Как вспоминали о первом полёте?

17 апреля 11:40 Деловые новости
Как вспоминали о первом полёте?

Проводились ли в этом году детские конкурсы, приуроченные ко Дню космонавтики? Приезжали ли в Смоленск на праздник официальные лица?

Е. Таманцев, Смоленск

 

На гала-концерте в культурно-досуговом центре «Губернский» 12 апреля подвели итоги конкурса «Знаете, каким он парнем был?!». Масштабное областное творческое состязание организовало региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

 

Где праздновали?

 

Конкурсанты из всех районов области: школьники, студенты, смоляне разных возрастов и профессий — собрались в Смоленске. Прежде всего, участников объединяло не стремление к победе, а желание отдать дань памяти Юрию Гагарину.

— Я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы бережно храните нашу историю и память о нашем земляке, которого знает весь мир, — отметил председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Конкурс проходил в несколько этапов. На сцене выступали более тысячи участников. По словам членов жюри, было очень сложно выбрать, кто займёт призовые места.

— Это действительно замечательный праздник — 58 лет назад ликовала вся страна. Все эти годы мы с гордостью говорим о том, что это победа нашей страны, нашего народа, это наш великий земляк осуществил мечту всего мира, — подчеркнула депутат Госдумы Ольга Окунева.

 

Кто победил?

 

Борьба на конкурсе шла в нескольких номинациях: хореография, вокал, литературное произведение, фотография и даже спорт. В танцах первое место заняли коллективы из родного города космонавта — Гагарина, а также Рудни, Шумячей, Монастырщины, Красного, Сафонова и Смоленска.

Ученик школы №33 города Смоленска Артём Буцык занял первое место, станцевав стэп «Первый космонавт»:

— Мне было не трудно войти в роль, ведь Юрий Алексеевич — наш земляк. Мне кажется, что мы с ним чем-то похожи. Меня объединяет с ним целеустремлённость, улыбка.

Почётным гостем гала-концерта стал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич:

— Гагарин был, есть и будет одним из самых популярных людей мира, ведь его знают во всех странах. Я вспомнил своё детство, я тоже хотел стать космонавтом, но, увы, не стал… Мальчишки и девчонки борются за первые места в память о нашем космонавте — это имеет большое государственное значение.

Лауреатами номинации «Вокал» стали жители Смоленского района, Рославля, Угры, Ярцева, Холм-Жирковского и Смоленска. Сразу семь конкурсантов поделили призовые места в номинации «Литературное произведение».

 

Мнение 

Один из гостей конкурса — Виктор Гамаюнов знал Гагарина лично. В студенческие годы их учебные заведения в Саратове были соперниками в различных соревнованиях.
— Это наш, русский, открытый, общительный, обязательный, дисциплинированный парень. Я считаю, что именно он и должен был совершить этот подвиг — это абсолютно логично. Он всегда дерзал и осваивал всё новое. Желаю нынешнему поколению быть такими же энергичными, целе-устремлёнными и настоящими патриотами, — рассказал он.

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


25.05.2026 18:00
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкеке в Киргизии на прошлой неделе прошёл чемпионат мира по рукопашному бою. За медали боролись более 400 спортсменов из 27 стран.  В составе сборной выступила воспитанница спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. Она стала призёром в
25.05.2026 17:37
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Володарского района города Брянска выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница областного центра подтвердила, что гражданин Таджикистана является отцом её сына. Однако мужчина не собирался содержать и воспитывать ребенка. Ему это нужно было для получения гражданства Российской
25.05.2026 16:36
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 24 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Почепском районе. В посёлке Третьяки на улице Краснодарская в гараже загорелись два легковых автомобиля.  Две пожарные автоцистерны приехали на вызов. Больше получаса спасатели тушили пламя.   Люди
25.05.2026 15:37
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района Брянска обратился представитель промышленного предприятия. С прилегающей территории ночью пропали четыре саженца туи. Ущерб превысил 3000 рублей. За два дня полицейские установили и задержали подозреваемого в краже. 66-летний житель города ранее в поле зрения правоохранителей
25.05.2026 14:38
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На въезде по Карачевскому шоссе в город Брянск, на кольцевой развязке появилась  Жар-птица. Её создали флористы «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления. В хвост птицы специалисты высадили сотни колеусов, петуний, бархатцев и бегоний.  Преображаются и другие районы Брянска. Сотрудники «Зелёного
25.05.2026 13:19
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору. Об этом сообщили в издании Брянские известия.    В четверг, 21 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил орден Александра Невского бывшему губернатору Брянской области Александру Богомазу. Наградой новый депутат Госдумы  удостоен за особые личные заслуги перед Отечеством в деле укрепления государственности, а также за высокие