О Родине, о подвиге, о славе

27 февраля 12:03 Деловые новости
О Родине, о подвиге, о славе

Шестой фестиваль «Споем, бача, споем» собрал коллективы из 16 муниципалитетов региона. Участники и зрители почтили память смолян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

 

Патриотические песни объединили сотни людей: представителей власти региона, общественных деятелей, школьников и студентов.

— В этом году наш фестиваль посвящен 30-летию  вывода советских войск из Афганистана.  Мы, организаторы, хотим, чтобы подрастающее поколение знало, какие песни любили их деды и прадеды, какие песни вселяли уверенность в победе, помогали переживать трудности, — отметила депутат Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений» Нина Куликовских.

Песня всегда с солдатом: и в горе, и в радости. Ольга Ковалева из Глинковского района второй год участвует в фестивале. Каждое выступление для нее – особенное.

– Я исполнила песню  о локальных войнах «Возвращайся». Мне близка эта тематика, ведь мой отец служил в Чечне. Хочется донести до слушателей все эмоции, которые я испытываю, – поделилась Ольга.

Елизавета Пимоненкова из Демидова выступила с балладой о военных летчицах. Она посвящена женщинам, которые в тяжелое военное время стали настоящими защитниками Отечества.

– Эта баллада звучит в фильме «В небе «Ночные ведьмы». «Ночными ведьмами» фашисты называли бесстрашных советских летчиц. Они наравне с мужчинами внесли весомый вклад в победу. Своим номером я хочу напомнить зрителям, насколько наша страна великая! — отметила Елизавета.

Программа конкурса состояла из трех блоков: зрители услышали композиции Великой Отечественной войны, песни, посвященные афганской войне и другим вооруженным конфликтам, в финале – патриотические произведения о Родине.

В завершение вечера весь зал вместе с вокалистами и почетными гостями хором исполнил «Катюшу».

Слова благодарности организаторам, участникам и гостям праздника выразили депутаты Смоленской областной Думы Виталий Вовченко, Андрей Моргунов и Сергей Шелудяков. Все участники фестиваля «Споем, бача, споем» отмечены грамотами. От регионального отделения партии «Единая Россия» были вручены плюшевые медведи и другие подарки.

Лучшей наградой для артистов стали долго  не смолкающие аплодисменты зрителей.

  

ВАЖНО!

Областной фестиваль патриотической песни является важной частью регионального проекта «Единой России» «Связь поколений». Шесть лет назад идея тематического концерта была инициирована областным поисковым объединением «Долг» и поддержана региональным отделением «Единой России». С тех пор традиционно в феврале со сцен районных домов культуры звучат песни, посвященные всем бывшим, настоящим и будущим защитникам 
Отечества.

Читайте также


Новости регионов


26.02.2026 18:45
Генетическая рулетка надежды: как 20 минут в брянском офисе Красного Креста могут изменить две жизни
Раньше брянцам приходилось ждать выездных акций или ехать в профильные медучреждения, чтобы сдать анализ для регистра доноров костного мозга. Теперь все можно сделать в региональном отделении Красного Креста за четверть часа. Процедура HLA-типирования – так называется генетический тест на совместимость – стала доступна в обычном офисе. Никакой сложной подготовки: пришел, подписал согласие, взял стерильную палочку
26.02.2026 18:31
Жительница Клинцов получила условное наказание за мошенничество при получении соцконтракта
Жительница Клинцов получила условное наказание за мошенничество при получении соцконтракта. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Приговор по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат вынес приговор в городе Клинцы. На скамье подсудимых оказалась 50-летняя местная жительница.  Фигурантка обратилась в социальный отдел с заявлением о заключении социальных контрактов для открытия клинингового агентства вместе с
26.02.2026 17:38
130 кубометров песко-соляной смеси высыпали дорожники в Брянске за сутки
130 кубометров песко-соляной смеси высыпали дорожники в Брянске за сутки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Коммунальные службы в Брянске продолжают ликвидировать последствия снегопадов. За минувшие сутки с городских улиц самосвали вывезли 3338 тонн снега. На проезжую часть машины высыпали высыпали около 130 кубометров песко-соляной смеси. С раннего утра к уборке приступили 79 единиц
26.02.2026 16:46
Суд ждёт брянца за хранение самодельного ружья и револьвера
Суд ждёт брянца за хранение самодельного ружья и револьвера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Уголовное дело о незаконном хранении оружия и боеприпасов рассмотрит суд в городе Новозыбкове. Приговор выслушает пожилой местный житель.   В ноябре 2025 года полицейские обнаружили в гараже и доме фигурант самодельное ружьё, револьвер системы «Наган», фрагмент ствола неустановленной модели, элементы
26.02.2026 15:39
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино обновят по нацпроекту в 2026 году
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино обновят по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В 2026 году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино в Брянском районе. Подрядчик обновит 1,9 километра дороги.  Специалисты отремонтируют водопропускные
26.02.2026 14:28
Брянские многодетные семьи могут потратить выплату за землю на любые нужды
Брянские многодетные семьи могут потратить выплату за землю на любые нужды. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты расширили возможности использования единовременной выплаты взамен земельного участка для многодетных семей региона. Раньше 300 тысяч рублей можно было использовать только на улучшение жилищных условий: покупку жилья или