Сотни участников из пятнадцати регионов России приехали в Смоленск, чтобы принять участие в первенстве ЦФО по каратэ среди юношей и девушек 12-13 лет. Турнир состоялся 24 марта в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Он прошел при поддержке Партии «Единая Россия».
Стоит этим мальчишкам и девчонкам затянуть пояса и выйти на татами, сразу бросается в глаза боевой дух спортсменов, позавидовать которому может любой взрослый.
Меланья Сергеева приехала вместе с семьей из Москвы. Несмотря на столь юный возраст, спортсменка уже является призером российских и международных соревнований. Вот и на этот раз девушка заняла почетное первое место и теперь поедет на чемпионат России. «Каждый человек должен уметь постоять за себя. Именно поэтому мы записали Меланью в секцию каратэ, — рассказывает мама Ирина Сергеева. – Дочке понравилось, она серьезно увлеклась спортом, и я очень за нее рада. Стараемся всегда быть рядом с ней на крупных турнирах».
С каждым годом каратэ на Смоленщине набирает популярность. Тысячи спортсменов занимаются под руководством лучших тренеров и достойно представляют область на всероссийских соревнованиях. «Уже совсем скоро мы узнаем имена чемпионов, тех, кто будет представлять центральный федеральный округ на турнире в Нальчике. Я желаю всем спортсменам честной борьбы и успехов на татами», — отметила генеральный секретарь федерации каратэ России Светлана Зайцева.
Помимо участников соревнований на церемонии открытия присутствовали приглашенные гости от Партии «Единая Россия», которая оказала поддержку в организации такого масштабного турнира. Спортсменов приветствовал координатор партпроекта «Детский спорт» в Смоленской области, член фракции «Единая Россия» Андрей Моргунов. Он поздравил участников от лица Секретаря регионального отделения ЕР Игоря Ляхова. «У каждого спортсмена сегодня есть возможность улучшить прежние результаты. Желаю всем достойно защитить честь своего региона. Пусть победит сильнейший!», — подчеркнул Андрей Моргунов. Также депутат отметил, что и в дальнейшем необходимо проводить такие турниры в Смоленске. Это повысит интерес жителей города к каратэ и другим единоборствам.
Стоит отметить, что региональное отделение «Единой России» активно поддерживает многие виды спорта на Смоленщине. Второй год подряд во всех районах области под эгидой партийного проекта «Детский спорт» проходит баскетбольный марафон, ежегодные турниры по дзюдо, кобудо, тхэквондо.
Как уже сообщалось ранее, все победители турнира примут участие в чемпионате России, который пройдет в Нальчике.
27.04.2026 16:30
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове
Нетрезвый водитель на мопеде пытался скрыться от полицейских в Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 23 апреля сотрудники дорожно-патрульной службы в городе Новозыбкове на улице Красногвардейская заметили мопед RACER. Требования об остановке байкер проигнорировал. Но полицейские задержали водителя. У 39-летнего мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На нарушителя инспекторы
27.04.2026 15:35
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай
Брянские каратисты завоевали 16 медалей на турнире по киокусинкай. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 26 апреля в городе Орле прошло первенство по киокусинкай карате. Золотые медали завоевали брянские спортсмены Иван Павлов, Анастасия Кирющенкова и Виктория Новикова. Серебряными призёрами стали Артём Талагаев, Сергей Артамонов, Мария Моисеенко, Кирилл Гвоздев, Алексей Михеенко, Глеб
27.04.2026 15:15
«Сохранить человеческое достоинство»: брянский Красный Крест вспоминает уроки Чернобыля
В день 40-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Брянском региональном отделении Российского Красного Креста напомнили: организация участвовала в ликвидации последствий катастрофы с первых дней. Санитарные дружины, дезактивация зданий, раздача продуктов, медицинская и психологическая помощь вынужденным переселенцам — весь этот фронт работ лёг на плечи более чем 20 тысяч добровольцев. Только за 1986 год организация
27.04.2026 14:33
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту
Почти четыре километра трассы в Дятьковском районе обновят по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Брянск – Дятьково – граница Калужской области в Дятьковском районе. 3,7 километра дороги обновит подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты обновят участок с 43
27.04.2026 13:37
Три человека получили травмы в ДТП в брянском посёлке накануне
Три человека получили травмы в ДТП в брянском посёлке накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне днём ДТП произошло на трассе «Орёл — Смоленск — Бежица» в Брянском районе. В посёлке Мичуринский на улице Астахова 41-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Hyundai Elantra. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в Hyundai
27.04.2026 13:10
Брянская спортсменка стала чемпионкой России по шашкам в спорте слепых
Брянская спортсменка стала чемпионкой России по шашкам в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. В минувшие выходные в городе Костроме завершился чемпионат России по спорту слепых в дисциплине «шашки-русские». В соревнованиях приняли участие 49 спортсменов из 20 регионов. Брянскую область среди женщин представила тотально-незрячая спортсменка, гроссмейстер России Любовь Волкова. В дисциплине