Вперёд и вверх. Известные спортсмены побывали на баскетбольном турнире

20 марта 11:53 Деловые новости
Вперёд и вверх. Известные спортсмены побывали на баскетбольном турнире

Слева направо: Ирина Сумникова, Евгений Гомельский и Игорь Ляхов на встрече со студентами.

 

Гостями Смоленска стали заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский и олимпийская чемпионка Ирина Сумникова. Они встретились со студентами и посетили соревнования школьников.

 

Разговор с молодёжью

 

В рамках чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Евгений Гомельский и Ирина Сумникова пообщались со студентами Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Помимо её ректора Георгия Греца в мероприятии принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Многие из юных спортсменок не против связать свою жизнь с баскетболом.

 

— В 2018 году в баскетбольном турнире приняли участие 95 школ из всех 27 муниципальных образований Смоленской области, — отметил спикер регионального парламента. — Причём сельские школы активнее принимали участие в соревнованиях. Для нас важно, чтобы дети были увлечены спортом. И это необязательно должен быть баскетбол. Мы открыли прекрасный центр единоборств в Вязьме. Впереди открытие такого же центра в Рославле. Главная задача — развитие детского спорта и приобщение нашей молодёжи к физкультуре.

Евгений Гомельский — тренер женских баскетбольных команд. На Олимпийских играх 1992 г. в Барселоне объединённая команда под его руководством в упорной борьбе завоевала золотые медали.

— Уже не первый год я приезжаю в Смоленскую область, — отметил тренер. —  И каждый раз вижу, как много делается для развития баскетбола в регионе.

Олимпийская чемпионка Ирина Сумникова в ходе беседы подчеркнула, что первые шаги в баскетболе сделала благодаря школьным тренерам. По поручению президента Международного спортивного студенческого союза Олега Матыцина Игорю Ляхову, Евгению Гомельскому, Георгию Грецу и Ирине Сумниковой вручили специальные знаки универсиады в Красноярске за огромный вклад в развитие спорта. Стоит отметить, что на универсиаде Смоленскую академию физкультуры представляли 28 студентов.

 

«Детский спорт» на Смоленщине

 

Улучшить и поддерживать здоровье детей — главные цели проекта «Единой России» «Детский спорт», реализацию которого вместе с Евгением Гомельским и Ириной Сумниковой обсудили депутат Смоленской областной Думы, руководитель проекта в регионе Андрей Моргунов, президент федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин и другие заинтересованные лица.

Проект активно развивается, притягивая на свою «орбиту» самые разные соревнования. Среди них — чемпионат по баскетболу 4х4 среди школьников. Турнир проходит во всех муниципальных образованиях Смоленщины.

Накал спортивных страстей во Дворце спорта был очень высоким.

 

Активно развиваются и другие виды спорта. Под эгидой проекта «Детский спорт» два года назад Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. В 2018 г. областной центр стал столицей первенства России по этому виду спорта среди юниоров.

— Турниры подобного типа позволяют юным спортсменам проявить себя на всероссийском уровне. Мы в дальнейшем планируем реконструировать школьные спортзалы и открывать новые площадки, — подчеркнул депутат Андрей Моргунов.

 

Атака, пас — мяч в кольце!

 

Евгений Гомельский и Ирина Сумникова также приняли участие в церемонии закрытия финальных игр Центрального федерального округа Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-Баскет». Борьба за призовые места шла на площадке Дворца спорта «Юбилейный» при поддержке постоянного партнёра соревнований — регионального отделения «Единой России».

Участниками турнира стали 16 команд ЦФО. По итогам финальной игры первое место заняла Ивановская область, вторыми стали спортсмены из Твери, а бронза — в копилке команды Орловской области. Три сильнейшие команды получили путёвку на суперфинал чемпионата ШБЛ.

Смоленщину представили ученики средней школы №34. Их соперником в борьбе за пятое-шестое место был коллектив «Торнадо» из Владимирской области.

В перерывах между периодами спортсмены обсуждают тактику игры.

 

Каждая игра проходила в напряжённой борьбе.

— У меня сейчас очень много эмоций. Сначала не шёл бросок, я начала паниковать, но потом стала играть на команду, и всё наладилось.

— Мы довольны результатом игры, мы действительно к ней готовились, — поделилась Ксения Скороходова из Ивановской области, признанная лучшей баскетболисткой финала. По её словам, самые важные качества для спортсмена — это дисциплина и боевой характер. Девушка играет в баскетбол уже семь лет и надеется в будущем перейти в профессиональный спорт, а потом стать тренером.

— Мы очень рады, что именно в Смоленской области проходит такой масштабный турнир. Все вы сегодня получили большой опыт и обзавелись новыми знакомствами. Желаю вам успехов на вашем спортивном пути, — поздравил спортсменов с финалом соревнований Андрей Моргунов.

Подведение итогов турнира сопровождалось многочисленными приветствиями, награждениями и аплодисментами. Для участников финала и почётных гостей прозвучала песня группы Queen «We Are The Champions», а финальным аккордом стало общение и фотосессия с легендами баскетбола.

Читайте также


Новости регионов


30.06.2026 13:54
Улицу Белорусскую отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Улицу Белорусскую отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица  Белорусская в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит более трёх километров дороги от моста через реку Снежеть до проспекта Московского. Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети. На проезжую часть уложат новое
30.06.2026 13:33
Брянские волейболисты выиграли турнир в Орле
Брянские волейболисты выиграли турнир в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Орле прошёл межрегиональный турнир по пляжному волейболу. За медали боролись семь женских и девять мужских пар. Воспитанники «Спартака» из Брянска Артем и Артур Цепко встретились с парой из Орла. Хозяева площадки уступили. Брянцы завоевали
30.06.2026 12:49
Брянская область получит почти 130 млн рублей на молодёжный центр и инфраструктуру для волонтёров
Брянская область получит почти 130 млн рублей на молодёжный центр и инфраструктуру для волонтёров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Брянская область успешно защитил два проекта в Федеральном агентстве по делам молодёжи. Конкурсы прошли по национальному проекту «Молодёжь и дети». По Президентской программе «Регион для молодых» регион получит 119,2 млн рублей. На эти
30.06.2026 12:20
Жителя Подмосковья брянский суд отправил в колонию за покушение на убийство
Жителя Подмосковья брянский суд отправил в колонию за покушение на убийство. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушении на убийство. На скамье подсудимых оказался 37-летнего жителя Московской области.  Ночью 12 июля прошлого года в посёлке Климово возле кафе нетрезвый фигурант несколько раз ударил ножом ранее незнакомого
30.06.2026 11:44
Брянцы стали третьими на Кубке России по спорту сверхлёгкой авиации
Брянцы стали третьими на Кубке России по спорту сверхлёгкой авиации. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В горах Чеченской Республики  прошёл финал Кубка России по спорту сверхлёгкой авиации в дисциплине «параплан — точность приземления». Участие в соревнованиях принял 31 спортсмен из девяти регионов страны, а также два – из Республики Беларусь.
30.06.2026 11:14
Ещё две брянские выпускницы набрали высшие баллы на ЕГЭ
Ещё две брянские выпускницы набрали высшие баллы на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Результаты Единого государственного экзамена по по биологии и информатике увеличили число двухсотбалльников в Брянской области. Выпускница Брянского городского лицея № 1 имени А.С. Пушкина Софья Сиваева показала наивысший результат по химии и биологии. Девушка – призёр