Как живёт деревня? Председатель облдумы побывал в деревне Рыбки

20 февраля 11:50 Деловые новости
Как живёт деревня? Председатель облдумы побывал в деревне Рыбки

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов планирует изменить формат встреч с населением. В текущем году приёмы граждан будут проводиться не только в райцентрах, но и в деревнях, сёлах и посёлках поменьше, жители которых не всегда могут встретиться с парламентарием. Первой стала деревня Рыбки Сафоновского района.

Игорь Ляхов выслушал всех пришедших на приём и наметил пути, как можно устранить озвученные проблемы.

 

— В этом месте состоялось моё становление как руководителя. С этими людьми и их детьми, родителями, дедушками и бабушками мы многое сделали для развития деревни. Конечно, надо быть благодарным этой земле, — пояснил свой выбор Игорь Ляхов.

 

Видим проблемы — ищем решения

 

На встрече рассмотрели 15 обращений: просьбы оказать помощь в непростых жизненных ситуациях, сообщения о проблемах уличного освещения, необходимости сделать ремонт в социальных объектах деревни. Говорили не только о частных вопросах, но и проблемах общего характера. К примеру, о разбитых дорогах. Спикер регионального парламента пообещал, что несколько дорог в 2019 г. в деревне будут отремонтированы.

Варианты выхода из ситуации нашли для каждого из пришедших. Так, заведующая библиотекой Юлия Юркова попросила помочь с заменой окон в учреждении, а также о том, чтобы в деревне между двумя жилыми домами появилась детская площадка.

— Площадку и окна мы сделаем, я обещаю, — ответил Ляхов.

Другая местная жительница рассказала о текущей крыше в муниципальном доме, где живёт её семья. Муж женщины — строитель, и он готов вместе с сыновьями сам выполнить все работы. Председатель облдумы пообещал выделить средства на покупку материалов.

Ряд вопросов удалось разрешить уже во время приёма: например, о направлении больных для обследования и лечения в медицинские учреждения.

 

Поддержать село

 

В центре внимания оказалось и благоустройство социально значимых объектов. Выслушав селян, Игорь Ляхов отправился в местный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), осмотрел детский сад и Дом культуры. Их руководители рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в работе, а Игорь Ляхов наметил пути, чтобы с ним справиться. Где-то будут установлены двери, заменены старые окна, обновлены светильники, у Дома культуры отремонтируют фасад и построят около него забор.

В Рыбковской школе Игорь Ляхов осмотрел экспозицию музея. Тут же на месте было решено пополнить его коллекцию экспонатами, найденными поисковым отрядом «Славяне».

Подводя итоги поездки, Игорь Ляхов отметил, что около трети населения Смоленщины живёт в сельской местности. Поэтому крайне важно уделять внимание развитию этих территорий, не допускать снижения уровня жизни людей, следить за тем, чтобы объекты социальной инфраструктуры были хорошо оснащены и вовремя отремонтированы.

 

Мнение

Председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов:
— Мы видим, что посёлок живой: 31 ребёнок посещает детский сад, значит, тенденция для развития есть. Чтобы её поддержать, комплекс социальных услуг на селе должен быть качественным и современным. Поэтому необходимо, чтобы был достойный детский сад, оснащённый танцевальным залом, хорошей кухней и так далее. Немаловажное место здесь занимает ФАП. Приятно, что здесь закрепилась семья беженцев из Донбасса. Женщина возглавила медицинский пункт, и как специалист она пришлась по душе местному населению. Мы видим, что не так много требуется для того, чтобы оснащение было на приличном уровне. Даже отремонтированное крыльцо в фельдшерском пункте — это уже важно.

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.