Когда осядет пыль? Как сделать наш город красивее

Когда осядет пыль? Как сделать наш город красивее

Когда областной центр очистят от песка? Какие работы по благоустройству пройдут в сквере «Крылатые земляки»? Как преобразится территория перед церковью Петра и Павла? Губернатор Алексей Островский проинспектировал объекты в областном центре, на которые жалуются жители города.

Сквер «Крылатые земляки» будут приводить в порядок на средства подрядчика.

 

«Мы в городе, а не в деревне»

 

Внеплановые посещения главой региона проблемных объектов, которые Алексей Островский ввёл в свою практику достаточно давно, дают возможность не только лично ознакомиться с проблемой, поднятой смолянами, но и проверить, насколько главы муниципалитетов в курсе происходящего на вверенной им территории.

Первым пунктом программы рабочего визита главы региона стало посещение улицы Тимирязева.  Неудовлетворительная уборка дорожного полотна от песка регулярно вызывает нарекания среди смолян. В адрес Алексея Островского поступают многочисленные обращения по этому поводу. На примере улицы Тимирязева губернатор дал поручение главе города Андрею Борисову провести мониторинг и решить проблему с уборкой дорог и тротуаров от песка по всему городу.

— На примере улицы Тимирязева мы видим, что, очевидно, «Спецавтохозяйство» недорабатывает и песок не убирается. Мы с вами, Андрей Александрович, в городе живём, а не в деревне, поэтому такие вещи недопустимы, — сказал губернатор Алексей Островский. — Я прошу по результатам нашего сегодняшнего объезда, чтобы и на этой улице, и везде по городу не было песка. Необходимо провести анализ ситуации и организовать работу так, чтобы в результате данных вам поручений мы эту проблему решили.

Глава региона порекомендовал дать соответствующее поручение СпецАТХ:

— Как более опытный чиновник я рекомендую вам для острастки кого-то из сотрудников муниципальных предприятий уволить или для начала депремировать, тогда остальные начнут головой думать. И как я вчера говорил в Екимовичах, хотя бы из чувства самосохранения, если не в состоянии должным образом исполнять свои обязанности, будут делать то, что обязаны делать за ту зарплату, которую они от государства получают, а значит, и от налогоплательщиков.

 

Ремонт по гарантии

 

Далее глава региона проинспектировал состояние сквера «Крылатые земляки», расположенного на пересечении улиц Фрунзе и Кутузова. Общественная зона, построенная более 40 лет назад, была реконструирована в прошлом году в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Смоляне в соцсетях обращают внимание на то, что в настоящее время основание памятника самолёту Як-42, установленного в сквере, разрушается. Также есть нарекания по озеленению территории.

— При прежней городской администрации здесь проводились работы по благоустройству. К сожалению, мы видим, что выполнены они некачественно, — обратил внимание Алексей Островский. — Это касается как самого благоустройства, так и зелёной зоны, укладки плит и стелы — с этими замечаниями нужно разобраться. Есть обязательства подрядчика в рамках гарантийных обязательств устранить недостатки. Знаю, что при прежней администрации города подрядчик якобы, здесь что-то устранял. Создаётся впечатление, что ему подписали фиктивные каэски (акты приёмки выполненных работ — форма КС-2.- Прим. ред.), но по факту работы не выполнены. Я прошу вас провести совещание с подрядчиком по этому поводу и ликвидировать все выявленные замечания.

Сегодня сквер на Кашена выглядит удручающе, но в скором времени здесь будет оборудована пешеходная зона, появятся лавочки, фонари, урны.

 

Обсудив все нюансы по скверу, Алексей Островский отправился на улицу Кашена к площадке, которая в 2019 году будет благоустроена в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Напомним, по итогам рейтингового голосования жителями города Смоленска были отобраны три территории, в их числе сквер у церкви Петра и Павла на улице Кашена в Заднепровском районе.

Глава администрации Смоленска Андрей Борисов рассказал, что в сквере после ремонта будет оборудована пешеходная зона, появятся лавочки, фонари, урны. Общая стоимость работ составит около 3, 6 млн рублей.

 

Глава района ответит за мусор

 

В завершение рабочего визита губернатор побывал в посёлке Миловидово, где в частном секторе образовалась несанкционированная свалка. Руководитель региона обратил внимание на горы строительного мусора, скопившегося за контейнерами.

— Да, контейнеры убраны, порядок, претензий нет, но вокруг прилегающей территории бардак, — сказал губернатор.

