Как живёт деревня? Председатель облдумы побывал в деревне Рыбки

20 февраля 11:50 Деловые новости
Как живёт деревня? Председатель облдумы побывал в деревне Рыбки

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов планирует изменить формат встреч с населением. В текущем году приёмы граждан будут проводиться не только в райцентрах, но и в деревнях, сёлах и посёлках поменьше, жители которых не всегда могут встретиться с парламентарием. Первой стала деревня Рыбки Сафоновского района.

Игорь Ляхов выслушал всех пришедших на приём и наметил пути, как можно устранить озвученные проблемы.

 

— В этом месте состоялось моё становление как руководителя. С этими людьми и их детьми, родителями, дедушками и бабушками мы многое сделали для развития деревни. Конечно, надо быть благодарным этой земле, — пояснил свой выбор Игорь Ляхов.

 

Видим проблемы — ищем решения

 

На встрече рассмотрели 15 обращений: просьбы оказать помощь в непростых жизненных ситуациях, сообщения о проблемах уличного освещения, необходимости сделать ремонт в социальных объектах деревни. Говорили не только о частных вопросах, но и проблемах общего характера. К примеру, о разбитых дорогах. Спикер регионального парламента пообещал, что несколько дорог в 2019 г. в деревне будут отремонтированы.

Варианты выхода из ситуации нашли для каждого из пришедших. Так, заведующая библиотекой Юлия Юркова попросила помочь с заменой окон в учреждении, а также о том, чтобы в деревне между двумя жилыми домами появилась детская площадка.

— Площадку и окна мы сделаем, я обещаю, — ответил Ляхов.

Другая местная жительница рассказала о текущей крыше в муниципальном доме, где живёт её семья. Муж женщины — строитель, и он готов вместе с сыновьями сам выполнить все работы. Председатель облдумы пообещал выделить средства на покупку материалов.

Ряд вопросов удалось разрешить уже во время приёма: например, о направлении больных для обследования и лечения в медицинские учреждения.

 

Поддержать село

 

В центре внимания оказалось и благоустройство социально значимых объектов. Выслушав селян, Игорь Ляхов отправился в местный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), осмотрел детский сад и Дом культуры. Их руководители рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в работе, а Игорь Ляхов наметил пути, чтобы с ним справиться. Где-то будут установлены двери, заменены старые окна, обновлены светильники, у Дома культуры отремонтируют фасад и построят около него забор.

В Рыбковской школе Игорь Ляхов осмотрел экспозицию музея. Тут же на месте было решено пополнить его коллекцию экспонатами, найденными поисковым отрядом «Славяне».

Подводя итоги поездки, Игорь Ляхов отметил, что около трети населения Смоленщины живёт в сельской местности. Поэтому крайне важно уделять внимание развитию этих территорий, не допускать снижения уровня жизни людей, следить за тем, чтобы объекты социальной инфраструктуры были хорошо оснащены и вовремя отремонтированы.

 

Мнение

Председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов:
— Мы видим, что посёлок живой: 31 ребёнок посещает детский сад, значит, тенденция для развития есть. Чтобы её поддержать, комплекс социальных услуг на селе должен быть качественным и современным. Поэтому необходимо, чтобы был достойный детский сад, оснащённый танцевальным залом, хорошей кухней и так далее. Немаловажное место здесь занимает ФАП. Приятно, что здесь закрепилась семья беженцев из Донбасса. Женщина возглавила медицинский пункт, и как специалист она пришлась по душе местному населению. Мы видим, что не так много требуется для того, чтобы оснащение было на приличном уровне. Даже отремонтированное крыльцо в фельдшерском пункте — это уже важно.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 18:32
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В преддверии Дня Великой Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжество прошло на площади Воинской славы. Волонтёры развернули огромное полотно в цветах Георгиевской ленты. В память о погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия возложили цветы к стеле
25.04.2024 17:34
Ротонду с фонтаном отремонтируют в парке Брянска
Ротонду с фонтаном в парке имени Толстого в Брянске отреставрируют впервые за 20 лет. Об этом сообщили в пресс службе мэрии.  Двадцать лет назад в парке имени А.К. Толстого Брянска построили ротонду с фонтаном. Со временем архитектурное сооружение стало разрушаться: отпадает облицовочная плитка, появились трещины. Руководство парка решило восстановить ротонду.  «Нам предстоит поменять облицовочную плитку,
25.04.2024 16:32
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта из-за Ритуала Памяти. Об этом сообщили в городской администрации.  В областном центре пройдёт Ритуала Памяти, посвящённого Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим в Советском районе ограничат движение машин.  Так парковать транспорт нельзя:  с 22 часов 25 апреля
25.04.2024 15:33
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами на  725 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном ввозе в Россию и сбыте незарегистрированных лекарств и медицинских изделий. В преступлении обвиняют 20 жителей Московской области и жителя Брянской области. По версии следствия, в 2018 году житель Раменского
25.04.2024 14:32
Руководителем брянского УФСИН стал Алексей Мишанов
Новым руководителем УФСИН по Брянской области стал Алексей Мишанов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  На заседании в областном правительстве директор ФСИН России Аркадий Гостев по видеосвязи представил нового начальника Управления ФСИН России по Брянской области. Им стал Алексей Мишанов. «Выражаю твердую уверенность, что с назначением на должность начальника управления ФСИН России по Брянской
25.04.2024 13:35
Брянские стражи порядка задержали подозреваемого в убийстве
Брянские стражи порядка задержали жителя Брасовского района, подозреваемого в убийстве приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские правоохранители возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 34-летнего жителя Брасовского района. По версии следствия, вечером 16 апреля пьяный мужчина был в доме своего знакомого по улице Первомайской в селе Брасово. Мужчины поссорились.