Снова в игре. Игорь Ляхов передал теннисный стол для школы в Краснинском районе

24 апреля 11:30 Деловые новости
Снова в игре. Игорь Ляхов передал теннисный стол для школы в Краснинском районе

Во время смотра-конкурса негосударственных музеев, о котором мы писали ранее, председатель смоленской областной думы игорь ляхов побывал в деревне викторово краснинского района. Благодаря ему решилась одна из проблем, о которой рассказали педагоги местной школы.

 

Память бесценна

 

Приехав в Краснинский район, Игорь Ляхов посетил историко-краеведческий музей «Живые Родники», принимавший участие в смотре, посвящённом 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и организованном в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

Экспозиция расположена в здании библиотеки при местной школе, в которой учатся 16 детей, и все они увлечены поисковой деятельностью. Школьники сами провели экскурсию по залу, в котором собраны военные находки, обнаруженные ими во время раскопок.

Игорь Ляхов осматривает экспозицию музея в Викторове.

 

— Все, что мы поднимаем из земли-ценно. Это память о солдатах, с помощью этих вещей мы представляем, как проходила война: снаряды, гильзы, винтовки — это отголоски тех событий, — рассказал ученик выпускного класса Алексей Коротков.

Парень состоит в поисковом движении уже семь лет и за это время вместе с единомышленниками не раз принимал участие в «Вахтах памяти» и различных патриотических акциях, таких, как «Доброхоты», «Бессмертный полк», ухаживал за заброшенными памятниками.

Руководитель музея Светлана Колабская рассказала о проведении краеведческих исследований, послуживших поводом для открытия экспозиции, о собранных экспонатах и участии в работе музея ребят из поискового отряда «Русич». В музее представлены стенды, раскрывающие историю появления селения, где находилась усадьба князей Друцких-Соколинских, начиная с первого упоминания в 1730 году и до наших дней. Отдельный уголок отведён под фотографии и истории, рассказывающие о буднях и праздниках в деревне, местных жителях, которыми гордятся селяне, среди них 11 тружеников тыла и два воина-интернационалиста.

— Смоленщина сильнее многих пострадала в Великой Отечественной войне, понесла невозвратные потери. По сей день не получается восстановить довоенную численность населения, и наверное, этого не произойдёт. Смолянам, как никому, понятно, что такое война, что такое трагедия. Если мы сохраним историю и связь поколений, то сохраним единство общества, и наша молодёжь будет правильно выбирать жизненные ориентиры, — подчеркнул спикер регионального парламента.

 

Спортивные радости

 

Ознакомившись с экспозицией и пообщавшись со школьниками, Игорь Ляхов отметил, что проводимая создателями музея работа, не имеющая финансирования из бюджета, достойна глубокого уважения, и заверил, что всегда готов помогать и поддерживать подобные начинания. В частности, пообещал исполнить просьбу учителей местной школы о покупке для ребят нового теннисного стола.

— У нас был теннисный стол, но со временем он пришёл в негодное состояние, — рассказала директор школы Светлана Колабская. — Наши дети очень любят этот вид спорта. Они играют на переменах, в неурочное время, занимаются в кружке по настольному теннису. Кроме того, ребята постоянно принимают участие в районных и областных соревнованиях, завоёвывают призовые места. Поэтому, чтобы порадовать наших детей, мы обратились за помощью к Игорю Васильевичу.

Ученики старших классов вместе с педагогами сразу же приступили к сборке нового стола.

 

Вскоре по поручению председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова его помощник Максим Павлов посетил школу в Викторове и передал стол, ракетки и мячи.

Получив подарок от председателя Смоленской областной Думы, учащиеся старших классов совместно с педагогами тут же приступили к сборке нового стола. Завершив работу  и опробовав новый спортивный инвентарь в действии, педагоги и дети поблагодарили Игоря Ляхова.

— Мы уже успели немного поиграть на новом столе. Когда играешь на нём, возникает ощущение, что находишься на соревнованиях, настолько он хорош, — поделился впечатлениями ученик 11-го класса Алексей Коротков.

 

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


18.12.2025 13:51
В Брянске на военную службу приглашают дроноводов
В Брянске на контрактную военную службу приглашают дроноводов. Об этом сообщил телеканал «Брянская Губерния»   Развитие технологий меняет представление о военной службе. Одной из ключевых задач на фронте стало управление дронами. В связи с эти на военную службу по контракту приглашают операторов беспилотных летательных аппаратов.  Стать специалистом можно в течение двух месяцев по программе Министерства
18.12.2025 12:46
Подозреваемого в совершении противоправных действий мужчину ищут полицейские в Брянске
Подозреваемого в совершении противоправных действий мужчину ищут полицейские в Брянске. Ориентировку распространили в пресс-службе регионального УМВД.      Инцидент произошёл ночью 14 декабря около дома по улице Брянского Фронта. За совершение противоправных действий полицейские разыскивают мужчину.  Приметы: на вид 30–35 лет, рост около 170–175 см. Мужчина был одет в синюю куртку, черные спортивные штаны и кроссовки
18.12.2025 12:17
Два автомобиля столкнулись в Брянске утром в четверг
Два автомобиля столкнулись в Брянске утром в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 18 декабря на пульт дежурного спасательного ведомства поступила информация об аварии в Бежицком районе Брянска. На улице Кромская столкнулись два легковых автомобиля.  В ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения государственной противопожарной службы. Спасатели отключили аккумуляторные батареи в
18.12.2025 11:59
Сборы по кёкусинкай карате прошли в Брянске
Сборы по кёкусинкай карате собрали спортсменов из Москвы, Орловской и Тульской областей в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянска состоялись учебно-тренировочные сборы по кёкусинкай карате. Мастер-классы провёл президент и основатель Федерации Кёкусинкай России Александра Танюшкина. Участвовали в сборах спортсмены
18.12.2025 11:51
Иномарка сбила пешехода в Жуковке накануне вечером
Иномарка сбила пешехода в Жуковке накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В городе Жуковка вечером 17 декабря в районе дома 43 по улице Учительской произошла авария. 41-летний водитель за рулём автомобиля Ford Focus сбил 73-летнего мужчину. Пешеход шёл по краю проезжей части. Пенсионера с травмами доставили в больницу. Полицейские разбираются в обстоятельствах
18.12.2025 11:38
Брянец завоевал «бронзу» всероссийских соревнований «Рождественские старты»
Брянец завоевал бронзовую медаль всероссийских соревнования МЧС России «Рождественские старты». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Санкт-Петербурге прошли всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту МЧС России «Рождественские старты». Участие в турнире приняли более 250 юношей и девушек в составе 24 делегации. В рамках состязания спортсменам предстояло пройти полосу препятствий: подняться