Спортивное Ярцево. В райцентре прошли соревнования по дзюдо и лыжная эстафета

20 февраля 11:53 Деловые новости
Спортивное Ярцево. В райцентре прошли соревнования по дзюдо и лыжная эстафета

Город Ярцево на минувших выходных превратился в центр спорта и активного отдыха. Там прошёл турнир по дзюдо, на который приехали 200 спортсменов из Смоленской области и Белоруссиии. Ещё 70 любителей и профессионалов спорта из Вяземского, Дорогобужского, Сафоновского, Ярцевского районов, а также города Смоленска стали участниками лыжной эстафеты.

 

Захват! Бросок!

 

Лыжников и дзюдоистов приветствовал председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, который также возглавляет попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области. На соревнования приехал депутат регионального парламента, координатор партийного проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов.

 

Межрегиональный турнир по дзюдо — давняя традиция Ярцевского района. Состязания всегда проводятся в преддверии Дня защитника Отечества.

— Сегодня мы видим огромное количество юных спортсменов, — отметил Игорь Ляхов, приветствуя участников соревнований. — Отрадно, что с нами братья-белорусы. Наша задача — развивать и поддерживать детский спорт. В прошлом году в Вязьме нам удалось отремонтировать и открыть Центр единоборств. Мы завершаем реконструкцию спортивного зала в Рославле. В самое ближайшее время начнём капитально ремонтировать помещение детской спортивной школы в Ярцеве. У каждого должна быть возможность заниматься спортом, ведь спорт развивает не только тело, но и волю, стремление к победе. Пусть сегодня победит сильнейший!

Поединки прошли в трёх возрастных категориях. В этом году победители турнира также отмечены дипломами второго областного конкурса «Знаете, каким он парнем был!» в номинации «Спортивные достижения».

 

Все на лыжи!

 

Лыжная гонка в Ярцеве была посвящена памяти смоленского тренера Валерия Петрова, воспитанники которого не раз добивались выдающихся результатов. Соревнования объединили буквально все поколения: малыши бежали 300 м, участники постарше — от 1 до 2 км. Самый юный спортсмен, семилетняя Аня Козлова, получила диплом и мягкого медвежонка от партии «Единая Россия». В числе взрослых спортсменов — 78-летний Владимир Перфильев.

 

Живописную лесную лыжную трассу очень любят ярцевчане. На отделении лыжных гонок местной спортшколы учатся около 40 ребят, немало любителей этого вида спорта и среди взрослых.

— В ближайшее время в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт» мы благоустроим эту трассу, проведём освещение, чтобы жители смогли заниматься спортом и в вечернее время, — отметил координатор проекта, депутат облдумы Андрей Моргунов.

 

Справка

Единоборства на Смоленщине пользуются особой популярностью, а условия для занятий спортом постоянно совершенствуются. При содействии проекта «Единой России» «Детский спорт» реконструируются школьные спортзалы и стадионы, открываются новые спортивные площадки. Под эгидой проекта постоянно проводятся соревнования. Два года назад Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. Затем были турнир ЦФО, межрегиональные соревнования памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова. В 2018 г. областной центр стал столицей первенства России по дзюдо среди юниоров, которое посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба.

 

Читайте также


Новости регионов


26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,
26.06.2026 16:43
Российский Красный Крест поделился опытом с коллегами из ММК
При возникновении ЧС сотрудники и волонтёры должны действовать быстро, а значит, им нужен моментальный доступ к актуальным инструкциям, стандартам и методикам. Языковой барьер в такой момент становится препятствием для помощи людям. Поэтому Российский Красный Крест и создал собственный Лингвистический центр. Лингвистический центр Российского Красного Креста работает не только «на прием», но и в обратном направлении:
26.06.2026 16:40
В Брянске по нацпроекту обновят улицу Чернышевского
В Брянске по нацпроекту обновят более 700 метров улицы Чернышевского. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Чернышевского в Володарском районе Брянска.  Подрядчик обновит 771 метр дороги от улицы Тельмана до улицы Рылеева. Участок проходит вдоль Брянской городской больницы №2.
26.06.2026 15:36
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Около четырёх часов утра 26 июня оперативный дежурный получил информацию о пожаре  в Фокинском районе города Брянска. На улице Олега Кошевого загорелся жилой дом. На вызов выехали спасатели. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание.  В момент ЧП хозяев дома не было. Причину возгорания
26.06.2026 14:26
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушал  54-летний житель областного центра.  Вечером 4 апреля 2026 года на территории производственной базы на улице Щукина в Брянске пьяный фигурант поссорился со своей знакомой. Он нанёс