«Это наш долг». Вахта Памяти стартовала в Сычевском районе

29 апреля 16:37 Деловые новости
«Это наш долг». Вахта Памяти стартовала в Сычевском районе

Сезон Вахты Памяти начался в Смоленской глубинке. Около 300 человек, 35 отрядов из 12 регионов России приехали в Сычевский район, чтобы найти останки героев Великой Отечественной войны и с почестями предать их земле.

Сычевский район, деревня Аристово. Только от Смоленска до неё ехать больше трех часов. Сегодня здесь расположился целый палаточный городок. Спальни, кухня, столовая, палатка общего сбора и даже медпункт. Люди разных возрастов и профессий приехали сюда по собственной воле. Они выполняют свой долг перед прадедами, которым обязаны мирным небом над головой.

В палатке общего сбора перекличка: Смоленская область, Ярославль, Пенза, Ульяновск, Томск, Татарстан, Марий Эл и ещё 5 регионов России. Координатор партийного проекта «Связь поколений», руководитель поискового движения на Смоленщине Нина Куликовских признается, что это одна из самых больших межрегиональных Вахт: «Каждый год мы проводим захоронения на Сычевской земле. Здесь были огромные потери в годы Великой Отечественной войны, поэтому для поисковиков хватит работы ещё на много — много лет. Это трудное место для поиска, здесь особая почва, но даже это нас не пугает. Сегодня на Вахте работают около 300 поисковиков, основной приток сил ожидается на майские праздники».

В первый день выхода в поля были найдены останки 53 бойцов Красной Армии, у троих были медальоны. По словам Нины Германовны, такое количество поднятых солдат в первый же день Вахты Памяти — не удивляет. «На Сычевской земле мы ежегодно находим сотни солдат. В годы войны здесь проходила одна из самых кровопролитных операций «Марс». Она унесла жизни тысяч бойцов«,- рассказывает Нина Куликовских.

С утра на общем сборе поисковиков ждёт сюрприз. Руководитель Молодёжного парламента Смоленской области подготовил для гостей интересный исторический тест. В паре десятков вопросов кроется история войны. Тест — проверка самого себя на знания основных имён и дат. Очередной повод вспомнить время, когда наши предки сражались за Родину. К слову, в этот день участниками подобных мероприятий стали жители всех регионов России. Этот тест — репетиция перед масштабным событием — Диктантом Победы, который состоится 7 мая в каждом уголке страны по инициативе Партии «Единая Россия» и Военно-исторического общества.

О диктанте рассказал заместитель Секретаря Партии по проектной работе Сергей Шелудяков: «Участие в этой акции проверит наши знания о войне. В диктанте сможет принять участие любой желающий от школьника до взрослого человека. Можно поучаствовать как лично, так и в режиме онлайн. Победители от регионов станут участниками Всероссийского Диктанта Победы». Поисковики положительно восприняли эту новость.

Над листом с тестом склонился Евгений Савинов — боец поискового отряда «Булгар» из Татарстана. Для него это уже восьмая Вахта Памяти на Смоленской земле : «Мы всегда принимаем участие в поисках, все больше молодого поколения привозим с собой. В Татарстане тоже очень крупное поисковое движение. За 8 лет мы подняли 102 бойца. Мы гордимся этой работой и не собираемся останавливаться на достигнутом».

День поисковика расписан по часам. Подъем в 7 утра. Завтрак. Утренние сборы и за работу. Возвращаются в лагерь не раньше 5 вечера. Ужин. Построение. Отбой. Общая цель, благое дело — даёт новые силы, чтобы с ещё  большим усердием раскапывать новые воронки — вручную по миллиметру перебирать землю в поисках заветного медальона с именем солдата.

Депутаты Смоленской областной Думы от фракции «Единая Россия» также с  большим трепетом относятся к поисковому движению Смоленщины. Несколько лет назад, по инициативе Секретаря регионального отделения Партии, председателя областной Думы Игоря Ляхова был создан поисковый отряд «Славяне». «Уже не первый год мы выходим на поиски. Депутаты принимают участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, поэтому особенно важно, что мы руководствуемся личным опытом. Создание отряда «Славяне» помогает законодательной работе Думы в направлении патриотического воспитания. Я принимаю участие во всех Вахтах, для меня это важно. Уверена, что мои дети и внуки вместе со мной продолжат поисковую деятельность»,- рассказала депутат Смоленской областной думы Ольга Васильева.

