О Родине, о подвиге, о славе. В Духовщинском районе прошел фестиваль патриотической песни

21 февраля 16:42 Деловые новости
О Родине, о подвиге, о славе. В Духовщинском районе прошел фестиваль патриотической песни

Шестой фестиваль «Споём, бача, споём» собрал коллективы из 16 муниципалитетов региона. Участники и зрители почтили память смолян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сохранить память о подвигах, на героических примерах прошлого воспитывать нынешнее поколение — основные цели мероприятия. Областной фестиваль патриотической песни является важной частью регионального проекта «Единой России» «Связь поколений». Шесть лет назад идея тематического концерта была инициирована областным поисковым объединением «Долг» и поддержана региональным отделением «Единой России». С тех пор традиционно в феврале со сцен районных домов культуры звучат песни, посвящённые всем бывшим, настоящим и будущим защитникам Отечества.

Патриотические песни объединили сотни  людей:  представителей власти региона, общественных деятелей, школьников и студентов.

«В этом году наш фестиваль посвящен 30-летию  вывода советских войск из Афганистана.  Мы, организаторы, хотим, чтобы подрастающее поколение знало, какие песни любили их деды и прадеды, какие песни вселяли уверенность в победе, помогали переживать трудности», — отметила координатор партпроекта «Связь поколений», депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.

Песня всегда с солдатом: и в горе, и в радости. Ольга Ковалёва из Глинковского района второй год участвует в фестивале. Каждое выступление для неё особенное.

«Я исполнила песню  о локальных войнах «Возвращайся». Мне близка эта тематика, ведь мой отец служил в Чечне. Хочется донести до слушателей  все эмоции, которые я испытываю»,  — поделилась Ольга.

Елизавета Пимоненкова из Демидова выступила с балладой о военных летчицах. Она посвящена женщинам, которые в тяжелое военное время стали настоящими защитниками Отечества.

«Эта баллада звучит в фильме «В небе «Ночные ведьмы». «Ночными ведьмами» фашисты называли бесстрашных советских летчиц. Они наравне с мужчинами внесли весомый вклад в Победу. Своим номером я хочу напомнить зрителям насколько наша страна великая!», —  отметила Елизавета.

Программа конкурса состояла из трех блоков: зрители услышали композиции Великой Отечественной войны, песни, посвящённые Афганской войне и другим вооруженным конфликтам, в финале – патриотические произведения о Родине.

В завершении вечера весь зал вместе с вокалистами и почетными гостями хором исполнил «Катюшу».

«Фестиваль удался.  По-другому быть не может, если за работу берется  Нина Германовна Куликовских и её команда.  Сегодня мы услышали  трогательные, талантливые выступления,  которые вызвали улыбку, слезы радости и грусти. Спасибо всем участникам за этот праздник»,  — отметил  руководитель регионального исполкома Партии «Единая Россия» Андрей Ширяев.

Слова благодарности организаторам, участникам и гостям праздника также выразили депутаты Смоленской областной Думы Виталий Вовченко, Андрей Моргунов и Сергей Шелудяков. Все участники фестиваля «Споём, бача, споём» отмечены грамотами. От регионального отделения Партии «Единая Россия» были вручены плюшевые медведи и другие подарки.

Лучшей наградой для артистов стали несмолкаемые аплодисменты зрителей.

Читайте также


Новости регионов


17.02.2026 17:28
Брянские танцоры завоевали три диплома лауреатов на конкурсе в Твери
Брянские танцоры завоевали три диплома лауреатов на конкурсе в Твери. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшую субботу в Тверском областном Доме народного творчества прошёл XV межрегиональный конкурс по русской традиционной пляске «Молодо-зелено, погулять велено». Участие в творческом состязании приняли фольклорные коллективы и исполнители из 12 регионов. Более 500
17.02.2026 17:07
«Как подвиг Геракла»: директор брянского цирка рассказал о масштабном ремонте
Корреспондент go32.ru побывал за кулисами обновленного здания и узнал, как директору Константину Мазурину удалось превратить «авгиевы конюшни» в современное культурное пространство. «Чистка авгиевых конюшен» — так охарактеризовал один из коллег объем работ, проведенных в Брянском цирке за последние три года. И это сравнение оказалось очень точным. Директор Константин Мазурин встретил журналистов с видеопрезентацией «было-стало». Картинка
17.02.2026 16:34
Суд оштрафовал брянца на 200 тысяч рублей за вождение в пьяном виде
Суд оштрафовал брянца на 200 тысяч рублей за вождение в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном  управлении автомобилем пьяным водителем. Приговор выслушал 57-летний житель Клетнянского района. 19 сентября прошлого года пьяный фигурант сел за руль автомобиля «ВАЗ-2106», принадлежащего знакомому. На улице Декабристов в посёлке Клетня
17.02.2026 15:32
Брянские спортсмены завоевали семь медалей турнире по вольтижировке
Брянские спортсмены завоевали семь медалей на всероссийских соревнованиях по вольтижировке. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Химки Московской области прошли всероссийские соревнования по конному спорту. На базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерная» в дисциплине «вольтижировка» выступили более 200 спортсменов.  Они выполняли программы из гимнастических и акробатических упражнений на
17.02.2026 14:37
Почти пять километров трассы в Новозыбковском округе отремонтируют по нацпроекту
Почти пять километров трассы в Новозыбковском округе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Новозыбков – Халеевичи – Старая Рудня в Новозыбковском городском округе.  Подрядчик обновит 4,7 километра магистрали.  В процессе ремонта специалисты используют технологию холодной регенерации.
17.02.2026 13:45
Суд ограничил свободу жительнице Красной Горы за использование поддельных прав
Суд ограничил свободу жительнице Красной Горы за использование фальшивого водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Приговор по уголовному делу об использовании поддельного водительского удостоверения рассмотрел суд в городе Клинцы. На скамье подсудимых оказался  23-летняя жительница  посёлка Красная Гора. В сентябре 2025 года женщина в интернете купила водительское удостоверение категории «В, В1, М».