Парк новых возможностей

Парк новых возможностей

Территория отдыха в «Соловьиной роще» официально открыта.В начале мая в Смоленске состоялось торжественное открытие парка культуры и отдыха «Соловьиная роща». В праздничном мероприятии принял участие губернатор Алексей Островский.

 

Подарок горожанам

У «Соловьиной рощи» есть все шансы ещё долгое время оставаться самым красивым, комфортным и современным парком в областном центре. Здесь выполнены масштабные работы по реконструкции и благоустройству территории – появились вымощенные брусчаткой дорожки (к слову, их общая площадь составляет около 16 тыс. кв. м), установили лавочки, урны, фонари. При этом все скамейки изготовлены из древесно-полимерного композита – материала, обладающего большим сроком эксплуатации, не подверженного деформации из-за погодных условий и не требующего особого ухода.

В центральной части парка расположились сцена и фонтан, созданный из цельных кусков балтийского гранита и украшенный подсветкой. На территории «Соловьиной рощи» оборудована спортивная площадка, предназначенная для занятий баскетболом, пляжным волейболом, футболом и воркаутом (уличной гимнастикой), а также детский городок с тарзанкой, песочницей, горками, качелями и другими игровыми комплексами для ребят разного возраста. Чтобы обеспечивать безопасность посетителей, в парке установили 40 камер видеонаблюдения.

Выполнена и одна из важнейших задач, которая ставилась губернатором перед инвестором при создании парка, – сохранение зелёного массива. В «Соловьиной роще» во время благоустройства высадили более 120 деревьев – каштанов, лип, красных клёнов. Кроме того, были проведены работы по укреплению береговой линии, обустройству прибрежной зоны, через озеро живописно перекинулся мост.

Благоустройство продолжится

Во время церемонии открытия губернатор Алексей Островский совместно с главой города Андреем Борисовым проинспектировал ключевые объекты инфраструктуры парка, в частности, детскую и спортивную площадки, пообщался со смолянами, выслушав их предложения по дальнейшему улучшению и развитию территории, а также дал ряд поручений градоначальнику.

В частности, глава региона отметил, что в социальных сетях получил от смолян жалобы на то, что песок с детской площадки во время сухой ветреной погоды поднимается в воздух и создает отдыхающим дискомфорт. Алексей Островский предложил поискать какое-то техническое решение этой проблемы, к примеру, постелить на площадке искусственное покрытие. Андрей Борисов пообещал разобраться с этой проблемой. Но на этом вопросы губернатора 
не закончились:

– Также, Андрей Александрович, надо разобраться вот с каким вопросом — по тому проекту, который вы мне представляли в качестве чиновника, работающего на иной должности, здесь планировались велодорожки. И господин Степанов [Максим Александрович, инвестор проекта — генеральный директор АО «Ваш дом»] гарантировал, что от проекта отходить не будет. По факту получился парк хороший, но велодорожек здесь нет. Поэтому совершенно справедливо смоляне высказывают мне претензии, что здесь велосипедисты носятся, пугают мам с детьми, создают пешеходам неудобства. Поэтому прошу вас, Андрей Александрович, вместе со Степановым разобраться, почему он отошел от проекта, и все же найти варианты решения данного вопроса.

– Парк однозначно будет дальше развиваться и достраиваться, – заверил Борисов. – Здесь нужно добавить не только велодорожки, но и ещё одну детскую площадку, потому что одной такой зоны явно недостаточно. Кроме того, ко мне обращались родители детей с ограниченными возможностями здоровья – будем также планировать игровую зону 
для особенных ребят.

 

Яркий праздник

Глава региона обратился к гостям праздничного мероприятия со словами приветствия:

– Я очень рассчитываю, что то, что сделали для вас, жителей города, две администрации – администрация области и администрация города – по созданию этого парка, будет вами положительно воспринято. Я очень хочу, чтобы этот парк для людей всех возрастов стал местом притяжения, чтобы люди сюда приходили и получали удовольствие от прогулок. В социальных сетях, во время приемов граждан мне высказывают разные предложения, рекомендации, замечания, и мы, безусловно, с руководством администрации города все это обсуждаем и учитываем. Но в целом, мне кажется, несмотря на то, что были критические замечания, скепсис у жителей данного микрорайона и в целом  у жителей города, реализация проекта по созданию парка вышла удачной. И то, что здесь сейчас много людей, даже несмотря на погодные условия,  тому подтверждение. Поздравляю всех смолян уже с официальным открытием данного парка, благодарю главу города Андрея Александровича Борисова за то, что оперативно администрация областного центра предприняла усилия по решению всех вопросов административного характера. Парк наконец принят на баланс города, введен в эксплуатацию. Очень рассчитываю, что и смоляне, и местные власти сделают все, чтобы это место со временем не пришло в упадок. Очень рассчитываю, что люди не станут портить то, что создано ценой определенных усилий.

В день открытия для смолян и гостей города подготовили насыщенную развлекательную программу. На главной сцене парка выступили творческие коллективы Смоленска, также состоялся танцевальный мастер-класс школы танцев Lindy Roll. На спортивной площадке прошли занятия по воздушной гимнастике, турнир по пляжному волейболу, первенство города по баскетболу. Завершилось мероприятие праздничным фейерверком.

 

Читайте также


Новости регионов


25.08.2026 18:24
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области
11 полицейских поборются за звание лучшего участкового Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянской области прошёл первый этап конкурса «Народный участковый». В  онлайн-голосовании участвовали 17 представителей территориальных органов УМВД. Полицейских поддержали свыше 5300 жителей региона.  В финал регионального этапа прошли 11 полицейских –по одному от  каждого межмуниципального отдела. Лидером стал майор
25.08.2026 17:30
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла
Брянцу суд ограничил свободу за повторное нетрезвое вождение мотоцикла. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Злынковского района. Утром 3 марта 2026 года фигуранта за рулём мотоцикла KUGOO JL 300 остановили сотрудники полиции на трассе
25.08.2026 16:49
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске
Августовская педагогическая конференция прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Во вторник, 25 августа, в концертном зале «Дружба» Брянской областной филармонии состоялась августовская педагогическая конференция. Профессиональный форум получил название «Образование Брянской области: вызовы, стратегия, результаты».  Участие в мероприятии приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной Думы Валентин Суббот, сенатор РФ Василий
25.08.2026 16:25
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей
Суд в Брянске рассмотрел дело о поставке некачественных аппаратов ИВЛ для детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве и сбыт незарегистрированных медицинских изделий. На скамье подсудимых оказалась 44-летняя руководитель ООО «Экстрамед». В 2020 году компания поставила в Брянскую областную детскую больницу девять
25.08.2026 15:23
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске
Факт повреждения автомобиля расследуют полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Володарского района Брянска. Он обнаружил , что у его иномарки сломано зеркало заднего вида. Ущерб составил почти 17 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что у заявителя произошёл конфликт 36-летней знакомой. Разозленная женщина ударила ногой по боковому зеркалу. Полицейские
25.08.2026 14:36
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе
Мужчина погиб при попадании дрона в жилой дом в Стародубском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    25 августа дрон-камикадзе атаковал жилой дом в селе Демьянки Стародубского района. Хозяин жилища погиб. Также в больницу с травмами попала женщина. В селе Сопычи Погарского районе взорвался беспилотник. Осколочные ранения получил мужчина.