Снова в игре. Игорь Ляхов передал теннисный стол для школы в Краснинском районе

24 апреля 11:30 Деловые новости
Снова в игре. Игорь Ляхов передал теннисный стол для школы в Краснинском районе

Во время смотра-конкурса негосударственных музеев, о котором мы писали ранее, председатель смоленской областной думы игорь ляхов побывал в деревне викторово краснинского района. Благодаря ему решилась одна из проблем, о которой рассказали педагоги местной школы.

 

Память бесценна

 

Приехав в Краснинский район, Игорь Ляхов посетил историко-краеведческий музей «Живые Родники», принимавший участие в смотре, посвящённом 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и организованном в рамках проекта «Единой России» «Связь поколений».

Экспозиция расположена в здании библиотеки при местной школе, в которой учатся 16 детей, и все они увлечены поисковой деятельностью. Школьники сами провели экскурсию по залу, в котором собраны военные находки, обнаруженные ими во время раскопок.

Игорь Ляхов осматривает экспозицию музея в Викторове.

 

— Все, что мы поднимаем из земли-ценно. Это память о солдатах, с помощью этих вещей мы представляем, как проходила война: снаряды, гильзы, винтовки — это отголоски тех событий, — рассказал ученик выпускного класса Алексей Коротков.

Парень состоит в поисковом движении уже семь лет и за это время вместе с единомышленниками не раз принимал участие в «Вахтах памяти» и различных патриотических акциях, таких, как «Доброхоты», «Бессмертный полк», ухаживал за заброшенными памятниками.

Руководитель музея Светлана Колабская рассказала о проведении краеведческих исследований, послуживших поводом для открытия экспозиции, о собранных экспонатах и участии в работе музея ребят из поискового отряда «Русич». В музее представлены стенды, раскрывающие историю появления селения, где находилась усадьба князей Друцких-Соколинских, начиная с первого упоминания в 1730 году и до наших дней. Отдельный уголок отведён под фотографии и истории, рассказывающие о буднях и праздниках в деревне, местных жителях, которыми гордятся селяне, среди них 11 тружеников тыла и два воина-интернационалиста.

— Смоленщина сильнее многих пострадала в Великой Отечественной войне, понесла невозвратные потери. По сей день не получается восстановить довоенную численность населения, и наверное, этого не произойдёт. Смолянам, как никому, понятно, что такое война, что такое трагедия. Если мы сохраним историю и связь поколений, то сохраним единство общества, и наша молодёжь будет правильно выбирать жизненные ориентиры, — подчеркнул спикер регионального парламента.

 

Спортивные радости

 

Ознакомившись с экспозицией и пообщавшись со школьниками, Игорь Ляхов отметил, что проводимая создателями музея работа, не имеющая финансирования из бюджета, достойна глубокого уважения, и заверил, что всегда готов помогать и поддерживать подобные начинания. В частности, пообещал исполнить просьбу учителей местной школы о покупке для ребят нового теннисного стола.

— У нас был теннисный стол, но со временем он пришёл в негодное состояние, — рассказала директор школы Светлана Колабская. — Наши дети очень любят этот вид спорта. Они играют на переменах, в неурочное время, занимаются в кружке по настольному теннису. Кроме того, ребята постоянно принимают участие в районных и областных соревнованиях, завоёвывают призовые места. Поэтому, чтобы порадовать наших детей, мы обратились за помощью к Игорю Васильевичу.

Ученики старших классов вместе с педагогами сразу же приступили к сборке нового стола.

 

Вскоре по поручению председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова его помощник Максим Павлов посетил школу в Викторове и передал стол, ракетки и мячи.

Получив подарок от председателя Смоленской областной Думы, учащиеся старших классов совместно с педагогами тут же приступили к сборке нового стола. Завершив работу  и опробовав новый спортивный инвентарь в действии, педагоги и дети поблагодарили Игоря Ляхова.

— Мы уже успели немного поиграть на новом столе. Когда играешь на нём, возникает ощущение, что находишься на соревнованиях, настолько он хорош, — поделился впечатлениями ученик 11-го класса Алексей Коротков.

 

Инна МАКАРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки,  Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их