Кто стал «Семьей года»?

Кто стал «Семьей года»?

Кто получил награды регионального этапа конкурса «Семья года»? В преддверии Международного дня семьи, отмечавшегося 15 мая, в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых в торжественной обстановке чествовали победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Награды смолянам вручал глава региона.

Алексей Островский с победителями областного этапа конкурса.

 

В нынешнем году от смолян на конкурс поступили 48 заявок. Чтобы пройти отбор, семьям нужно было рассказать о своих достижениях в профессиональной и общественной деятельности, творчестве, учёбе, спорте, предпринимательстве, оригинально презентовать свои ценности и традиции.

— В преддверии Международного дня семьи, который вот уже четверть века отмечается в самых разных странах мира, я от всей души поздравляю все смоленские семьи с этим замечательным праздником, потому что, сколько бы мы ни строили карьеру, ни социализировались в обществе, все равно самое главное — это родные, близкие люди, родители, дети, супруги, наши семьи, — отметил в приветственном слове Алексей Островский. — Особую признательность хочу адресовать многодетным семьям и тем людям, которые взяли на себя заботу о приёмных детях, подарили им настоящую родительскую любовь, защиту и огромное счастье жить в дружной семье.

В настоящее время как на федеральном, так и на региональном уровне решению вопросов демографии, семейного благополучия уделяется самое пристальное внимание. Во исполнение стратегических задач развития России, определённых президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, в рамках национального проекта «Демография» нами разработаны и реализуются региональные проекты, направленные на финансовую поддержку семей при рождении детей, создание условий для дошкольного образования юных смолян в возрасте до трёх лет. На эти цели в бюджете пре-дусмотрены серьёзные финансовые средства. Кстати, уже более 130 семей, где в нынешнем году родились первенцы, получают ежемесячную денежную выплату в связи с рождением либо усыновлением первого ребёнка.

Как  губернатор я рад, что наши смоленские семьи достойно представляют регион во Всероссийском конкурсе «Семья года» и трижды становились победителями в различных номинациях. Рассчитываю, что вы также продолжите эту славную традицию.

Победителями регионального этапа 2019 года конкурса стали:

— в номинации «Сельская семья» — семья Михаила и Надежды Селезнёвых (Сычёвский район);

— в номинации «Многодетная семья» — семья Дмитрия и Ольги Тимофеевых (Вяземский район);

— в номинации «Семья — хранитель традиций» — семья Геннадия и Ирины Кулешовых (Шумячский район);

— в номинации «Золотая семья» — семья Александра и Нины Ковалёвых (Велижский район);

— в номинации «Молодая семья» — семья Сергея и Дарьи Тельновых (Сафоновский район).

Они представят нашу область на федеральном этапе.

 

Справка

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится Министерством труда и социальной защиты РФ совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Смоляне были трижды удостоены его наград. В 2016г. семья Кравцовых из Ярцевского района одержала победу в номинации «Многодетная семья», в 2017 г. семья Волковых, тоже представлявшая Ярцевский район, была отмечена как «Золотая семья России», а в 2018 г. Сергей и Ксения Шумиловы из Смоленского района стали победителями в номинации «Молодая семья».

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.