Помощь и поддержка Социальную защиту смолян обсудили в областной администрации

13 февраля 15:36 Деловые новости
Помощь и поддержка Социальную защиту смолян обсудили в областной администрации

Какую поддержку получают смоляне? Как жителям сельской местности помогут заботиться о своём здоровье? Появятся ли в районах области места для досуга ветеранов? Эти и другие вопросы обсудили на коллегии департамента Смоленской области по социальному развитию, где подвели итоги 2018 года и поставили задачи на 2019-й.

 

Улучшить жизнь смолян

 

Губернатор Алексей Островский акцентировал внимание участников заседания на ключевых приоритетах работы  — целенаправленной реализации стратегических инициатив главы государства Владимира Путина, ориентированных, прежде всего, на сбережение народа России, обеспечение качества жизни и благополучия граждан.

Так, исполняя «майские» указы, администрация региона поэтапно повышает зарплаты бюджетникам. В частности, за шесть лет среднемесячная заработная плата социальных работников Смоленской области выросла в 4,3 раза. 120 семей в прошлом году улучшили свои жилищные условия за счет средств федерального, областного и местных бюджетов, в том числе более 70  молодых семей получили социальные выплаты на покупку жилья.

Также глава региона подчеркнул, что областные власти всецело поддержали обращение главы государства о сохранении действующих региональных льгот и предоставлении их гражданам не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста — женщинами 55, а мужчинами 60 лет.

Кроме этого, по инициативе Президента РФ в 2018 году ввели новую меру социальной поддержки — ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребёнка. Численность её получателей в Смоленской области превысила  1,7 тысячи человек.

 

Безопасный отдых для детей

 

Всё больше юных смолян активно пользуются возможностью хорошо отдохнуть и поправить здоровье. Организацию детской оздоровительной кампании губернатор держит под личным контролем.

— Благодаря нашей совместной конструктивной работе в прошлом году были оздоровлены более 25 тысяч юных смолян, из которых почти 15 тысяч — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, — отметил Островский.

Губернатор призвал руководителей муниципальных образований обеспечить комплексную безопасность при организации детской оздоровительной кампании в 2019 году и включение всех лагерей дневного пребывания в Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Смоленской области, а также принять меры по выявлению и предотвращению несанкционированного отдыха детей.

Стоит отметить, что в соответствии с указанием Алексея Островского на территории региона внедрена возможность самостоятельного бронирования родителями путёвок на отдых и оздоровление детей. С 2019 года такая мера обеспечивается на региональном портале государственных и муниципальных услуг.

 

Жить дольше

 

— Особая ответственность на всех нас возложена указом президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого должна обеспечить устойчивый естественный рост численности населения России и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году — до 80 лет, — подчеркнул губернатор.

В 2019 году в рамках реализации национального проекта «Демография» на Смоленщине стартуют региональные программы, ориентированные на системную поддержку и повышение качества жизни граждан преклонного возраста, финансовую поддержку семей при рождении детей. Объём их финансирования на шестилетний период составит свыше 4,4 млрд руб., в том числе 3,8 млрд руб. — средства федерального бюджета.

По словам губернатора, уже в этом году в регионе будут приобретены 20 единиц автотранспорта для организации и проведения в медицинских учреждениях обследований на наличие заболеваний у смолян старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Также продолжится оказание социальной поддержки нуждающимся семьям при рождении первого, третьего и последующих детей.

 

В доступной среде

 

Ещё одной темой обсуждения стали вопросы реабилитации и абилитации детей-инвалидов, а также меры профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, применяемые службами примирения (медиации).

Стоит отметить, что социальные проекты Смоленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс» и Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония» вошли в число 100 лучших практик, реализуемых в России организациями социального обслуживания семьи и детей.

 

Встречаться, общаться, учиться

 

Возможность активно участвовать в общественной жизни и хорошо проводить свой досуг появится у ветеранов Смоленщины. Губернатор Островский поручил открыть во всех  районных центрах Дома ветеранов.

