Спортивное Ярцево. В райцентре прошли соревнования по дзюдо и лыжная эстафета

20 февраля 11:53 Деловые новости
Спортивное Ярцево. В райцентре прошли соревнования по дзюдо и лыжная эстафета

Город Ярцево на минувших выходных превратился в центр спорта и активного отдыха. Там прошёл турнир по дзюдо, на который приехали 200 спортсменов из Смоленской области и Белоруссиии. Ещё 70 любителей и профессионалов спорта из Вяземского, Дорогобужского, Сафоновского, Ярцевского районов, а также города Смоленска стали участниками лыжной эстафеты.

 

Захват! Бросок!

 

Лыжников и дзюдоистов приветствовал председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, который также возглавляет попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области. На соревнования приехал депутат регионального парламента, координатор партийного проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов.

 

Межрегиональный турнир по дзюдо — давняя традиция Ярцевского района. Состязания всегда проводятся в преддверии Дня защитника Отечества.

— Сегодня мы видим огромное количество юных спортсменов, — отметил Игорь Ляхов, приветствуя участников соревнований. — Отрадно, что с нами братья-белорусы. Наша задача — развивать и поддерживать детский спорт. В прошлом году в Вязьме нам удалось отремонтировать и открыть Центр единоборств. Мы завершаем реконструкцию спортивного зала в Рославле. В самое ближайшее время начнём капитально ремонтировать помещение детской спортивной школы в Ярцеве. У каждого должна быть возможность заниматься спортом, ведь спорт развивает не только тело, но и волю, стремление к победе. Пусть сегодня победит сильнейший!

Поединки прошли в трёх возрастных категориях. В этом году победители турнира также отмечены дипломами второго областного конкурса «Знаете, каким он парнем был!» в номинации «Спортивные достижения».

 

Все на лыжи!

 

Лыжная гонка в Ярцеве была посвящена памяти смоленского тренера Валерия Петрова, воспитанники которого не раз добивались выдающихся результатов. Соревнования объединили буквально все поколения: малыши бежали 300 м, участники постарше — от 1 до 2 км. Самый юный спортсмен, семилетняя Аня Козлова, получила диплом и мягкого медвежонка от партии «Единая Россия». В числе взрослых спортсменов — 78-летний Владимир Перфильев.

 

Живописную лесную лыжную трассу очень любят ярцевчане. На отделении лыжных гонок местной спортшколы учатся около 40 ребят, немало любителей этого вида спорта и среди взрослых.

— В ближайшее время в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт» мы благоустроим эту трассу, проведём освещение, чтобы жители смогли заниматься спортом и в вечернее время, — отметил координатор проекта, депутат облдумы Андрей Моргунов.

 

Справка

Единоборства на Смоленщине пользуются особой популярностью, а условия для занятий спортом постоянно совершенствуются. При содействии проекта «Единой России» «Детский спорт» реконструируются школьные спортзалы и стадионы, открываются новые спортивные площадки. Под эгидой проекта постоянно проводятся соревнования. Два года назад Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. Затем были турнир ЦФО, межрегиональные соревнования памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова. В 2018 г. областной центр стал столицей первенства России по дзюдо среди юниоров, которое посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба.

 

Читайте также


Новости регионов


24.01.2026 18:14
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов накануне вечером. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 23 января ВСУ атаковали Суземский район. Дроны- камикадзе напали на село Горожанка. «В результате террористической атаки мирный житель села, к сожалению, получил осколочное ранение бедра. Мужчине оперативно оказана вся необходимая
24.01.2026 16:05
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 23 января на улице Флотской в Брянске произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz врезался в автобус Ford Transit. 40-летний водитель остановился для поворота налево на территорию автозаправочной станции. От удара автобус выехал на встречную полосу и столкнулся
24.01.2026 10:46
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе напали на село Алейниково. При атаке загорелся легковой автомобиль. Житель села получил легкую контузию из-за взрыва. Мужчину доставили в больницу.
23.01.2026 18:41
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   23 января в честь Дня артиста Министерство культуры РФ и Российская государственная цирковая компания подарили зрителям возможность заглянуть за кулисы цирка. К проекту присоединилась и Брянская область. В Брянский государственный цирк пригласили волонтёров культуры региона. Гости побывали на
23.01.2026 17:39
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Одно из самых частых нарушений среди водителей – неправильная парковка. В областном центре сотрудники ГИБДД с 14 по 21 января к административной ответственности за подобное нарушение привлекли 24 водителя. На штрафстоянку эвакуировали пять автомобилей. Чаще всего водители оставляли машину
23.01.2026 16:58
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   Первенство Центрального федерального округа по шахматам среди мальчиков до 9 лет завершилось 21 января в парк-отеле «Амакс «Ершово» Одинцовского городского округа Московской области. Юный спортсмен Матвей Кацко успешно представил регион. Он занял второе место. Мальчик набрал набрав 6,5 очков из 9