«Это наш долг»

«Это наш долг»

Вахта Памяти стартовала в Сычевском районе. Сезон Вахты Памяти начался в смоленской глубинке. Около 300 человек, 35 отрядов из 12 регионов России приехали в Сычевский район, чтобы найти останки героев Великой Отечественной войны и с почестями предать их земле.

 

По полям сражений

Сычевский район, деревня Аристово. От Смоленска до нее ехать больше трех часов. Сегодня здесь расположился целый палаточный городок. Спальни, кухня, столовая, палатка общего сбора и даже медпункт. Люди разных возрастов и профессий собрались на бывших полях сражений, чтобы выполнить свой долг перед теми, кто подарил им мирное небо над головой.

Старт поисковой деятельности не случайно был дан именно в деревне Аристово. В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои: с октября 1941 года эта местность находилась в оккупации и была освобождена в конце ноября 1942-го.

– Более 70 лет эти солдаты лежали там, где никто о них не знал, не ведал, были безвестны, к ним не приходили ни родные, ни близкие… Нас собрали те самые красноармейцы, которые в далекие военные годы сражались и погибали для того, чтобы сегодня ныне живущие поколения были свободны и счастливы, — отметила депутат Смоленской областной Думы, руководитель поискового движения Смоленщины Нина Куликовских.

В поисковой работе также принимает участие отряд Смоленской областной Думы «Славяне», который возглавляет председатель регионального парламента Игорь Ляхов. Заступившие на вахту депутаты обратились к собравшимся поисковикам с напутсвенными словами:

— Хочется от всего сердца пожелать удачного поиска, — сказал Сергей Шелудяков, — надеюсь, вы сможете не только успешно справиться с поставленными задачами, но и обретете новых друзей и полюбите нашу смоленскую землю так же, как мы.

Депутат Ольга Васильева рассказала, что без раздумий согласилась участвовать в поисковых работах, когда было принято решение о создании отряда на базе областной Думы.

– Стараюсь участвовать во всех Вахтах Памяти, ведь когда ты сам в лесу, на холоде поднимаешь солдат, а если и не поднимаешь, то видишь, как это делают другие, то радуешься за то, что есть возможность увековечить их память. Это очень важно, – сказала Ольга Васильева.

Смоленщина сполна узнала все тяготы войны, и география боев на ее территории очень обширна. Для поисковых групп из тыловых регионов, которые на протяжении нескольких лет приезжают на помощь нашим объединениям, участие в поисковой работе дает возможность воочию увидеть последствия сражений и прикоснуться к истории.

 

Проверка знаний

В палатке общего сбора перекличка: «Смоленская область, Ярославль, Пенза, Ульяновск, Томск, Татарстан, Марий Эл…» «Это одна из самых больших межрегиональных вахт,– тихо говорит Нина Куликовских. – Участники верят, что и результаты будут соответствующими».

 Только в первый день были найдены останки 53 бойцов Красной Армии, у троих были медальоны. По словам Нины Германовны, в этом месте в годы войны проходила одна из самых кровопролитных операций «Марс». Она унесла жизни тысяч бойцов.

На общем сборе поисковиков ждет сюрприз. Руководитель молодежного парламента Смоленской области подготовил для гостей интересный исторический тест. В вопросах теста – вся история войны. Тест – проверка самого себя на знания основных имен и дат и некая репетиция перед масштабным событием – диктантом Победы, который пройдет по инициативе партии «Единая Россия» и Военно-исторического общества во всех городах России 7 мая. 

– Участники акции смогут проверить свои знания о войне. Попробовать свои силы могут все желающие – от школьника до взрослого человека. Можно поучаствовать как лично, так и в режиме онлайн. Победители от регионов станут участниками Всероссийского диктанта Победы, – сказал Сергей Шелудяков.

 

Важная находка

День поисковика расписан по часам. Подъем в семь утра. Завтрак. Утренние сборы и за работу. Возвращаться в лагерь раньше пяти вечера не принято. Ужин. Построение. Отбой. Общая цель каждый день заряжает новыми силами, чтобы с еще большим усердием раскапывать новые воронки — вручную, по миллиметру перебирая землю в поисках заветного медальона с именем солдата.

От лагеря до раскопок – путь неблизкий, примерно несколько километров по бездорожью. Спасает вездеход  УАЗ и опытный водитель. По полям разбросаны группы людей–поисковые отряды.

Руководитель Починковского отряда «Факел» Анатолий Черкасов признается, что именно его ребята подняли первых бойцов сезона Вахты Памяти.

— Мы нашли огромную воронку, в которой, по нашим данным, не меньше 50 солдат, часть из них уже подняли. Здесь шел тяжелый бой на подступах к деревне Малое Кропотово, он не увенчался успехом для русских солдат. С декабря 1942 года по февраль 1943-го здесь проходил  наш фронт. Когда наши позиции изменили локацию, из разных источников, на полях оставалось порядка 15 тысяч убитых русских бойцов, — рассказал поисковик.

Разговор прерывает радостный возглас – бойцы отряда находят еще один медальон. Это важная находка экспедиции, которая означает, что найден чей-то дед и отец, который геройски отдал свою жизнь здесь, на сычевской земле.

Вахта Памяти продлится до 5 мая. За это время бойцы поисковых отрядов поднимут сотни солдат, найдут десятки медальонов, которые будут отправлены на экспертизу в Москву. Все это время будет происходить одно самое важное событие – восстановление исторической справедливости. Сотни героев, которые не успели стать участниками Парада Победы, будут захоронены здесь, в Сычевском районе, со всеми почестями, которых они заслуженно достойны.

 

В тему 

В полевом сезоне 2018 года в Сычевском районе поисковики подняли более 400 солдат, из них установлено 20 имен, 2 солдата уже переданы на родину, у 16 найдены семьи. В прошлом году захоронения на территории муниципалитета не осуществлялись, поэтому в этом году запланировано погребение на поле Памяти в Сычевке по итогам поиска двух лет. На церемонию приедут 10 семей обнаруженных солдат.

Читайте также


Новости регионов


11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях  по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В