Смоленск — Карманово. Автопоезд «Здоровье Смоленщины» открыл сезон в Гагаринском районе

09 апреля 14:47 Деловые новости
Смоленск — Карманово. Автопоезд «Здоровье Смоленщины» открыл сезон в Гагаринском районе

Уже несколько лет медицинский комплекс «Здоровье Смоленщины» курсирует по отдаленным уголкам Смоленской области. В этом году автопоезд стартовал в Гагаринском районе, селе Карманово, ровно как и 4 года назад.

На часах 8:30. К местной амбулатории съезжаются гагаринцы. Сегодня у них праздник —  их снова посетил передвижной медицинский комплекс «Здоровье Смоленщины». А это значит, что жителям деревни Карманово и других близлежащих сел не придется ехать в областной центр, чтобы попасть к узким специалистам.

Лидия Дмитриева, учитель с огромным стажем, на приеме у офтальмолога жалуется на зрение. По словам Лидии Алексеевны, все хотят воспользоваться случаем и проверить свое здоровье, ведь город находится достаточно далеко, поэтому пришлось занимать очередь с самого утра. К сожалению, и в самом Гагарине непросто попасть к узким специалистам — большая очередь. Приехавшие медики, действительно, большое облегчение для селян.

“В этот раз к нам приехало очень много врачей, за что хочется сказать «спасибо». В мои 73 года я стараюсь посещать специалистов как можно чаще, ведь проблемы со здоровьем, действительно, есть. Я уже прошла кардиолога, невропатолога, посетила кабинет УЗИ. У нас много жителей, которым уже за 80 лет, конечно, им сложно выезжать куда-либо, поэтому мы очень рады визитам врачей к нам”, — рассказывает Лидия Дмитриева.

Проект медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» инициирован заместителем Председателя Госдумы Сергеем Неверовым совместно с фондом социальной поддержки «СозИдаНие» и региональным отделением Партии «Единая Россия». Впервые в 2016 году передвижной медицинский комплекс побывал именно в Карманово.

Конечно, здесь есть своя больница. Она имеет стационар на 15 мест и амбулаторию. По расписанию в село приезжает гинеколог и стоматолог, в штатном режиме принимает только терапевт, заведующая Кармановской больницей Людмила Богданова.

Людмила Богданова вместе с семьей приехала в Карманово из далекого Казахстана еще 35 лет назад, с тех пор она лечит людей здесь, в маленьком селе. «Несмотря на погоду, многие пришли на прием сегодня. Для жителей деревень — это настоящий праздник», — отмечает Людмила.

По словам врача, в процессе обследования у узких специалистов у местных выявляется много патологий. Так, например, во время визита прошлого автопоезда мужчине вызвали скорую помощь и увезли в Смоленск, в связи с выявленным острым заболевание сердца.

Медицинский автопоезд укомплектован квалифицированными узкопрофильными специалистами, среди которых: терапевт, онколог, два кардиолога, окулист, оптометрист, невролог, гинеколог. В двух камазах, из которых и состоит поезд, расположены кабинеты УЗИ и флюроографии.В этом году долгожданная новинка медкомплекса — маммограф.

«Я считаю, это интересный и нужный проект. Здорово, что так много техники присылают в глубинку, ведь диспансеризация здесь малодоступна. Маммограф — это современный аппарат, который способен распознать опухоль даже на начальных стадиях. Сегодня рака молочной железы очень много, поэтому, конечно же, мы с удовольствием применяем этот аппарат, чтобы предотвратить заболевание. После нашего обследования в автопоезде мы направляем пациентов с отклонениями в Смоленск», — рассказывает рентген-лаборант поликлиники № 1 города Смоленска Олеся Маслова.

Традиционно наиболее востребованные специалисты — кардиологи, офтальмологи, специалисты УЗИ, гинекологи.

«На моем счету около 11 выездов в районы. Один из самых сложных, с точки зрения женских заболеваний — Холм-Жирковский. Сегодня мой кабинет посетило очень много женщин разных возрастов. Я считаю, что программа просто прекрасна. Ведь не все женщины приезжают на прием к гинекологу, хотя после 30 лет особенно важно бывать на приеме у специалиста раз в полгода, хотя бы раз в год», — говорит врач Смоленской областной клинической больницы, гинеколог Расмина Ибрагимова.

В Карманово проживает порядка двух тысяч человек. В основном это люди пожилого возраста, однако среди местных есть и молодежь. Игорю Архарову 19 лет, парень учится в Москве, однако сегодня вместе с соседями проходит врачей в родном селе. «Я хочу попасть к окулисту — проверить свое зрение. Я считаю, что это важный для нас, селян, проект, который особенно помогает пожилым людям пройти обследование и получить квалифицированную помощь», — отмечает Игорь.

Первый день работы автопоезда «Здоровье Смоленщины» подошел к концу. На приемах у специалистов побывало 177 человек. Уже завтра медицинский комплекс приедет в село Никольское Гагаринского района. Там врачей уже ждут пациенты. В этом году они также посетят все районы области. Сезон закончится в конце октября.

С расписанием работы социального проекта автопоезд «Здоровье Смоленщины» на 2019 год можно познакомиться здесь.

 

Читайте также


Новости регионов


28.05.2026 18:05
Брянские каратисты завоевали 37 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО
Брянские каратисты завоевали 37 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Лобня Московской области прошли первенство и чемпионат Центрального федерального округа по всестилевому каратэ. Более 500 участников из 14 регионов боролись за награды престижных соревнований  Брянскую область представляли воспитанники региональной федерации
28.05.2026 17:46
Сотрудники брянской погранслужбы ФСБ получили награды
Сотрудники брянской погранслужбы ФСБ получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Брянском областном губернаторском Дворце детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина прошло торжественное мероприятие. Его посвятили 108-й годовщине со дня образования пограничной службы ФСБ России. Сотрудников и ветеранов ведомства поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук,
28.05.2026 16:37
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже 25 тысяч долларов США, произошедшей семь лет назад. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о краже.  Приговор выслушал 40-летний житель областного центра. В сентябре 2019 года фигурант, повредив замок, незаконно проник в квартиру в доме в Бежицком
28.05.2026 16:06
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья
Брянский самбист привёз «золото» из Подмосковья. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    27 мая в городе Люберцы Московской области завершилось открытое первенство Центрального федерального округа по самбо. Участие в соревнованиях приняли почти 200 юношей и девушек в возрасте 11-12 лет. Брянск успешно представлял воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Александр Борисенко. Самбист завоевал
28.05.2026 15:41
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов
Инспекторы привлекли к ответственности 19 водителей СИМ и электромопедов. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции и подразделений по делам несовершеннолетних провели в Брянске рейд «Электровело-СИМ». Правоохранители проверяли пользователей электровелосипедов, СИМ и электромопедов. Основное внимание уделили курьерам служб доставки, использующий электротранпорт.  Инспекторы провели экспресс-тестирование на знание ПДД более 70 водителей двухколёсного транспорта. Лишь
28.05.2026 15:16
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту
Более трёх километров улицы Калинина ремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Советском районе Брянска идёт капитальный ремонт улицы Калинина. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет 3,4 километра от Пионерской до Комарова. Участок проходит вдоль набережной реки Десна.  Специалисты убрали старое покрытие и уложили выравнивающий слой асфальта. Рабочие также