«Это наш долг»

«Это наш долг»

Вахта Памяти стартовала в Сычевском районе. Сезон Вахты Памяти начался в смоленской глубинке. Около 300 человек, 35 отрядов из 12 регионов России приехали в Сычевский район, чтобы найти останки героев Великой Отечественной войны и с почестями предать их земле.

 

По полям сражений

Сычевский район, деревня Аристово. От Смоленска до нее ехать больше трех часов. Сегодня здесь расположился целый палаточный городок. Спальни, кухня, столовая, палатка общего сбора и даже медпункт. Люди разных возрастов и профессий собрались на бывших полях сражений, чтобы выполнить свой долг перед теми, кто подарил им мирное небо над головой.

Старт поисковой деятельности не случайно был дан именно в деревне Аристово. В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои: с октября 1941 года эта местность находилась в оккупации и была освобождена в конце ноября 1942-го.

– Более 70 лет эти солдаты лежали там, где никто о них не знал, не ведал, были безвестны, к ним не приходили ни родные, ни близкие… Нас собрали те самые красноармейцы, которые в далекие военные годы сражались и погибали для того, чтобы сегодня ныне живущие поколения были свободны и счастливы, — отметила депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения Смоленщины Нина Куликовских.

В поисковой работе также принимает участие отряд Смоленской областной Думы «Славяне», который возглавляет председатель регионального парламента Игорь Ляхов. Заступившие на вахту депутаты обратились к собравшимся поисковикам с напутсвенными словами:

— Хочется от всего сердца пожелать удачного поиска, — сказал Сергей Шелудяков, — надеюсь, вы сможете не только успешно справиться с поставленными задачами, но и обретете новых друзей и полюбите нашу смоленскую землю так же, как мы.

Депутат Ольга Васильева рассказала, что без раздумий согласилась участвовать в поисковых работах, когда было принято решение о создании отряда на базе областной Думы.

– Стараюсь участвовать во всех Вахтах Памяти, ведь когда ты сам в лесу, на холоде поднимаешь солдат, а если и не поднимаешь, то видишь, как это делают другие, то радуешься за то, что есть возможность увековечить их память. Это очень важно, – сказала Ольга Васильева.

Смоленщина сполна узнала все тяготы войны, и география боев на ее территории очень обширна. Для поисковых групп из тыловых регионов, которые на протяжении нескольких лет приезжают на помощь нашим объединениям, участие в поисковой работе дает возможность воочию увидеть последствия сражений и прикоснуться к истории.

 

Проверка знаний

В палатке общего сбора перекличка: «Смоленская область, Ярославль, Пенза, Ульяновск, Томск, Татарстан, Марий Эл…» «Это одна из самых больших межрегиональных вахт,– тихо говорит Нина Куликовских. – Участники верят, что и результаты будут соответствующими».

 Только в первый день были найдены останки 53 бойцов Красной Армии, у троих были медальоны. По словам Нины Германовны, в этом месте в годы войны проходила одна из самых кровопролитных операций «Марс». Она унесла жизни тысяч бойцов.

На общем сборе поисковиков ждет сюрприз. Руководитель молодежного парламента Смоленской области подготовил для гостей интересный исторический тест. В вопросах теста – вся история войны. Тест – проверка самого себя на знания основных имен и дат и некая репетиция перед масштабным событием – диктантом Победы, который пройдет по инициативе партии «Единая Россия» и Военно-исторического общества во всех городах России 7 мая. 

– Участники акции смогут проверить свои знания о войне. Попробовать свои силы могут все желающие – от школьника до взрослого человека. Можно поучаствовать как лично, так и в режиме онлайн. Победители от регионов станут участниками Всероссийского диктанта Победы, – сказал Сергей Шелудяков.

 

Важная находка

День поисковика расписан по часам. Подъем в семь утра. Завтрак. Утренние сборы и за работу. Возвращаться в лагерь раньше пяти вечера не принято. Ужин. Построение. Отбой. Общая цель каждый день заряжает новыми силами, чтобы с еще большим усердием раскапывать новые воронки — вручную, по миллиметру перебирая землю в поисках заветного медальона с именем солдата.

От лагеря до раскопок – путь неблизкий, примерно несколько километров по бездорожью. Спасает вездеход  УАЗ и опытный водитель. По полям разбросаны группы людей–поисковые отряды.

