О Родине, о подвиге, о славе. В Духовщинском районе прошел фестиваль патриотической песни

21 февраля 16:42 Деловые новости
О Родине, о подвиге, о славе. В Духовщинском районе прошел фестиваль патриотической песни

Шестой фестиваль «Споём, бача, споём» собрал коллективы из 16 муниципалитетов региона. Участники и зрители почтили память смолян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сохранить память о подвигах, на героических примерах прошлого воспитывать нынешнее поколение — основные цели мероприятия. Областной фестиваль патриотической песни является важной частью регионального проекта «Единой России» «Связь поколений». Шесть лет назад идея тематического концерта была инициирована областным поисковым объединением «Долг» и поддержана региональным отделением «Единой России». С тех пор традиционно в феврале со сцен районных домов культуры звучат песни, посвящённые всем бывшим, настоящим и будущим защитникам Отечества.

Патриотические песни объединили сотни  людей:  представителей власти региона, общественных деятелей, школьников и студентов.

«В этом году наш фестиваль посвящен 30-летию  вывода советских войск из Афганистана.  Мы, организаторы, хотим, чтобы подрастающее поколение знало, какие песни любили их деды и прадеды, какие песни вселяли уверенность в победе, помогали переживать трудности», — отметила координатор партпроекта «Связь поколений», депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.

Песня всегда с солдатом: и в горе, и в радости. Ольга Ковалёва из Глинковского района второй год участвует в фестивале. Каждое выступление для неё особенное.

«Я исполнила песню  о локальных войнах «Возвращайся». Мне близка эта тематика, ведь мой отец служил в Чечне. Хочется донести до слушателей  все эмоции, которые я испытываю»,  — поделилась Ольга.

Елизавета Пимоненкова из Демидова выступила с балладой о военных летчицах. Она посвящена женщинам, которые в тяжелое военное время стали настоящими защитниками Отечества.

«Эта баллада звучит в фильме «В небе «Ночные ведьмы». «Ночными ведьмами» фашисты называли бесстрашных советских летчиц. Они наравне с мужчинами внесли весомый вклад в Победу. Своим номером я хочу напомнить зрителям насколько наша страна великая!», —  отметила Елизавета.

Программа конкурса состояла из трех блоков: зрители услышали композиции Великой Отечественной войны, песни, посвящённые Афганской войне и другим вооруженным конфликтам, в финале – патриотические произведения о Родине.

В завершении вечера весь зал вместе с вокалистами и почетными гостями хором исполнил «Катюшу».

«Фестиваль удался.  По-другому быть не может, если за работу берется  Нина Германовна Куликовских и её команда.  Сегодня мы услышали  трогательные, талантливые выступления,  которые вызвали улыбку, слезы радости и грусти. Спасибо всем участникам за этот праздник»,  — отметил  руководитель регионального исполкома Партии «Единая Россия» Андрей Ширяев.

Слова благодарности организаторам, участникам и гостям праздника также выразили депутаты Смоленской областной Думы Виталий Вовченко, Андрей Моргунов и Сергей Шелудяков. Все участники фестиваля «Споём, бача, споём» отмечены грамотами. От регионального отделения Партии «Единая Россия» были вручены плюшевые медведи и другие подарки.

Лучшей наградой для артистов стали несмолкаемые аплодисменты зрителей.

Читайте также


Новости регионов


25.06.2026 14:24
Серию краж из магазинов в Брянске раскрыли полицейские
Рецидивиста, подозреваемого в серии краж из магазинов в Брянске, задержали стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции Бежицкого района Брянска расследовали 11 эпизодов краж товаров из магазинов самообслуживания. По версии дознания, с июля 2025 года по май 2026 года 30-летний житель областного центра приходил в магазины самообслуживания, набирал в рюкзак, пакет
25.06.2026 13:48
Брянец получил условное наказание за мошенничество при получении гранта
Брянец получил условное наказание за мошенничество при получении гранта. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере. На скамье подсудимых оказался 27-летний житель областного центра. Осенью 2023 года фигурант обратился в департамент экономического развития региона с заявлением о выделении грант на развитие предпринимательской
25.06.2026 12:41
Кражу велосипеда оперативно раскрыли участковые полиции в Погарском районе
Кражу велосипеда оперативно раскрыли участковые полиции в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница села Михновка Погарского района. Со двора её частного дома пропал велосипед. Участковые уполномоченные полиции быстро установили и задержали подозреваемого. 34-летний житель ранее уже был судим за угрозу убийством. Похищенный велосипед полицейские у мужчины изъяли
25.06.2026 11:41
«Выручаем вместе»: как поход в магазин превращается в реальную помощь
Российский Красный Крест и Фонд Х5 «Выручаем» подвели итоги акции «Выручаем вместе», прошедшей 28–29 мая. За два дня покупатели 146 магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» в 34 регионах страны передали волонтёрам почти 8 тонн продуктов — крупы, консервы, молоко, детское питание и товары первой необходимости. В регионах, где акция совпала с Днём защиты детей, в волонтёрские
25.06.2026 11:31
Два дома и автомобиль загорелись в Брянске накануне вечером
Два дома и автомобиль загорелись в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС   Вечером 24 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянска. В частном секторе на улице Кольцова загорелись два дома, две хозяйственные постройки и лёгковой автомобиль.  Прибывшие на вызов спасатели за полчаса
25.06.2026 11:27
Четыре человека ранены при ударах ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при ударах ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 июня ВСУ атаковали несколько населённых пунктов в Брянской области. В посёлке Десятуха травмы получил житель. В посёлке Вишневый Климовского района при взрыве осколками ранены мужчина и женщина. Также при нападении FPV-дрона на машину