Пути развития. О реализации каких проектов губернатор договорился на форуме в Сочи?

20 февраля 11:43 Деловые новости
Пути развития. О реализации каких проектов губернатор договорился на форуме в Сочи?

XVIII Российский инвестиционный форум (РИФ), проходивший
14-15 февраля в Сочи, в очередной раз открыл для Смоленщины ряд выгодных перспектив. В регионе планируется создать особую экономическую зону, открыть пятизвёздочную гостиницу, построить спортивный картодром и др.

Делегацию Смоленской области возглавил губернатор Алексей Островский. Он принял участие в пленарном заседании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, а также провёл переговоры с деловыми партнёрами. Их результатом стали соглашения о реализации на Смоленщине ряда масштабных инвестиционных проектов на общую сумму около 2,3 млрд руб.

 

Развиваем промышленность

 

Первая в регионе особая экономическая зона промышленно-производственного типа должна появиться в деревне Стабне Смоленского района – недалеко от российско-белорусской границы и трассы М1. Создать её планируется на базе крупного таможенно-логистического центра «Альфа Транс». Как отметил Алексей Островский, на новую площадку будут привлекать деловых партнёров, специализирующихся на машиностроении, бытовой электронике, оказании логистических услуг и др.

В Вязьме, согласно подписанному на форуме соглашению, появится новый завод по производству безалкогольных напитков. Компания-инвестор «Крал-консерв» уже 10 лет работает в этом городе, выпуская по 7 млн литров напитков в год, её продукция экспортируется в Европу, Китай и США. Расширение производства позволит обогатить продуктовую линейку лимонадами и соками и увеличить объём выпуска продукции до 20 млн литров в год. В создание новых производственных мощностей вложат 110 млн руб. Для смолян планируется создать 250 новых рабочих мест. Строительство уже идёт полным ходом, а пуск в эксплуатацию намечен на второе полугодие 2019 г.

На территории индустриального парка «Феникс» в Смоленске планируется построить фабрику по производству товаров для дома и сада. Локализовать производство на Смоленщине намерена компания «Дубравия» из Московской области. Она производит современную деревянную мебель и элементы декора помещений, которые реализуются через крупные торговые сети и интернет-магазины не только в России, но и за рубежом. На Смоленщине предприятие расположится на площади 8 тыс. кв. м. Инвестор планирует добавить в линейку продукции изделия из металла. В планах «Дубравии» развитие экспортного потенциала, в частности, выход на китайский рынок. Ожидается, что общий объём вложений в данный проект превысит 180 млн руб. Открытие фабрики позволит создать более 130 новых рабочих мест.

 

Всё для дома

 

Ещё одна договорённость, закреплённая соглашением на форуме, касается открытия в Смоленске торгового центра «Леруа Мерлен». Соглашение о сотрудничестве с международной торговой сетью, специализирующейся на продаже товаров для строительства и ремонта, предусматривает открытие магазина площадью более 13 тыс. кв. м на улице Кутузова.

В гипермаркете будут продавать товары пяти направлений: дом, интерьер, строительные материалы, ремонт и сад. Жители региона получат возможность приобрести в одном месте лакокрасочные материалы, обои, межкомнатные и входные двери, керамическую плитку, ламинат, паркет и паркетную доску, линолеум, сантехнику, кухонную мебель и пр. На прилегающей территории планируется оборудовать парковку на 700 мест. Общий объём инвестиций в рамках проекта должен составить около 1,4 млрд руб. Открытие магазина позволит создать 150 рабочих мест.

Подготовительная работа уже проведена: подписан договор генерального подряда, разрабатывается проектно-сметная документация. Открыть этот гипермаркет планируется летом 2020 года.