Руководитель Починковского отряда «Факел» Анатолий Черкасов признается, что именно его ребята подняли первых бойцов сезона Вахты Памяти.

— Мы нашли огромную воронку, в которой, по нашим данным, не меньше 50 солдат, часть из них уже подняли. Здесь шел тяжелый бой на подступах к деревне Малое Кропотово, он не увенчался успехом для русских солдат. С декабря 1942 года по февраль 1943-го здесь проходил  наш фронт. Когда наши позиции изменили локацию, из разных источников, на полях оставалось порядка 15 тысяч убитых русских бойцов, — рассказал поисковик.

Разговор прерывает радостный возглас – бойцы отряда находят еще один медальон. Это важная находка экспедиции, которая означает, что найден чей-то дед и отец, который геройски отдал свою жизнь здесь, на сычевской земле.

Вахта Памяти продлится до 5 мая. За это время бойцы поисковых отрядов поднимут сотни солдат, найдут десятки медальонов, которые будут отправлены на экспертизу в Москву. Все это время будет происходить одно самое важное событие – восстановление исторической справедливости. Сотни героев, которые не успели стать участниками Парада Победы, будут захоронены здесь, в Сычевском районе, со всеми почестями, которых они заслуженно достойны.

 

В тему 

В полевом сезоне 2018 года в Сычевском районе поисковики подняли более 400 солдат, из них установлено 20 имен, 2 солдата уже переданы на родину, у 16 найдены семьи. В прошлом году захоронения на территории муниципалитета не осуществлялись, поэтому в этом году запланировано погребение на поле Памяти в Сычевке по итогам поиска двух лет. На церемонию приедут 10 семей обнаруженных солдат.

Читайте также


Новости регионов


24.04.2026 12:43
Житель Унечского района осужден на 24 года колонии за преступления против детей
Житель Унечского района осужден на 24 года колонии за преступления против детей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о насильственных и развратных действиях в отношении несовершеннолетних,  вовлечении несовершеннолетнего в преступление, изготовлении и обороте порнографических материалов. На скамье подсудимых оказался ранее судимый житель Унечского района. С марта
24.04.2026 12:18
Брянская студентка медколледжа стала призёром чемпионата «Профессионалы»
Брянская студентка медколледжа стала призёром чемпионата «Профессионалы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В Оренбурге завершился межрегиональный этап чемпионата «Профессионалы». В компетенции «Медицинский и социальный уход» за звание лучшего молодого специалиста в сфере сестринского дела боролись представители 46 регионов. Область представила студентка Брянского базового медицинского колледжа Екатерина Коноваленкова. Девушка с успехом
24.04.2026 11:45
Брянские стражи порядка задержали подозреваемых в краже денег у участника СВО
Брянские стражи порядка задержали подозреваемых в краже денег у участника СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции брянской полиции оперативники УФСБ выявили мошенничество в отношении участника специальной военной операции. По подозрению в преступлении задержаны двое 45-летних жителей Брянска. По версии правоохранителей, в феврале 2026 года злоумышленники уговорили
24.04.2026 11:11
Самбисты из Брянска привезли четыре награды с первенства ЦФО
Самбисты из Брянска привезли четыре награды с первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В городе Людиново Калужской области проходит первенство Центрального Федерального округа по самбо. Почти 600 лучших спортсменов в возрасте 12-14 лет из 17 регионов борются за награды.  В первый день первенства в весовой категории свыше 71 кг золотую медаль завоевал
24.04.2026 10:45
10 медалей завоевали брянские тяжелоатлеты на чемпионате и первенстве ЦФО
10 медалей завоевали брянские тяжелоатлеты на чемпионате и первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Калач Воронежской области проходит чемпионат и первенство Центрального федерального округа по тяжёлой атлетике. В соревновании участвуют свыше 300 спортсменов из 13 регионов. Брянск успешно представили воспитанники спортшкол «Десна» и «Сталь». Золотые медали на первенстве завоевали Дарья
24.04.2026 10:19
Более 15 миллионов пассажиров перевезли троллейбусы в Брянске в прошлом году
Более 15 миллионов пассажиров перевезли троллейбусы в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании при заместителе главы Брянской городской администрации Николае Голубоком обсудили работу троллейбусного управления. Ежедневно на 11 маршрутов, протяжённостью более 176 километров, выходят 100 современных машин моделей «Авангард» и «Адмирал». В управлении работает более 460 человек.