В Рославле открыта музейная экспозиция в память о воинах-интернационалистах

04 марта 11:59 Деловые новости
В Рославле открыта музейная экспозиция в память о воинах-интернационалистах

1 марта в историко-художественном музее города Рославля открыта новая экспозиция, посвященная воинам-интернационалистам. Она создана по инициативе рославльских ветеранов боевых действий и при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». В церемонии открытия приняли участие депутаты регионального парламента Юрий Кашанский и Сергей Невский.

Открытие музейной экспозиции явилось продолжением работы по увековечиванию в районе памяти воинов-интернационалистов и связано с 30-летием вывода советских войск из Афганистана. Как рассказал руководитель Рославльского отделения Смоленской областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Новиков, большая часть экспозиции собрана с помощью ветеранов-афганцев, которые передали памятные вещи и фотографии.

«Я уверен, что эта экспозиция будет постоянно пополняться. Это нужно для сохранения памяти о боевых действиях не только в Афганистане, но и других локальных войнах»,- добавил Игорь Александрович.

Три новых экспоната появились в музее во время открытия. Председатель регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Алексей Терлецкий передал музейным работникам книги, обезвреженную мину и картину с фрагментом военных действий. «Эта экспозиция нужна, чтобы сегодня живые помнили о павших. Для того, чтобы наши дети, наши внуки, наше будущее поколение знало историю своего Отечества», — заявил Алексей Алексеевич.

От самой идеи до ее практической реализации прошло порядка пяти лет. Экспозицию создали на собственные средства ветеранов и неравнодушных помощников. Самое деятельное участие в воплощении задуманного приняли депутаты областной Думы Юрий Черняк, Сергей Невский и Юрий Кашанский.

«Никто не забыт и ничто не забыто. В этой экспозиции отражены геройские поступки наших земляков, которые проявили высшую степень патриотизма, отдали свою жизнь за то, чтобы мы с вами спокойно жили под мирным небом», — отметил на открытии Юрий Кашанский, добавив, что в военных конфликтах, которые произошли после Великой Отечественной войны, наши воины на дальних подступах достойно встречали врага, показывая силу духа и отвагу.

Центральное место в зале занимают фотографии и вещи рославчан, погибших при исполнении интернационального долга. В Афганистане погибли 9 воинов, еще 8 в Чечне и один в Нагорном Карабахе. Для родных погибших этот зал теперь особенно памятное место.

«Это очень почетно для нас, родителей, хочу поблагодарить всех работников музея, которые этим занимались, и руководителя ветеранского движения Игоря Александровича Новикова. Для новых поколений, я считаю, это очень патриотично и полезно для воспитания», — поделился морской офицер в отставке Владимир Цурганов. Его сын, старший лейтенант медслужбы Александр Цурганов погиб в Чечне от взрыва фугаса. Ему было 27 лет.

 «Очень важно, на мой взгляд, что молодые люди, учащиеся разных учебных заведений города Рославля, гости города Рославля смогут прийти сюда и посмотреть, что их земляки достойно пронесли звание русского воина, с честью выполняя свой воинский долг», — сказал на открытии экспозиции Сергей Невский. По его словам в местном отделении партии «Единая Россия» сразу поддержали инициативу о создании тематической экспозиции, помогали материально, участвовали в сборе экспонатов.

Зал с новой экспозицией будет востребован, убеждены ветераны боевых действий. Здесь планируется проводить дни призывников, проводы на армейскую службу, творческие вечера, уроки мужества и Дни памяти.

 

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 18:33
Брянский суд признал заключенные с нарушениями контракты недействительными
Брянский суд признал недействительными контракты на 1,1 миллион рублей, заключенные с нарушениями. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Брянской области выявили нарушения законодательства о закупках для обеспечения муниципальных нужд. В 2024 году образовательное учреждение заключило с одной организацией два контракта на строительный контроль стоимостью свыше 1,1 млн рублей. Единая закупка была
12.10.2026 18:23
В офисе брянского Красного Креста можно стать донором костного мозга
Стать потенциальным донором костного мозга в Брянске стало проще. Как пишут журналисты сайта КП-Брянск, с сентября 2026 года в офисе регионального отделения Российского Красного Креста работает постоянная точка приёма биоматериала. Записываться и проходить обследования не нужно. Достаточно зайти и сдать мазок, после чего данные человека отправятся в Федеральный регистр. Об этом рассказал председатель отделения Алексей
12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине