Вперёд и вверх. Известные спортсмены побывали на баскетбольном турнире

20 марта 11:53 Деловые новости
Вперёд и вверх. Известные спортсмены побывали на баскетбольном турнире

Слева направо: Ирина Сумникова, Евгений Гомельский и Игорь Ляхов на встрече со студентами.

 

Гостями Смоленска стали заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский и олимпийская чемпионка Ирина Сумникова. Они встретились со студентами и посетили соревнования школьников.

 

Разговор с молодёжью

 

В рамках чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Евгений Гомельский и Ирина Сумникова пообщались со студентами Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Помимо её ректора Георгия Греца в мероприятии принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Многие из юных спортсменок не против связать свою жизнь с баскетболом.

 

— В 2018 году в баскетбольном турнире приняли участие 95 школ из всех 27 муниципальных образований Смоленской области, — отметил спикер регионального парламента. — Причём сельские школы активнее принимали участие в соревнованиях. Для нас важно, чтобы дети были увлечены спортом. И это необязательно должен быть баскетбол. Мы открыли прекрасный центр единоборств в Вязьме. Впереди открытие такого же центра в Рославле. Главная задача — развитие детского спорта и приобщение нашей молодёжи к физкультуре.

Евгений Гомельский — тренер женских баскетбольных команд. На Олимпийских играх 1992 г. в Барселоне объединённая команда под его руководством в упорной борьбе завоевала золотые медали.

— Уже не первый год я приезжаю в Смоленскую область, — отметил тренер. —  И каждый раз вижу, как много делается для развития баскетбола в регионе.

Олимпийская чемпионка Ирина Сумникова в ходе беседы подчеркнула, что первые шаги в баскетболе сделала благодаря школьным тренерам. По поручению президента Международного спортивного студенческого союза Олега Матыцина Игорю Ляхову, Евгению Гомельскому, Георгию Грецу и Ирине Сумниковой вручили специальные знаки универсиады в Красноярске за огромный вклад в развитие спорта. Стоит отметить, что на универсиаде Смоленскую академию физкультуры представляли 28 студентов.

 

«Детский спорт» на Смоленщине

 

Улучшить и поддерживать здоровье детей — главные цели проекта «Единой России» «Детский спорт», реализацию которого вместе с Евгением Гомельским и Ириной Сумниковой обсудили депутат Смоленской областной Думы, руководитель проекта в регионе Андрей Моргунов, президент федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин и другие заинтересованные лица.

Проект активно развивается, притягивая на свою «орбиту» самые разные соревнования. Среди них — чемпионат по баскетболу 4х4 среди школьников. Турнир проходит во всех муниципальных образованиях Смоленщины.

Накал спортивных страстей во Дворце спорта был очень высоким.

 

Активно развиваются и другие виды спорта. Под эгидой проекта «Детский спорт» два года назад Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. В 2018 г. областной центр стал столицей первенства России по этому виду спорта среди юниоров.

— Турниры подобного типа позволяют юным спортсменам проявить себя на всероссийском уровне. Мы в дальнейшем планируем реконструировать школьные спортзалы и открывать новые площадки, — подчеркнул депутат Андрей Моргунов.

 

Атака, пас — мяч в кольце!

 

Евгений Гомельский и Ирина Сумникова также приняли участие в церемонии закрытия финальных игр Центрального федерального округа Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-Баскет». Борьба за призовые места шла на площадке Дворца спорта «Юбилейный» при поддержке постоянного партнёра соревнований — регионального отделения «Единой России».

Участниками турнира стали 16 команд ЦФО. По итогам финальной игры первое место заняла Ивановская область, вторыми стали спортсмены из Твери, а бронза — в копилке команды Орловской области. Три сильнейшие команды получили путёвку на суперфинал чемпионата ШБЛ.

Смоленщину представили ученики средней школы №34. Их соперником в борьбе за пятое-шестое место был коллектив «Торнадо» из Владимирской области.

В перерывах между периодами спортсмены обсуждают тактику игры.

 

Каждая игра проходила в напряжённой борьбе.

— У меня сейчас очень много эмоций. Сначала не шёл бросок, я начала паниковать, но потом стала играть на команду, и всё наладилось.

— Мы довольны результатом игры, мы действительно к ней готовились, — поделилась Ксения Скороходова из Ивановской области, признанная лучшей баскетболисткой финала. По её словам, самые важные качества для спортсмена — это дисциплина и боевой характер. Девушка играет в баскетбол уже семь лет и надеется в будущем перейти в профессиональный спорт, а потом стать тренером.

— Мы очень рады, что именно в Смоленской области проходит такой масштабный турнир. Все вы сегодня получили большой опыт и обзавелись новыми знакомствами. Желаю вам успехов на вашем спортивном пути, — поздравил спортсменов с финалом соревнований Андрей Моргунов.

Подведение итогов турнира сопровождалось многочисленными приветствиями, награждениями и аплодисментами. Для участников финала и почётных гостей прозвучала песня группы Queen «We Are The Champions», а финальным аккордом стало общение и фотосессия с легендами баскетбола.

Читайте также


Новости регионов


27.07.2026 18:02
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире
Брянская тяжелоатлеты завоевали 10 наград на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.      В минувшие выходные в Москве прошли Всероссийские соревнования по тяжёлой атлетике «Путь к Олимпу». За награды боролись более 600 спортсменов из 33 регионов и 81 города. Регион успешно представили воспитанники брянского спорткомплекса «Десна». Среди юношей 10-12 лет первое место заняли
27.07.2026 17:44
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье
Три автомобиля столкнулись в Унече в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 26 июля на улице Первомайской в городе Унече 54-летний мужчина за рулём Mazda пошёл на обгон двигавшегося впереди Renault. 62-летний водитель Renault же приступил к обгону автомобиля «УАЗ», не заметив, что движущийся сзади автомобиль включил левый указатель поворота.
27.07.2026 16:31
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники обманули 19 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На минувшей неделе в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали  жертвами телефонных и сетевых мошенников. Обманутые граждане лишились 3 202 000 рублей. Половину суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали жителей региона о якобы подозрительных переводах,
27.07.2026 15:24
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира
Юная брянская теннисистка завоевала две награды всероссийского турнира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В субботу, 25 июля, в городе Калуге состоялись всероссийские соревнования по теннису «ЛЕТНИЙ ЭЙС». В турнире участвовали спортсмены в возрасте до 13 лет. Брянскую область представила воспитанница спортшколы «Горизонт» Любовь Коваль. В одиночном разряде она завоевала бронзовую
27.07.2026 14:23
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в Погарском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В субботу, 25 июля, на улице Тихая в деревне Романовка в Погарском районе произошла авария. 13-летний мальчик за рулём мопеда RASER  врезался в движущийся во встречном направлении мотоцикл ULAR под управлением 17-летнего юноши. Оба подростка получили травмы. Их доставили в больницу.
27.07.2026 13:53
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет
Врио губернатора Брянской области посетил государственный аграрный университет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочей поездкой побывал в Выгоничском районе. Он посетил Брянский государственный аграрный университет и опытное поле вуза. Ученые на адаптивных площадках выявляют признаки различных культур, влияющих на их урожайность. Испытания проводят