Кто стал «Семьей года»?

Кто стал «Семьей года»?

Кто получил награды регионального этапа конкурса «Семья года»? В преддверии Международного дня семьи, отмечавшегося 15 мая, в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых в торжественной обстановке чествовали победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Награды смолянам вручал глава региона.

Алексей Островский с победителями областного этапа конкурса.

 

В нынешнем году от смолян на конкурс поступили 48 заявок. Чтобы пройти отбор, семьям нужно было рассказать о своих достижениях в профессиональной и общественной деятельности, творчестве, учёбе, спорте, предпринимательстве, оригинально презентовать свои ценности и традиции.

— В преддверии Международного дня семьи, который вот уже четверть века отмечается в самых разных странах мира, я от всей души поздравляю все смоленские семьи с этим замечательным праздником, потому что, сколько бы мы ни строили карьеру, ни социализировались в обществе, все равно самое главное — это родные, близкие люди, родители, дети, супруги, наши семьи, — отметил в приветственном слове Алексей Островский. — Особую признательность хочу адресовать многодетным семьям и тем людям, которые взяли на себя заботу о приёмных детях, подарили им настоящую родительскую любовь, защиту и огромное счастье жить в дружной семье.

В настоящее время как на федеральном, так и на региональном уровне решению вопросов демографии, семейного благополучия уделяется самое пристальное внимание. Во исполнение стратегических задач развития России, определённых президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, в рамках национального проекта «Демография» нами разработаны и реализуются региональные проекты, направленные на финансовую поддержку семей при рождении детей, создание условий для дошкольного образования юных смолян в возрасте до трёх лет. На эти цели в бюджете пре-дусмотрены серьёзные финансовые средства. Кстати, уже более 130 семей, где в нынешнем году родились первенцы, получают ежемесячную денежную выплату в связи с рождением либо усыновлением первого ребёнка.

Как  губернатор я рад, что наши смоленские семьи достойно представляют регион во Всероссийском конкурсе «Семья года» и трижды становились победителями в различных номинациях. Рассчитываю, что вы также продолжите эту славную традицию.

Победителями регионального этапа 2019 года конкурса стали:

— в номинации «Сельская семья» — семья Михаила и Надежды Селезнёвых (Сычёвский район);

— в номинации «Многодетная семья» — семья Дмитрия и Ольги Тимофеевых (Вяземский район);

— в номинации «Семья — хранитель традиций» — семья Геннадия и Ирины Кулешовых (Шумячский район);

— в номинации «Золотая семья» — семья Александра и Нины Ковалёвых (Велижский район);

— в номинации «Молодая семья» — семья Сергея и Дарьи Тельновых (Сафоновский район).

Они представят нашу область на федеральном этапе.

 

Справка

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится Министерством труда и социальной защиты РФ совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Смоляне были трижды удостоены его наград. В 2016г. семья Кравцовых из Ярцевского района одержала победу в номинации «Многодетная семья», в 2017 г. семья Волковых, тоже представлявшая Ярцевский район, была отмечена как «Золотая семья России», а в 2018 г. Сергей и Ксения Шумиловы из Смоленского района стали победителями в номинации «Молодая семья».

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 11:35
Брянский ансамбль завоевал два диплома международного фестиваля
Брянский ансамбль танца «Каприз» завоевал два диплома международного фестиваля «Сожскi карагод» в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Гомеле Республики Беларусь прошёл XII Международный фестиваль хореографического искусства «Сожскi карагод». Во второй этап прошли 56 лучших из 100. В Гомеле приехали 1056 танцоров из России, Беларуси, Шри‑Ланки, Туркменистана,
17.09.2026 10:28
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске
Первую «умную» спортивную площадку открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска прошла церемония открытия первой в городе «умной» спортивной площадки. Участие в ней приняли временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Андрей Фроленков и глава городской администрации Александр Макаров. Первыми площадку опробовали юные спортсмены.  «Город меняется на глазах: новые спортивные
17.09.2026 09:03
Кражу трёх бутылок крепкого алкоголя из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу трёх бутылок крепкого алкоголя из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился администратор магазина самообслуживания в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали три бутылки водки стоимостью порядка 3000 рублей. К хищению оказался причастен один из посетителей.  Правоохранители задержали подозреваемого. 34-летний уроженец Унечского района ранее
17.09.2026 08:50
Брянский борец выиграл международный турнир «Кубок Степана Саргсяна»
Брянский борец выиграл международный турнир «Кубок Степана Саргсяна». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Ереване состоялся международный турнир по вольной борьбе «Кубок Степана Саргсяна». За награды боролись  почти 140 борцов из 15 стран.  В весовой категории до 79 кг выступил Мастер спорта международного класса, брянский спортсмен Гаджимурад
17.09.2026 08:38
69-летняя женщина пропала в Новозыбкове 10 дней назад
69-летняя женщина пропала в Новозыбкове 10 дней назад. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   В Брянской области пропала жительница Новозыбкова Наталья Владимировна Мешкова. 69-летняя женщина перестала выходить на связь с близкими ещё 7 сентября. Пенсионерка нуждается в медицинской помощи. Приметы пропавшей: рост 160, худощавого телосложения, волосы каштановые с сединой. Женщина была одета в
16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку