Они первые! Подведены итоги конкурса имени Юрия Гагарина

13 апреля 21:08 Деловые новости
Они первые! Подведены итоги конкурса имени Юрия Гагарина

В День космонавтики на гала-концерте в «Губернском» подвели итоги конкурса «Знаете, каким он парнем был», который посвящен нашему земляку, первому космонавту планеты Юрию Алексеевичу Гагарину. Масштабный областной творческий конкурс был организован Региональным отделением Партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память».

Волнуются все. Сегодня в Смоленск приехали конкурсанты из всех районов области. Школьники, студенты, смоляне разных возрастов и профессий. У всех одна цель – победить? Нет! Отдать дань памяти великому космонавту Юрию Гагарину.

«Я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы бережно храните нашу историю и память о нашем земляке, которого знает весь мир. Пока дети будут знать нашу  историю, подвиг о нашем земляке будет жить в памяти.  Наша история – это база для будущих поколений», — поздравил финалистов Секретарь регионального отделения Партии, региональный координатор проекта «Историческая память» Игорь Ляхов.

Свой приветственный адрес и поздравления с праздником передал заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов: «Наш земляк Юрий Гагарин – это пример смелости, стремления в достижении поставленной цели, любви к своей стране. Своим подвигом и примером  он объединил людей. Он настоящий сын своей страны».         

Конкурс проходил в несколько этапов. Более тысячи участников демонстрировали свои таланты на сцене. По словам членов жюри, было невероятно сложно выбрать тех, кто займет почетные призовые места.

«Это, действительно, замечательный праздник, 58 лет назад ликовала вся страна. Все эти годы мы с гордостью говорим о том, что это победа нашей страны, нашего народа, это наш великий земляк осуществил мечту всего мира. Передаю вам самые добрые и теплые пожелания от тех, кто побывал в космосе, и сегодня является моими коллегами, депутатами Госдумы. Они также поздравляют вас, смолян, с праздником. Они просили передать, чтобы на нашей земле рождалось как можно больше таких выдающихся людей», — подытожила первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, депутат Госдумы Ольга Окунева.

Конкурс был представлен сразу несколькими номинациями: хореография, вокал, литературное произведение, фотография и даже спорт. В танцах первое место заняли коллективы из родного города космонавта, Гагарина, Рудни, Шумячей, Монастырщины, Красного, Сафонова, Смоленска.

Артем Буцык из Смоленска, парень учится в школе №33. Он занял первое место с номером танец-степ «Первый космонавт». В этом танце Артем предстает перед зрителем в образе самого Гагарина. «Мне было не трудно войти в роль, ведь Юрий Алексеевич —  наш земляк. Мне кажется, что мы с ним чем-то похожи. Меня объединяет с ним целеустремленность, улыбка», — рассказывает финалист, смущаясь. Сегодня у Артема двойной праздник, ведь он стал победителем в свой День рождения.

Почетным гостем гала-концерта стал член Совета Федерации ФС РФ  Франц Клинцевич, который также отметил значимость подобных конкурсов. «Гагарин был, есть и будет одним из самых популярных людей мира, ведь его знают во всех странах. Я вспомнил свое детство, я тоже хотел стать космонавтом, но, увы, не стал. Мальчишки и девчонки борются за первые места в память о нашем космонавте – это имеет большое государственное значение», — отметил в своей речи Франц Клинцевич.

Лауреатами номинации «Вокал» стали жители Смоленского района, Рославля, Угры, Ярцева, Холм-Жирковского и Смоленска. Сразу семь конкурсантов поделили призовые места в номинации «Литературное произведение». В этот знаковый день  имя первого космонавта земли звучало, пожалуй, со всех сторон.

Виктор Гамаюнов знал Гагарина лично. В студенческие годы их учебные заведения в Саратове были соперниками в различных соревнованиях. «Это наш русский, открытый, общительный, обязательный, дисциплинированный парень. Я считаю, что именно он и должен был совершить этот подвиг, это абсолютно логично. Он всегда дерзал и осваивал все новое. Желаю нынешнему поколению быть такими же энергичными, целеустремленными и настоящими патриотами», — рассказал Виктор Михайлович.

Концерт подошел к концу. Ребята уезжают  с призами и улыбками на лицах. Этот день они запомнят навсегда, ровно также как все мы помним  подвиг и имя первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина.

Читайте также


Новости регионов


04.02.2026 18:32
18-летний брянский студент стал жертвой телефонных аферистов
18-летний брянский студент отдал телефонным аферистам деньги и золотые украшения. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию Брянской области обратился 18-летний студент. Парню позвонили неизвестные и убедили его, что через принадлежащие ему банковские счета проводятся подозрительные операции. Они поочередно представлялись сотрудниками госструктур, оказывали психологическое давление и настаивали, что необходимо произвести процедуру декларирования накоплений
04.02.2026 17:43
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в минувшем году без попечения родителей остались 95 детей, в том числе 29 круглых сирота. Большинство ребят — социальные сироты школьного возраста, находящиеся под опекой или в госучреждениях при живых родителей. Чтобы взять на воспитание
04.02.2026 16:39
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские спортсмены завоевали три медали Кубка России по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Новочебоксарске проходит Кубок России и Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. За медали в беге, прыжках и толкании ядра борются более 300 спортсменов из
04.02.2026 16:34
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смерти по неосторожности на охоте. Приговор выслушает 47-летний житель Клинцов.  По версии правоохранителей, 5 января прошлого года фигурант с друзьями на охоте лесном массиве Борковского участкового лесничества. Обвиняемый выстрелил в
04.02.2026 16:28
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Коммунальные службы продолжают убирать снег в Брянске после обильных снегопадов. Ежедневно на улицах города работают комбинированные дорожные машины, трактора, грейдеры, погрузчики, а также два роторных снегоочистителя. Один сделан на базе трактора МТЗ, второй – на шасси автомобиля
04.02.2026 15:31
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на турнире по ММА
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на международном турнире по ММА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Домодедово состоялся этап Международной лиги полноконтактного боя ММА. Участие в соревнованиях приняли 700 спортсменов.  Честь региона отстаивал воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Иван Чичиканов. Он завоевал серебряную медаль международных соревнований.