Экологично и выгодно:Новые шаги к переходу на газомоторное топливо

03 апреля 12:18 Деловые новости
Экологично и выгодно:Новые шаги к переходу на газомоторное топливо

Проект по созданию в регионе сети газозаправочных станций, а также перевод на газомоторное топливо автопарка регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и общественного транспорта в Смоленске обсудили и на рабочем совещании под председательством губернатора.

 

«5+1»

В обсуждении принимали участие вице-губернаторы Илона Кротова, Руслан Черных и Алексей Гусев, начальники профильных департаментов, а также глава Смоленска Андрей Борисов.

Илона Кротова, возглавляющая представительство администрации области при Правительстве РФ, рассказала об итогах совещания с генеральным директором московского филиала компании «Газпром газомоторное топливо» Олегом Бабаевым:

– Компания настроена идти в регион с проектом «5+1», то есть построить пять новых заправок и реконструировать одну уже существующую в Смоленске. Предположительно  две или три новые заправки появятся в областном центре и соответственно две или три – на территории региона, скорее всего, это будет трасса М1. Вся эта работа может быть проведена до конца первого квартала 2020 года. Стоимость проекта строительства – 
около 1 млрд руб.

Предложенный проект, по словам Кротовой, «приравнивается к крупному инвестиционному проекту, которые поддерживаются из федерального бюджета возвратом части стоимости затрат на строительство». В свою очередь московский филиал «Газпром газомоторное топливо» будет возмещать региону расходы на подготовку  инфраструктуры площадок для будущих заправок.

 

Обновить мусоровозы

Инвестор предложил Смоленской области и экологический проект – перевод автопарка регионального оператора по обращению с ТКО на новые мусоровозы.

– Все это, в принципе, перспективно, потому что на федеральном уровне будут вводиться экологические нормы относительно загрязнения окружающей среды и отслеживаться это будет достаточно серьезно, – отметила Кротова. – А мы понимаем, что у нас парк мусоровозов находится в очень разном состоянии, чаще всего – далеком от идеального. То есть  их все равно нужно будет менять. На сегодняшний день как на их заправку, так и на ремонт требуется много денег. Ремонтируемые мусоровозы зачастую простаивают немало времени. Предлагаемый проект позволит сократить затраты не только на топливо, но и на ремонт. Плюс повысит эффективность автопарка коммунальной техники.

Идею поддержал губернатор:

– Перевод регионального оператора по обращению с ТКО – АО «Спецавтохозяйство» – на подобный транспорт в случае предоставления лизинговой схемы я считаю полезным для региона. Однако необходимо точно выверить и экономическую целесообразность 
данного проекта.

О площадках для размещения заправок нового типа в черте областного центра рассказал глава Смоленска Андрей Борисов:

–  Сегодня в городе существует один заправочный пункт с двумя постами 1984 года постройки в районе улицы Шейна. Он в рабочем состоянии, компания «Газпром газомоторное топливо» готова его реконструировать и закончить эти работы к началу следующего года. Но здесь есть проблема. Дорога, ведущая к этому месту, когда-то принадлежала некоему юридическому лицу,  потом она стала бесхозной. То есть как минимум в течение года нам необходимо отработать данный вопрос – узаконить дорогу, включить ее в реестр муниципальной собственности для дальнейшего проведения ремонтных работ, подготовить проект, чтобы в следующем году мы обеспечили нормальный 
подъезд к этому месту.

Губернатор поинтересовался и перспективами перевода муниципального транспорта Смоленска на газомоторное топливо.

– Я не вижу никаких проблем для того, чтобы администрация города Смоленска вошла в программу приобретения транспорта, работающего на газомоторном топливе, будь то лизинговая или кредитная, – ответил Борисов. –  Есть ряд вариантов, проведены встречи с руководством  финансово-кредитных учреждений. Как только мы будем видеть «дорожную карту» именно с «Газпромом газомоторное топливо», безусловно, мы тут же начинаем синхронизацию. Потому что это и им необходимо, и  для нас целесообразно. Поэтому есть понимание, как работать дальше в этом направлении.

 

«Дорожная карта»

Подводя итоги совещания, губернатор дал поручения своим подчиненным по организации взаимодействия с ОАО «Газпром газомоторное топливо»:

– Предварительно по итогам нашего обсуждения и работы, которая проводилась в данном направлении ранее, есть понимание того, что этот шаг обоснован с точки зрения сокращения бюджетных средств, которые сегодня тратятся на эксплуатацию и ремонт техники, а также расходов на топливо. Также этот шаг со стороны областных и городских властей будет благом для смолян, поскольку люди будут передвигаться на новом современном общественном транспорте.

Илона Владимировна [Кротова], необходимо совместно с компанией «Газпром газомоторное топливо» разработать «дорожную карту», определив ответственных с обеих сторон и в большей степени с нашей стороны, – за что отвечает область, за что отвечает город Смоленск, с фамилиями конкретных чиновников, сроками выполнения взаимных обязательств, и начинать двигаться по этому направлению в интересах жителей региона и с целью более эффективного использования бюджетных средств, чтобы к лету следующего года у нас в регионе появились пять новых газозаправочных станций и была реконструирована одна действующая.

С  точки зрения здравого смысла, подхода к процессу я согласен, коллеги, что это, конечно, должно быть поэтапное замещение выходящего из эксплуатационного режима транспорта, работающего на бензине, на транспорт на природном газе.

 

СПРАВКА

Природный газ является наиболее универсальным и доступным топливом, способным заменить нефтепродукты. Он имеет целый ряд преимуществ в сравнении с ними. Главным является высокая экологичность. Вопрос перехода транспорта на газ неоднократно рассматривался на федеральном уровне. В апреле прошлого года Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку и внедрение программы развития рынка газомоторного топлива.

Читайте также


Новости регионов


25.07.2026 16:41
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе в номинации «Семья защитника Отечества». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Семья года». За звание лучших боролись почти 12 тысяч семей со всей страны. Победу одержали 89 участников. В номинации «Семья защитника Отечества» выиграла семья Поляковых из
25.07.2026 14:29
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице Среднего Урала в городе Екатеринбурге проходит чемпионат России по лёгкой атлетике. Около 800 спортсменов из 70 регионов разыгрывают 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В первый день соревнований в толкании ядра выступил воспитанник спортивной
25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений.  Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь
24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске».   20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю