Как вспоминали о первом полёте?

17 апреля 11:40 Деловые новости
Как вспоминали о первом полёте?

Проводились ли в этом году детские конкурсы, приуроченные ко Дню космонавтики? Приезжали ли в Смоленск на праздник официальные лица?

Е. Таманцев, Смоленск

 

На гала-концерте в культурно-досуговом центре «Губернский» 12 апреля подвели итоги конкурса «Знаете, каким он парнем был?!». Масштабное областное творческое состязание организовало региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

 

Где праздновали?

 

Конкурсанты из всех районов области: школьники, студенты, смоляне разных возрастов и профессий — собрались в Смоленске. Прежде всего, участников объединяло не стремление к победе, а желание отдать дань памяти Юрию Гагарину.

— Я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы бережно храните нашу историю и память о нашем земляке, которого знает весь мир, — отметил председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Конкурс проходил в несколько этапов. На сцене выступали более тысячи участников. По словам членов жюри, было очень сложно выбрать, кто займёт призовые места.

— Это действительно замечательный праздник — 58 лет назад ликовала вся страна. Все эти годы мы с гордостью говорим о том, что это победа нашей страны, нашего народа, это наш великий земляк осуществил мечту всего мира, — подчеркнула депутат Госдумы Ольга Окунева.

 

Кто победил?

 

Борьба на конкурсе шла в нескольких номинациях: хореография, вокал, литературное произведение, фотография и даже спорт. В танцах первое место заняли коллективы из родного города космонавта — Гагарина, а также Рудни, Шумячей, Монастырщины, Красного, Сафонова и Смоленска.

Ученик школы №33 города Смоленска Артём Буцык занял первое место, станцевав стэп «Первый космонавт»:

— Мне было не трудно войти в роль, ведь Юрий Алексеевич — наш земляк. Мне кажется, что мы с ним чем-то похожи. Меня объединяет с ним целеустремлённость, улыбка.

Почётным гостем гала-концерта стал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич:

— Гагарин был, есть и будет одним из самых популярных людей мира, ведь его знают во всех странах. Я вспомнил своё детство, я тоже хотел стать космонавтом, но, увы, не стал… Мальчишки и девчонки борются за первые места в память о нашем космонавте — это имеет большое государственное значение.

Лауреатами номинации «Вокал» стали жители Смоленского района, Рославля, Угры, Ярцева, Холм-Жирковского и Смоленска. Сразу семь конкурсантов поделили призовые места в номинации «Литературное произведение».

 

Мнение 

Один из гостей конкурса — Виктор Гамаюнов знал Гагарина лично. В студенческие годы их учебные заведения в Саратове были соперниками в различных соревнованиях.
— Это наш, русский, открытый, общительный, обязательный, дисциплинированный парень. Я считаю, что именно он и должен был совершить этот подвиг — это абсолютно логично. Он всегда дерзал и осваивал всё новое. Желаю нынешнему поколению быть такими же энергичными, целе-устремлёнными и настоящими патриотами, — рассказал он.

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


25.10.2026 18:46
Двое подростков пострадали в аварии в Карачеве
Двое подростков пострадали при столкновении автомобиля с электровелосипедом в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне в районе дома № 165 по улице Луначарского в городе Карачеве произошло ДТП. На нерегулируемом перекрёстке 30-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta не предоставил преимущество электровелосипеду, которым управлял 14-летний мальчик. Он двигался по главной дороге. При
25.10.2026 17:42
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 23 октября на 2-м километре автомобильной дороги регионального значения «Дубровка — Давыдчи» в Дубровском районе произошла авария. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля NISSAN Tiida. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель от
25.10.2026 15:37
Брянская команда выиграла первенство по спортивному программированию
Брянская команда выиграла первенство России по спортивному программированию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Красноярске завершился чемпионат и первенства России по спортивному программированию. Свыше 130 человек в составе 29 команд из 19 регионов сдавали код и защищали свои решения перед экспертами. На первенстве выступили восемь сборных. Они работали над
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников