Игорь Маковский: «Мы намерены использовать рационализаторские предложения наших сотрудников с максимальным эффектом для реализации концепции цифровой трансформации»

14 марта 13:59 Деловые новости
Игорь Маковский: «Мы намерены использовать рационализаторские предложения наших сотрудников с максимальным эффектом для реализации концепции цифровой трансформации»

В ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» уделяют большое внимание развитию рационализаторской деятельности. Ежегодно работники Общества предлагают технические, организационные или управленческие решения, направленные на улучшение основных производственных показателей, создание условий для внедрения самых передовых технологий, в том числе – в части реализации концепции цифровой трансформации. 

 

Масштабы этой деятельности растут с каждым годом. Так, в 2018 году сотрудниками МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья было подано 35 заявок на рацпредложения – в пять раз больше, чем двумя годами ранее. В итоге в минувшем году реестр рацпредложений компании пополнился 31 новацией, большинство из которых касается вопросов эксплуатации подстанций, подстанционного оборудования и распределительных сетей, контроля качества и учета электроэнергии, производственной безопасности и охраны труда, технологического присоединения потребителей к сетям.

Наибольшее количество рацпредложений получено от работников филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго». В их числе — проект «Мобильное приложение — «Контроль состояния приборов учета и снятия показаний потребления электроэнергии». Использование данной разработки позволяет значительно сократить время на проведение визуального осмотра и снятия показаний приборов учета и уменьшить количество ошибок при переносе данных с листов осмотра. А возможность подтверждения выявленных дефектов в виде фото- или видеоматериалов обеспечит доказательную базу при выявлении безучетного потребления электроэнергии.  Все это в итоге позволит повысить эффективность и производительность работы подразделений по учету электроэнергии.

Проект ярославских энергетиков в 2018 году получил особую оценку комиссии Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере умной электроэнергетики «Энергопрорыв-2018» в Сколково как лучший корпоративный проект ПАО «Россети». Уже в этом году он будет апробирован специалистами филиала «Ярэнерго», а в следующем году планируется его распространение и внедрение в других филиалах МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья.

Авторство еще одного перспективного решения принадлежит сотрудникам филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» — начальнику Сафоновского района электрических сетей Павлу Михееву и ведущему инженеру управления технологического развития Антону Краеву. Они предложили использовать для выявления поврежденных участков в распределительной сети указатель тока короткого замыкания (УТКЗ). Это простое в изготовлении и в то же время надежное техническое средство позволяет оперативно и эффективно определять и устранять технологические нарушения, связанные с нарушением функционирования сетей и уже хорошо зарекомендовало себя в ходе практического применения в Ярцевском РЭС Смоленскэнерго.

Читайте также


Новости регионов


06.03.2026 18:36
В Жуковке накануне под машину попал мужчина
В Жуковке накануне под машину попал мужчина. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне вечером в городе Жуковка произошла авария. 65-летний водитель за рулём Renault Duster при повороте направо на улицу Чапаева сбил 39-летнего пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части во встречном направлении. Пешеход получил травмы. Его отвезли в больницу.  
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.
06.03.2026 17:28
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне на улице Октябрьской в посёлке городского типа Погар произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля BMW Х5 сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл в попутном направлении по краю проезжей части. Пешеход умер на месте происшествия до прибытия медицинской помощи. Предварительной
06.03.2026 16:39
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о сокрытии денежных средств организации от налогов. На скамье подсудимых оказался 38-летний руководитель коммерческой организации.  С ноября 2024 года по июль 2025 года фигурант оплачивал текущие платежи
06.03.2026 16:24
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне в районе дома № 2 по улице 2-я Конституции в городе Брянске 55-летний водитель автомобиля «КамАЗа» наехал на 42-летнего пешехода. Мужчина стоял у края проезжей части и пропускал автомобиль, двигавшийся во встречном направлении. Пешеход получил тяжёлые травмы. Его госпитализировали. В обстоятельствах
06.03.2026 15:24
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры    Во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» накануне состоялся праздничный концерт «Во славу Женщины». Мероприятие посвятили Международному женскому дню. Для виновниц торжества выступили творческие коллективы и исполнители Центра, культурно-досуговых учреждений Брянска, Сельцо и Брянского района.  Кроме