Экологично и выгодно:Новые шаги к переходу на газомоторное топливо

03 апреля 12:18 Деловые новости
Экологично и выгодно:Новые шаги к переходу на газомоторное топливо

Проект по созданию в регионе сети газозаправочных станций, а также перевод на газомоторное топливо автопарка регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и общественного транспорта в Смоленске обсудили и на рабочем совещании под председательством губернатора.

 

«5+1»

В обсуждении принимали участие вице-губернаторы Илона Кротова, Руслан Черных и Алексей Гусев, начальники профильных департаментов, а также глава Смоленска Андрей Борисов.

Илона Кротова, возглавляющая представительство администрации области при Правительстве РФ, рассказала об итогах совещания с генеральным директором московского филиала компании «Газпром газомоторное топливо» Олегом Бабаевым:

– Компания настроена идти в регион с проектом «5+1», то есть построить пять новых заправок и реконструировать одну уже существующую в Смоленске. Предположительно  две или три новые заправки появятся в областном центре и соответственно две или три – на территории региона, скорее всего, это будет трасса М1. Вся эта работа может быть проведена до конца первого квартала 2020 года. Стоимость проекта строительства – 
около 1 млрд руб.

Предложенный проект, по словам Кротовой, «приравнивается к крупному инвестиционному проекту, которые поддерживаются из федерального бюджета возвратом части стоимости затрат на строительство». В свою очередь московский филиал «Газпром газомоторное топливо» будет возмещать региону расходы на подготовку  инфраструктуры площадок для будущих заправок.

 

Обновить мусоровозы

Инвестор предложил Смоленской области и экологический проект – перевод автопарка регионального оператора по обращению с ТКО на новые мусоровозы.

– Все это, в принципе, перспективно, потому что на федеральном уровне будут вводиться экологические нормы относительно загрязнения окружающей среды и отслеживаться это будет достаточно серьезно, – отметила Кротова. – А мы понимаем, что у нас парк мусоровозов находится в очень разном состоянии, чаще всего – далеком от идеального. То есть  их все равно нужно будет менять. На сегодняшний день как на их заправку, так и на ремонт требуется много денег. Ремонтируемые мусоровозы зачастую простаивают немало времени. Предлагаемый проект позволит сократить затраты не только на топливо, но и на ремонт. Плюс повысит эффективность автопарка коммунальной техники.

Идею поддержал губернатор:

– Перевод регионального оператора по обращению с ТКО – АО «Спецавтохозяйство» – на подобный транспорт в случае предоставления лизинговой схемы я считаю полезным для региона. Однако необходимо точно выверить и экономическую целесообразность 
данного проекта.

О площадках для размещения заправок нового типа в черте областного центра рассказал глава Смоленска Андрей Борисов:

–  Сегодня в городе существует один заправочный пункт с двумя постами 1984 года постройки в районе улицы Шейна. Он в рабочем состоянии, компания «Газпром газомоторное топливо» готова его реконструировать и закончить эти работы к началу следующего года. Но здесь есть проблема. Дорога, ведущая к этому месту, когда-то принадлежала некоему юридическому лицу,  потом она стала бесхозной. То есть как минимум в течение года нам необходимо отработать данный вопрос – узаконить дорогу, включить ее в реестр муниципальной собственности для дальнейшего проведения ремонтных работ, подготовить проект, чтобы в следующем году мы обеспечили нормальный 
подъезд к этому месту.

Губернатор поинтересовался и перспективами перевода муниципального транспорта Смоленска на газомоторное топливо.

– Я не вижу никаких проблем для того, чтобы администрация города Смоленска вошла в программу приобретения транспорта, работающего на газомоторном топливе, будь то лизинговая или кредитная, – ответил Борисов. –  Есть ряд вариантов, проведены встречи с руководством  финансово-кредитных учреждений. Как только мы будем видеть «дорожную карту» именно с «Газпромом газомоторное топливо», безусловно, мы тут же начинаем синхронизацию. Потому что это и им необходимо, и  для нас целесообразно. Поэтому есть понимание, как работать дальше в этом направлении.

