Узелки памяти. Лучшие общественные музеи получили награды

03 апреля 11:40 Деловые новости
Узелки памяти. Лучшие общественные музеи получили награды

Итоги смотра-конкурса негосударственных музеев, музейных уголков и экспозиций, посвящённого 75-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, подвели в Смоленске.

 

Хранители истории

 

Торжественная церемония награждения прошла в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Победителями стали краеведческий музей Екимовичской средней школы Рославльского района и историко-краеведческий музей школы №13 города Смоленска.

Награждение победителей прошло в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны».

 

Лучшие экспозиции, созданные на общественных началах, отбирали в рамках регионального направления «Связь поколений» проекта «Историческая память» партии «Единая Россия». На конкурс, объявленный в 2018 году, подали заявки 44 музея из 22 муниципальных образований Смоленской области. Смотр-конкурс проводился в несколько этапов. Конкурсанты не только на словах, но и на деле должны были показать и рассказать, чем живёт их музей. Компетентное жюри внимательно изучило предоставленную документацию, знакомилось с экспозициями, оценивало оформление музеев.

Уникальные фотографии, документы, предметы прошлого — каждый музей Смоленщины может похвастаться чем-нибудь особенным. Одни гордятся историей местной школы, другие бережно хранят экспонаты быта родного края, ратной и трудовой славы. К примеру, музей боевой славы школы №2 города Демидова уже более 30 лет является центром патриотического воспитания молодёжи. Здесь проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами и тружениками тыла, а также мероприятия, посвящённые памятным датам.

— Благодаря поисковым отрядам, музеям, родственникам участников военных действий наши фонды постоянно пополняются, — рассказала руководитель музея Надежда Дмитриева. — У нас хранятся вырезки из газет, схемы действия партизанских отрядов на территории Смоленской области, личные вещи бойцов. Особое место занимает стенд «Работники школы — участники Великой Отечественной войны», где собраны их воспоминания, переписка с семьями и фронтовые фотографии.

 

«Там хранится история»

 

Председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов во время конкурса посетил три общественных музея: в Сафоновском, Вяземском и Краснинском районах.

— В деревне Рыбки Сафоновского района учитель истории Анна Николаевна Леонова совместно с местными активистами и, что самое главное, с детьми создали и сегодня расширяют, приумножают экспонатами и насыщают содержанием сельский школьный музей, — поделился он. — И совсем недавно я был в деревне Викторово Краснинского района. В местном школьном музее, наверное, нет многообразия экспонатов, но там есть другая ценность. Там идёт работа с детьми, берегут первые письма с фронта от земляков, там хранится история со времен царской России. И это очень правильно, потому что каждый виток нашей истории для нас дорог, и мы её должны сохранить для наших потомков.

 

Мнение

Депутат областной Думы, руководитель направления «Связь поколений» Нина Куликовских:

— Наша главная цель — поддержать работников таких музеев, привлечь внимание к их кропотливому труду. В рамках партпроекта «Историческая память» и регионального направления «Связь поколений» мы внимательно относимся к деятельности негосударственных общественных музеев, ведь в основном они находятся в сельских школах, районных Домах культуры, библиотеках. Для них мы проводим обучающие семинары, даём знания по музееведению, организации экспозиций, сохранению экспонатов.

Читайте также


Новости регионов


07.04.2026 13:56
Брянский спикер и глава казначейства обсудили взаимодействие ведомств
Брянский спикер и глава казначейства обсудили взаимодействие ведомств. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с руководителем регионального управления Федерального казначейства Оксаной Беляевой. Они обсудили укрепление взаимодействия между парламентом и финансовым ведомством. Спикер призвал обеспечить максимальную прозрачность и эффективность бюджетных процессов на благо жителей. «Во многом благодаря
07.04.2026 13:50
Брянский хор выиграл международный чемпионат в Санкт-Петербурге
Брянский хор выиграл международный чемпионат в городе Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге прошёл 11-й Детско-юношеский хоровой чемпионат. Участие в нём приняли хоровые коллективы и вокальные ансамбли из 12-и городов России, Белоруссии и Казахстана.  Регион представили хор «Апрель», вокальные ансамбли «Акварель» и «Фантазия» детской школы искусств
07.04.2026 13:41
Брянцы привезли четыре награды с первенства России по пляжной борьбе
Брянцы привезли четыре награды с первенства России по пляжной борьбе. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В субботу, 4 апреля, в Центре пляжных видов спорта «Лето» в Москве прошло первенство России по пляжной борьбе среди юношей в возрасте до 21 года.  За медали боролись 72 атлета. Турнир стал отборочным для участия в первенстве
07.04.2026 13:35
Суд обязала брянских чиновников заплатить укушенной бездомной собакой девочке
Суд обязала брянских чиновников выплатить 80 тысяч рублей девочку, укушенной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Бежицкого района города Брянска. В октябре прошлого года в садовом обществе «Природа» на её девятилетнюю дочь напала безнадзорная собака. Животное укусило девочку. Ребёнку потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился в суд с
07.04.2026 13:28
Восемь брянских борцов завоевали медали первенства ЦФО
Восемь брянских борцов завоевали медали первенства ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Брянске прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. В спортивной школе олимпийского резерва «Локомотив» на ковры вышли 160 участников из 11 регионов России. Золотые медали завоевали брянские спорстмены Виктория Щетинина, Анастасия Прищепова и
07.04.2026 12:36
Жительница Брасовского района получила условное наказание за подаренное ружьё
Жительница Брасовского района получила условное наказание за подаренное знакомому ружьё. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о незаконном сбыте огнестрельного оружия и патронов. На скамье подсудимых оказалась 35-летняя жительница Брасовского района. В декабре 2025 года женщина подарила своему знакомому двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё «ИЖ-58» и 21 патрон к нему.