Вперёд и вверх. Известные спортсмены побывали на баскетбольном турнире

20 марта 11:53 Деловые новости
Вперёд и вверх. Известные спортсмены побывали на баскетбольном турнире

Слева направо: Ирина Сумникова, Евгений Гомельский и Игорь Ляхов на встрече со студентами.

 

Гостями Смоленска стали заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский и олимпийская чемпионка Ирина Сумникова. Они встретились со студентами и посетили соревнования школьников.

 

Разговор с молодёжью

 

В рамках чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Евгений Гомельский и Ирина Сумникова пообщались со студентами Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Помимо её ректора Георгия Греца в мероприятии принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Многие из юных спортсменок не против связать свою жизнь с баскетболом.

 

— В 2018 году в баскетбольном турнире приняли участие 95 школ из всех 27 муниципальных образований Смоленской области, — отметил спикер регионального парламента. — Причём сельские школы активнее принимали участие в соревнованиях. Для нас важно, чтобы дети были увлечены спортом. И это необязательно должен быть баскетбол. Мы открыли прекрасный центр единоборств в Вязьме. Впереди открытие такого же центра в Рославле. Главная задача — развитие детского спорта и приобщение нашей молодёжи к физкультуре.

Евгений Гомельский — тренер женских баскетбольных команд. На Олимпийских играх 1992 г. в Барселоне объединённая команда под его руководством в упорной борьбе завоевала золотые медали.

— Уже не первый год я приезжаю в Смоленскую область, — отметил тренер. —  И каждый раз вижу, как много делается для развития баскетбола в регионе.

Олимпийская чемпионка Ирина Сумникова в ходе беседы подчеркнула, что первые шаги в баскетболе сделала благодаря школьным тренерам. По поручению президента Международного спортивного студенческого союза Олега Матыцина Игорю Ляхову, Евгению Гомельскому, Георгию Грецу и Ирине Сумниковой вручили специальные знаки универсиады в Красноярске за огромный вклад в развитие спорта. Стоит отметить, что на универсиаде Смоленскую академию физкультуры представляли 28 студентов.

 

«Детский спорт» на Смоленщине

 

Улучшить и поддерживать здоровье детей — главные цели проекта «Единой России» «Детский спорт», реализацию которого вместе с Евгением Гомельским и Ириной Сумниковой обсудили депутат Смоленской областной Думы, руководитель проекта в регионе Андрей Моргунов, президент федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин и другие заинтересованные лица.

Проект активно развивается, притягивая на свою «орбиту» самые разные соревнования. Среди них — чемпионат по баскетболу 4х4 среди школьников. Турнир проходит во всех муниципальных образованиях Смоленщины.

Накал спортивных страстей во Дворце спорта был очень высоким.

 

Активно развиваются и другие виды спорта. Под эгидой проекта «Детский спорт» два года назад Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. В 2018 г. областной центр стал столицей первенства России по этому виду спорта среди юниоров.

— Турниры подобного типа позволяют юным спортсменам проявить себя на всероссийском уровне. Мы в дальнейшем планируем реконструировать школьные спортзалы и открывать новые площадки, — подчеркнул депутат Андрей Моргунов.

 

Атака, пас — мяч в кольце!

 

Евгений Гомельский и Ирина Сумникова также приняли участие в церемонии закрытия финальных игр Центрального федерального округа Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-Баскет». Борьба за призовые места шла на площадке Дворца спорта «Юбилейный» при поддержке постоянного партнёра соревнований — регионального отделения «Единой России».

Участниками турнира стали 16 команд ЦФО. По итогам финальной игры первое место заняла Ивановская область, вторыми стали спортсмены из Твери, а бронза — в копилке команды Орловской области. Три сильнейшие команды получили путёвку на суперфинал чемпионата ШБЛ.

Смоленщину представили ученики средней школы №34. Их соперником в борьбе за пятое-шестое место был коллектив «Торнадо» из Владимирской области.

В перерывах между периодами спортсмены обсуждают тактику игры.

 

Каждая игра проходила в напряжённой борьбе.

— У меня сейчас очень много эмоций. Сначала не шёл бросок, я начала паниковать, но потом стала играть на команду, и всё наладилось.

— Мы довольны результатом игры, мы действительно к ней готовились, — поделилась Ксения Скороходова из Ивановской области, признанная лучшей баскетболисткой финала. По её словам, самые важные качества для спортсмена — это дисциплина и боевой характер. Девушка играет в баскетбол уже семь лет и надеется в будущем перейти в профессиональный спорт, а потом стать тренером.

— Мы очень рады, что именно в Смоленской области проходит такой масштабный турнир. Все вы сегодня получили большой опыт и обзавелись новыми знакомствами. Желаю вам успехов на вашем спортивном пути, — поздравил спортсменов с финалом соревнований Андрей Моргунов.

Подведение итогов турнира сопровождалось многочисленными приветствиями, награждениями и аплодисментами. Для участников финала и почётных гостей прозвучала песня группы Queen «We Are The Champions», а финальным аккордом стало общение и фотосессия с легендами баскетбола.

Читайте также


Новости регионов


23.08.2026 16:12
Брянская легкоатлетка стала призёром Спартакиады народов России
Брянская легкоатлетка стала серебряным призёром Спартакиады народов России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Челябинске прошёл турнир по лёгкой атлетике в рамках Спартакиады народов России. Представительница Брянской области Мария Кочанова успешно выступила в прыжках в высоту на третий день соревнований. Она преодолела планку на отметке 187 сантиметров. Девушка завоевала серебряную
23.08.2026 14:07
Подросток пострадал при столкновении мопеда и «ВАЗа» в Клетне в минувшую пятницу
Подросток пострадал при столкновении мопеда и «ВАЗа» в Клетне в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   ДТП произошло вечером 21 августа в посёлке Клетня на улице Офицерской. 14-летний парень не справился с управлением мопеда. Двухколёсный транспорт выехал на встречную полосу и врезался в автомобиль «ВАЗ-2115». 16-летний пассажир мопеда с травмами попал в
23.08.2026 11:01
Иномарка столкнулась с мопедом на брянской трассе
Иномарка столкнулась с мопедом на брянской трассе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 21 августа на 131-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 36-летний мужчина за рулём автомобиля Škoda не уступил дорогу мопеду ADV 062.
22.08.2026 17:00
Иномарка врезалась в столб накануне в Брянске
Иномарка врезалась в столб накануне в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.   В ночь на 21 августа на улице Объездной в Брянске произошла авария. 21-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Nissan при проезде перекрестка с круговым движением. Иномарка задела бордюрный камень и врезалась в электроопору. Водитель автомобиля с травмами головы и
22.08.2026 16:54
Четыре человека ранены при нападении дронов Климовском районе
Четыре человека ранены при нападении дронов Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 146 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
22.08.2026 16:41
Молодые госслужащие провели акцию в Брянске в честь Дня флага России
Молодые госслужащие провели акцию в Брянске в честь Дня флага России. Об этом рассказали в пресс-службе Росреестра России.   22 августа в России отмечают День Государственного флага. В честь праздника у Кургана Бессмертия в Брянске прошла патриотическая акция. Молодёжные советы Управления Росреестра и Управления Федеральной налоговой службы по Брянской области провели совместное мероприятие. Почти 40