Место притяжения

Место притяжения

Новая территория отдыха в областном центре официально открыта. В начале мая в Смоленске состоялось торжественное открытие парка культуры и отдыха «Соловьиная роща». В праздничном мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

 

Подарок горожанам

У «Соловьиной рощи» есть все шансы ещё долгое время оставаться самым красивым, комфортным и современным парком в областном центре. Здесь выполнены масштабные работы по реконструкции и благоустройству территории — появились вымощенные брусчаткой дорожки (к слову, их общая площадь составляет около 16 тыс. кв. м), установили лавочки, урны, фонари. При этом все скамейки изготовлены из древесно-полимерного композита — материала, обладающего большим сроком эксплуатации, не подверженного деформации из-за погодных условий и не требующего особого ухода.

В центральной части парка расположились сцена и фонтан, созданный из цельных кусков балтийского гранита и украшенный подсветкой. На территории «Соловьиной рощи» оборудована спортивная площадка, предназначенная для занятий баскетболом, пляжным волейболом, футболом и воркаутом (уличной гимнастикой), а также детский городок с тарзанкой, песочницей, горками, качелями и другими игровыми комплексами для ребят разного возраста. Чтобы обеспечивать безопасность посетителей, в парке установили 40 камер видеонаблюдения.

Выполнена и одна из важнейших задач, которая ставилась губернатором перед инвестором при создании парка, — сохранение зелёного массива. В «Соловьиной роще» во время благоустройства высадили более 120 деревьев — каштанов, лип, красных клёнов. Кроме того, были проведены работы по укреплению береговой линии, обустройству прибрежной зоны, через озеро живописно перекинулся мост.

 

Благоустройство продолжится

Во время церемонии открытия губернатор Алексей Островский совместно с главой города Андреем Борисовым проинспектировал ключевые объекты инфраструктуры парка, в частности, детскую и спортивную площадки, пообщался со смолянами, выслушав их предложения по дальнейшему улучшению и развитию территории, а также дал ряд поручений градоначальнику.

В частности, глава региона отметил, что в социальных сетях получил от смолян жалобы на то, что песок с детской площадки во время сухой ветреной погоды поднимается в воздух и создаёт отдыхающим дискомфорт. Алексей Островский предложил поискать какое-то техническое решение этой проблемы, к примеру, постелить на площадке искусственное покрытие. Андрей Борисов пообещал разобраться с этой проблемой. Но на этом вопросы губернатора не закончились: — Также, Андрей Александрович, надо разобраться вот с каким вопросом — по тому проекту, который вы мне представляли в качестве чиновника, работающего на иной должности, здесь планировались велодорожки. И господин Степанов [Максим Александрович, инвестор проекта — генеральный директор АО «Ваш дом»] гарантировал, что от проекта отходить не будет. По факту получился парк хороший, но велодорожек здесь нет. Поэтому совершенно справедливо смоляне высказывают мне претензии, что здесь велосипедисты носятся, пугают мам с детьми, создают пешеходам неудобства. Поэтому прошу вас, Андрей Александрович, вместе со Степановым разобраться, почему он отошел от проекта, и всё же найти варианты решения данного вопроса.

— Парк однозначно будет дальше развиваться и достраиваться, — заверил Борисов. — Здесь нужно добавить не только велодорожки, но и ещё одну детскую площадку, потому что одной такой зоны явно недостаточно. Кроме того, ко мне обращались родители детей с ограниченными возможностями здоровья — будем также планировать игровую зону для особенных ребят.

 

Яркий праздник

Глава региона обратился к гостям праздничного мероприятия со словами приветствия:

— Я очень рассчитываю, что то, что сделали для вас, жителей города, две администрации — администрация области и администрация города — по созданию этого парка, будет вами положительно воспринято. Я очень хочу, чтобы этот парк для людей всех возрастов стал местом притяжения, чтобы люди сюда приходили и получали удовольствие от прогулок. В социальных сетях, во время приёмов граждан мне высказывают разные предложения, рекомендации, замечания, и мы, безусловно, с руководством администрации города всё это обсуждаем и учитываем. Но в целом, мне кажется, несмотря на то, что были критические замечания, скепсис у жителей данного микрорайона и  у жителей города, реализация проекта по созданию парка вышла удачной. И то, что здесь сейчас много людей, даже несмотря на погодные условия, — тому подтверждение. Поздравляю всех смолян уже с официальным открытием данного парка, благодарю главу города Андрея Александровича Борисова за то, что оперативно администрация областного центра предприняла усилия по решению всех вопросов административного характера. Парк наконец принят на баланс города, введён в эксплуатацию. Очень рассчитываю, что и смоляне, и местные власти сделают всё, чтобы это место со временем не пришло в упадок. Очень рассчитываю, что люди не станут портить то, что создано ценой определённых усилий.

В день открытия для смолян и гостей города подготовили насыщенную развлекательную программу. На главной сцене парка выступили творческие коллективы Смоленска, также состоялся танцевальный мастер-класс школы танцев Lindy Roll. На спортивной площадке прошли занятия по воздушной гимнастике, турнир по пляжному волейболу, первенство города по баскетболу. Завершилось мероприятие праздничным фейерверком.

Читайте также


Новости регионов


06.12.2025 12:27
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира
Юный брянский самбист стал призёром всероссийского турнира. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В город Сергиев Посад Московской области в начале декабря прошли 28-е всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили памяти Заслуженного тренера СССР Сергея Тропинова. В весовой категории выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Михаил Романенко. Юный самбист завоевал
06.12.2025 12:15
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу
Брянская спортсменка завоевала «серебро» чемпионата России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В Уфе завершился чемпионат России по боксу. За медали боролись 163 сильнейших спортсменок из 48 регионов. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Олимп» города Брянска Елена Бабичева дошла до финала. В решающем поединке она уступила сопернице. Брянская чемпионка завоевала серебряную медаль.
06.12.2025 12:03
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью
23 беспилотника сбили военные ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Над регионом военные Министерства обороны РФ обнаружили 23 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы
05.12.2025 18:39
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад
Бороться со снегом зимой в Брянске будут 125 машин и восемь рабочих бригад. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Главе городской администрации Александр Макаров провёл оперативное совещание о готовности Брянска к морозам и снегопадам. О ситуации доложил директор Дорожного управления Михаил Кастюшин. Всего в городе свыше 900 километров дорог, а площадь брянских тротуаров превышает
05.12.2025 18:21
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем
Портрет современного героя: без плаща, но с открытым сердцем   День добровольца — хороший повод поговорить о неожиданном тренде: волонтерство все чаще становится трамплином к новой профессии. В Красном Кресте половина нынешних штатных работников когда-то начинала как добровольцы.   Цифры впечатляют: свыше 100 тысяч человек сегодня помогают РКК на волонтерских началах. Но за статистикой —
05.12.2025 17:40
В Дятьково суд рассмотрит дело травмировании работника на стройке
В Дятьково суд рассмотрит уголовное дело травмировании работника на стройке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлёкшем травмирование человека. Приговор выслушает 42-летний индивидуальный предприниматель. По версии следователей, 11 июня 2025 года работающие на бизнесмена сотрудники меняли центральный трубопровод в городе Дятьково.