Горнолыжному комплексу — быть!

Горнолыжному комплексу — быть!

О чём губернатору удалось договориться на встрече с министром спорта России?

Новый проект

Глава региона Алексей Островский встретился в Москве с министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым. Стороны обсудили вопросы развития спортивной отрасли региона, а также реализацию в Смоленской области федерального проекта «Спорт — норма жизни».
На встрече шла речь о реализации инвестпроекта по строительству круглогодичного спортивно-оздоровительного горнолыжного комплекса «Валутино» в Смоленском районе, развитию пятиборья (вид многоборья, включающий пять спортивных дисциплин: фехтование на шпагах, плавание, езда на лошади с преодолением преград, пулевая стрельба и бег на дистанции) и конного спорта на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Министр спорта России Павел Колобков (на снимке — справа в центре) поставил высокую оценку губернатору Алексею Островскому за развитие спорта на Смоленщине.

— Мы подвели итоги взаимодействия за прошлый период, и надо сказать, что Смоленская область является важным партнёром в реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Сейчас перед нами стоит новая задача — реализация федерального проекта «Спорт — норма жизни». На ближайшие 5 лет это основа нашего взаимодействия, мы предметно обсудили пути достижения целевых показателей проекта, — прокомментировал результаты переговоров Павел Колобков, отметив, что в Смоленской области многое делается для развития спорта.
В частности, на базе академии физической культуры, спорта и туризма созданы все условия для подготовки студентов, создания сборных команд, есть хорошая материальная база, учебные возможности.

Итоги переговоров

Также Павел Колобков рассказал, что на встрече обсуждалась возможность дальнейшего совершенствования материальной базы вуза и открытия новых кафедр для развития зимних видов спорта, а также конного спорта путём передачи спортивной школы олимпийского резерва имени В.Н. Тихонова, расположенной в поселке Одинцово, в оперативное управление СГАФКСТ и современного пятиборья.
— Думаем, что этот проект мы сможем реализовать, тем более я очень рад видеть, что Алексей Владимирович глубоко в этом заинтересован, лично поддерживает проект, — сказал министр спорта, отметив, что намерен посетить Смоленск в июне этого года для того, чтобы более предметно обсудить пути дальнейшего взаимодействия.
Губернатор Смоленской области Алексей Островский поблагодарил министра за высокую оценку работы администрации области в части реализации поручений президента Владимира Владимировича Путина по развитию физической культуры и спорта.
— Работа администрации области оценивается как эффективная. Это дорогого стоит, — отметил Алексей Островский. — Отдельное спасибо министру за то, что он поддержал инициативу администрации региона по строительству горнолыжного комплекса и созданию учебно-тренировочной базы Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
В ближайшее время глава региона совместно с руководством академии планирует приступить к формированию мастер-плана и разработке проектно-сметной документации. После этого будут обращаться к руководству правительства России с вопросом о возможности финансирования проекта за счёт федеральных средств.

Читайте также


Новости регионов


18.12.2025 09:08
31 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянской областью
31 БпЛА уничтожили военные ночью над Брянской областью. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях.   В ночь с 17 на 18 декабря Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 31 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны.
17.12.2025 18:33
Брянский депутат передал автомобиль подразделению Минобороны РФ
Брянский депутат передал автомобиль высокой проходимости подразделению Минобороны. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Депутаты Брянской областной думы встретились с военнослужащими подразделений Министерства обороны РФ. Председатель комитета Владимир Москвичев передал защитникам автомобиль высокой проходимости. Техника повысит эффективность боевой работы в условиях сезонной распутицы. Ключи и документы на машину депутат передал командиру подразделения. Владимир
17.12.2025 17:27
Брянский губернатор поучаствовал в коллегии Минобороны РФ
Брянский губернатор поучаствовал в коллегии Минобороны РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    В Национальном центре управления обороной Российской Федерации 17 декабря состоялась расширенное заседание коллегии Минобороны РФ. На совещании обсудили итоги работы за  год и определили приоритетные задачи по развитию Вооруженных Сил и укреплению обороноспособности страны. Заседание провёл Президент России Владимир
17.12.2025 16:31
Жительница Брянска получила условное наказание за перевод денег запрещённой организации
Жительница Брянска получила условное наказание за перевод денег запрещённой в России организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о переводе денег организации, признанной нежелательной в России. На скамье подсудимых оказалась 54-летняя жительница областного центра.  В феврале прошлого года женщина, разделяя идеологию признанной нежелательной в России иностранной
17.12.2025 15:45
Женщина погибла под колёсами автомобиля в Трубчевске накануне вечером
Женщина погибла под колёсами автомобиля в Трубчевске накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 16 декабря в районе дома № 2 на улице Селецкая в городе Трубчевске произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-21074» сбил 79-летнюю женщину. Пенсионерка шла по середине проезжей части. Она была одета в тёмную одежду без световозвращающих
17.12.2025 14:55
В службу занятости Брянска обратилось 1848 человек с начала года
В службу занятости Брянска обратилось 1848 человек за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании в горадминистрации Брянска обсудили итоги госпрограммы по содействию занятости населения. На заседание территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений выступила директор кадрового центра «Работа России» областного центра Ирина Шведова.  С начала года в службы занятости за помощью