 

«Дорожная карта»

Подводя итоги совещания, губернатор дал поручения своим подчиненным по организации взаимодействия с ОАО «Газпром газомоторное топливо»:

– Предварительно по итогам нашего обсуждения и работы, которая проводилась в данном направлении ранее, есть понимание того, что этот шаг обоснован с точки зрения сокращения бюджетных средств, которые сегодня тратятся на эксплуатацию и ремонт техники, а также расходов на топливо. Также этот шаг со стороны областных и городских властей будет благом для смолян, поскольку люди будут передвигаться на новом современном общественном транспорте.

Илона Владимировна [Кротова], необходимо совместно с компанией «Газпром газомоторное топливо» разработать «дорожную карту», определив ответственных с обеих сторон и в большей степени с нашей стороны, – за что отвечает область, за что отвечает город Смоленск, с фамилиями конкретных чиновников, сроками выполнения взаимных обязательств, и начинать двигаться по этому направлению в интересах жителей региона и с целью более эффективного использования бюджетных средств, чтобы к лету следующего года у нас в регионе появились пять новых газозаправочных станций и была реконструирована одна действующая.

С  точки зрения здравого смысла, подхода к процессу я согласен, коллеги, что это, конечно, должно быть поэтапное замещение выходящего из эксплуатационного режима транспорта, работающего на бензине, на транспорт на природном газе.

 

СПРАВКА

Природный газ является наиболее универсальным и доступным топливом, способным заменить нефтепродукты. Он имеет целый ряд преимуществ в сравнении с ними. Главным является высокая экологичность. Вопрос перехода транспорта на газ неоднократно рассматривался на федеральном уровне. В апреле прошлого года Президент России Владимир Путин поручил правительству обеспечить разработку и внедрение программы развития рынка газомоторного топлива.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 11:45
Брянский тяжелоатлет стал призёром первенства России
Брянский тяжелоатлет завовал бронзовую награду на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Участвуют в соревнованиях 400 юношей и девушек до 17 лет из 45 регионов.  В весовой категории до 96 кг выступил воспитанник брянской спортшколы «Вымпел» Максим Степин. Он завоевал бронзовую медаль.  
29.03.2024 11:17
Ледовый каток построили в Журиничах
Ледовый каток под открытым небом построили в Журиничах. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Глава региона Александр Богомаз посетил стройплощадки села Журиничи. Там работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектар, где производят 4,8 тысяч тонн овощей. Также идёт строительству второй очереди. Инвестпроект увеличит производство овощей в три раза. «Для будущих работников за два года
29.03.2024 10:35
Брянский суд отправил организатора нарколаборатории в тюрьму на 16 лет
Брянский суд приговорил организатора нарколаборатории к 16 годам колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело о производстве наркотиков и контрабанде запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Брянска. Не позднее 22 мая 2023 года мужчина купил в интернете лабораторное оборудование. У себя дома с его помощью он сделал
29.03.2024 10:14
Брянский эксперт осудил поддержку безнаказанности «детей из хороших семей»
В посёлке Локоть Брасовского района стражи порядка задержали двух подростков. Молодежь стреляла по окнам машин и домов из пневматического пистолета. Жительница посёлка призвала не наказывать «мальчиков из хороших семей», а лучше запретить продажу пневматического оружия. Участник «Экспертного клуба» Сергей Горелов такую точку зрения не поддержал. Он отметил, что нанести ущерб можно даже обычным камнем, а
29.03.2024 09:00
Брянская самбистка стала второй на первенстве ЦФО
Брянская самбистка завоевала «серебро» на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Тверской области прошло первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали свыше 400 юных спортсменов из 17 регионов. Регион представила воспитанница спортшколы по борьбе Брянска Анна Школа. Девушка стала второй. Она будет участвовать в Первенстве России.  
28.03.2024 18:34
90 троллейбусов будут обслуживать девять маршрутов в Брянске
90 троллейбусов на девяти маршрутах в Брянске планируют перевезти 12 млн  пассажиров за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в Брянской горадминистрации обсудили работу общественного транспорта. Так, в областном центре реализовали инфраструктурный проект «Модернизация городского общественного транспорта». В его рамках купили новые троллейбусы, обновили кабельные линии и тяговые подстанции.  С 1 апреля