Игорь Маковский: «Сегодня электросетевой комплекс стоит на пороге важнейших преобразований — и мы готовы быть в их авангарде»

25 марта 12:54 Деловые новости
Игорь Маковский: «Сегодня электросетевой комплекс стоит на пороге важнейших преобразований — и мы готовы быть в их авангарде»

22 марта, в Москве начала свою работу двухдневная коллегия ПАО «МРСК Центра» -управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» под председательством генерального директора Общества Игоря Маковского.  В ней приняли участие около 100 человек — руководители основных функциональных направлений и подразделений и директора 20 региональных филиалов.

С приветственным словом к присутствующим обратился Председатель Совета директоров ПАО «МРСК Центра»  и ПАО «МРСК Центра и Приволжья Александр Казаков. Он подчеркнул, что компания является одной из  крупнейших и самых передовых в  отечественном электросетевом комплексе и на нее  многие равняются. Это подтвердили и  результаты ее работы прошлого года, сказал Александр Казаков.

Старт работе коллегии дал Игорь Маковский. В своем вступительном слове  глава компании отметил, что в 2018 году МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья достигли положительные результаты в обеспечении надежного и качественного электроснабжения потребителей 20 регионов страны, в создании благоприятных условий для экономического развития регионов операционной деятельности. Перечислив основные достижения, Игорь Маковский остановился на проблемных  вопросах и путях их решений. В частности, он дал поручение руководителям профильных направлений и филиалов Общества повысить эффективность работы по снижению потерь. Кроме того, директорам филиалов было поручено разработать программы по освещению населенных пунктов регионов, исходя из их реальных потребностей. 

Также глава компании указал на необходимость синхронизировать все прозводственные программы Общества  с мероприятиями матрицы цифровизации электросетевого комплекса МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья, полномасштабная реализация которой стартует в нынешнем году. «Сегодня электросетевой комплекс стоит на пороге важнейших преобразований, предстоит быстро и эффективно адаптироваться к современным технологическим трендам, отвечать запросам потребителей. И нынешний год в этом плане для Общества станет во многом определяющим», — подчеркнул Игорь Маковский. 

Выступивший далее первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин подвел итоги производственной деятельности Общества в 2018 году. Речь шла о выполнении производственных программ, подготовке и прохождении отопительного периода, успешном решении задач по снижении аварийности в сетях и по сокращению сроков проведения аварийно-восстановительных работ.

И.о. первого заместителя генерального ПАО «МРСК Центра» Виталий Акуличев рассказал о результатах работы по подготовке к реализации в МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья концепции цифровой трансформации. Подробно Виталий Акуличев остановился на результатах сквозного производственного рейтингования районов электрических сетей Общества, ставшие одним из базисов для формирования детализированной матрицы проекта цифровизации. 

Заместитель генерального директора по реализации и развитию услуг Константин Петухов познакомил собравшихся с итогами работы по передаче электроэнергии, технологическому присоединению и реализации дополнительных сервисов, а также с  предпринимаемыми мерами по сокращению дебиторской задолженности.

Важным вопросом, который рассмотрели участники коллегии, стали и результаты финансово-экономической деятельности Общества. О них рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам Александр Иноземцев, отметивший в своем выступлении его устойчивую и прибыльную работу по итогам 2018 года.

Также с докладами об итогах работы выступили директора филиалов МРСК Центра.

Главной темой второго дня работы коллегии станут результаты исполнения в 2019 году договора о передаче  ПАО «МРСК Центра» полномочий единоличного исполнительного органа ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в 2018 году и задачи на 2019 год.

Читайте также


Новости регионов


29.06.2026 15:43
Брянский департамент здравоохранения опроверг информацию о нехватке топлива для машин
Брянский департамент здравоохранения в своих соцсетях опроверг информацию о нехватке топлива для машин скорой помощи.   Фейковое видео появилось в интернете. На нём якобы медик из Брянска заявляет о нехватке топлива для автомобилей скорой помощи. Девушка утверждает, что автомобили якобы стоят без бензина. Диспетчеры принимают экстренные звонки, но бригады не могут выехать к пациентам. В
29.06.2026 15:37
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского
Брянец проведёт год в колонии за нападение на полицейского. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. Приговор выслушал 46-летний житель Трубчевского района.  В марте 2026 года мужчина не отреагировал на требование сотрудника полиции проследовать с ним для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной
29.06.2026 13:40
Улицу Молодой Гвардии в Брянске обновят по нацпроекту к будущему году
Улицу Молодой Гвардии в Брянске обновят по нацпроекту к будущему году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица Молодой Гвардии в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит почти километр дороги от Вокзальной до Ново Советской и от 22-го Съезда КПСС до Институтской.  Специалисты отремонтируют
29.06.2026 13:24
Брянский спортсмен выиграл первенства России по пауэрлифтингу
Воспитанник Суземской спортшколы выиграл первенства России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Оренбурге прошло первенство России по пауэрлифтингу. В дисциплинах  «жим» и  «жим классический» выступили 347 спортсменов в возрасте до 23 лет из 51 региона.  Брянскую областпрелставили тяжелоатлеты из посёлков Суземка и Климово. В весовой категории 93
29.06.2026 12:42
Брянские паралимпийцы завоевали пять наград на чемпионате России
Брянские паралимпийцы завоевали пять наград на чемпионате России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    25 июня в Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Участие в соревнования принимают более 400 сильнейших спортсменов из 55 регионов. Брянск в первые дни успешно