Игорь Маковский: «Сегодня электросетевой комплекс стоит на пороге важнейших преобразований — и мы готовы быть в их авангарде»

25 марта 12:54 Деловые новости
Игорь Маковский: «Сегодня электросетевой комплекс стоит на пороге важнейших преобразований — и мы готовы быть в их авангарде»

22 марта, в Москве начала свою работу двухдневная коллегия ПАО «МРСК Центра» -управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» под председательством генерального директора Общества Игоря Маковского.  В ней приняли участие около 100 человек — руководители основных функциональных направлений и подразделений и директора 20 региональных филиалов.

С приветственным словом к присутствующим обратился Председатель Совета директоров ПАО «МРСК Центра»  и ПАО «МРСК Центра и Приволжья Александр Казаков. Он подчеркнул, что компания является одной из  крупнейших и самых передовых в  отечественном электросетевом комплексе и на нее  многие равняются. Это подтвердили и  результаты ее работы прошлого года, сказал Александр Казаков.

Старт работе коллегии дал Игорь Маковский. В своем вступительном слове  глава компании отметил, что в 2018 году МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья достигли положительные результаты в обеспечении надежного и качественного электроснабжения потребителей 20 регионов страны, в создании благоприятных условий для экономического развития регионов операционной деятельности. Перечислив основные достижения, Игорь Маковский остановился на проблемных  вопросах и путях их решений. В частности, он дал поручение руководителям профильных направлений и филиалов Общества повысить эффективность работы по снижению потерь. Кроме того, директорам филиалов было поручено разработать программы по освещению населенных пунктов регионов, исходя из их реальных потребностей. 

Также глава компании указал на необходимость синхронизировать все прозводственные программы Общества  с мероприятиями матрицы цифровизации электросетевого комплекса МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья, полномасштабная реализация которой стартует в нынешнем году. «Сегодня электросетевой комплекс стоит на пороге важнейших преобразований, предстоит быстро и эффективно адаптироваться к современным технологическим трендам, отвечать запросам потребителей. И нынешний год в этом плане для Общества станет во многом определяющим», — подчеркнул Игорь Маковский. 

Выступивший далее первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин подвел итоги производственной деятельности Общества в 2018 году. Речь шла о выполнении производственных программ, подготовке и прохождении отопительного периода, успешном решении задач по снижении аварийности в сетях и по сокращению сроков проведения аварийно-восстановительных работ.

И.о. первого заместителя генерального ПАО «МРСК Центра» Виталий Акуличев рассказал о результатах работы по подготовке к реализации в МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья концепции цифровой трансформации. Подробно Виталий Акуличев остановился на результатах сквозного производственного рейтингования районов электрических сетей Общества, ставшие одним из базисов для формирования детализированной матрицы проекта цифровизации. 

Заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг Константин Петухов познакомил собравшихся с итогами работы по передаче электроэнергии, технологическому присоединению и реализации дополнительных сервисов, а также с  предпринимаемыми мерами по сокращению дебиторской задолженности.

Важным вопросом, который рассмотрели участники коллегии, стали и результаты финансово-экономической деятельности Общества. О них рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам Александр Иноземцев, отметивший в своем выступлении его устойчивую и прибыльную работу по итогам 2018 года.

Также с докладами об итогах работы выступили директора филиалов МРСК Центра.

Главной темой второго дня работы коллегии станут результаты исполнения в 2019 году договора о передаче  ПАО «МРСК Центра» полномочий единоличного исполнительного органа ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в 2018 году и задачи на 2019 год.

Читайте также


Новости регионов


31.12.2025 10:45
Полицейские из Брянска передали посылки бойцам на СВО
Инспекторы ГИБДД из Брянска передали посылки с техникой, стройматериалами и сладостями для бойцов на СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции собрали посылки для военнослужащих. Правоохранители купили два бензогенератора, тепловые пушки, бензопилы, болгарки, комплекты инструментов,  гвозди, топоры и молотки. К новогоднему столу бойцам полицейские передали фрукты и кондитерские изделия.
31.12.2025 10:45
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянцы в уходящем году
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянские доноры в уходящем году. Об этом рассказали в региональной станции переливания крови.     Брянская областная станция переливания крови подвела итоги итоги уходящего года. В 2025 года мотрудники учреждения организовали 44160 донаций крови. Кровь сдали 10722 брянца. 2565 человек стали донорами впервые. 245 жителей Брянской области были удостоены
31.12.2025 10:04
Спортивно-оздоровительный комплекс открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года
Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Эдуарда Лукошюса открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В посёлке Локоть прошла церемония открытия нового спортивно-оздоровительного комплекс с бассейном. Сооружение носит имя Героя РФ Эдуарда Сильвестровича Лукошюса. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель парламента Валентин Суббот и
30.12.2025 17:43
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном правительстве.   Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание с заместителями. Речь шла об организации спортивных мероприятий в период праздников. Со 2 по 11 января во всех районах региона пройдёт более 200 физкультурных мероприятий: спартакиады, фестивали, семейные старты
30.12.2025 16:46
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам жительница Брянска
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Брянска. С женщиной связался якобы эксперт по быстрому заработку. В течение двух месяцев она переводила деньги на указанные незнакомцем счета. Когда пришёл срок получения пассивного дохода, «бизнес-партнер« просто перестал выходить на
30.12.2025 15:41
Командир «БАРС-Брянск» ответил на вопросы о льготах и условиях службы
Командир бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин в ходе общения с жителями области разъяснил организационные аспекты функционирования подразделения.   Бригада подчиняется начальнику управления ФСБ по Брянской области и выполняет задачи по обеспечению безопасности приграничного региона. Военнослужащие имеют право на отпуск продолжительностью до 15 суток после полугода службы согласно утвержденному графику. Место несения службы определяется потребностями подразделения в