Крыша будет! Погорельцы из Рославльского района получат материальную помощь и жильё

Крыша будет! Погорельцы из Рославльского района получат материальную помощь и жильё

После публикаций в ряде СМИ о том, что в селе Екимовичи семья погорельцев вынуждена жить в парнике из-за отказа главы администрации сельского поселения в предоставлении временного жилья, губернатор Алексей Островский лично посетил супругов Сизинцевых, чтобы узнать,  какая им требуется помощь.

Губернатор Алексей Островский поручил своим подчинённым не только оказать помощь семье, но и провести проверку по вопиющей ситуации.

 

Скитание по кабинетам

 

Пожар в доме Ирины Алексеевны и Сергея Петровича Сизинцевых произошёл 18 апреля. Он стал трагедией для семьи: от постройки остался один фундамент. Немногочисленные вещи и мебель, спасённые из огня, супруги разместили в теплице на собственном участке, а также под сооружённым навесом.

Сразу после пожара пара обратилась за помощью к главе сельского поселения. Супруги просили предоставить временное жильё, но помощи так и не получили. Этот факт возмутил Алексея Островского, поэтому, посетив пострадавших, он поручил своим подчинённым не только оказать им помощь, но и провести проверку по вопиющей ситуации.

Приехав в Екимовичи, глава региона выразил сочувствие и расспросил, почему местные власти своевременно не выделили им временное жильё, в котором пара остро нуждается.

— Когда всё случилось, сами понимаете, мы были в шоковом состоянии, постарались как можно быстрее убрать пожарище, — рассказала Ирина Сизинцева, — затем обратились к властям.

Первым делом семья написала заявление главе Екимовичского сельского поселения Наталье Лекторовой. Но так как, по словам Ирины Сизинцевой, руководителя «на рабочем месте очень тяжело найти, она то на больничном, то в отпуске», документ оставили у сотрудника администрации.

— Затем супруг обратился к начальнику электросетей, попросил, чтобы нам хотя бы временно поставили опору освещения, чтобы можно было качать воду из скважины. Но там получили отказ. После чего попросили помощи у главы Рославльского района Валерия Новикова. Сработали оперативно, за что ему огромное спасибо: нам привезли разрешение — уведомление на получение леса. В каком количестве, я не знаю, но нам его привезли. Глава города Десногорска Андрей Шубин предоставил комнату в общежитии, за что мы тоже очень благодарны. Все службы как смогли сработали, — сказала Ирина Алексеевна.

 

О семье узнали из Интернета

 

Губернатор поинтересовался у главы Рославльского района Валерия Новикова, почему людям дали ключи от временного жилья спустя месяц после пожара и почему после их заявления он не выехал на место случившегося. Тот признался, что о семье, которая вынуждена жить в парнике, узнали «буквально из Интернета», а к нему лично никто не обращался.

— По лесу, когда обратились — отработали. Вопрос здесь такой — около ста кубометров положено после пожара на восстановление дома. Документы предоставлены, — отчитался Валерий Новиков.

Такой ответ главу региона не устроил.

После пожара от большого жилого дома остался только фундамент.

 

— Ещё раз вам хочу сказать — плохо, что не приехали, — сказал Алексей Островский. — Я нахожу и силы, и время приехать за 100 с лишним километров, а вы здесь — поблизости, но этого не сделали. Поэтому требую от вас немедленно выезжать и реагировать на подобные ситуации, чтобы люди видели и чувствовали, что власть находится рядом с ними и что власть готова подставить плечо. То, что здесь огромное количество жалоб к главе поселения, это я знаю — подчинённые мне об этом докладывают постоянно.

Стоит отметить, что в ближайшее время Екимовичи объединятся с сёлами Богдановским и Ивановским -это  повлечёт за собой выборы нового руководства.

