Спортивное Ярцево. В райцентре прошли соревнования по дзюдо и лыжная эстафета

20 февраля 11:53 Деловые новости
Спортивное Ярцево. В райцентре прошли соревнования по дзюдо и лыжная эстафета

Город Ярцево на минувших выходных превратился в центр спорта и активного отдыха. Там прошёл турнир по дзюдо, на который приехали 200 спортсменов из Смоленской области и Белоруссиии. Ещё 70 любителей и профессионалов спорта из Вяземского, Дорогобужского, Сафоновского, Ярцевского районов, а также города Смоленска стали участниками лыжной эстафеты.

 

Захват! Бросок!

 

Лыжников и дзюдоистов приветствовал председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, который также возглавляет попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области. На соревнования приехал депутат регионального парламента, координатор партийного проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов.

 

Межрегиональный турнир по дзюдо — давняя традиция Ярцевского района. Состязания всегда проводятся в преддверии Дня защитника Отечества.

— Сегодня мы видим огромное количество юных спортсменов, — отметил Игорь Ляхов, приветствуя участников соревнований. — Отрадно, что с нами братья-белорусы. Наша задача — развивать и поддерживать детский спорт. В прошлом году в Вязьме нам удалось отремонтировать и открыть Центр единоборств. Мы завершаем реконструкцию спортивного зала в Рославле. В самое ближайшее время начнём капитально ремонтировать помещение детской спортивной школы в Ярцеве. У каждого должна быть возможность заниматься спортом, ведь спорт развивает не только тело, но и волю, стремление к победе. Пусть сегодня победит сильнейший!

Поединки прошли в трёх возрастных категориях. В этом году победители турнира также отмечены дипломами второго областного конкурса «Знаете, каким он парнем был!» в номинации «Спортивные достижения».

 

Все на лыжи!

 

Лыжная гонка в Ярцеве была посвящена памяти смоленского тренера Валерия Петрова, воспитанники которого не раз добивались выдающихся результатов. Соревнования объединили буквально все поколения: малыши бежали 300 м, участники постарше — от 1 до 2 км. Самый юный спортсмен, семилетняя Аня Козлова, получила диплом и мягкого медвежонка от партии «Единая Россия». В числе взрослых спортсменов — 78-летний Владимир Перфильев.

 

Живописную лесную лыжную трассу очень любят ярцевчане. На отделении лыжных гонок местной спортшколы учатся около 40 ребят, немало любителей этого вида спорта и среди взрослых.

— В ближайшее время в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт» мы благоустроим эту трассу, проведём освещение, чтобы жители смогли заниматься спортом и в вечернее время, — отметил координатор проекта, депутат облдумы Андрей Моргунов.

 

Справка

Единоборства на Смоленщине пользуются особой популярностью, а условия для занятий спортом постоянно совершенствуются. При содействии проекта «Единой России» «Детский спорт» реконструируются школьные спортзалы и стадионы, открываются новые спортивные площадки. Под эгидой проекта постоянно проводятся соревнования. Два года назад Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. Затем были турнир ЦФО, межрегиональные соревнования памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова. В 2018 г. областной центр стал столицей первенства России по дзюдо среди юниоров, которое посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба.

 

Читайте также


Новости регионов


30.08.2026 19:29
Пешеход погиб в ДТП на трассе в Навлинском районе накануне
Пешеход погиб в ДТП на трассе в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 29 августа на 8-м км автодороги регионального значения «Украина – Пролысово – Гавань» в Навлинском районе произошло ДТП. 35-летний водитель за рулём автомобиля Ford сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл по полосе движения автомобиля во встречном направлении. Пешехода
30.08.2026 14:20
Четыре автомобиля столкнулись в Брянском районе в пятницу
Четыре автомобиля столкнулись в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   28 августа в Брянском районе произошло ДТП. 42-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ» не учёл дистанцию и врезался в движущийся Škoda. 40-летний водитель иномарки столкнулся со стоящим Renault Sandero, а тот — с Renault Scenic. 12-летний пассажир Renault Sandero получил
30.08.2026 12:13
Три человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Три человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 284 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
29.08.2026 15:46
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 4-м км автодороги «Стародуб — Тарасовка» в Стародубском районе произошло ДТП. 56-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Lada. Легковушка съехала с дороги в кювет. Водителя с тяжёлыми травмами госпитализировали в медицинское учреждение. По факту дорожно-транспортного происшествия
29.08.2026 15:41
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Верхней Пышме Свердловской области накануне стартовала соревнования по самбо в рамках II Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации среди сильнейших спортсменов. В весовой категории 54 кг выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Анастасия Болобина. В финальном поединке она победила Елизавету Хачикову
29.08.2026 12:35
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 128 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск»,