Заместитель губернатор Юрий Пучков и глава города Андрей Борисов пояснили, что регоператор вывозит мусор из контейнеров ежедневно, но из-за отсутствия контейнерной площадки строительный и прочий хлам разбросан по территории. Сбор и вывоз этих отходов не входит в обязанности регоператора. Это компетенция органов местного самоуправления. Ситуацию должны отслеживать главы районов и соответственно принимать необходимые меры, сказал Андрей Борисов.

— Тогда вызывайте главу администрации Ленинского района  Тихомирова, и пусть он лично занимается этим вопросом, — сказал губернатор. — Поскольку действительно территориальное деление в городе таково, и мы с вами обсуждали, какие изменения нужно вносить, что есть главы районов на трёх территориях города, они персонально должны отвечать за вверенную территорию.

Губернатор поручил ликвидировать все несанкционированные свалки в городе.

 

Обращаясь к главе администрации Смоленска Андрею Борисову, Алексей Островский напомнил:

— Когда вы стали главой города, мы обсуждали кадровые решения, совершенно справедливо пришли к выводу, что главу Промышленного района нужно снимать с занимаемой должности. Если другие главы почувствовали, что у них есть какой-то запас прочности, то мы с вами точно понимаем, и в этом едины, что это не так. А Тихомирову скажите, что если ещё раз губернатор где-то подобное увидит, то в Ленинском районе будет другой глава, — сказал губернатор.

 

Кстати 

Сквер «Крылатые земляки» возведён в 1978 году, к 35-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков в микрорайоне Покровка. Неповторимым его делает авиалайнер, который был установлен рядом со сквером в 1988 году, когда Смоленск отмечал своё 1125-летие.
Як-42 стал памятником былой мощи Смоленского авиационного завода, который выпускал самолёты этой модели с 1976 года до трагедии 1982 года, когда в катастрофе изготовленного в Саратове Як-42 погибли все пассажиры. После этого на заводах начались работы по устранению недостатков, а в Смоленске продолжили выпускать лишь консоли крыльев и части двигателя для этого авиалайнера.
Установленный на развилке улиц Фрунзе-Кутузова самолёт — один из последних Як-42, собранных в нашем городе.

 

Александра ВАЩЕНКОВА

 

Читайте также


Новости регионов


16.04.2026 11:52
В Брянске готовятся отметить 40-летие Чернобыльской катастрофы
Одним из самых пострадавших регионов от взрыва атомной станции стала Брянская область. Радиоактивное облако в апреле 1986 года накрыло несколько районов. Население из десятков населенных пунктов было эвакуировано, а последствия трагедии до сих пор ощущаются на брянской земле. Какие памятные мероприятия планируют к 40-летию аварии на ЧАЭС? Брянские чернобыльцы уже вышли с инициативами к руководству
16.04.2026 10:42
40 брянских активистов «Движения Первых» получили первые паспорта
40 брянских активистов «Движения Первых» получили первые паспорта. Об этом рассказали в пресс-службе регионального парламента.   В Брянском государственном краеведческом музее прошло торжественное вручение первых паспортов. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского проекта Движения Первых «Мы – граждане России!». Документы получили 40 активистов Движения Первых из разных муниципальных образований. Ребят отметили за заслуги в учебе, спорте,
16.04.2026 10:14
Кражу форели из магазина раскрыли полицейские в Брянске
Кражу форели из магазина раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции поступило заявление от администратора сетевого магазина в Советском районе Брянска. Один из посетителей незаметно вынес из торговой точки 11 упаковок слабосоленой форели. Ущерб превысил 3600 рублей. Участковые уполномоченные полиции установили, что к краже причастен 41-летний житель
16.04.2026 09:27
Бойцы бригады «БАРС-Брянск» получили медали от Минобороны РФ
Бойцы бригады «БАРС-Брянск» получили медали от Минобороны РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    14 апреля на брянском мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошло торжественное мероприятие. Там собрались командующий группировкой «Север» генерал-полковник Евгений Никифоров, губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, командир добровольческой бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин и личный состав бригады. Собравшиеся почтили память
16.04.2026 09:00
Мужчина погиб на пожаре в Новозыбковом округе накануне
Мужчина погиб на пожаре в Новозыбковом округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Накануне днём в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Новозыбковском городском округе. В посёлке Новые Бобовичи на улице Советская загорелся жилой дом.  Две единицы пожарной техники. оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти час боролись с возгоранием. 
15.04.2026 18:23
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года
Росгвардейцы уничтожили более 300 БПЛА в Брянской области с октября 2025 года. Об этом сообщили в ТАСС со ссылкой на пресс-службу управления ведомства по региону.    В октябре 2025 году в управлении Росгвардии по Брянской области были сформированы мобильные огневые группы по борьбе с БПЛА противника. Ежемесячно они уничтожают десятки беспилотных летательных аппаратов. С момента