«Мираторг» инвестировал свыше 120 млн рублей в строительство высокотехнологичной производственной базы в Смоленской области

21 марта 12:51 Деловые новости
«Мираторг» инвестировал свыше 120 млн рублей в строительство высокотехнологичной производственной базы в Смоленской области

АПХ «Мираторг», лидер в производстве  говядины в России, инвестировал свыше 120 млн рублей в строительство высокотехнологичной производственной базы в Хиславичском районе Смоленской области.

 

«Мираторг» построил с нуля вертикально интегрированное производство высококачественной говядины в рамках бизнес-модели «от поля до прилавка»  с совокупным поголовьем КРС более 600 тысяч голов. Агрохолдинг продолжает развитие: ближайшие перспективы связаны с увеличением поголовья КРС до 1 млн голов в течение нескольких лет за счет собственных ресурсов и глубокой переработкой мясной продукции.

Компания  рассматривает Смоленскую область как один из ключевых регионов для развития мясного скотоводства. В области реализуются основные этапы бизнес-проекта: производство кормов, воспроизводство стада и выращивание молодняка для последующего откорма, убоя и переработки.  Компания инвестировала свыше 7 млрд рублей  в проект мясного животноводства с начала 2015 года: в регионе  создано более 500 рабочих мест, функционирует  10 ферм КРС с совокупным поголовьем более 37 тысяч голов. Холдинг продолжает инвестировать  в мелиоративные работы, возвращение в оборот заброшенных сельхозземель, пополнение парка сельскохозяйственной техники.

Техническое оснащение растениеводческого дивизиона – один из важнейших факторов для получения стабильно высоких урожаев. Сегодня парк сельхозмашин компании в регионе превышает 300 единиц современной техники: это трактора, опрыскиватели, культиваторы, сеялки, дискаторы, комбайны, косилки, пресс-подборщики и другие виды. Сельхозтехника широко  используется на всех этапах производства: при подготовке и обработке почвы, посеве и уборке урожая, заготовке кормов.

Производственная база «Хиславичи» — это  высокотехнологичный ремонтно-технический комплекс для функционального обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники и автотранспорта. Совокупные инвестиции в строительно-монтажные работы превысили 120 млн рублей. Площадь объекта составляет 6,5 га, инфраструктура включает участок приемки техники, ремонтный модуль для легкового и грузового транспорта с токарным и слесарным цехами, автономную мойку, тракторный парк, складские помещения, административный корпус. Комплекс укомплектован новейшим оборудованием, оснащен собственной автозаправочной станцией и автономной газовой котельной.  Новая база позволит повысить производительность труда, самостоятельно обслуживать современную технику со всех районов Смоленской области строго по регламенту, проводить широкий спектр качественных ремонтных работ в оптимальные сроки без обращения в дилерский центр, а также обеспечит надлежащее хранение машин. Сегодня на  предприятии трудится более 180 человек.

«Мы понимаем, что эффективность использования земельных ресурсов во много зависит от состояния техники. «Мираторг» последовательно обновляет и оптимизирует парк сельхозмашин, исходя из потребностей растениеводческого дивизиона и для обеспечения максимальной эффективности использования. Передовое оборудование и новейшие технологии проведения техосмотров и профилактических ремонтных работ позволяют качественно и в приемлемые сроки подготовить технику к началу сезонных работ, а также  способствуют увеличению сроков эксплуатации. Кроме того, запуская  новые площадки, мы создаем рабочие места с достойной заработной платой и всеми социальными гарантиями, платим налоги в бюджет региона », — сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник. 

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.
22.05.2026 15:33
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка
В ДТП в Брянском районе накануне погибли водитель и пассажирка. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 21 мая на 17-м км автодороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница Калужской области» в Брянском районе произошла авария. 27-летний водитель не справился с управлением автомобиля «Москвич 3». Легковушка съехала в кювет и перевернулась. 23-летняя
22.05.2026 14:39
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске
Фестиваль «Планета детства» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях  губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   19 мая в Брянском губернаторском дворце имени Юрия Гагарина прошёл фестиваль детских общественных организаций «Планета детства». В рамках мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров конкурсов «Хранители русской славы» и «Детство без границ». Зрителям творческие номера подарили воспитанник
22.05.2026 13:45
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе
Две женщины получили травмы в ДТП в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Днём 21 мая на 6-м км автодороги «Погар — Стародуб» в Погарском районе произошло ДТП. 48-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Kia. Иномарка съехала в кювет и опрокинулась.  Водитель и 55-летняя пассажирка получили травмы. После осмотра медики назначили пострадавшим