О Родине, о подвиге, о славе

27 февраля 12:03 Деловые новости
О Родине, о подвиге, о славе

Шестой фестиваль «Споем, бача, споем» собрал коллективы из 16 муниципалитетов региона. Участники и зрители почтили память смолян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

Патриотические песни объединили сотни людей: представителей власти региона, общественных деятелей, школьников и студентов.

— В этом году наш фестиваль посвящен 30-летию  вывода советских войск из Афганистана.  Мы, организаторы, хотим, чтобы подрастающее поколение знало, какие песни любили их деды и прадеды, какие песни вселяли уверенность в победе, помогали переживать трудности, — отметила депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.

Песня всегда с солдатом: и в горе, и в радости. Ольга Ковалева из Глинковского района второй год участвует в фестивале. Каждое выступление для нее – особенное.

– Я исполнила песню  о локальных войнах «Возвращайся». Мне близка эта тематика, ведь мой отец служил в Чечне. Хочется донести до слушателей все эмоции, которые я испытываю, – поделилась Ольга.

Елизавета Пимоненкова из Демидова выступила с балладой о военных летчицах. Она посвящена женщинам, которые в тяжелое военное время стали настоящими защитниками Отечества.

– Эта баллада звучит в фильме «В небе «Ночные ведьмы». «Ночными ведьмами» фашисты называли бесстрашных советских летчиц. Они наравне с мужчинами внесли весомый вклад в победу. Своим номером я хочу напомнить зрителям, насколько наша страна великая! — отметила Елизавета.

Программа конкурса состояла из трех блоков: зрители услышали композиции Великой Отечественной войны, песни, посвященные афганской войне и другим вооруженным конфликтам, в финале – патриотические произведения о Родине.

В завершение вечера весь зал вместе с вокалистами и почетными гостями хором исполнил «Катюшу».

Слова благодарности организаторам, участникам и гостям праздника выразили депутаты Смоленской областной Думы Виталий Вовченко, Андрей Моргунов и Сергей Шелудяков. Все участники фестиваля «Споем, бача, споем» отмечены грамотами. От регионального отделения партии «Единая Россия» были вручены плюшевые медведи и другие подарки.

Лучшей наградой для артистов стали долго  не смолкающие аплодисменты зрителей.

  

ВАЖНО!

Областной фестиваль патриотической песни является важной частью регионального проекта «Единой России» «Связь поколений». Шесть лет назад идея тематического концерта была инициирована областным поисковым объединением «Долг» и поддержана региональным отделением «Единой России». С тех пор традиционно в феврале со сцен районных домов культуры звучат песни, посвященные всем бывшим, настоящим и будущим защитникам 
Отечества.

Читайте также


Новости регионов


14.12.2025 16:20
Водитель пострадал в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне
Водитель иномарки пострадал, наехав на рассыпанную кукурузу на трассе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 13 декабря на 62-м км автомобильной дороги федерального значения «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Карачевском районе произошла авария. 38-летний мужчина потерял управление автомобилем Chevrolet Lanos, наехав на рассыпанное
14.12.2025 12:42
Легковой автомобиль потушили спасатели в Новозыбковском округе
Легковой автомобиль потушили спасатели в Новозыбковском округе накануне вечером. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   Вечером 13 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Мамай на улице Дорожная загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар быстро приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Огонь повредил
14.12.2025 10:03
Военные сбили 59 беспилотников над Брянщиной с вечера до утра
Военные сбили 59 беспилотников над Брянщиной минувшими вечером и ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   С вечера 13 до утра 14 декабря Брянщина вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ заметили в небе 59 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все нарушителей границы.
13.12.2025 15:07
Гомельские строители построят 11-этажный дом в Брянске
Гомельские строители построят 11-этажный дом на улице Бурова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Брянске прошла торжественная церемония закладки первого камня на месте строительства нового многоквартирного дома в Брянске. В мероприятии приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, представители органов власти Брянщины и Белоруссии. Символический первый
13.12.2025 14:48
Пассажир легковушки погиб на трассе в Брянском районе
Пассажир легковушки погиб при столкновении с грузовиком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 12 декабря на 10-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь, обход г. Брянска в Брянском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Polo
13.12.2025 10:50
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей в Гомеле
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей на турнире в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Гомель прошли открытые областные соревнования по лёгкой атлетике. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Снежная рысь—2025». Воспитанники спортивных школ Клинцов и Брянска завоевали три золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Первое место беге на