Нас везут в поля, на раскопки. Путь неблизкий. Несколько километров по бездорожью. Спасает вездеход — УАЗ и опытный водитель Сергей. По полям разбросаны группы людей-поисковые отряды. Они не соревнуются между собой. Они делают общее дело — восстанавливают память.

Анатолий Черкасов — руководитель Починковского отряда «Факел». Именно его отряд поднял первых бойцов сезона Вахты Памяти. «Мы нашли огромную воронку, в которой, по нашим данным, не меньше 50 солдат, часть из них мы уже подняли. Здесь шёл тяжелый бой на подступах к деревне Малое Кропотово, он не увенчался успехом для русских солдат. С декабря 1942 года по февраль 1943 года здесь стоял наш фронт. Когда наши позиции изменили локацию, по разным источникам, на полях оставалось порядка 15 тысяч убитых русских бойцов»,- рассказал Анатолий.

Пока мы общаемся, бойцы отряда находят ещё один медальон. Это важная находка экспедиции, которая означает, что найден чей-то дед и отец, который геройски отдал свою жизнь здесь, на Сычевской земле.

Вахта Памяти продлится до 5 мая. За это время бойцы поисковых отрядов поднимут сотни солдат, найдут десятки медальонов, которые будут отправлены на экспертизу в Москву. Все это время будет происходить одно — самое важное событие — восстановление исторической справедливости. Сотни бойцов, которые не успели стать участниками Парада Победы, будут захоронены здесь, в Сычевском районе со всеми почестями, которых они, действительно, достойны.

Читайте также


Новости регионов


07.11.2026 15:58
Мотоциклист ранен при взрыве в Климовском районе
Мотоциклист ранен при взрыве в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   7 ноября, в посёлке Михайловка Климовского района мотоциклист наехал на взрывоопасный предмет. При детонации 44-летний водитель получил травмы. С осколочными ранениями его госпитализировали.
07.11.2026 15:56
Научную библиотеку в Брянске отремонтируют за 63 млн рублей
Научную библиотеку в Брянске отремонтируют за 63 млн рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Брянской областной научной библиотеке имени Фёдора Тютчева на завершающий этап вышел капитальный ремонт. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. На модернизацию учреждения из областного бюджета выделили 63 млн рублей. Подрядчик на 90% завершил
07.11.2026 15:55
Брянский пловец завоевал путёвку на чемпионат мира
Брянский пловец завоевал путёвку на чемпионат мира. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Санкт-Петербурге проходит чемпионат России по плаванию. На дистанции 200 метров комплексным плаванием выступил брянский спортсмен Илья Бородин. Он показал результат в 1:54.52 секунды. Брянский чемпион завоевал серебряную медаль. Также Илья Бородин прошёл отбор на чемпионат мира
06.11.2026 18:23
Лавочки и фонари установили в парке Брянска по инициативному проекту
Лавочки и фонари установили в парке имени Толстого в Брянске по инициативному проекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По программе «Инициативное бюджетирование» в парке-музее имени А.К. Толстого в Брянске появилась мемориальная зона. Специалисты обустроили площадку перед сценой летней эстрады, проложили дорожки в плитке, установили фонари, лавочки, урны и информационные стенды. Работы обошлись в
06.11.2026 17:34
13 медалей завоевали дзюдоисты из Брянска на всероссийском турнире
13 медалей завоевали дзюдоисты из Брянска на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    3 ноября в городе Орле прошли фестиваль и всероссийские соревнования по дзюдо на призы ДОСААФ России. Участие в турнире приняли более 400 спортсменов из Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Тульской областей и города Москвы.
06.11.2026 16:35
Пожилой житель Новозыбкова проведёт девять лет в колонии за убийство сына
Пожилой житель Новозыбкова проведёт девять лет в колонии за убийство сына. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд озвучил приговор по уголовному делу об убийстве. На скамье подсудимых оказался 67-летний житель Новозыбкова.  Вечером 3 августа 2026 года фигурант поссорился со своим 42-летним сыном. Во время конфликта обвиняемый набросился на родственника с кухонным ножом