Вперёд и вверх. Известные спортсмены побывали на баскетбольном турнире

20 марта 11:53 Деловые новости
Вперёд и вверх. Известные спортсмены побывали на баскетбольном турнире

Слева направо: Ирина Сумникова, Евгений Гомельский и Игорь Ляхов на встрече со студентами.

 

Гостями Смоленска стали заслуженный тренер СССР Евгений Гомельский и олимпийская чемпионка Ирина Сумникова. Они встретились со студентами и посетили соревнования школьников.

 

Разговор с молодёжью

 

В рамках чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Евгений Гомельский и Ирина Сумникова пообщались со студентами Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Помимо её ректора Георгия Греца в мероприятии принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Многие из юных спортсменок не против связать свою жизнь с баскетболом.

 

— В 2018 году в баскетбольном турнире приняли участие 95 школ из всех 27 муниципальных образований Смоленской области, — отметил спикер регионального парламента. — Причём сельские школы активнее принимали участие в соревнованиях. Для нас важно, чтобы дети были увлечены спортом. И это необязательно должен быть баскетбол. Мы открыли прекрасный центр единоборств в Вязьме. Впереди открытие такого же центра в Рославле. Главная задача — развитие детского спорта и приобщение нашей молодёжи к физкультуре.

Евгений Гомельский — тренер женских баскетбольных команд. На Олимпийских играх 1992 г. в Барселоне объединённая команда под его руководством в упорной борьбе завоевала золотые медали.

— Уже не первый год я приезжаю в Смоленскую область, — отметил тренер. —  И каждый раз вижу, как много делается для развития баскетбола в регионе.

Олимпийская чемпионка Ирина Сумникова в ходе беседы подчеркнула, что первые шаги в баскетболе сделала благодаря школьным тренерам. По поручению президента Международного спортивного студенческого союза Олега Матыцина Игорю Ляхову, Евгению Гомельскому, Георгию Грецу и Ирине Сумниковой вручили специальные знаки универсиады в Красноярске за огромный вклад в развитие спорта. Стоит отметить, что на универсиаде Смоленскую академию физкультуры представляли 28 студентов.

 

«Детский спорт» на Смоленщине

 

Улучшить и поддерживать здоровье детей — главные цели проекта «Единой России» «Детский спорт», реализацию которого вместе с Евгением Гомельским и Ириной Сумниковой обсудили депутат Смоленской областной Думы, руководитель проекта в регионе Андрей Моргунов, президент федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин и другие заинтересованные лица.

Проект активно развивается, притягивая на свою «орбиту» самые разные соревнования. Среди них — чемпионат по баскетболу 4х4 среди школьников. Турнир проходит во всех муниципальных образованиях Смоленщины.

Накал спортивных страстей во Дворце спорта был очень высоким.

 

Активно развиваются и другие виды спорта. Под эгидой проекта «Детский спорт» два года назад Смоленск впервые за 20 лет принял крупные соревнования по дзюдо. В 2018 г. областной центр стал столицей первенства России по этому виду спорта среди юниоров.

— Турниры подобного типа позволяют юным спортсменам проявить себя на всероссийском уровне. Мы в дальнейшем планируем реконструировать школьные спортзалы и открывать новые площадки, — подчеркнул депутат Андрей Моргунов.

 

Атака, пас — мяч в кольце!

 

Евгений Гомельский и Ирина Сумникова также приняли участие в церемонии закрытия финальных игр Центрального федерального округа Школьной баскетбольной лиги (ШБЛ) «КЭС-Баскет». Борьба за призовые места шла на площадке Дворца спорта «Юбилейный» при поддержке постоянного партнёра соревнований — регионального отделения «Единой России».

Участниками турнира стали 16 команд ЦФО. По итогам финальной игры первое место заняла Ивановская область, вторыми стали спортсмены из Твери, а бронза — в копилке команды Орловской области. Три сильнейшие команды получили путёвку на суперфинал чемпионата ШБЛ.

Смоленщину представили ученики средней школы №34. Их соперником в борьбе за пятое-шестое место был коллектив «Торнадо» из Владимирской области.

В перерывах между периодами спортсмены обсуждают тактику игры.

 

Каждая игра проходила в напряжённой борьбе.

— У меня сейчас очень много эмоций. Сначала не шёл бросок, я начала паниковать, но потом стала играть на команду, и всё наладилось.

— Мы довольны результатом игры, мы действительно к ней готовились, — поделилась Ксения Скороходова из Ивановской области, признанная лучшей баскетболисткой финала. По её словам, самые важные качества для спортсмена — это дисциплина и боевой характер. Девушка играет в баскетбол уже семь лет и надеется в будущем перейти в профессиональный спорт, а потом стать тренером.

— Мы очень рады, что именно в Смоленской области проходит такой масштабный турнир. Все вы сегодня получили большой опыт и обзавелись новыми знакомствами. Желаю вам успехов на вашем спортивном пути, — поздравил спортсменов с финалом соревнований Андрей Моргунов.

Подведение итогов турнира сопровождалось многочисленными приветствиями, награждениями и аплодисментами. Для участников финала и почётных гостей прозвучала песня группы Queen «We Are The Champions», а финальным аккордом стало общение и фотосессия с легендами баскетбола.

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД.  В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители