Дух прежде техники. В Смоленске прошел турнир по каратэ

26 марта 17:17 Деловые новости
Дух прежде техники. В Смоленске прошел турнир по каратэ

Сотни участников из пятнадцати регионов России приехали в Смоленск, чтобы принять участие в первенстве ЦФО по каратэ среди юношей и девушек 12-13 лет. Турнир состоялся 24 марта в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Он прошел при поддержке Партии «Единая Россия».

Стоит этим мальчишкам и девчонкам затянуть пояса и выйти на татами, сразу бросается в глаза боевой дух спортсменов, позавидовать которому может любой взрослый.

Меланья Сергеева приехала вместе с семьей из Москвы. Несмотря на столь юный возраст, спортсменка уже является призером российских и международных соревнований. Вот и на этот раз девушка заняла почетное первое место и теперь поедет на чемпионат России. «Каждый человек должен уметь постоять за себя. Именно поэтому мы записали Меланью в секцию каратэ, — рассказывает мама Ирина Сергеева. – Дочке понравилось, она серьезно увлеклась спортом, и я очень за нее рада. Стараемся всегда быть рядом с ней на крупных турнирах».

С каждым годом каратэ на Смоленщине набирает популярность. Тысячи спортсменов занимаются под руководством лучших тренеров и достойно представляют область на всероссийских соревнованиях. «Уже совсем скоро мы узнаем имена чемпионов, тех, кто будет представлять центральный федеральный округ на турнире в Нальчике. Я желаю всем спортсменам честной борьбы и успехов на татами», — отметила генеральный секретарь федерации каратэ России Светлана Зайцева.

Помимо участников соревнований на церемонии открытия присутствовали приглашенные гости от Партии «Единая Россия», которая оказала поддержку в организации такого масштабного турнира. Спортсменов приветствовал координатор партпроекта «Детский спорт» в Смоленской области, член фракции «Единая Россия» Андрей Моргунов. Он поздравил участников от лица Секретаря регионального отделения ЕР Игоря Ляхова. «У каждого спортсмена сегодня есть возможность улучшить прежние результаты. Желаю всем достойно защитить честь своего региона. Пусть победит сильнейший!», — подчеркнул Андрей Моргунов. Также депутат отметил, что и в дальнейшем необходимо проводить такие турниры в Смоленске. Это повысит интерес жителей города к каратэ и другим единоборствам.

Стоит отметить, что региональное отделение «Единой России» активно поддерживает многие виды спорта на Смоленщине. Второй год подряд во всех районах области под эгидой партийного проекта «Детский спорт» проходит баскетбольный марафон, ежегодные турниры по дзюдо, кобудо, тхэквондо.

Как уже сообщалось ранее, все победители турнира примут участие в чемпионате России, который пройдет в Нальчике.

Читайте также


Новости регионов


28.03.2026 14:53
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Орле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по бодибилдингу. Турнир собрал около 80 спортсменов из 13 регионов. В категории«Детский фитнес. Девочки 10–14 лет» отличились сразу три брянские спортсменки. София Гузикова завоевала золотую медаль, Виолетта
28.03.2026 12:59
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 53 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все
28.03.2026 12:32
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град»
ВСУ обстреляли посёлок Белая Берёзка из системы «Град» накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне вечером ВСУ нанесли удар из реактивной системы залпового огня «Град» по посёлку Белая Березка. Один жилой дом был полностью уничтожен, а ещё 27 получили повреждения. Также повреждены здания школы, двух детских садов и магазина.
27.03.2026 18:00
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона
Глава Советского района Брянска поздравил с днём рождения первого губернатора региона. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне первый губернатор Брянской области Юрий Лодкин отпраздновал свой 88-й день рождения. В честь этого события в гости с подарками к имениннику пришёл глава Советского района Денис Семёнов. Он поздравил его с праздником от имени главы Брянской
27.03.2026 17:36
Брянские депутаты расширили возможности регионального маткапитала
Брянские депутаты расширили возможности использования регионального маткапитала. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.    В Брянской областной Думы прошло очередное заседание. На нём депутаты поддержали продление программы по предоставлению регионального материнского капитала до 31 декабря 2030 года. Семьи при рождении ребёнка  получают 200 тысяч рублей,  при рождении двойни — 400 тысяч рублей,
27.03.2026 16:33
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждение памятной медали «За воинские заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты облдумы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    На заседании Брянской областной думы депутаты приняли решение о учреждении новой награды. Памятную медаль «За воинские заслуги перед Брянской областью» будут вручать жителям региона за профессиональные, инициативные и решительные действия, способствовавшие успешному