Кто стал «Семьей года»?

Кто стал «Семьей года»?

Кто получил награды регионального этапа конкурса «Семья года»? В преддверии Международного дня семьи, отмечавшегося 15 мая, в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых в торжественной обстановке чествовали победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Награды смолянам вручал глава региона.

Алексей Островский с победителями областного этапа конкурса.

 

В нынешнем году от смолян на конкурс поступили 48 заявок. Чтобы пройти отбор, семьям нужно было рассказать о своих достижениях в профессиональной и общественной деятельности, творчестве, учёбе, спорте, предпринимательстве, оригинально презентовать свои ценности и традиции.

— В преддверии Международного дня семьи, который вот уже четверть века отмечается в самых разных странах мира, я от всей души поздравляю все смоленские семьи с этим замечательным праздником, потому что, сколько бы мы ни строили карьеру, ни социализировались в обществе, все равно самое главное — это родные, близкие люди, родители, дети, супруги, наши семьи, — отметил в приветственном слове Алексей Островский. — Особую признательность хочу адресовать многодетным семьям и тем людям, которые взяли на себя заботу о приёмных детях, подарили им настоящую родительскую любовь, защиту и огромное счастье жить в дружной семье.

В настоящее время как на федеральном, так и на региональном уровне решению вопросов демографии, семейного благополучия уделяется самое пристальное внимание. Во исполнение стратегических задач развития России, определённых президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, в рамках национального проекта «Демография» нами разработаны и реализуются региональные проекты, направленные на финансовую поддержку семей при рождении детей, создание условий для дошкольного образования юных смолян в возрасте до трёх лет. На эти цели в бюджете пре-дусмотрены серьёзные финансовые средства. Кстати, уже более 130 семей, где в нынешнем году родились первенцы, получают ежемесячную денежную выплату в связи с рождением либо усыновлением первого ребёнка.

Как  губернатор я рад, что наши смоленские семьи достойно представляют регион во Всероссийском конкурсе «Семья года» и трижды становились победителями в различных номинациях. Рассчитываю, что вы также продолжите эту славную традицию.

Победителями регионального этапа 2019 года конкурса стали:

— в номинации «Сельская семья» — семья Михаила и Надежды Селезнёвых (Сычёвский район);

— в номинации «Многодетная семья» — семья Дмитрия и Ольги Тимофеевых (Вяземский район);

— в номинации «Семья — хранитель традиций» — семья Геннадия и Ирины Кулешовых (Шумячский район);

— в номинации «Золотая семья» — семья Александра и Нины Ковалёвых (Велижский район);

— в номинации «Молодая семья» — семья Сергея и Дарьи Тельновых (Сафоновский район).

Они представят нашу область на федеральном этапе.

 

Справка

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится Министерством труда и социальной защиты РФ совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Смоляне были трижды удостоены его наград. В 2016г. семья Кравцовых из Ярцевского района одержала победу в номинации «Многодетная семья», в 2017 г. семья Волковых, тоже представлявшая Ярцевский район, была отмечена как «Золотая семья России», а в 2018 г. Сергей и Ксения Шумиловы из Смоленского района стали победителями в номинации «Молодая семья».

Читайте также


Новости регионов


17.06.2026 11:36
Брянск лишился «несущей стены»: директор заповедника погиб при обстреле Суземки
Когда уходит человек, остаются дела и люди, которые его помнят. В случае с Александром Никитенковым остались ещё и животные: 220 зубров и колония крапчатых сусликов в Брянской области, которых он буквально вернул с края исчезновения. Никитенков 16 лет руководил заповедником «Брянский лес» и погиб при обстреле Суземки — за месяц до 52-летия. 13 июня его
17.06.2026 09:04
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Трубчевском районе накануне
Дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи в Трубчевском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.   Накануне дрон ВСУ целенаправленно атаковал автомобиль скорой помощи в деревне Кветунь Трубчевского района. Медики спешили на вызов. Ранения получили три человека. Водитель и фельдшер госпитализированы, а медсестре назначили амбулаторное лечение. «Последствия могли бы
17.06.2026 08:06
Два человека ранены при нападении дрона в Климовском районе
Два человека ранены при нападении дрона в Климовском районе накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Вечером 16 июня ВСУ нанесли удар по Климовскому район. В селе Чуровичи дрон-камикадзе атаковал движущийся гражданский автомобиль. Ранения получили водитель и пассажирка. Пострадавших доставили в больницу.
16.06.2026 18:18
Лжеоператор сотовой компании обманул жительницу Клинцовского района
Лжеоператор сотовой компании похитил более 100 тысяч рублей у жительницы Клинцовского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Клинцовского района. Ей позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал заявительницу о необходимости продлить договор обслуживания номера мобильного телефона. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
16.06.2026 17:37
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    15 июня на улице Народной в Брянске произошла авария. 37-летняя женщина за рулём автомобиля Kia задним ходом выезжала с парковки. Она не убедилась в безопасности манёвра и сбила 74-летнюю женщину. Пешеход пересекала проезжую часть. Пенсионерка с травмами попала в больницу. На
16.06.2026 16:36
Мужчина погиб при столкновении трёх автомобилей в Жуковском районе
Мужчина погиб при столкновении трёх автомобилей в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне днём на 171-м км федеральной автомобильной дороги Р-120 «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 77-летний водитель за рулём автомобиля Skoda выехал на встречную полосу и врезался в грузовик ISUZU.