Губернатор дал срок до 1 сентября, чтобы решить оставшиеся вопросы сбора ТКО

20 марта 11:53 Деловые новости
Губернатор дал срок до 1 сентября, чтобы решить оставшиеся вопросы сбора ТКО

Ситуация со сбором твердых коммунальных отходов (ТКО) еще требует пристального внимания и оперативного решения возникающих проблем. Внедрение новой системы сбора и утилизации мусора обсудили в областной администрации.

 

Под контролем

Как рассказал заместитель губернатора Юрий Пучков,все этапы работы – от вывоза мусора до устранения несанкционированных свалок взял на себя региональный оператор по обращению с ТКО – акционерное общество «Спецавтохозяйство». Контролирует начисление платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО региональная Государственная жилищная инспекция. Стоит отметить, что нарушения выявили в квитанциях пяти из 135 управляющих компаний. Граждане, как отметил Пучков, получат перерасчет.

Мусор в Смоленской области вывозят 147 единиц спецтехники, из них девять приобрели в феврале и марте. Прорабатывается вопрос о дальнейшем увеличении парка спецмашин. Контейнерных площадок по всей территории области более 5,5 тыс. За первые два месяца работы региональный оператор заменил 250 контейнеров. Дополнительно установили еще 334 контейнера и 55 бункеров.

Как подчеркнул замгубернатора, чтобы сделать следующие шаги, потребуется существенное – почти в два раза – увеличение числа контейнерных площадок. В первую очередь в тех населенных пунктах, где мусор сейчас собирают провозным способом.

 

Сортировка и утилизация

Проект реконструкции действующего полигона ТКО в Кощино Смоленского района уже подготовили. Сейчас на этом действующем полигоне работает мусоросортировочный комплекс производительностью до 100 тыс. тонн в год. Приобретена мобильная сортировочная установка для работы на девяти полигонах (в Рославльском, Дорогобужском, Ельнинском, Руднянском, Починковском, Новодугинском, Гагаринском, Хиславичском, Вяземском районах) производственной мощностью 15 тыс. тонн в год. На 2025 г. запланировали строительство полигона ТКО мощностью 160 тыс. тонн в год в Смоленском районе. Проектно-сметная документация уже готова и прошла необходимые экспертизы. При условии субсидирования из федерального бюджета с 2021- го по 2024 год планируется ликвидировать шесть несанкционированных свалок: в урочище Надва Руднянского района, селе Добринском Духовщинского района, поселке Пржевальском, городах Демидове , Велиже и Ярцево. После уборки мусора территории рекультивируют.

– На предыдущем совещании, которое мы проводили  по данной теме в январе, я предостерегал вас, Юрий Николаевич, и начальника профильного департамента Романа Александровича Захарова от того, чтобы вы не дай бог провалили эту работу, – напомнил, подводя итоги обсуждения, губернатор Алексей Островский. – В том случае контракты с вами 1 марта не были бы продлены. <…> 20 и 25 февраля по моему поручению департамент по внутренней политике на территориях муниципалитетов дважды проводил мониторинг ситуации с вывозом ТКО. Специально было сделано два рейда в преддверии праздников и сразу после них. Положительная динамика по сравнении с предыдущим периодом, конечно, есть, но по ряду муниципалитетов, к сожалению, она недостаточная. В первую очередь это касается Смоленска, Десногорска, Рославля. <…> Да, есть проблемы с контейнерами, площадками, а также с отсутствием денег в муниципальных образованиях и тем, что это их полномочия, но отмечается и недостаточная работа со стороны «СпецАТХ», «Днепра» (региональный оператор и оператор по вывозу мусора соответственно). Так вот, за полгода (до 1 сентября) вам, Юрий Николаевич, с Романом Александровичем Захаровым нужно оставшиеся проблемы

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.