Смоленскэнерго реализует природоохранные мероприятия

21 марта 15:52 Деловые новости
Смоленскэнерго реализует природоохранные мероприятия

В рамках реализации экологической программы энергетики филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» реализуют природоохранные мероприятия. На выполнение мероприятий экологической политики в 2018 году смоленский филиал направил 4,4 млн рублей.

 

Основными задачами в области реализации экологических программ филиала за этот период стали: контроль соблюдения природоохранного законодательства в структурных подразделениях филиала; организация полного первичного учета отходов и ведение журналов учета образования и движения отходов; заключение договоров для организованных моек автомобильного транспорта; передача ртутьсодержащих ламп, изношенных автомобильных шин и отработанной оргтехники специализированным лицензированным организациям, в целях обезвреживания и утилизации данных отходов; проведение производственного экологического контроля (в т.ч. в области обращения с отходами).

Из вложенной на экологические мероприятия суммы на самые значимые мероприятия было направлено: 1,177 млн рублей — на сдачу твердых коммунальных отходов, 955,04 тыс. рублей — на прием и очистку сточных вод, 438,89 тыс. рублей — на разработку проектов предельно-допустимых выбросов, 235,6 тыс. рублей — на обустройство площадок для накопления отходов,  228,5 тыс. рублей — на разработку проектов ПНООЛР (проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение), 116,33 тыс. рублей – на проведение инструментального контроля соблюдения установленных нормативов ПДВ в атмосферу.

Кроме того, энергетики принимают меры, направленные на сохранение живой природы, а также профилактику технологических нарушений, вызванных воздействием животных. Прежде всего, это использование самонесущего изолированного провода при строительстве, реконструкции высоковольтных линий, а также подключении новых потребителей. В 2018 году была произведена реконструкция 130 км воздушных линий электропередачи 0,4-10 кВ с заменой голого провода на самонесущий изолированный (СИП).

Еще одна эффективная мера — оснащение птицезащитными устройствами (ПЗУ) воздушных линий электропередачи. Так, в 2018 году смоленские энергетики установили 2660 ПЗУ на высоковольтных линиях, трассы которых проходят в местах наибольшего скопления птиц. Затраты на данные виды работ составили 361,41 тыс. рублей. Стоит отметить, что защитные устройства, используемые энергетиками, полностью безопасны для птиц: они не наносят вреда жизни и здоровью пернатых, а просто препятствуют их посадке на опоры, вынуждая искать более безопасные места.

В целях повышения квалификации персонала в области охраны окружающей среды 30 сотрудников Смоленскэнерго прошли обучение по программе «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» в частном учреждении дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Профессия Промбезопасность». Затраты на обучение составили 54 тыс. рублей. В число обучаемых вошли начальники и главные инженеры районов электрических сетей, мастера бригад, мастера по ремонту транспорта, инженеры по охране окружающей среды и другие категории персонала

Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» предъявляет высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности. Обеспечивая экологическую безопасность производственной деятельности, рационально используя природные энергетические ресурсы, филиал вносит свой вклад в улучшение общего состояния экологической безопасности Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


02.02.2026 10:45
Ректор Первого Московского медуниверситета имени Сеченова посетил филиал в Брянске
Ректор Первого Московского медуниверситета имени Сеченова посетил филиал в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В Брянск в минувшую пятницу приехал ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, академик, профессор Петр Глыбочко. Вместе с губернатором региона Александром Богомазом они посетили здание брянского филиала вуза.  Подрядчик уже выполнил
02.02.2026 10:20
Группа губернаторского дворца имени Юрия Гагарин в соцсетях победила на «Фестивале госпабликов»
Группа губернаторского дворца имени Юрия Гагарин в соцсетях  победила на «Фестивале госпабликов». Об этом сообщили в аккаунте учреждения.   На прошлой неделе в Брянске прошёл областной форум «Фестиваль госпабликов». Награды получили специалисты, ответственные за ведение официальных страниц в социальных сетях представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций региона. В номинации «Подведомственные организации органов исполнительной
02.02.2026 09:37
На пожаре в Дятьковском районе в субботу пострадал человек
На пожаре в Дятьковском районе в минувшую субботу пострадал человек. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 31 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Дятьковском районе. Частный дом загорелся на улице Молодёжная в посёлке Старь. На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели больше часа боролись с возгоранием.
02.02.2026 09:06
Мужчина ранен при нападении дронов в Суземском районе
Мужчина ранен при нападении дронов в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Минувшей ночью ВСУ атаковали Суземский район. Дроны–камикадзе напали на село Полевые Новоселки. Гражданский легковой автомобиль был уничтожен взрывом. Мирный житель получил минно-взрывную травму. Его доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
02.02.2026 08:44
Спасатели деблокировали пострадавшего из повреждённой машины в Дубровском районе
Спасатели деблокировали пострадавшего из повреждённой машины в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    1 февраля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Дубровском районе. На трассе легковой автомобиль съехал на обочину и врезался в опору электропередач.  В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели деблокировали
02.02.2026 08:17
Путепровод в Унече отремонтировали в прошлом году по нацпроекту
Путепровод в Унече отремонтировали в прошлом году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В 2025 году в городе Унече отремонтировали путепровод через железнодорожные пути. Он стал одним из ключевых объектов по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Брянской области. Путепровод связывает Унечу с федеральной трассой, соседними районами и областным центром. Сооружение,