Смоленск — Карманово. Автопоезд «Здоровье Смоленщины» открыл сезон в Гагаринском районе

09 апреля 14:47 Деловые новости
Смоленск — Карманово. Автопоезд «Здоровье Смоленщины» открыл сезон в Гагаринском районе

Уже несколько лет медицинский комплекс «Здоровье Смоленщины» курсирует по отдаленным уголкам Смоленской области. В этом году автопоезд стартовал в Гагаринском районе, селе Карманово, ровно как и 4 года назад.

На часах 8:30. К местной амбулатории съезжаются гагаринцы. Сегодня у них праздник —  их снова посетил передвижной медицинский комплекс «Здоровье Смоленщины». А это значит, что жителям деревни Карманово и других близлежащих сел не придется ехать в областной центр, чтобы попасть к узким специалистам.

Лидия Дмитриева, учитель с огромным стажем, на приеме у офтальмолога жалуется на зрение. По словам Лидии Алексеевны, все хотят воспользоваться случаем и проверить свое здоровье, ведь город находится достаточно далеко, поэтому пришлось занимать очередь с самого утра. К сожалению, и в самом Гагарине непросто попасть к узким специалистам — большая очередь. Приехавшие медики, действительно, большое облегчение для селян.

“В этот раз к нам приехало очень много врачей, за что хочется сказать «спасибо». В мои 73 года я стараюсь посещать специалистов как можно чаще, ведь проблемы со здоровьем, действительно, есть. Я уже прошла кардиолога, невропатолога, посетила кабинет УЗИ. У нас много жителей, которым уже за 80 лет, конечно, им сложно выезжать куда-либо, поэтому мы очень рады визитам врачей к нам”, — рассказывает Лидия Дмитриева.

Проект медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» инициирован заместителем Председателя Госдумы Сергеем Неверовым совместно с фондом социальной поддержки «СозИдаНие» и региональным отделением Партии «Единая Россия». Впервые в 2016 году передвижной медицинский комплекс побывал именно в Карманово.

Конечно, здесь есть своя больница. Она имеет стационар на 15 мест и амбулаторию. По расписанию в село приезжает гинеколог и стоматолог, в штатном режиме принимает только терапевт, заведующая Кармановской больницей Людмила Богданова.

Людмила Богданова вместе с семьей приехала в Карманово из далекого Казахстана еще 35 лет назад, с тех пор она лечит людей здесь, в маленьком селе. «Несмотря на погоду, многие пришли на прием сегодня. Для жителей деревень — это настоящий праздник», — отмечает Людмила.

По словам врача, в процессе обследования у узких специалистов у местных выявляется много патологий. Так, например, во время визита прошлого автопоезда мужчине вызвали скорую помощь и увезли в Смоленск, в связи с выявленным острым заболевание сердца.

Медицинский автопоезд укомплектован квалифицированными узкопрофильными специалистами, среди которых: терапевт, онколог, два кардиолога, окулист, оптометрист, невролог, гинеколог. В двух камазах, из которых и состоит поезд, расположены кабинеты УЗИ и флюроографии.В этом году долгожданная новинка медкомплекса — маммограф.

«Я считаю, это интересный и нужный проект. Здорово, что так много техники присылают в глубинку, ведь диспансеризация здесь малодоступна. Маммограф — это современный аппарат, который способен распознать опухоль даже на начальных стадиях. Сегодня рака молочной железы очень много, поэтому, конечно же, мы с удовольствием применяем этот аппарат, чтобы предотвратить заболевание. После нашего обследования в автопоезде мы направляем пациентов с отклонениями в Смоленск», — рассказывает рентген-лаборант поликлиники № 1 города Смоленска Олеся Маслова.

Традиционно наиболее востребованные специалисты — кардиологи, офтальмологи, специалисты УЗИ, гинекологи.

