Они первые! Подведены итоги конкурса имени Юрия Гагарина

13 апреля 21:08 Деловые новости
Они первые! Подведены итоги конкурса имени Юрия Гагарина

В День космонавтики на гала-концерте в «Губернском» подвели итоги конкурса «Знаете, каким он парнем был», который посвящен нашему земляку, первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину. Масштабный областной творческий конкурс был организован Региональным отделением Партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

Волнуются все. Сегодня в Смоленск приехали конкурсанты из всех районов области. Школьники, студенты, смоляне разных возрастов и профессий. У всех одна цель – победить? Нет! Отдать дань памяти великому космонавту Юрию Гагарину.

«Я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы бережно храните нашу историю и память о нашем земляке, которого знает весь мир. Пока дети будут знать нашу  историю, подвиг о нашем земляке будет жить в памяти.  Наша история – это база для будущих поколений», — поздравил финалистов Секретарь регионального отделения Партии, региональный координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Свой приветственный адрес и поздравления с праздником передал заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов: «Наш земляк Юрий Гагарин – это пример смелости, стремления в достижении поставленной цели, любви к своей стране. Своим подвигом и примером  он объединил людей. Он настоящий сын своей страны».         

Конкурс проходил в несколько этапов. Более тысячи участников демонстрировали свои таланты на сцене. По словам членов жюри, было невероятно сложно выбрать тех, кто займет почетные призовые места.

«Это, действительно, замечательный праздник, 58 лет назад ликовала вся страна. Все эти годы мы с гордостью говорим о том, что это победа нашей страны, нашего народа, это наш великий земляк осуществил мечту всего мира. Передаю вам самые добрые и теплые пожелания от тех, кто побывал в космосе, и сегодня является моими коллегами, депутатами Госдумы. Они также поздравляют вас, смолян, с праздником. Они просили передать, чтобы на нашей земле рождалось как можно больше таких выдающихся людей», — подытожила первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат Госдумы Ольга Окунева.

Конкурс был представлен сразу несколькими номинациями: хореография, вокал, литературное произведение, фотография и даже спорт. В танцах первое место заняли коллективы из родного города космонавта, Гагарина, Рудни, Шумячей, Монастырщины, Красного, Сафонова, Смоленска.

Артем Буцык из Смоленска, парень учится в школе №33. Он занял первое место с номером танец-степ «Первый космонавт». В этом танце Артем предстает перед зрителем в образе самого Гагарина. «Мне было не трудно войти в роль, ведь Юрий Алексеевич —  наш земляк. Мне кажется, что мы с ним чем-то похожи. Меня объединяет с ним целеустремленность, улыбка», — рассказывает финалист, смущаясь. Сегодня у Артема двойной праздник, ведь он стал победителем в свой День рождения.

Почетным гостем гала-концерта стал член Совета Федерации ФС РФ  Франц Клинцевич, который также отметил значимость подобных конкурсов. «Гагарин был, есть и будет одним из самых популярных людей мира, ведь его знают во всех странах. Я вспомнил свое детство, я тоже хотел стать космонавтом, но, увы, не стал. Мальчишки и девчонки борются за первые места в память о нашем космонавте – это имеет большое государственное значение», — отметил в своей речи Франц Клинцевич.

Лауреатами номинации «Вокал» стали жители Смоленского района, Рославля, Угры, Ярцева, Холм-Жирковского и Смоленска. Сразу семь конкурсантов поделили призовые места в номинации «Литературное произведение». В этот знаковый день  имя первого космонавта земли звучало, пожалуй, со всех сторон.

Виктор Гамаюнов знал Гагарина лично. В студенческие годы их учебные заведения в Саратове были соперниками в различных соревнованиях. «Это наш русский, открытый, общительный, обязательный, дисциплинированный парень. Я считаю, что именно он и должен был совершить этот подвиг, это абсолютно логично. Он всегда дерзал и осваивал все новое. Желаю нынешнему поколению быть такими же энергичными, целеустремленными и настоящими патриотами», — рассказал Виктор Михайлович.

Концерт подошел к концу. Ребята уезжают  с призами и улыбками на лицах. Этот день они запомнят навсегда, ровно также как все мы помним  подвиг и имя первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина.

Читайте также


Новости регионов


10.08.2026 18:32
В Злынке пьяный брянец на мопеде врезался в забор
Мужчина госпитализирован с травмами.    В Злынковском районе Брянской области 27-летний водитель мопеда «Альфа 50» в состоянии алкогольного опьянения врезался в металлический забор. ДТП произошло 9 августа около 20:20 на улице Пролетарской. Мужчина не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с препятствием.  Автоинспекторы отметили, что водитель передвигался без мотошлема и защитной экипировки.
10.08.2026 17:17
В брянском селе Трыковка 17-летний мопедист сбил 10-летнего ребенка
ДТП произошло 9 августа на улице Советской.   В селе Трыковка 17-летний водитель мопеда сбил 10-летнего ребенка. Авария произошла 9 августа около 19:30 на улице Советской. По предварительной информации, несовершеннолетний водитель мопеда «Альфа» сбил пешехода, который перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения. 10-летний ребенок получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства
10.08.2026 16:10
Двое жителей Новозыбкова Брянской области ответят в суде за контрафактный табак
Уголовное дело рассмотрит Новозыбковский городской суд.   Двое жителей Новозыбкова Брянской области выслушают судебный приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет. 56-летнего и 36-летнего местных жителей обвиняют в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2024
10.08.2026 15:24
Ревнивого брянца отправили в СИЗО за попытку убийства
Конфликт между односельчанами произошел 30 июля в селе Старые Бобовичи.   Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области поддержала ходатайство следователя об аресте 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Вечером 30 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности ударил односельчанина ножом в грудь. Довести преступный умысел до конца он не смог, потерпевший оказал
10.08.2026 14:20
Брянщина вошла в тройку регионов с самой низкой аварийностью
Данные приводит рейтинг РИА Новости.   Брянская область заняла третье место среди регионов России с самой низкой аварийностью. Первое место у Чечни, где зафиксировали 10,7 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта. На втором месте Московская область с показателем 39 ДТП. Замыкает тройку лидеров Брянская область — 41,9 аварии с пострадавшими на 100 тысяч
10.08.2026 13:44
В Брянской области матерям с детьми до трёх лет запретят испытательный срок
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2026 года.    С 1 сентября в Брянской области, как и по всей России, вступает в силу закон, запрещающий работодателям устанавливать испытательный срок женщинам, воспитывающим детей до трёх лет. Нововведение закреплено федеральным законом № 91-ФЗ от 9 апреля 2026 года. Защита также распространяется на других лиц, которые