Вперёд и вверх. Известные спортсмены побывали на баскетбольном турнире

20 марта 11:53 Деловые новости
Вперёд и вверх. Известные спортсмены побывали на баскетбольном турнире

Слева направо: Ирина Сумникова, Евгений Гомельский и Игорь Ляхов на встрече со студентами.

 

Гостями Смоленска стали заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский и олимпийская чемпионка Ирина Сумникова. Они встретились со студентами и посетили соревнования школьников.

 

Разговор с молодёжью

 

В рамках чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Евгений Гомельский и Ирина Сумникова пообщались со студентами Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Помимо её ректора Георгия Греца в мероприятии принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Многие из юных спортсменок не против связать свою жизнь с баскетболом.

 

— В 2018 году в баскетбольном турнире приняли участие 95 школ из всех 27 муниципальных образований Смоленской области, — отметил спикер регионального парламента. — Причём сельские школы активнее принимали участие в соревнованиях. Для нас важно, чтобы дети были увлечены спортом. И это необязательно должен быть баскетбол. Мы открыли прекрасный центр единоборств в Вязьме. Впереди открытие такого же центра в Рославле. Главная задача — развитие детского спорта и приобщение нашей молодёжи к физкультуре.

Евгений Гомельский — тренер женских баскетбольных команд. На Олимпийских играх 1992 г. в Барселоне объединённая команда под его руководством в упорной борьбе завоевала золотые медали.

— Уже не первый год я приезжаю в Смоленскую область, — отметил тренер. —  И каждый раз вижу, как много делается для развития баскетбола в регионе.

Олимпийская чемпионка Ирина Сумникова в ходе беседы подчеркнула, что первые шаги в баскетболе сделала благодаря школьным тренерам. По поручению президента Международного спортивного студенческого союза Олега Матыцина Игорю Ляхову, Евгению Гомельскому, Георгию Грецу и Ирине Сумниковой вручили специальные знаки универсиады в Красноярске за огромный вклад в развитие спорта. Стоит отметить, что на универсиаде Смоленскую академию физкультуры представляли 28 студентов.

 

«Детский спорт» на Смоленщине

 

Улучшить и поддерживать здоровье детей — главные цели проекта «Единой России» «Детский спорт», реализацию которого вместе с Евгением Гомельским и Ириной Сумниковой обсудили депутат Смоленской областной Думы, руководитель проекта в регионе Андрей Моргунов, президент федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин и другие заинтересованные лица.

Проект активно развивается, притягивая на свою «орбиту» самые разные соревнования. Среди них — чемпионат по баскетболу 4х4 среди школьников. Турнир проходит во всех муниципальных образованиях Смоленщины.

Накал спортивных страстей во Дворце спорта был очень высоким.

 

Активно развиваются и другие виды спорта. Под эгидой проекта «Детский спорт» два года назад Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. В 2018 г. областной центр стал столицей первенства России по этому виду спорта среди юниоров.

— Турниры подобного типа позволяют юным спортсменам проявить себя на всероссийском уровне. Мы в дальнейшем планируем реконструировать школьные спортзалы и открывать новые площадки, — подчеркнул депутат Андрей Моргунов.

 

Атака, пас — мяч в кольце!

 

Евгений Гомельский и Ирина Сумникова также приняли участие в церемонии закрытия финальных игр Центрального федерального округа Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-Баскет». Борьба за призовые места шла на площадке Дворца спорта «Юбилейный» при поддержке постоянного партнёра соревнований — регионального отделения «Единой России».

Участниками турнира стали 16 команд ЦФО. По итогам финальной игры первое место заняла Ивановская область, вторыми стали спортсмены из Твери, а бронза — в копилке команды Орловской области. Три сильнейшие команды получили путёвку на суперфинал чемпионата ШБЛ.

Смоленщину представили ученики средней школы №34. Их соперником в борьбе за пятое-шестое место был коллектив «Торнадо» из Владимирской области.

В перерывах между периодами спортсмены обсуждают тактику игры.

 

Каждая игра проходила в напряжённой борьбе.

— У меня сейчас очень много эмоций. Сначала не шёл бросок, я начала паниковать, но потом стала играть на команду, и всё наладилось.

— Мы довольны результатом игры, мы действительно к ней готовились, — поделилась Ксения Скороходова из Ивановской области, признанная лучшей баскетболисткой финала. По её словам, самые важные качества для спортсмена — это дисциплина и боевой характер. Девушка играет в баскетбол уже семь лет и надеется в будущем перейти в профессиональный спорт, а потом стать тренером.

— Мы очень рады, что именно в Смоленской области проходит такой масштабный турнир. Все вы сегодня получили большой опыт и обзавелись новыми знакомствами. Желаю вам успехов на вашем спортивном пути, — поздравил спортсменов с финалом соревнований Андрей Моргунов.

Подведение итогов турнира сопровождалось многочисленными приветствиями, награждениями и аплодисментами. Для участников финала и почётных гостей прозвучала песня группы Queen «We Are The Champions», а финальным аккордом стало общение и фотосессия с легендами баскетбола.

Читайте также


Новости регионов


08.08.2026 09:06
90 сотрудников администраций вышли на традиционный пятничник в Брянске
Несмотря на аномальную жару, все запланированное было выполнено.   В Брянске прошел традиционный санитарный пятничник. 90 сотрудников городской и районных администраций выполняли широкий спектр работ. Надписи и рисунки на домах ликвидировали на Красноармейской, Дуки, Станке Димитрова, Брянской Пролетарской Дивизии и Камозина. Траву скосили по Романа Брянского, проспекту Ленина и на Челюскинцев. Об этом сообщили в
08.08.2026 09:03
Над Брянской областью за сутки сбили 97 вражеских беспилотников
Об этом рассказал в своих соцсетях глава региона.   Над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 97 вражеских беспилотников самолетного типа. Об этом сообщил в своем канале МАХ врио губернатора Егор Ковальчук. В уничтожении БПЛА участвовали подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии
08.08.2026 08:09
В Фокинском районе Брянска произошел пожар на складе с красками и маслами
Пострадали четыре работника склада.    В Фокинском районе Брянска 8 августа произошло возгорание в одноэтажном складском помещении на улице Олега Кошевого. Горели краски и масла для автомобилей. По предварительной информации, пострадали четыре работника склада. На месте работали более 50 сотрудников и 17 единиц техники, силы и средства наращивались. Позднее к тушению было привлечено около 80
07.08.2026 17:33
Брянец украл с карты умершего знакомого 21 тысячу рублей
Злоумышленник потратил деньги на продукты и спиртное.   С сообщением о краже в полицию обратился 34-летний житель Клинцовского района Брянской области. Мужчина рассказал, что пропала принадлежавшая покойному отцу банковская карта, а с его счета произошло списание 21 тысячи рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 43-летний знакомый отца потерпевшего. Злоумышленник признался, что одолжил
07.08.2026 16:53
В Брянске оштрафовали расклейщика объявлений и рисовальщика на рекламном щите
Один в три часа ночи клеил объявления на остановках, второй оставлял теги черным маркером.    Административная комиссия Советского района привлекла к ответственности двух нарушителей. 20 июня в три часа ночи житель Брянска расклеивал объявления на остановках и был задержан правоохранительными органами. Ему назначили штраф в размере 2 тысяч рублей. 5 августа комиссия рассмотрела еще одно
07.08.2026 15:17
В брянском селе Меленск открыли детскую площадку за 13,5 миллиона рублей
Игровой комплекс для малышей возвели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».    В селе Меленск Стародубского округа Брянской области появилась современная площадка с игровым оборудованием. Стоимость объекта составила 13,5 миллиона рублей. Торжественное открытие состоялось 5 августа. Участие в церемонии открытия приняли депутат областной Думы Денис Свистунов и глава администрации округа Александр Подольный. Гости на встрече