Проблемы решаются

27 марта 11:58 Деловые новости
Проблемы решаются

Дороги, здравоохранение, благоустройство – в фокусе внимания власти и ОНФ. Губернатор Алексей Островский встретился с активистами регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ). Его участники обсудили ряд актуальных вопросов, отраженных в Общественных предложениях организации на 2019 год, а также наметили пути их реализации.

 

Конструктивный подход

Встречи главы региона с представителями ОНФ, на которые приглашают  вице-губернаторов  и начальников областных департаментов, проводятся в Смоленской области не первый год и уже стали доброй традицией. Этот формат работы, как отмечают участники, позволяет находить оптимальные пути решения проблем, выявленных активистами движения и обозначенных жителями Смоленщины.

Начиная общение, представители ОНФ отметили, что благодаря позиции губернатора в регионе поддерживается прямой и открытый диалог власти и общества, курс на который был задан Президентом РФ Владимиром Путиным.

– Взаимодействие экспертов, активистов и участников Общероссийского народного фронта в Смоленской области с исполнительной властью строится на открытости, публичности и конструктивном подходе, – подчеркнула руководитель регионального исполкома организации Наталия Семенцова.

 

Итоги и планы

Региональный лидер ОНФ напомнила, что за пять лет работы движения на Смоленщине главе региона передали около сотни общественных инициатив, 97 из них легли в основу поручений губернатора. Уже выполнены и сняты с контроля 54 предложения, остальные реализуются. Ярким примером эффективного сотрудничества Народного фронта и власти на Смоленщине стал общероссийский проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». В нем область лидирует как по активности граждан, так и по количеству отремонтированных участков, информация о которых появилась на интерактивной карте.

Другое успешное направление –  проект «Формирование комфортной городской среды». Работа над ним порой сталкивается с определенными трудностями, но ряд муниципалитетов, как показывает практика, добивается решения проблем благоустройства даже при ограниченных финансовых возможностях.

Находятся пути решения и для «точечных» вопросов: так, например, близится к завершению реконструкция дороги в деревне Быльники Смоленского района.

Руководитель регионального исполкома ОНФ также обратилась к губернатору с просьбой оказать содействие в реконструкции участков муниципальных дорог в городе Демидове и ремонте кровли Соловьевской школы Кардымовского района, участвующей в проекте ОНФ «Имя героя – школе».

– Что касается дорог, то эта отрасль находится в фокусе моего особого внимания, – подчеркнул губернатор. – Знаете, я, наверное, никогда не буду доволен качеством смоленских дорог. Они плохие объективно. В то же время не в защиту администрации области, не в защиту строительной отрасли хочу сказать следующее. В сравнении со многими регионами Центрального федерального округа, даже более богатыми, чем Смоленская область, у нас дороги намного лучше. И тем не менее их качество не устраивает смолян. И меня не устраивает. Я также по этим дорогам езжу. Кстати, забегая вперед, скажу про Демидов – буквально на днях мы договорились с главой муниципального образования Александром Федоровичем Семеновым о том, что мы в этом году в городе Демидове основные улицы – Фрадкова и Руднянскую  отремонтируем. Что касается Соловьевской школы, то я возьму данный вопрос на личный контроль. Мы решим эту проблему.

Также речь шла о создании в дошкольных учреждениях дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, реализации проекта «Равные возможности – детям», направленного на развитие дополнительного образования, организации работы консультационных центров для родителей. Член штаба регионального отделения ОНФ Светлана Новикова выступила с инициативой проведения на Смоленщине первого регионального родительского форума, целью которого должно стать психолого-педагогическое просвещение родителей. Губернатор поддержал идею и поручил своим заместителям Полине Хомайко и Константину Никонову обсудить с представителями ОНФ оргвопросы.

 

Помочь больнице

Член центральной ревизионной комиссии ОНФ, модератор тематической площадки «Здравоохранение», руководитель общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Наталья Аксенова обратила внимание на необходимость строительства нового лечебно-диагностического корпуса областной психиатрической больницы.

– Уважаемая Наталья Леонидовна, спасибо, что дали предложение, что называется, в точку, – ответил Алексей Островский. – Это действительно очень болезненный вопрос для региона.

Губернатор напомнил, что Смоленской области удалось добиться положительного решения о выделении средств из федерального бюджета на строительство нового онкологического центра и корпуса детской областной клинической больницы.

Алексей Островский поставил своим заместителям задачу заняться поиском возможных вариантов для решения поднятой проблемы.