 

Спорт и отдых

 

Компания «Комплекс «Красная Дуга» планирует открыть в Краснинском районе крытый спортивный картодром — специально оборудованную площадку для соревнований на гоночных автомобилях без кузова (картах). Протяжённость трассы, включающей сложные повороты и скоростные участки, составит 1,5 км, а ширина — до 12 м. Возможность принимать участие в заездах получат как взрослые, так и дети. В прокат будет предоставляться около 30 болидов. Во время проведения соревнований комплекс сможет вместить до 10 тыс. человек.

Предполагается создать и детско-юношескую спортивную школу, в которой для юных гонщиков будут проводить теоретические и практически занятия, посвящённые правилам поведения на трассе, безопасности во время движения, тактике ведения гонки, основам скоростного вождения и пр.

Ожидается, что суммарный объём инвестиций в проект составит 250 млн руб. Открытие картодрома позволит создать 50 рабочих мест, откроет новые возможности для отдыха смолян и будет притягивать туристов.

Привлечь туристов и предоставить рабочие места для смолян поможет и пятизвёздочный отель, который намерена открыть в областном центре компания «Мегаполис-Смоленск». В
 отеле с 210 номерами также можно будет принимать участников конференций и форумов. Объём вложенных в реализацию проекта инвестиций составит 400 млн руб. Планируется, что будет создано более 150 рабочих мест. Срок ввода гостиницы в эксплуатацию намечен на 2020 г.

 

Экспортный стандарт

 

Губернатор Алексей Островский и генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев подписали соглашение, согласно которому Смоленщина станет «пилотным» субъектом федерации, где будет внедрён Региональный экспортный стандарт 2.0. Стандарт разработан в соответствии с планом национального проекта «Международная кооперация и экспорт» с целью совершенствования экспортной среды в регионах РФ.

Внедрение РЭС 2.0 будет способствовать созданию благоприятной экспортной среды в Смоленской области (консультационная поддержка предприятий малого и среднего бизнеса, создание и ведение базы экспортёров, участие бизнес-делегаций в выставочно-ярмарочных мероприятиях и др.), приросту количества экспортёров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, а также совершенствованию региональной системы поддержки экспорта.

 

Мнение

Губернатор Смоленской области Алексей Островский:
— Сочинский форум традиционно является значимой площадкой для налаживания новых бизнес-контактов, проведения деловых встреч, переговоров с потенциальными инвесторами, подписания Соглашений о сотрудничестве, которым предшествует большая подготовительная работа.
Хочу особо подчеркнуть, что ни одно Соглашение, которое было подписано на полях форума, не осталось без практической реализации. Ряд проектов претворяется в жизнь уже сегодня, многие будут реализованы в ближайшие месяцы и годы. А это сотни созданных рабочих мест для смолян, многомиллиардные инвестиции в экономику Смоленщины, новые налоговые поступления в региональный бюджет и, как следствие, дополнительный объём средств для более эффективного выполнения социальных обязательств в соответствии с поручениями главы государства Владимира Владимировича Путина.
Поэтому администрация региона, я как её руководитель уделяем столь пристальное внимание этому важнейшему событию в деловой жизни России и активно участвуем в его мероприятиях.

 

Справка

Российский инвестиционный форум ежегодно проводится при поддержке Правительства РФ. На полях форума руководители федеральных органов исполнительной власти, главы регионов, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, послы иностранных государств, ведущие экономисты и предприниматели выступают в качестве спикеров тематических сессий и дискуссий, проводят деловые переговоры, подписывают стратегические соглашения, заключают контракты.

Читайте также


Новости регионов


27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина
27.06.2026 13:50
Брянский Красный Крест — о новом соглашении РКК с институтом Семашко: «Это именно тот путь, который даёт устойчивый результат»
Российский Красный Крест и Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко заключили партнёрское соглашение. Документ предусматривает совместные исследования, научные публикации, стажировки для студентов и разработку профилактических программ. Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, в интервью коллегам с сайта КП-Брянск оценил практическое значение соглашения для регионов: «До сих пор нередко приходилось опираться
26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,