О Родине, о подвиге, о славе. В Духовщинском районе прошел фестиваль патриотической песни

21 февраля 16:42 Деловые новости
О Родине, о подвиге, о славе. В Духовщинском районе прошел фестиваль патриотической песни

Шестой фестиваль «Споём, бача, споём» собрал коллективы из 16 муниципалитетов региона. Участники и зрители почтили память смолян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сохранить память о подвигах, на героических примерах прошлого воспитывать нынешнее поколение — основные цели мероприятия. Областной фестиваль патриотической песни является важной частью регионального проекта «Единой России» «Связь поколений». Шесть лет назад идея тематического концерта была инициирована областным поисковым объединением «Долг» и поддержана региональным отделением «Единой России». С тех пор традиционно в феврале со сцен районных домов культуры звучат песни, посвящённые всем бывшим, настоящим и будущим защитникам Отечества.

Патриотические песни объединили сотни  людей:  представителей власти региона, общественных деятелей, школьников и студентов.

«В этом году наш фестиваль посвящен 30-летию  вывода советских войск из Афганистана.  Мы, организаторы, хотим, чтобы подрастающее поколение знало, какие песни любили их деды и прадеды, какие песни вселяли уверенность в победе, помогали переживать трудности», — отметила координатор партпроекта «Связь поколений», депутат Смоленской областной Думы Нина Куликовских.

Песня всегда с солдатом: и в горе, и в радости. Ольга Ковалёва из Глинковского района второй год участвует в фестивале. Каждое выступление для неё особенное.

«Я исполнила песню  о локальных войнах «Возвращайся». Мне близка эта тематика, ведь мой отец служил в Чечне. Хочется донести до слушателей  все эмоции, которые я испытываю»,  — поделилась Ольга.

Елизавета Пимоненкова из Демидова выступила с балладой о военных летчицах. Она посвящена женщинам, которые в тяжелое военное время стали настоящими защитниками Отечества.

«Эта баллада звучит в фильме «В небе «Ночные ведьмы». «Ночными ведьмами» фашисты называли бесстрашных советских летчиц. Они наравне с мужчинами внесли весомый вклад в Победу. Своим номером я хочу напомнить зрителям насколько наша страна великая!», —  отметила Елизавета.

Программа конкурса состояла из трех блоков: зрители услышали композиции Великой Отечественной войны, песни, посвящённые Афганской войне и другим вооруженным конфликтам, в финале – патриотические произведения о Родине.

В завершении вечера весь зал вместе с вокалистами и почетными гостями хором исполнил «Катюшу».

«Фестиваль удался.  По-другому быть не может, если за работу берется  Нина Германовна Куликовских и её команда.  Сегодня мы услышали  трогательные, талантливые выступления,  которые вызвали улыбку, слезы радости и грусти. Спасибо всем участникам за этот праздник»,  — отметил  руководитель регионального исполкома Партии «Единая Россия» Андрей Ширяев.

Слова благодарности организаторам, участникам и гостям праздника также выразили депутаты Смоленской областной Думы Виталий Вовченко, Андрей Моргунов и Сергей Шелудяков. Все участники фестиваля «Споём, бача, споём» отмечены грамотами. От регионального отделения Партии «Единая Россия» были вручены плюшевые медведи и другие подарки.

Лучшей наградой для артистов стали несмолкаемые аплодисменты зрителей.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок