Сотни участников из пятнадцати регионов России приехали в Смоленск, чтобы принять участие в первенстве ЦФО по каратэ среди юношей и девушек 12-13 лет. Турнир состоялся 24 марта в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Он прошел при поддержке Партии «Единая Россия».
Стоит этим мальчишкам и девчонкам затянуть пояса и выйти на татами, сразу бросается в глаза боевой дух спортсменов, позавидовать которому может любой взрослый.
Меланья Сергеева приехала вместе с семьей из Москвы. Несмотря на столь юный возраст, спортсменка уже является призером российских и международных соревнований. Вот и на этот раз девушка заняла почетное первое место и теперь поедет на чемпионат России. «Каждый человек должен уметь постоять за себя. Именно поэтому мы записали Меланью в секцию каратэ, — рассказывает мама Ирина Сергеева. – Дочке понравилось, она серьезно увлеклась спортом, и я очень за нее рада. Стараемся всегда быть рядом с ней на крупных турнирах».
С каждым годом каратэ на Смоленщине набирает популярность. Тысячи спортсменов занимаются под руководством лучших тренеров и достойно представляют область на всероссийских соревнованиях. «Уже совсем скоро мы узнаем имена чемпионов, тех, кто будет представлять центральный федеральный округ на турнире в Нальчике. Я желаю всем спортсменам честной борьбы и успехов на татами», — отметила генеральный секретарь федерации каратэ России Светлана Зайцева.
Помимо участников соревнований на церемонии открытия присутствовали приглашенные гости от Партии «Единая Россия», которая оказала поддержку в организации такого масштабного турнира. Спортсменов приветствовал координатор партпроекта «Детский спорт» в Смоленской области, член фракции «Единая Россия» Андрей Моргунов. Он поздравил участников от лица Секретаря регионального отделения ЕР Игоря Ляхова. «У каждого спортсмена сегодня есть возможность улучшить прежние результаты. Желаю всем достойно защитить честь своего региона. Пусть победит сильнейший!», — подчеркнул Андрей Моргунов. Также депутат отметил, что и в дальнейшем необходимо проводить такие турниры в Смоленске. Это повысит интерес жителей города к каратэ и другим единоборствам.
Стоит отметить, что региональное отделение «Единой России» активно поддерживает многие виды спорта на Смоленщине. Второй год подряд во всех районах области под эгидой партийного проекта «Детский спорт» проходит баскетбольный марафон, ежегодные турниры по дзюдо, кобудо, тхэквондо.
Как уже сообщалось ранее, все победители турнира примут участие в чемпионате России, который пройдет в Нальчике.
07.05.2026 18:15
Пассажиропоток в Брянске упал на 4 млн: в чём причина
Брянский общественный транспорт в 2025 году перевёз 36 миллионов пассажиров — на четыре миллиона меньше, чем годом ранее. Цифры отражают накопившиеся проблемы: стареющий парк, дефицит водителей и непредсказуемые интервалы движения. Средний возраст городских автобусов приближается к семи годам, а официальный износ парка превышает 83%. Запчасти дорожают, некоторые агрегаты отправляют на ремонт в другие регионы —
07.05.2026 18:02
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске
Предпремьерный показ фильма «Слепой шаг» прошёл в Брянске. Об этом рассказывали в издании «Деснянская волна». В Брянске состоялся предпремьерный показ фильма «Слепой шаг». Художественно-документальноя лента рассказывает о судьбе уроженца Брянской области Дмитрия Огурцова. В годы войны он участвовал в деятельности подпольной организации «Молодая гвардия» в Луганской области. На презентации фильма выступили замгубернатора Андрей Фроленков
07.05.2026 18:01
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы в Стародубском округе ремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Стародубском муниципальном округе стартовал ремонт трассы Стародуб – Тарасовка. 5,2 километра приводит в порядок подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты в настоящее время укладываю новое асфальтобетонное покрытие на проезжей части. Также они отремонтируют водопропускную трубу, пересечения и
07.05.2026 17:29
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе
Лжеоператоры сотовой связи обманули двоих брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе двое жителей Брянской области стали жертвами лжеоператоров сотовой связи. Злоумышленники представились работниками крупных сотовых компаний и проинформировали о якобы необходимости продлить договор обслуживания. Во время беседы злоумышленники получили доступ к чужим счетам. Потерпевшие похитили 1 695
07.05.2026 16:02
Лицеисты посетили формирование «БАРС Брянск»
Ученики лицея №1 посетили формирование «БАРС Брянск». Об этом рассказали в соцсетях подразделения. У бойцов добровольческого формирования побывали необычные гости. Подразделение посетили ученики лицея №1 областного центра. Ребята узнали от военных о службы, посмотрели технику и оружие. Школьники даже попробовали БАРСовский обед. Командир бригады Сергей Антошин подарил ребятам сувениры. «Приятно было смотреть, как мальчишки
07.05.2026 15:34
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём 5 мая сотрудники дорожно-патрульной службы на 1-м километре автомобильной дороги Брянск – Новозыбков – Добродеевка – Красный Камень в Новозыбковском округе остановили электросамокат. Управлял техникой 35-летний мужчина с признаками опьянения. Нетрезвое состояние задержанного подтвердило освидетельствование. На нарушителя сотрудники