Они первые! Подведены итоги конкурса имени Юрия Гагарина

13 апреля 21:08 Деловые новости
Они первые! Подведены итоги конкурса имени Юрия Гагарина

В День космонавтики на гала-концерте в «Губернском» подвели итоги конкурса «Знаете, каким он парнем был», который посвящен нашему земляку, первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину. Масштабный областной творческий конкурс был организован Региональным отделением Партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

Волнуются все. Сегодня в Смоленск приехали конкурсанты из всех районов области. Школьники, студенты, смоляне разных возрастов и профессий. У всех одна цель – победить? Нет! Отдать дань памяти великому космонавту Юрию Гагарину.

«Я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы бережно храните нашу историю и память о нашем земляке, которого знает весь мир. Пока дети будут знать нашу  историю, подвиг о нашем земляке будет жить в памяти.  Наша история – это база для будущих поколений», — поздравил финалистов Секретарь регионального отделения Партии, региональный координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Свой приветственный адрес и поздравления с праздником передал заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов: «Наш земляк Юрий Гагарин – это пример смелости, стремления в достижении поставленной цели, любви к своей стране. Своим подвигом и примером  он объединил людей. Он настоящий сын своей страны».         

Конкурс проходил в несколько этапов. Более тысячи участников демонстрировали свои таланты на сцене. По словам членов жюри, было невероятно сложно выбрать тех, кто займет почетные призовые места.

«Это, действительно, замечательный праздник, 58 лет назад ликовала вся страна. Все эти годы мы с гордостью говорим о том, что это победа нашей страны, нашего народа, это наш великий земляк осуществил мечту всего мира. Передаю вам самые добрые и теплые пожелания от тех, кто побывал в космосе, и сегодня является моими коллегами, депутатами Госдумы. Они также поздравляют вас, смолян, с праздником. Они просили передать, чтобы на нашей земле рождалось как можно больше таких выдающихся людей», — подытожила первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат Госдумы Ольга Окунева.

Конкурс был представлен сразу несколькими номинациями: хореография, вокал, литературное произведение, фотография и даже спорт. В танцах первое место заняли коллективы из родного города космонавта, Гагарина, Рудни, Шумячей, Монастырщины, Красного, Сафонова, Смоленска.

Артем Буцык из Смоленска, парень учится в школе №33. Он занял первое место с номером танец-степ «Первый космонавт». В этом танце Артем предстает перед зрителем в образе самого Гагарина. «Мне было не трудно войти в роль, ведь Юрий Алексеевич —  наш земляк. Мне кажется, что мы с ним чем-то похожи. Меня объединяет с ним целеустремленность, улыбка», — рассказывает финалист, смущаясь. Сегодня у Артема двойной праздник, ведь он стал победителем в свой День рождения.

Почетным гостем гала-концерта стал член Совета Федерации ФС РФ  Франц Клинцевич, который также отметил значимость подобных конкурсов. «Гагарин был, есть и будет одним из самых популярных людей мира, ведь его знают во всех странах. Я вспомнил свое детство, я тоже хотел стать космонавтом, но, увы, не стал. Мальчишки и девчонки борются за первые места в память о нашем космонавте – это имеет большое государственное значение», — отметил в своей речи Франц Клинцевич.

Лауреатами номинации «Вокал» стали жители Смоленского района, Рославля, Угры, Ярцева, Холм-Жирковского и Смоленска. Сразу семь конкурсантов поделили призовые места в номинации «Литературное произведение». В этот знаковый день  имя первого космонавта земли звучало, пожалуй, со всех сторон.

Виктор Гамаюнов знал Гагарина лично. В студенческие годы их учебные заведения в Саратове были соперниками в различных соревнованиях. «Это наш русский, открытый, общительный, обязательный, дисциплинированный парень. Я считаю, что именно он и должен был совершить этот подвиг, это абсолютно логично. Он всегда дерзал и осваивал все новое. Желаю нынешнему поколению быть такими же энергичными, целеустремленными и настоящими патриотами», — рассказал Виктор Михайлович.

Концерт подошел к концу. Ребята уезжают  с призами и улыбками на лицах. Этот день они запомнят навсегда, ровно также как все мы помним  подвиг и имя первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина.

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника