Игорь Маковский: «Сегодня электросетевой комплекс стоит на пороге важнейших преобразований — и мы готовы быть в их авангарде»

25 марта 12:54 Деловые новости
Игорь Маковский: «Сегодня электросетевой комплекс стоит на пороге важнейших преобразований — и мы готовы быть в их авангарде»

22 марта, в Москве начала свою работу двухдневная коллегия ПАО «МРСК Центра» -управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» под председательством генерального директора Общества Игоря Маковского.  В ней приняли участие около 100 человек — руководители основных функциональных направлений и подразделений и директора 20 региональных филиалов.

С приветственным словом к присутствующим обратился Председатель Совета директоров ПАО «МРСК Центра»  и ПАО «МРСК Центра и Приволжья Александр Казаков. Он подчеркнул, что компания является одной из  крупнейших и самых передовых в  отечественном электросетевом комплексе и на нее  многие равняются. Это подтвердили и  результаты ее работы прошлого года, сказал Александр Казаков.

Старт работе коллегии дал Игорь Маковский. В своем вступительном слове  глава компании отметил, что в 2018 году МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья достигли положительные результаты в обеспечении надежного и качественного электроснабжения потребителей 20 регионов страны, в создании благоприятных условий для экономического развития регионов операционной деятельности. Перечислив основные достижения, Игорь Маковский остановился на проблемных  вопросах и путях их решений. В частности, он дал поручение руководителям профильных направлений и филиалов Общества повысить эффективность работы по снижению потерь. Кроме того, директорам филиалов было поручено разработать программы по освещению населенных пунктов регионов, исходя из их реальных потребностей. 

Также глава компании указал на необходимость синхронизировать все прозводственные программы Общества  с мероприятиями матрицы цифровизации электросетевого комплекса МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья, полномасштабная реализация которой стартует в нынешнем году. «Сегодня электросетевой комплекс стоит на пороге важнейших преобразований, предстоит быстро и эффективно адаптироваться к современным технологическим трендам, отвечать запросам потребителей. И нынешний год в этом плане для Общества станет во многом определяющим», — подчеркнул Игорь Маковский. 

Выступивший далее первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин подвел итоги производственной деятельности Общества в 2018 году. Речь шла о выполнении производственных программ, подготовке и прохождении отопительного периода, успешном решении задач по снижении аварийности в сетях и по сокращению сроков проведения аварийно-восстановительных работ.

И.о. первого заместителя генерального ПАО «МРСК Центра» Виталий Акуличев рассказал о результатах работы по подготовке к реализации в МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья концепции цифровой трансформации. Подробно Виталий Акуличев остановился на результатах сквозного производственного рейтингования районов электрических сетей Общества, ставшие одним из базисов для формирования детализированной матрицы проекта цифровизации. 

Заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг Константин Петухов познакомил собравшихся с итогами работы по передаче электроэнергии, технологическому присоединению и реализации дополнительных сервисов, а также с  предпринимаемыми мерами по сокращению дебиторской задолженности.

Важным вопросом, который рассмотрели участники коллегии, стали и результаты финансово-экономической деятельности Общества. О них рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам Александр Иноземцев, отметивший в своем выступлении его устойчивую и прибыльную работу по итогам 2018 года.

Также с докладами об итогах работы выступили директора филиалов МРСК Центра.

Главной темой второго дня работы коллегии станут результаты исполнения в 2019 году договора о передаче  ПАО «МРСК Центра» полномочий единоличного исполнительного органа ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в 2018 году и задачи на 2019 год.

Читайте также


Новости регионов


03.08.2026 18:33
За неделю 22 брянца отдали мошенникам более 13 миллионов рублей
Активность сетевых и телефонных аферистов остается высокой.   За минувшую неделю жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 22 жителя Брянской области. Обманутые граждане пополнили кошельки преступников более чем на 13 миллионов рублей. Пятеро потерпевших лишились более 9,6 миллиона рублей после общения с лжебанкирами, убедившими их перевести сбережения на «безопасный» счет. Еще один житель Володарского района
03.08.2026 17:29
В Красногорском районе мопедист сбил 16-летнего брянца на велосипеде
Водитель отказался от медицинского освидетельствования на состояние опьянения.   В Красногорском районе Брянской области 2 августа произошло ДТП с участием мопеда и велосипедиста. По предварительной информации, 53-летний водитель мопеда, двигаясь по грунтовой дороге на улице Заречной в селе Летяхи, не справился с управлением и допустил наезд на 16-летнего подростка на велосипеде. Несовершеннолетний велосипедист с травмами
03.08.2026 16:25
Брянские легкоатлеты завоевали четыре медали на чемпионате России по эстафетному бегу в Москве
Соревнования прошли 1 и 2 августа в «Лужниках». В копилке сборной Брянской области две золотые и две бронзовые награды.   В Москве завершился чемпионат России по эстафетному бегу. Брянские спортсмены завоевали четыре медали. Первое место заняла эстафетная четверка 4×100 метров с барьерами в составе Светланы Антошиной, Виктории Кожокар, Дарьи Буравцовой и Виктории Карасевой. Золото также
03.08.2026 15:23
Директора управляющей компании в Брасовском районе осудят из-за травмы ребенка
12-летний ребенок провалился в пролет на лестничной площадке и получил тяжкий вред здоровью.   Прокуратура Брасовского района Брянской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя местной управляющей компании. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ребенка. По версии следствия, директор не организовал
03.08.2026 15:22
Брянский завод «ЛДС» готовится к запуску станков с программным управлением
Площадка для нового оборудования уже подготовлена в одном из цехов, специалисты прошли обучение.   Многие промышленные предприятия нуждаются в модернизации производства. В цехах еще можно встретить работающее советское оборудование, однако современные технологии шагнули далеко вперед. На брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» подготовили площадку для самого современного оборудования — станков с программным управлением. На них можно изготавливать сложные
03.08.2026 14:53
Брянцам пообещали грозы, туман и жару до +33 градусов 4 августа
Ночью местами пройдут кратковременные дожди с грозами, днем воздух прогреется до +33 градусов.   В Брянской области 4 августа ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, ночью гроза и туман. Днем ветер переменный, порывы до 8-13 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС со ссылкой на данные Брянского ЦГМС. Температура воздуха ночью составит от +14