Спортивное Ярцево. В райцентре прошли соревнования по дзюдо и лыжная эстафета

20 февраля 11:53 Деловые новости
Спортивное Ярцево. В райцентре прошли соревнования по дзюдо и лыжная эстафета

Город Ярцево на минувших выходных превратился в центр спорта и активного отдыха. Там прошёл турнир по дзюдо, на который приехали 200 спортсменов из Смоленской области и Белоруссиии. Ещё 70 любителей и профессионалов спорта из Вяземского, Дорогобужского, Сафоновского, Ярцевского районов, а также города Смоленска стали участниками лыжной эстафеты.

 

Захват! Бросок!

 

Лыжников и дзюдоистов приветствовал председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, который также возглавляет попечительский совет Федерации дзюдо Смоленской области. На соревнования приехал депутат регионального парламента, координатор партийного проекта «Детский спорт» Андрей Моргунов.

 

Межрегиональный турнир по дзюдо — давняя традиция Ярцевского района. Состязания всегда проводятся в преддверии Дня защитника Отечества.

— Сегодня мы видим огромное количество юных спортсменов, — отметил Игорь Ляхов, приветствуя участников соревнований. — Отрадно, что с нами братья-белорусы. Наша задача — развивать и поддерживать детский спорт. В прошлом году в Вязьме нам удалось отремонтировать и открыть Центр единоборств. Мы завершаем реконструкцию спортивного зала в Рославле. В самое ближайшее время начнём капитально ремонтировать помещение детской спортивной школы в Ярцеве. У каждого должна быть возможность заниматься спортом, ведь спорт развивает не только тело, но и волю, стремление к победе. Пусть сегодня победит сильнейший!

Поединки прошли в трёх возрастных категориях. В этом году победители турнира также отмечены дипломами второго областного конкурса «Знаете, каким он парнем был!» в номинации «Спортивные достижения».

 

Все на лыжи!

 

Лыжная гонка в Ярцеве была посвящена памяти смоленского тренера Валерия Петрова, воспитанники которого не раз добивались выдающихся результатов. Соревнования объединили буквально все поколения: малыши бежали 300 м, участники постарше — от 1 до 2 км. Самый юный спортсмен, семилетняя Аня Козлова, получила диплом и мягкого медвежонка от партии «Единая Россия». В числе взрослых спортсменов — 78-летний Владимир Перфильев.

 

Живописную лесную лыжную трассу очень любят ярцевчане. На отделении лыжных гонок местной спортшколы учатся около 40 ребят, немало любителей этого вида спорта и среди взрослых.

— В ближайшее время в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт» мы благоустроим эту трассу, проведём освещение, чтобы жители смогли заниматься спортом и в вечернее время, — отметил координатор проекта, депутат облдумы Андрей Моргунов.

 

Справка

Единоборства на Смоленщине пользуются особой популярностью, а условия для занятий спортом постоянно совершенствуются. При содействии проекта «Единой России» «Детский спорт» реконструируются школьные спортзалы и стадионы, открываются новые спортивные площадки. Под эгидой проекта постоянно проводятся соревнования. Два года назад Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. Затем были турнир ЦФО, межрегиональные соревнования памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова. В 2018 г. областной центр стал столицей первенства России по дзюдо среди юниоров, которое посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба.

 

Читайте также


Новости регионов


17.08.2026 18:05
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами
Две жительницы Брянска лишились денег после общения с лжеэкспертами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась якобы с экспертом по быстрому заработку. По совету незнакомца она решила инвестировать свои сбережения. 638 тысяч рублей женщина перевела на незнакомые счета. После получения
17.08.2026 17:25
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города
Рождение сотого малыша зарегистрировали в Карачеве в день города. Об этом сообщили в региональном управлении ЗАГС.     15 августа 2026 года город Карачев отметил 880-летие со дня основания. В отделе ЗАГС Карачевского района в этот день заключили брак пять пар.  Кроме того, в сотрудники учреждения зарегистрировали рождение сына Демида в семье Сергея и Ольги Хиловых.
17.08.2026 16:30
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!»
Брянский краеведческий музей присоединился к акции «Из России, с любовью!». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     До 20 августа в рамках подготовки к Международному фестивалю молодёжи  в России проходит акция «Из России, с любовью!». Жители страны могут передать книги для для иностранных читателей. На первых страницах изданий участники акции оставляют пожелания. К акции
17.08.2026 15:05
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах
Брянские партии заключили соглашение о честных выборах. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». 14 августа в Брянске прошло заседание Совета региональной Общественной палаты и Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами под председательством Валерия Родоманова. На нём соглашение о честных выборах заключили представители партий, участвующих в выборах. На выборах губернатора в Брянской области
17.08.2026 14:35
70-летний велосипедист погиб в ДТП в Брянске в воскресенье
70-летний велосипедист погиб при столкновении с иномаркой на перекрёстке в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Накануне утром на улице Ромашина в Брянске произошло ДТП. 70‑летний мужчина за рулём велосипеда выехал на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора. Двухколёсный транспорт столкнулся с Nissan. Пожилой велосипедист от полученных травм умер на месте
17.08.2026 13:43
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы
От собственников пострадавших при теракте квартир в Брянске начали принимать документы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В понедельник, 17 августа, в Советской районной администрации города Брянска стартовал приём собственников жилых помещений, которые получили повреждения при ракетном ударе на прошлой неделе. От них принимают документы для получения компенсаций.  Всего известно о 157 квартирах. Их