— Надо выбрать эффективного главу, потому что из Екимовичей жалоб на нынешнее руководство поселения предостаточно, — заметил глава региона. — И собственно, пострадавшие люди сейчас это подтверждают. То, что с лесом оперативно отреагировали, — только могу присоединиться к словам благодарности со стороны пострадавших. Это хорошо, но внимания надо больше проявлять к людям, чтобы они чувствовали и заботу, и участие.

 

Компенсация за неудобства

 

Разговаривая о временном жилье, Алексей Островский поинтересовался у семейной пары, где бы им предпочтительнее  разместиться. Супруги указали на Десногорск, поскольку там работает глава семейства.

— Ну тогда, Валерий Михайлович (Новиков. — Прим. ред.), я вам поручаю совместно с главой города Десногорска найти приемлемое решение, — сказал губернатор.

Супругам Сизинцевым больше не придётся ютиться в парнике, —  в ближайшее время им выделят жилье в Десногорске.

 

Кроме того, в ближайшее время семья получит по 21 тысяче рублей на каждого пострадавшего. И может претендовать на единовременную денежную компенсацию в связи с утратой жилья в результате пожара. Согласно областному закону речь идёт о сумме до 200 тысяч рублей.

— Для этого нужно предоставить документы в отдел соцзащиты, с их сбором отдел поможет, — сказала начальник департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова.

Глава региона пообещал семье, что его подчинённые проконтролируют, чтобы всё обещанное было исполнено. Также губернатор дал поручение проработать вопрос о возможном оказании помощи с предоставлением мебели. Ведь из вещей у людей практически ничего не осталось: что-то сгорело, что-то было залито водой и расклеилось.

— Буду помогать вам. Если будет нужна моя помощь, если в рамках того, о чем мы с вами договорились, что-то не будет выполняться, не стесняйтесь и мне звоните. Что не сможете без меня решить — обращайтесь, и я буду подключаться, — сказал Алексей Островский.

 

Александр ЕГОРОВ

Фото пресс-службы администрации Смоленской области.

 

Читайте также


Новости регионов


23.02.2026 12:26
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск»
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В День защитника Отечества на Площади партизан в городе Брянске прошла торжественная церемония вручения новой техники бойцам добровольческой бригады «БАРС-Брянск». Губернатор региона Александр Богомаз передал ключи от 40 новых машин командиру СЕргею Антошину. Технику купили правительством Московской области и
23.02.2026 12:20
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    На площади Партизан в Брянске в честь Дня защитника Отечества прошёл памятный митинг.  В центре города у мемориала собрались руководители области и города, представители силовых структур, общественных организаций. Вместе с ними к Вечному огню цветы возложил заместитель председателя Гомельского облисполкома
23.02.2026 12:12
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Брянск
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Белорусское землячество на Брянщине. Об этом рассказали в издании «Деснянская волна». Накануне Дня защитника Отечества Белорусское землячество на Брянщине в областном центре посетили представительницы Свято-Елисаветинского монастыря из города Минска Республики Беларусь. Сёстры Дарья, две Ирины, Наталья, Иоанна и монахиня Варсонофия приехали на фестиваль православной культуры «Кладезь». Председатель общественной организации белорусов
22.02.2026 17:31
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В воскресенье, 22 февраля, Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Атаки беспилотных летательных аппаратов самолётного типа отражают подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск». спецподразделения Росгвардии. Военнослужащие сбили 81 вражеских БпЛА.
22.02.2026 17:06
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале в программе Владимира Соловьёва. Об этом сообщили на сайте телеканала «Брянская губерния».   В расположение бойцов приехал известный телеведущий Владимир Соловьёв. Почти сутки он провел в подразделении. Командир Сергей Антошин провёл журналиста по разным местам дислокации добровольцев: взводно-опорные пункты, места расположения мобильных огневых групп, штаб и полигоны. Программа Владимира
22.02.2026 15:16
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром в воскресенье, 22 февраля, ВСУ атаковали село Подывотье Севского района. При нападении дронов–камикадзе ранения получил мирный житель. Мужчину госпитализировали. Днём произошла вторая атака на Севский район. В этот раз дроны-камикадзе напали на