Первое такое учреждение появилось в области в феврале 2017 года, оно работает на базе Смоленского комплексного центра социального обслуживания населения. Свой досуг в нём проводят ветераны войны, труда, Вооружённых Сил, правоохранительных органов. В Доме ветеранов регулярно проводятся совещания ветеранского актива, устраиваются литературные гостиные, концерты и выставки, работают кружки и клубы по интересам. Посетители учреждения также могут получить психологическую и юридическую помощь. Имеется там и специально оборудованный класс для обучения азам компьютерной грамотности.

Обращаясь к председателю областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Виталию Вовченко, губернатор заявил:

— Виталий Владимирович, давайте попробуем в течение нынешнего года, максимум двух ближайших лет реализовать этот успешный опыт по открытию Дома для пожилых людей, для ветеранов на территории всех без исключения муниципальных образований, где люди могли бы собираться, проводить время по интересам, пить чай, петь песни и просто радоваться тому, что у них появилась возможность для общения. Поручаю вам, Оксана Васильевна (Лобода, заместитель губернатора), представить мне предложения, как эту работу структурировать в масштабах области. В свою очередь прошу руководителей муниципалитетов подыскать подходящие помещения. Средства из областного бюджета на то, чтобы их достойным образом отремонтировать по аналогии с Домом ветеранов в Смоленске, я выделю.

Виталий Вовченко отметил, что ветеранские организации всегда ощущали необходимость появления подобных учреждений, но не выступали с предложениями, понимая, что возможности у муниципальных бюджетов скромные.

— Спасибо вам, Алексей Владимирович, за проявленную инициативу и готовность оказать содействие, — поблагодарил Вовченко.

Читайте также


Новости регионов


06.11.2026 10:39
Суд в Дятьково обязал дроппера из Новосибирска вернуть деньги обманутой пенсионерке
Суд в Дятьково обязал дроппера из Новосибирска вернуть 990 тысяч рублей обманутой мошенниками пенсионерке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права пожилой жительницы города Дятьково. В январе 2025 года мошенник в ходе переписки в мессенджере убедил пенсионерку перечислить сбережения на якобы безопасные счета. Потерпевшая перевела более 4,6 миллиона рублей.  По
06.11.2026 10:18
Брянская Ассоциация сестринского персонала вышла в финал премии «Всё для России: Сообщества»
Брянская Ассоциация сестринского персонала вышла в финал премии «Всё для России: Сообщества». Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Его Ковальчук.   3 ноября в Центральном исполкоме Народного фронта в Москве прошла церемония вручения премии «Всё для России: Сообщества».  Участие в ней приняли объединения, поддерживающие участников специальной военной операции и их семьи, а также
06.11.2026 10:09
Обвиняемый в убийстве жены брянец выслушает приговор
Обвиняемый в убийстве жены  57-летний житель Клинцов выслушает приговор суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 57-летний житель Клинцов. Утром 25 сентября у себя в квартире по улице Рябка фигурант распивал спиртные напитки вместе с супругой. Между ними произошёл конфликт на почве ревности.   
06.11.2026 09:56
Брянский ансамбль «Россияне» привёз десять наград из Владикавказа
Брянский ансамбль «Россияне» привёз десять наград с международных конкурсов во Владикавказе. Об этом в своих соцсетях рассказал губернатор региона Егор Ковальчук.     Во Владикавказе состоялся VI Международный инклюзивный фестиваль национальных культур «Алтын майдан-Алания». Участие в нём приняли творческие коллективы из 30 регионов страны.  Брянскую область успешно представил образцовый ансамбль танца «Россияне» центра «Народное творчество». Коллектив
06.11.2026 09:48
Брянец лишился автомобиля и прав за нетрезвое вождение
Брянец лишился автомобиля и прав за нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 58-летний житель областного центра. 20 июля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля Ford Focus в переулке Новозыбковский в
06.11.2026 09:03
Женщина пострадала при атаке беспилотника на автомобиль в Погарском районе
Женщина пострадала при атаке беспилотника на автомобиль в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне в посёлке Кистер Погарского района беспилотник ВСУ напал на движущийся гражданский автомобиль. Ранения получила 58-летняя женщина-водитель. Пострадавшую доставили в больницу.