«На моем счету около 11 выездов в районы. Один из самых сложных, с точки зрения женских заболеваний — Холм-Жирковский. Сегодня мой кабинет посетило очень много женщин разных возрастов. Я считаю, что программа просто прекрасна. Ведь не все женщины приезжают на прием к гинекологу, хотя после 30 лет особенно важно бывать на приеме у специалиста раз в полгода, хотя бы раз в год», — говорит врач Смоленской областной клинической больницы, гинеколог Расмина Ибрагимова.

В Карманово проживает порядка двух тысяч человек. В основном это люди пожилого возраста, однако среди местных есть и молодежь. Игорю Архарову 19 лет, парень учится в Москве, однако сегодня вместе с соседями проходит врачей в родном селе. «Я хочу попасть к окулисту — проверить свое зрение. Я считаю, что это важный для нас, селян, проект, который особенно помогает пожилым людям пройти обследование и получить квалифицированную помощь», — отмечает Игорь.

Первый день работы автопоезда «Здоровье Смоленщины» подошел к концу. На приемах у специалистов побывало 177 человек. Уже завтра медицинский комплекс приедет в село Никольское Гагаринского района. Там врачей уже ждут пациенты. В этом году они также посетят все районы области. Сезон закончится в конце октября.

С расписанием работы социального проекта автопоезд «Здоровье Смоленщины» на 2019 год можно познакомиться здесь.

 

Читайте также


Новости регионов


03.07.2026 10:11
Антинаркотическая акция прошла в библиотеках Брянска
Антинаркотическая акция прошла для детей в библиотеках Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В детских библиотеках города Брянска на текущей неделе состоялась антинаркотическая акция «Цени свою жизнь». Сотрудники учреждений провели цикл мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Юные читатели посетили выставки и поучаствовали в профилактических беседах. Участники узнали, почему наркотики не бывают
03.07.2026 09:15
Мужчина погиб при нападении дрона в Погарском районе
Мужчина погиб при нападении дрона в Погарском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   3 июля ВСУ атаковали Погарский район. При нападении дрона-камикадзе в селе Борщово смертельные травмы получил мужчина. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибшего. «Семье будет оказана вся необходимая помощь», —
02.07.2026 18:18
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары
На улице Лесная в посёлке Радица-Крыловка появятся тротуары. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в посёлке Радице-Крыловке города Брянска проходит капитальный ремонт. Подрядчик уже убрал старое покрытие из железобетонных плит. Вместо них рабочие уложат качественное асфальтобетонное покрытие длиной более километра. Также специалисты вдоль домов строят тротуары. Раньше их
02.07.2026 17:42
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем
Командир «БАРС-Брянск» поздравил директора ФОК «Бежица» с юбилеем. Об этом сообщил в городском спорткомитете.    2 июля 60-лет исполнилось директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Бежица» в Брянске Алексею Савину. С юбилеем его поздравил командир добровольческого формирования «БАРС-Брянск» Сергей Антошин. Он вручил юбиляру грамоту Брянской областной Думы. Парламентарии оценили его многолетний труд, профессионализм и вклад в развитие спорта
02.07.2026 17:11
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске
Акция «Зелёный старт» прошла на стадионе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На стадионе имени «Брянских партизан» в областном центре 2 июля  прошла экологическая акция «Зелёный старт». Мероприятие посетили временно исполняющий обязанности губернатора региона Андрей Фроленков, замглавы горадминистрации Александр Гаврилов, глава Володарского района Светлана Бледнова и председатель комитета по физической культуре и
02.07.2026 17:04
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва»
Брянские художники участвовали в международном пленэре «Краски Могилёва». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   На прошлой неделе в городе Могилёве Республики Беларусь прошёл III детский художественный пленэр «Краски Могилёва». Мероприятие приурочили к 85-й годовщине обороны города. Управление культуры Могилёвского городского исполнительного комитета пригласили на пленэр делегацию Детской школы искусств №1 им. Т. П.