– Илона Владимировна [Кротова], я поручаю вам как моему заместителю, который взаимодействует с правительством напрямую в Москве, и Оксане Васильевне [Лобода] как заместителю, курирующему социальную сферу, изучить данный вопрос: насколько это возможно и в какой плоскости будет целесообразна постановка этого вопроса, – сказал глава региона. – Возможно, это можно претворить в жизнь в рамках реализации национальных проектов или же как отдельную составляющую. В любом случае надо изучить данную проблематику, понять перспективы ее реализации.

 

«Не снимайте вопросы с контроля»

Обращаясь к участникам встречи, Островский отметил, что считает эффективным выбранный формат взаимодействия на уровне рабочих групп, в состав которых входят заместители губернатора и представители органов власти. Глава региона подчеркнул, что заинтересован в разрешении максимального количества проблем, волнующих жителей области. И в этом деле он считает ОНФ важнейшим партнtром, который выполняет общественный контроль над работой чиновников всех уровней.

– Есть вопросы, решение которых упирается только в деньги, – констатировал губернатор. – А есть вопросы, которые не решаются из-за некомпетентного, непрофессионального отношения к выполнению своих обязанностей либо нежелания, поиска отговорок – это тоже среди чиновников присутствует, к сожалению. И вот здесь дополнительный контроль, то, что вы и ваши коллеги подсказываете, только в плюс. Я сам вас, Наталия Анатольевна, об этом прошу: не снимайте вопросы с контроля, пока те поручения, которые я даю, не выполнены в полном объеме.

 

 

СПРАВКА «КП»

Сопредседатель регионального штаба ОНФ, руководитель поискового объединения «Долг», советник губернатора Нина Куликовских:

– В настоящее время вся наша страна и конечно же Смоленская область готовятся к прорыву. Этот курс обозначен президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Народный фронт тоже не остается в стороне от этой работы. Мы создали 12 тематических площадок – по количеству национальных проектов, сейчас наполняем их командой экспертов, которые будут помогать нам выявлять болевые точки, следить за тем, насколько успешно эти проекты реализуются. Смоленская область динамично развивается. Но оценку тому, насколько успешно это развитие, дают сами жители. И собственно, наша задача – уметь их слушать, понимать, насколько каждый оценивает эти изменения, и самое главное – чувствует их. У Народного фронта уже выстроены конструктивные взаимоотношения с администрацией Смоленской области, губернатором Алексеем Владимировичем Островским. Мы партнеры, помощники в реализации этих проектов. Ведь наша общая цель – улучшить жизнь каждого смолянина.

Читайте также


Новости регионов


18.04.2024 16:29
Президент России наградил троих брянцев за спасении людей
Президент России Владимир Путин наградил медалями троих брянцев за спасении людей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». В документе отмечены отмечены стропальщик службы технического обеспечения Брянского горводоканала Григорий Володин, машинист экскаватора Дорожного управления Брянска Николай Илюшкин и машинист крана Брянского водоканала
18.04.2024 15:31
Бывшего начальник подразделения РЖД из Брянска обвиняют в получении взятки
Бывший начальник подразделения РЖД из Брянска предстанет перед судом по обвинению в получении более миллиона рублей проведение работ без договора. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрит уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В преступлении обвиняют 48-летнего бывшего начальника Брянской дистанции электроснабжения филиала ОАО «РЖД».  Следователи выяснили, что в
18.04.2024 14:35
Более 900 пожаров произошло в Брянске в прошлом году
Более 900 пожаров, в которых погибли 11 человек, произошло в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянской городской администрации подвели итоги пожароопасного сезона 2023 года. Так, в городе произошло 918 пожаров. В 709 случаях горела трава или мусора.  На пожарах погибли 11 и пострадали 22 человека. В 2022 году смертей
18.04.2024 13:42
Брянский губернатор встретился с председателем Смоленской облдумы
Губернатор Брянской области Александр Богомаз обсудил совместную работу с председателем Смоленской облдумы. Об  этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.  Губернатор Брянской области Александр Богомаза встретился с председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым. Спикер приехал в регион на торжественное мероприятие в честь юбилея брянского заксобрания.  Игорь Ляхов и Александр Богомазом обсудили вопросы социально-экономического развития и укрепления
18.04.2024 13:16
Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве на 7 млн рублей
Перед судом предстанут двое брянцев, обвиняемых в покушение на мошенничество на 7 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество. Приговор выслушают 43-летний и 57-летний жители областного центра.  По версии следствия, с июня 2022 года по май 2023 года соучастники пытались получить от директора коммерческой
18.04.2024 12:36
Более трёх километров трассы отремонтируют в Севском районе
Более трёх километров трассы «Украина» – Суземка отремонтируют в Севском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» вошли два участка автодороги «Украина» – Суземка в Севском районе. Подрядная организация ООО «Дорстрой 32» отремонтирует 3,3 километра трассы. Специалисты заменят покрытие проезжей части, укрепят обочины и нанесут