Как вспоминали о первом полёте?

17 апреля 11:40 Деловые новости
Как вспоминали о первом полёте?

Проводились ли в этом году детские конкурсы, приуроченные ко Дню космонавтики? Приезжали ли в Смоленск на праздник официальные лица?

Е. Таманцев, Смоленск

 

На гала-концерте в культурно-досуговом центре «Губернский» 12 апреля подвели итоги конкурса «Знаете, каким он парнем был?!». Масштабное областное творческое состязание организовало региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

 

Где праздновали?

 

Конкурсанты из всех районов области: школьники, студенты, смоляне разных возрастов и профессий — собрались в Смоленске. Прежде всего, участников объединяло не стремление к победе, а желание отдать дань памяти Юрию Гагарину.

— Я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы бережно храните нашу историю и память о нашем земляке, которого знает весь мир, — отметил председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Конкурс проходил в несколько этапов. На сцене выступали более тысячи участников. По словам членов жюри, было очень сложно выбрать, кто займёт призовые места.

— Это действительно замечательный праздник — 58 лет назад ликовала вся страна. Все эти годы мы с гордостью говорим о том, что это победа нашей страны, нашего народа, это наш великий земляк осуществил мечту всего мира, — подчеркнула депутат Госдумы Ольга Окунева.

 

Кто победил?

 

Борьба на конкурсе шла в нескольких номинациях: хореография, вокал, литературное произведение, фотография и даже спорт. В танцах первое место заняли коллективы из родного города космонавта — Гагарина, а также Рудни, Шумячей, Монастырщины, Красного, Сафонова и Смоленска.

Ученик школы №33 города Смоленска Артём Буцык занял первое место, станцевав стэп «Первый космонавт»:

— Мне было не трудно войти в роль, ведь Юрий Алексеевич — наш земляк. Мне кажется, что мы с ним чем-то похожи. Меня объединяет с ним целеустремлённость, улыбка.

Почётным гостем гала-концерта стал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич:

— Гагарин был, есть и будет одним из самых популярных людей мира, ведь его знают во всех странах. Я вспомнил своё детство, я тоже хотел стать космонавтом, но, увы, не стал… Мальчишки и девчонки борются за первые места в память о нашем космонавте — это имеет большое государственное значение.

Лауреатами номинации «Вокал» стали жители Смоленского района, Рославля, Угры, Ярцева, Холм-Жирковского и Смоленска. Сразу семь конкурсантов поделили призовые места в номинации «Литературное произведение».

 

Мнение 

Один из гостей конкурса — Виктор Гамаюнов знал Гагарина лично. В студенческие годы их учебные заведения в Саратове были соперниками в различных соревнованиях.
— Это наш, русский, открытый, общительный, обязательный, дисциплинированный парень. Я считаю, что именно он и должен был совершить этот подвиг — это абсолютно логично. Он всегда дерзал и осваивал всё новое. Желаю нынешнему поколению быть такими же энергичными, целе-устремлёнными и настоящими патриотами, — рассказал он.

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского