«Мираторг» инвестировал свыше 120 млн рублей в строительство высокотехнологичной производственной базы в Смоленской области

21 марта 12:51 Деловые новости
«Мираторг» инвестировал свыше 120 млн рублей в строительство высокотехнологичной производственной базы в Смоленской области

АПХ «Мираторг», лидер в производстве  говядины в России, инвестировал свыше 120 млн рублей в строительство высокотехнологичной производственной базы в Хиславичском районе Смоленской области.

 

«Мираторг» построил с нуля вертикально интегрированное производство высококачественной говядины в рамках бизнес-модели «от поля до прилавка»  с совокупным поголовьем КРС более 600 тысяч голов. Агрохолдинг продолжает развитие: ближайшие перспективы связаны с увеличением поголовья КРС до 1 млн голов в течение нескольких лет за счет собственных ресурсов и глубокой переработкой мясной продукции.

Компания  рассматривает Смоленскую область как один из ключевых регионов для развития мясного скотоводства. В области реализуются основные этапы бизнес-проекта: производство кормов, воспроизводство стада и выращивание молодняка для последующего откорма, убоя и переработки.  Компания инвестировала свыше 7 млрд рублей  в проект мясного животноводства с начала 2015 года: в регионе  создано более 500 рабочих мест, функционирует  10 ферм КРС с совокупным поголовьем более 37 тысяч голов. Холдинг продолжает инвестировать  в мелиоративные работы, возвращение в оборот заброшенных сельхозземель, пополнение парка сельскохозяйственной техники.

Техническое оснащение растениеводческого дивизиона – один из важнейших факторов для получения стабильно высоких урожаев. Сегодня парк сельхозмашин компании в регионе превышает 300 единиц современной техники: это трактора, опрыскиватели, культиваторы, сеялки, дискаторы, комбайны, косилки, пресс-подборщики и другие виды. Сельхозтехника широко  используется на всех этапах производства: при подготовке и обработке почвы, посеве и уборке урожая, заготовке кормов.

Производственная база «Хиславичи» — это  высокотехнологичный ремонтно-технический комплекс для функционального обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и автотранспорта. Совокупные инвестиции в строительно-монтажные работы превысили 120 млн рублей. Площадь объекта составляет 6,5 га, инфраструктура включает участок приемки техники, ремонтный модуль для легкового и грузового транспорта с токарным и слесарным цехами, автономную мойку, тракторный парк, складские помещения, административный корпус. Комплекс укомплектован новейшим оборудованием, оснащен собственной автозаправочной станцией и автономной газовой котельной.  Новая база позволит повысить производительность труда, самостоятельно обслуживать современную технику со всех районов Смоленской области строго по регламенту, проводить широкий спектр качественных ремонтных работ в оптимальные сроки без обращения в дилерский центр, а также обеспечит надлежащее хранение машин. Сегодня на  предприятии трудится более 180 человек.

«Мы понимаем, что эффективность использования земельных ресурсов во много зависит от состояния техники. «Мираторг» последовательно обновляет и оптимизирует парк сельхозмашин, исходя из потребностей растениеводческого дивизиона и для обеспечения максимальной эффективности использования. Передовое оборудование и новейшие технологии проведения техосмотров и профилактических ремонтных работ позволяют качественно и в приемлемые сроки подготовить технику к началу сезонных работ, а также  способствуют увеличению сроков эксплуатации. Кроме того, запуская  новые площадки, мы создаем рабочие места с достойной заработной платой и всеми социальными гарантиями, платим налоги в бюджет региона », — сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник. 

Читайте также


Новости регионов


30.04.2026 15:36
Брянская спортсменка выиграла первенство России по бодибилдингу
Брянская спортсменка выиграла первенство России по бодибилдингу. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В Московском молодежном центре «Планета КВН» в минувшие выходные прошёл 38-й кубок России по бодибилдингу и фитнесу, а также первенство России по бодибилдингу. на награды претендовали почти 800 спортсменов из разных.  Честь Брянской области на первенстве России защищала Ксения Купреева. 
30.04.2026 15:31
Памятник огнеборцу открыли в сквере в Брянске
Памятник Огнеборцу открыли в сквере в Брянске. Об этом сообщил в пресс-службе мэрии.    30 апреля в России отмечают День пожарной охраны. Торжественное мероприятие в честь памятной даты прошло  на улице Ульянова в Бежицком районе Брянска.  В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, чиновники, депутаты, руководство управления МЧС, ветераны пожарной охраны, кадеты.  Собравшиеся торжественно открыли
30.04.2026 14:54
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске
Кражу велосипеда раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился житель Володарского района города Брянска. Из подъезда многоквартирного дома пропал его велосипед. Транспортное средство, оставленное на ночь на лестничной клетке, не было пристёгнуто противоугонным тросом. Ущерб составил почти 9000 рублей. Стражи порядка задержали подозреваемого в краже. 36-летний житель Брянска
30.04.2026 14:40
Житель Суземки получил условный срок за незаконное хранение наркотиков
Житель Суземки получил условный срок за незаконное хранение наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном хранении наркотических веществ. На скамье подсудимых оказался 44-летний житель Суземского района.  В сентябре 2025 года фигурант собрал дикорастущее наркотикосодержащее растение и хранил у себя дома для личного потребления. В декабре
30.04.2026 13:55
Нетрезвого подростка за рулём иномарки задержали полицейские в Мглинском районе
Нетрезвого подростка за рулём иномарки задержали полицейские в Мглинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В ночь с 29 на 30 апреля в селе Луговой в Мглинском районе на улице Ленина сотрудники дорожно-патрульной службы задержали автомобиль Nissan Juke. Водитель не выполнил требование сотрудников полиции об остановке.  За рулём оказался 17-летний юноша. У него
30.04.2026 13:20
Более четырёх километров трассы Комаричи – Кокино отремонтирую по нацпроекту
Более четырёх километров трассы Комаричи – Кокино отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Комаричи – Кокино в Комаричском районе. 4,1 километра дороги обновит подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты используют технологию холодной регенерации – старое покрытие станет