Как вспоминали о первом полёте?

17 апреля 11:40 Деловые новости
Как вспоминали о первом полёте?

Проводились ли в этом году детские конкурсы, приуроченные ко Дню космонавтики? Приезжали ли в Смоленск на праздник официальные лица?

Е. Таманцев, Смоленск

 

На гала-концерте в культурно-досуговом центре «Губернский» 12 апреля подвели итоги конкурса «Знаете, каким он парнем был?!». Масштабное областное творческое состязание организовало региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

 

Где праздновали?

 

Конкурсанты из всех районов области: школьники, студенты, смоляне разных возрастов и профессий — собрались в Смоленске. Прежде всего, участников объединяло не стремление к победе, а желание отдать дань памяти Юрию Гагарину.

— Я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы бережно храните нашу историю и память о нашем земляке, которого знает весь мир, — отметил председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Конкурс проходил в несколько этапов. На сцене выступали более тысячи участников. По словам членов жюри, было очень сложно выбрать, кто займёт призовые места.

— Это действительно замечательный праздник — 58 лет назад ликовала вся страна. Все эти годы мы с гордостью говорим о том, что это победа нашей страны, нашего народа, это наш великий земляк осуществил мечту всего мира, — подчеркнула депутат Госдумы Ольга Окунева.

 

Кто победил?

 

Борьба на конкурсе шла в нескольких номинациях: хореография, вокал, литературное произведение, фотография и даже спорт. В танцах первое место заняли коллективы из родного города космонавта — Гагарина, а также Рудни, Шумячей, Монастырщины, Красного, Сафонова и Смоленска.

Ученик школы №33 города Смоленска Артём Буцык занял первое место, станцевав стэп «Первый космонавт»:

— Мне было не трудно войти в роль, ведь Юрий Алексеевич — наш земляк. Мне кажется, что мы с ним чем-то похожи. Меня объединяет с ним целеустремлённость, улыбка.

Почётным гостем гала-концерта стал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич:

— Гагарин был, есть и будет одним из самых популярных людей мира, ведь его знают во всех странах. Я вспомнил своё детство, я тоже хотел стать космонавтом, но, увы, не стал… Мальчишки и девчонки борются за первые места в память о нашем космонавте — это имеет большое государственное значение.

Лауреатами номинации «Вокал» стали жители Смоленского района, Рославля, Угры, Ярцева, Холм-Жирковского и Смоленска. Сразу семь конкурсантов поделили призовые места в номинации «Литературное произведение».

 

Мнение 

Один из гостей конкурса — Виктор Гамаюнов знал Гагарина лично. В студенческие годы их учебные заведения в Саратове были соперниками в различных соревнованиях.
— Это наш, русский, открытый, общительный, обязательный, дисциплинированный парень. Я считаю, что именно он и должен был совершить этот подвиг — это абсолютно логично. Он всегда дерзал и осваивал всё новое. Желаю нынешнему поколению быть такими же энергичными, целе-устремлёнными и настоящими патриотами, — рассказал он.

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


28.09.2026 09:15
Мужчина пострадал при атаке дрона в Климовском районе
Мужчина пострадал при атаке дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. 67 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
27.09.2026 15:08
Бывшую замдиректора брянского центра соцобслуживания осудили за взятки
Бывшая замдиректора брянского центра соцобслуживания получила условный срок и штраф за взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Новозыбкове вынес приговор по уголовному делу о получение взятки. На скамье подсудимых оказалась 43-летняя бывшая замдиректора Комплексного центра социального обслуживания населения города Новозыбкова и Новозыбковского района. С декабря 2021 года по май 2023
27.09.2026 14:03
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX
Брянский спортсмен завоевал «золото» чемпионата России по велоспорту BMX. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   27 сентября в городе Ростов‑на‑Дону завершились чемпионат и первенство России по велосипедному спорту в дисциплине BMX-гонка «Круйзер». В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены из Москвы, Республики Мордовия, Краснодара, Донецка, Пензы и Ростова‑на‑Дону. Среди мужчин на чемпионате первое
27.09.2026 13:43
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе
Водитель ранен при ударе ВСУ по машине в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. 14 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и
26.09.2026 19:06
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 26 сентября, ВСУ атаковал автозаправочную станцию в посёлке Климово. Ранения получил мужчина, который находился на территории. Второй удар ВСУ нанесли по магазину в посёлке Белая Березка в Трубчевском район. Травмы получила
26.09.2026 14:58
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью ВСУ провёл массированную атаку по Брянской области. В Новозыбковском городском округе беспилотника повреждения получила телевизионная вышка. В Брянске повреждены два частных дома, а также остекление и фасад