Спортивное Ярцево. В райцентре прошли соревнования по дзюдо и лыжная эстафета

20 февраля 11:53 Деловые новости
Спортивное Ярцево. В райцентре прошли соревнования по дзюдо и лыжная эстафета

Город Ярцево на минувших выходных превратился в центр спорта и активного отдыха. Там прошёл турнир по дзюдо, на который приехали 200 спортсменов из Смоленской области и Белоруссиии. Ещё 70 любителей и профессионалов спорта из Вяземского, Дорогобужского, Сафоновского, Ярцевского районов, а также города Смоленска стали участниками лыжной эстафеты.

 

Захват! Бросок!

 

Лыжников и дзюдоистов приветствовал председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, который также возглавляет попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области. На соревнования приехал депутат регионального парламента, координатор партийного проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов.

 

Межрегиональный турнир по дзюдо — давняя традиция Ярцевского района. Состязания всегда проводятся в преддверии Дня защитника Отечества.

— Сегодня мы видим огромное количество юных спортсменов, — отметил Игорь Ляхов, приветствуя участников соревнований. — Отрадно, что с нами братья-белорусы. Наша задача — развивать и поддерживать детский спорт. В прошлом году в Вязьме нам удалось отремонтировать и открыть Центр единоборств. Мы завершаем реконструкцию спортивного зала в Рославле. В самое ближайшее время начнём капитально ремонтировать помещение детской спортивной школы в Ярцеве. У каждого должна быть возможность заниматься спортом, ведь спорт развивает не только тело, но и волю, стремление к победе. Пусть сегодня победит сильнейший!

Поединки прошли в трёх возрастных категориях. В этом году победители турнира также отмечены дипломами второго областного конкурса «Знаете, каким он парнем был!» в номинации «Спортивные достижения».

 

Все на лыжи!

 

Лыжная гонка в Ярцеве была посвящена памяти смоленского тренера Валерия Петрова, воспитанники которого не раз добивались выдающихся результатов. Соревнования объединили буквально все поколения: малыши бежали 300 м, участники постарше — от 1 до 2 км. Самый юный спортсмен, семилетняя Аня Козлова, получила диплом и мягкого медвежонка от партии «Единая Россия». В числе взрослых спортсменов — 78-летний Владимир Перфильев.

 

Живописную лесную лыжную трассу очень любят ярцевчане. На отделении лыжных гонок местной спортшколы учатся около 40 ребят, немало любителей этого вида спорта и среди взрослых.

— В ближайшее время в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт» мы благоустроим эту трассу, проведём освещение, чтобы жители смогли заниматься спортом и в вечернее время, — отметил координатор проекта, депутат облдумы Андрей Моргунов.

 

Справка

Единоборства на Смоленщине пользуются особой популярностью, а условия для занятий спортом постоянно совершенствуются. При содействии проекта «Единой России» «Детский спорт» реконструируются школьные спортзалы и стадионы, открываются новые спортивные площадки. Под эгидой проекта постоянно проводятся соревнования. Два года назад Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. Затем были турнир ЦФО, межрегиональные соревнования памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова. В 2018 г. областной центр стал столицей первенства России по дзюдо среди юниоров, которое посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба.

 

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 11:19
Сбившего на питбаке ребёнка 17-летнего юношу ждёт суд в Брянске
17-летнего жителя Брянска, сбившего за рулём питбайка пятилетнего мальчика, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью ребёнку. Приговор выслушает житель Брянска, 2008 года рождения. По версии правоохранителей, вечером 2 июля 17-летний подросток  за рулём питбайка, принадлежащего его
16.09.2026 10:48
Кражу автомобиля раскрыли полицейские в Стародубском районе
Подозреваемого в краже автомобиля задержали полицейские в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Стародубского района. За время длительного отсутствия из гаража на территории его домовладения пропал автомобиль «ВАЗ-210740». Правоохранители выяснили, что к преступлению причастен 23-летнего жителя Стародуба. Фигурант сообщил знакомому, что договорился с владельцем о ремонте и попросил
16.09.2026 10:31
Молодой человек попал в больницу после аварии в Клинцовском районе
Молодой человек попал в больницу после аварии в Клинцовском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 14 сентября на трассе «Брянск – Новозыбков – Трубчевск» в Клинцовском районе произошло ДТП. 22-летний водитель не справился с управлением автомобиля и врезался в препятствие. Мужчину госпитализировали с тяжёлыми травмами.  Инспекторы выяснили, что ранее водитель
16.09.2026 09:43
Библиотека №15 открылась после модернизации в Брянске
Библиотека №15 открылась после модернизации в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Накануне Дня города в Брянске торжественно открылась после масштабной модернизации городская библиотека №15. Учреждение победило в конкурсе с концепцией «Библиотека профессионала» федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Теперь основное направление учреждения — профориентация. В открытии библиотеки принял участие
16.09.2026 09:23
Трое взрослый и трёхлетняя девочка пострадали в ДТП на трассе в Рогнединском районе
Трое взрослый и трёхлетняя девочка пострадали в ДТП на трассе в Рогнединском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 14 сентября в Рогнединском районе произошло ДТП. 38-летний мужчина не справился с управлением автомобиля «УАЗ-31514». Машина съехала в правый кювет и врезалась в дерево. 38-летний водитель, 35-летняя и 29-летняя женщины, а также трёхлетняя девочка
16.09.2026 08:25
Торжественный митинг прошёл у Вечного огня в Брянске
Торжественный митинг прошёл у Вечного огня в Брянске. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне в Фокинском районе Брянска прошёл торжественный митинг. Его посвятили 83-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. У мемориала в сквере «Вечный огонь» собрались жители района, ветераны, молодёжь. Исполняющий обязанности главы администрации Фокинского района Владимир Дударенко подверкнул важность сохранения памяти