потерпевший
14.05.2026 17:26
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    ДТП произошло вечером 13 мая на 7-м км автодороги «Орёл — Брянск — Смоленск — Емельянова» в Карачевском районе. 20-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Renault. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. Девушка-водитель и
14.05.2026 16:27
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Орле состоялся Кубок Орловской области по спортивной акробатике. Соревнования посвятили памяти заслуженного тренера РСФСР Станислава Веревкина. Участие в турнире приняли свыше 500 спортсменов из 10 регионов. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике в групповой
14.05.2026 15:49
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 14 мая на 133-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе. 60-летний мужчина за рулём грузового автомобиля MAN с полуприцепом выехал на встречную полосу. Фура врезалась в Volkswagen. 33-летний
14.05.2026 15:14
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 14 мая в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Флотской столкнулись три легковых автомобиля.  Специалисты пожарно-спасательного подразделения участвовали в ликвидации последствий ДТП. Спасатели смывали с дорожного полотна горюче-смазочные материалы, вылившиеся из повреждённых
14.05.2026 14:47
Трассу «Брянск – Смоленск» – Жуковка обновят по нацпроекту
Почти девять километров трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Брянск – Смоленск» – Жуковка в Жуковском районе. Подрядчик обновит  8,7 километра дороги от федеральной трассы Р-120 в сторону города Жуковка.