Горнолыжному комплексу — быть!

Горнолыжному комплексу — быть!

О чём губернатору удалось договориться на встрече с министром спорта России?

Новый проект

Глава региона Алексей Островский встретился в Москве с министром спорта Российской Федерации Павлом Колобковым. Стороны обсудили вопросы развития спортивной отрасли региона, а также реализацию в Смоленской области федерального проекта «Спорт — норма жизни».
На встрече шла речь о реализации инвестпроекта по строительству круглогодичного спортивно-оздоровительного горнолыжного комплекса «Валутино» в Смоленском районе, развитию пятиборья (вид многоборья, включающий пять спортивных дисциплин: фехтование на шпагах, плавание, езда на лошади с преодолением преград, пулевая стрельба и бег на дистанции) и конного спорта на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Министр спорта России Павел Колобков (на снимке — справа в центре) поставил высокую оценку губернатору Алексею Островскому за развитие спорта на Смоленщине.

— Мы подвели итоги взаимодействия за прошлый период, и надо сказать, что Смоленская область является важным партнёром в реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Сейчас перед нами стоит новая задача — реализация федерального проекта «Спорт — норма жизни». На ближайшие 5 лет это основа нашего взаимодействия, мы предметно обсудили пути достижения целевых показателей проекта, — прокомментировал результаты переговоров Павел Колобков, отметив, что в Смоленской области многое делается для развития спорта.
В частности, на базе академии физической культуры, спорта и туризма созданы все условия для подготовки студентов, создания сборных команд, есть хорошая материальная база, учебные возможности.

Итоги переговоров

Также Павел Колобков рассказал, что на встрече обсуждалась возможность дальнейшего совершенствования материальной базы вуза и открытия новых кафедр для развития зимних видов спорта, а также конного спорта путём передачи спортивной школы олимпийского резерва имени В.Н. Тихонова, расположенной в поселке Одинцово, в оперативное управление СГАФКСТ и современного пятиборья.
— Думаем, что этот проект мы сможем реализовать, тем более я очень рад видеть, что Алексей Владимирович глубоко в этом заинтересован, лично поддерживает проект, — сказал министр спорта, отметив, что намерен посетить Смоленск в июне этого года для того, чтобы более предметно обсудить пути дальнейшего взаимодействия.
Губернатор Смоленской области Алексей Островский поблагодарил министра за высокую оценку работы администрации области в части реализации поручений президента Владимира Владимировича Путина по развитию физической культуры и спорта.
— Работа администрации области оценивается как эффективная. Это дорогого стоит, — отметил Алексей Островский. — Отдельное спасибо министру за то, что он поддержал инициативу администрации региона по строительству горнолыжного комплекса и созданию учебно-тренировочной базы Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
В ближайшее время глава региона совместно с руководством академии планирует приступить к формированию мастер-плана и разработке проектно-сметной документации. После этого будут обращаться к руководству правительства России с вопросом о возможности финансирования проекта за счёт федеральных средств.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у
17.09.2026 13:58
Сергей Горелов: брянский завод вышел на топовый выпуск продукции
Работа любого предприятия в рыночной экономике – это взлёты и падения. Когда завод или фабрика зависит от заказов, работы смежников, а на них всех влияет ситуация на рынке, то произойти может любая ситуация. Сегодня производство может быть загружено «выше крыши», а завтра заказов нет, партнёр вовремя не рассчитался … — Сейчас есть заказы, предприятие загружено
17.09.2026 13:32
Молодой водитель сбил двух человек на переходе в Новозыбкове
Молодой водитель сбил двух человек на переходе в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 16 сентября на улице Ломоносова в городе Новозыбкове произошла авария. 19-летний парень за рулём автомобиля Lada Priora при повороте налево сбил 30-летнего мужчину и 45-летнюю женщину. Они пересекали проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Мужчина и женщина