Смоленск — Карманово. Автопоезд «Здоровье Смоленщины» открыл сезон в Гагаринском районе

09 апреля 14:47 Деловые новости
Смоленск — Карманово. Автопоезд «Здоровье Смоленщины» открыл сезон в Гагаринском районе

Уже несколько лет медицинский комплекс «Здоровье Смоленщины» курсирует по отдаленным уголкам Смоленской области. В этом году автопоезд стартовал в Гагаринском районе, селе Карманово, ровно как и 4 года назад.

На часах 8:30. К местной амбулатории съезжаются гагаринцы. Сегодня у них праздник —  их снова посетил передвижной медицинский комплекс «Здоровье Смоленщины». А это значит, что жителям деревни Карманово и других близлежащих сел не придется ехать в областной центр, чтобы попасть к узким специалистам.

Лидия Дмитриева, учитель с огромным стажем, на приеме у офтальмолога жалуется на зрение. По словам Лидии Алексеевны, все хотят воспользоваться случаем и проверить свое здоровье, ведь город находится достаточно далеко, поэтому пришлось занимать очередь с самого утра. К сожалению, и в самом Гагарине непросто попасть к узким специалистам — большая очередь. Приехавшие медики, действительно, большое облегчение для селян.

“В этот раз к нам приехало очень много врачей, за что хочется сказать «спасибо». В мои 73 года я стараюсь посещать специалистов как можно чаще, ведь проблемы со здоровьем, действительно, есть. Я уже прошла кардиолога, невропатолога, посетила кабинет УЗИ. У нас много жителей, которым уже за 80 лет, конечно, им сложно выезжать куда-либо, поэтому мы очень рады визитам врачей к нам”, — рассказывает Лидия Дмитриева.

Проект медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» инициирован заместителем Председателя Госдумы Сергеем Неверовым совместно с фондом социальной поддержки «СозИдаНие» и региональным отделением Партии «Единая Россия». Впервые в 2016 году передвижной медицинский комплекс побывал именно в Карманово.

Конечно, здесь есть своя больница. Она имеет стационар на 15 мест и амбулаторию. По расписанию в село приезжает гинеколог и стоматолог, в штатном режиме принимает только терапевт, заведующая Кармановской больницей Людмила Богданова.

Людмила Богданова вместе с семьей приехала в Карманово из далекого Казахстана еще 35 лет назад, с тех пор она лечит людей здесь, в маленьком селе. «Несмотря на погоду, многие пришли на прием сегодня. Для жителей деревень — это настоящий праздник», — отмечает Людмила.

По словам врача, в процессе обследования у узких специалистов у местных выявляется много патологий. Так, например, во время визита прошлого автопоезда мужчине вызвали скорую помощь и увезли в Смоленск, в связи с выявленным острым заболевание сердца.

Медицинский автопоезд укомплектован квалифицированными узкопрофильными специалистами, среди которых: терапевт, онколог, два кардиолога, окулист, оптометрист, невролог, гинеколог. В двух камазах, из которых и состоит поезд, расположены кабинеты УЗИ и флюроографии.В этом году долгожданная новинка медкомплекса — маммограф.

«Я считаю, это интересный и нужный проект. Здорово, что так много техники присылают в глубинку, ведь диспансеризация здесь малодоступна. Маммограф — это современный аппарат, который способен распознать опухоль даже на начальных стадиях. Сегодня рака молочной железы очень много, поэтому, конечно же, мы с удовольствием применяем этот аппарат, чтобы предотвратить заболевание. После нашего обследования в автопоезде мы направляем пациентов с отклонениями в Смоленск», — рассказывает рентген-лаборант поликлиники № 1 города Смоленска Олеся Маслова.

Традиционно наиболее востребованные специалисты — кардиологи, офтальмологи, специалисты УЗИ, гинекологи.

«На моем счету около 11 выездов в районы. Один из самых сложных, с точки зрения женских заболеваний — Холм-Жирковский. Сегодня мой кабинет посетило очень много женщин разных возрастов. Я считаю, что программа просто прекрасна. Ведь не все женщины приезжают на прием к гинекологу, хотя после 30 лет особенно важно бывать на приеме у специалиста раз в полгода, хотя бы раз в год», — говорит врач Смоленской областной клинической больницы, гинеколог Расмина Ибрагимова.

В Карманово проживает порядка двух тысяч человек. В основном это люди пожилого возраста, однако среди местных есть и молодежь. Игорю Архарову 19 лет, парень учится в Москве, однако сегодня вместе с соседями проходит врачей в родном селе. «Я хочу попасть к окулисту — проверить свое зрение. Я считаю, что это важный для нас, селян, проект, который особенно помогает пожилым людям пройти обследование и получить квалифицированную помощь», — отмечает Игорь.

Первый день работы автопоезда «Здоровье Смоленщины» подошел к концу. На приемах у специалистов побывало 177 человек. Уже завтра медицинский комплекс приедет в село Никольское Гагаринского района. Там врачей уже ждут пациенты. В этом году они также посетят все районы области. Сезон закончится в конце октября.

С расписанием работы социального проекта автопоезд «Здоровье Смоленщины» на 2019 год можно познакомиться здесь.

 

Читайте также


Новости регионов


30.03.2026 09:03
10 километров трассы в Рогнединском районе обновят по нацпроекту
10 километров трассы в Рогнединском районе обновят по нацпроекту за два года. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Селиловичи – Берёзовка – Шарович в Рогнединском районе. Подрядчик обновит 10 километров дороги в два этапа. Ремонт завершится в будущем году.
29.03.2026 15:06
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя
Суд отправил двоих брянцев под стражу за нападение на правоохранителя. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянские следователи возбудили уголовное дело о хулиганстве. В преступлении обвинили двух жителей Брянского района. По версии правоохранителей, утром 12 февраля 2026 года фигуранты находились в личном автомобиле около отеля по улице Ульянова в Бежицком районе Брянска. Проходивший
29.03.2026 13:59
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе
Двое мужчин ранены при атаке дронов в Стародубском округе в воскресенье. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   29 марта ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны–камикадзе напали на село Курковичи. При взрыве ранения получили два мирных жителя. Мужчин доставили в больницу. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
29.03.2026 13:53
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью
48 БпЛА нарушили границу Брянской области ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Границу региона нарушили 48 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все вражеские цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения
28.03.2026 14:53
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле
Брянские бодибилдеры завоевали восемь наград на соревнованиях в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Орле прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по бодибилдингу. Турнир собрал около 80 спортсменов из 13 регионов. В категории«Детский фитнес. Девочки 10–14 лет» отличились сразу три брянские спортсменки. София Гузикова завоевала золотую медаль, Виолетта
28.03.2026 12:59
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью
Военные сбили 53 беспилотника над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке беспилотников ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 53 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили все