В Рославле открыта музейная экспозиция в память о воинах-интернационалистах

04 марта 11:59 Деловые новости
В Рославле открыта музейная экспозиция в память о воинах-интернационалистах

1 марта в историко-художественном музее города Рославля открыта новая экспозиция, посвященная воинам-интернационалистам. Она создана по инициативе рославльских ветеранов боевых действий и при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». В церемонии открытия приняли участие депутаты регионального парламента Юрий Кашанский и Сергей Невский.

Открытие музейной экспозиции явилось продолжением работы по увековечиванию в районе памяти воинов-интернационалистов и связано с 30-летием вывода советских войск из Афганистана. Как рассказал руководитель Рославльского отделения Смоленской областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Игорь Новиков, большая часть экспозиции собрана с помощью ветеранов-афганцев, которые передали памятные вещи и фотографии.

«Я уверен, что эта экспозиция будет постоянно пополняться. Это нужно для сохранения памяти о боевых действиях не только в Афганистане, но и других локальных войнах»,- добавил Игорь Александрович.

Три новых экспоната появились в музее во время открытия. Председатель регионального отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Алексей Терлецкий передал музейным работникам книги, обезвреженную мину и картину с фрагментом военных действий. «Эта экспозиция нужна, чтобы сегодня живые помнили о павших. Для того, чтобы наши дети, наши внуки, наше будущее поколение знало историю своего Отечества», — заявил Алексей Алексеевич.

От самой идеи до ее практической реализации прошло порядка пяти лет. Экспозицию создали на собственные средства ветеранов и неравнодушных помощников. Самое деятельное участие в воплощении задуманного приняли депутаты областной Думы Юрий Черняк, Сергей Невский и Юрий Кашанский.

«Никто не забыт и ничто не забыто. В этой экспозиции отражены геройские поступки наших земляков, которые проявили высшую степень патриотизма, отдали свою жизнь за то, чтобы мы с вами спокойно жили под мирным небом», — отметил на открытии Юрий Кашанский, добавив, что в военных конфликтах, которые произошли после Великой Отечественной войны, наши воины на дальних подступах достойно встречали врага, показывая силу духа и отвагу.

Центральное место в зале занимают фотографии и вещи рославчан, погибших при исполнении интернационального долга. В Афганистане погибли 9 воинов, еще 8 в Чечне и один в Нагорном Карабахе. Для родных погибших этот зал теперь особенно памятное место.

«Это очень почетно для нас, родителей, хочу поблагодарить всех работников музея, которые этим занимались, и руководителя ветеранского движения Игоря Александровича Новикова. Для новых поколений, я считаю, это очень патриотично и полезно для воспитания», — поделился морской офицер в отставке Владимир Цурганов. Его сын, старший лейтенант медслужбы Александр Цурганов погиб в Чечне от взрыва фугаса. Ему было 27 лет.

 «Очень важно, на мой взгляд, что молодые люди, учащиеся разных учебных заведений города Рославля, гости города Рославля смогут прийти сюда и посмотреть, что их земляки достойно пронесли звание русского воина, с честью выполняя свой воинский долг», — сказал на открытии экспозиции Сергей Невский. По его словам в местном отделении партии «Единая Россия» сразу поддержали инициативу о создании тематической экспозиции, помогали материально, участвовали в сборе экспонатов.

Зал с новой экспозицией будет востребован, убеждены ветераны боевых действий. Здесь планируется проводить дни призывников, проводы на армейскую службу, творческие вечера, уроки мужества и Дни памяти.

 

Читайте также


Новости регионов


29.08.2026 15:46
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 4-м км автодороги «Стародуб — Тарасовка» в Стародубском районе произошло ДТП. 56-летняя женщина отвлеклась от управления автомобилем Lada. Легковушка съехала с дороги в кювет. Водителя с тяжёлыми травмами госпитализировали в медицинское учреждение. По факту дорожно-транспортного происшествия
29.08.2026 15:41
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России
Брянская самбистка победила на Спартакиаде народов России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Верхней Пышме Свердловской области накануне стартовала соревнования по самбо в рамках II Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации среди сильнейших спортсменов. В весовой категории 54 кг выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Анастасия Болобина. В финальном поединке она победила Елизавету Хачикову
29.08.2026 12:35
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью
Военные сбили 128 беспилотников ВСУ за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 128 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск»,
28.08.2026 18:25
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны
В сквере Челюскинцев в Брянске посадили новые клёны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Фокинском районе Города Брянска прошёл очередной пятничник. Благоустройством на улицах занимались сотрудники администраций и учреждений: Участники экологической акции убрали мусор в парке культуры железнодорожников, в зелёной зоне соснового бора и возле памятника «Трём героям». Также они покосили траву по
28.08.2026 17:39
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские
Подозреваемого в краже телефона из незапертого автомобиля брянца задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района город Брянска обратился 26-летний житель. Из салона его автомобиля пропал мобильный телефон. Полицейские выяснили, что владелец забыл запереть машину, когда отходил ненадолго. Этим воспользовался злоумышленник.  Стражи порядка задержали подозреваемого. 44-летний житель Навлинского района
28.08.2026 16:30
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации
Брянские полицейские помогли собраться в школу детям в трудной жизненной ситуации.  Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.        Полицейские Брянской области присоединились к всероссийской благотворительной акции «Помоги пойти учиться». Правоохранители в преддверии Дня знаний посетили семьи с детьми,  находящимся в трудной жизненной ситуации. Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних вручили ребятам подарки, которые пригодятся им