Как вспоминали о первом полёте?

17 апреля 11:40 Деловые новости
Как вспоминали о первом полёте?

Проводились ли в этом году детские конкурсы, приуроченные ко Дню космонавтики? Приезжали ли в Смоленск на праздник официальные лица?

Е. Таманцев, Смоленск

 

На гала-концерте в культурно-досуговом центре «Губернский» 12 апреля подвели итоги конкурса «Знаете, каким он парнем был?!». Масштабное областное творческое состязание организовало региональное отделение партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

 

Где праздновали?

 

Конкурсанты из всех районов области: школьники, студенты, смоляне разных возрастов и профессий — собрались в Смоленске. Прежде всего, участников объединяло не стремление к победе, а желание отдать дань памяти Юрию Гагарину.

— Я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы бережно храните нашу историю и память о нашем земляке, которого знает весь мир, — отметил председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии, координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Конкурс проходил в несколько этапов. На сцене выступали более тысячи участников. По словам членов жюри, было очень сложно выбрать, кто займёт призовые места.

— Это действительно замечательный праздник — 58 лет назад ликовала вся страна. Все эти годы мы с гордостью говорим о том, что это победа нашей страны, нашего народа, это наш великий земляк осуществил мечту всего мира, — подчеркнула депутат Госдумы Ольга Окунева.

 

Кто победил?

 

Борьба на конкурсе шла в нескольких номинациях: хореография, вокал, литературное произведение, фотография и даже спорт. В танцах первое место заняли коллективы из родного города космонавта — Гагарина, а также Рудни, Шумячей, Монастырщины, Красного, Сафонова и Смоленска.

Ученик школы №33 города Смоленска Артём Буцык занял первое место, станцевав стэп «Первый космонавт»:

— Мне было не трудно войти в роль, ведь Юрий Алексеевич — наш земляк. Мне кажется, что мы с ним чем-то похожи. Меня объединяет с ним целеустремлённость, улыбка.

Почётным гостем гала-концерта стал сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич:

— Гагарин был, есть и будет одним из самых популярных людей мира, ведь его знают во всех странах. Я вспомнил своё детство, я тоже хотел стать космонавтом, но, увы, не стал… Мальчишки и девчонки борются за первые места в память о нашем космонавте — это имеет большое государственное значение.

Лауреатами номинации «Вокал» стали жители Смоленского района, Рославля, Угры, Ярцева, Холм-Жирковского и Смоленска. Сразу семь конкурсантов поделили призовые места в номинации «Литературное произведение».

 

Мнение 

Один из гостей конкурса — Виктор Гамаюнов знал Гагарина лично. В студенческие годы их учебные заведения в Саратове были соперниками в различных соревнованиях.
— Это наш, русский, открытый, общительный, обязательный, дисциплинированный парень. Я считаю, что именно он и должен был совершить этот подвиг — это абсолютно логично. Он всегда дерзал и осваивал всё новое. Желаю нынешнему поколению быть такими же энергичными, целе-устремлёнными и настоящими патриотами, — рассказал он.

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


03.12.2025 17:14
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке
Культурно-досуговый центр построили в брянском парке по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени Алексея Толстого в Брянске завершилось строительство многофункционального культурно-досугового центра. Его построили неподалёку от центрального входа. У входа в центр специалисты уложили плитку и бордюрный камень. Зрительный зал вмещает до 20 участников творческих встреч или кинозрителей.
03.12.2025 16:28
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса
Брянские программисты стали призёрами окружной финал всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В конце ноября в Калининграде прошёл окружной финал всероссийского конкурса «Моя профессия — ИТ» Президентской платформы «Россия — страна возможностей». На площадке «Ростех Арена» собрались  28 команд школьников и студентов из пяти регионов: Калининградской, Самарской, Брянской, Астраханской областей
03.12.2025 16:17
«Трафаретчика» задержали наряд ППС в Брянске
«Трафаретчика», распространяющего рекламу интернет-магазина с наркотиками, задержал наряд патрульно-постовой службы полиции  в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Ранним утром 30 ноября в Советском районе Брянска наряд патрульно-постовой службы полиции заметил подозрительного мужчину. Тот пытался что-то спрятать от правоохранителей за спиной. При приближении полицейских мужчина бросил на землю предмет, который оказался трафаретом с адресом
03.12.2025 16:09
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские
Кражу музыкальной колонки из машины за один день раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Выгоничского района. Около МФЦ женщина ненадолго оставила автомобиль, но забыла его запереть. Неизвестный злоумышленник забрал из салона музыкальную колонку. В этот же день оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже. 45-летний брянец ранее уже
03.12.2025 15:39
Бывшего директора брянского мунпредприятия ждёт суд за сокрытие денег от налоговой
Бывшего директора брянского мунпредприятия ждёт суд за сокрытие денег от налоговой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о сокрытие денег организации для взыскания недоимок по налогам. Приговор выслушает бывший директор муниципального предприятия «Жилье» в Новозыбкове.  По версии следствия, в 2023–2024 годах фигурант директор направил контрагентам распорядительные письма о перечислении денег,
03.12.2025 14:44
Первые новогодние ёлки «зажглись» в Брянске
Первые новогодние ёлки «зажглись» в Брянске. Об этом рассказали в пресс-службе горадминистрации.  Специалисты дорожного управления начали украшать Брянск к Новому году. На площади Партизан появились две световых инсталляции «Самолёт». В сквере на проспекте Ленина установили пушку с ядрами. Площадь Ленина украсили светящиеся крылья и пара птиц на ветке.  На Театральной площади ночью загораются струи фонтана