Снова в игре. Игорь Ляхов передал теннисный стол для школы в Краснинском районе

24 апреля 11:30 Деловые новости
Снова в игре. Игорь Ляхов передал теннисный стол для школы в Краснинском районе

Во время смотра-конкурса негосударственных музеев, о котором мы писали ранее, председатель смоленской областной думы игорь ляхов побывал в деревне викторово краснинского района. Благодаря ему решилась одна из проблем, о которой рассказали педагоги местной школы.

 

Память бесценна

 

Приехав в Краснинский район, Игорь Ляхов посетил историко-краеведческий музей «Живые Родники», принимавший участие в смотре, посвящённом 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и организованном в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

Экспозиция расположена в здании библиотеки при местной школе, в которой учатся 16 детей, и все они увлечены поисковой деятельностью. Школьники сами провели экскурсию по залу, в котором собраны военные находки, обнаруженные ими во время раскопок.

Игорь Ляхов осматривает экспозицию музея в Викторове.

 

— Все, что мы поднимаем из земли-ценно. Это память о солдатах, с помощью этих вещей мы представляем, как проходила война: снаряды, гильзы, винтовки — это отголоски тех событий, — рассказал ученик выпускного класса Алексей Коротков.

Парень состоит в поисковом движении уже семь лет и за это время вместе с единомышленниками не раз принимал участие в «Вахтах памяти» и различных патриотических акциях, таких, как «Доброхоты», «Бессмертный полк», ухаживал за заброшенными памятниками.

Руководитель музея Светлана Колабская рассказала о проведении краеведческих исследований, послуживших поводом для открытия экспозиции, о собранных экспонатах и участии в работе музея ребят из поискового отряда «Русич». В музее представлены стенды, раскрывающие историю появления селения, где находилась усадьба князей Друцких-Соколинских, начиная с первого упоминания в 1730 году и до наших дней. Отдельный уголок отведён под фотографии и истории, рассказывающие о буднях и праздниках в деревне, местных жителях, которыми гордятся селяне, среди них 11 тружеников тыла и два воина-интернационалиста.

— Смоленщина сильнее многих пострадала в Великой Отечественной войне, понесла невозвратные потери. По сей день не получается восстановить довоенную численность населения, и наверное, этого не произойдёт. Смолянам, как никому, понятно, что такое война, что такое трагедия. Если мы сохраним историю и связь поколений, то сохраним единство общества, и наша молодёжь будет правильно выбирать жизненные ориентиры, — подчеркнул спикер регионального парламента.

 

Спортивные радости

 

Ознакомившись с экспозицией и пообщавшись со школьниками, Игорь Ляхов отметил, что проводимая создателями музея работа, не имеющая финансирования из бюджета, достойна глубокого уважения, и заверил, что всегда готов помогать и поддерживать подобные начинания. В частности, пообещал исполнить просьбу учителей местной школы о покупке для ребят нового теннисного стола.

— У нас был теннисный стол, но со временем он пришёл в негодное состояние, — рассказала директор школы Светлана Колабская. — Наши дети очень любят этот вид спорта. Они играют на переменах, в неурочное время, занимаются в кружке по настольному теннису. Кроме того, ребята постоянно принимают участие в районных и областных соревнованиях, завоёвывают призовые места. Поэтому, чтобы порадовать наших детей, мы обратились за помощью к Игорю Васильевичу.

Ученики старших классов вместе с педагогами сразу же приступили к сборке нового стола.

 

Вскоре по поручению председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова его помощник Максим Павлов посетил школу в Викторове и передал стол, ракетки и мячи.

Получив подарок от председателя Смоленской областной Думы, учащиеся старших классов совместно с педагогами тут же приступили к сборке нового стола. Завершив работу  и опробовав новый спортивный инвентарь в действии, педагоги и дети поблагодарили Игоря Ляхова.

— Мы уже успели немного поиграть на новом столе. Когда играешь на нём, возникает ощущение, что находишься на соревнованиях, настолько он хорош, — поделился впечатлениями ученик 11-го класса Алексей Коротков.

 

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные