«Пока помним прошлое, у нас есть будущее» «Доброхоты» ухаживают за воинскими захоронениями

«Пока помним прошлое, у нас есть будущее» «Доброхоты» ухаживают за воинскими захоронениями

Отряд из 14 участников «Вахты Памяти» навёл порядок на мемориале в деревне Аристово Сычёвского района, на окраине которой расположен лагерь поисковиков.

 

Здесь вершилась история

 

По данным из паспорта воинского братского захоронения, в Аристове покоятся более девяти тысяч советских воинов. Памятное место появилось в советское время, а с 1990 г. там время от времени хоронили останки воинов, обнаруженные во время полевых экспедиций. Несмотря на значимость и близость к жилым домам в преддверии 9 Мая захоронение требовало заботы.

— Движение «Доброхоты» появилось в 2015 г. по инициативе партии «Единая Россия». Оно получило общественную поддержку, и сейчас в наших рядах сотни волонтёров. Цель движения – благоустройство воинских захоронений, одиночных захоронений, а также могил ветеранов, ковавших победу, — рассказал командир одноимённого поискового отряда Александр Семёнов. — Для людей это важно. Есть хорошие слова: «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее».

Вместе с Александром на захоронение пришли представители шести поисковых отрядов из разных регионов (Московской, Пензенской, Томской, Белгородской, Ярославской областей и города Смоленска). Они привели в порядок цветники, покрасили бордюры, ограду и постамент памятника, обновили краску на стендах с именами погибших воинов, собрали и вынесли мусор. Большой объём работ потребовал значительных усилий и времени. Но ратный подвиг и память заслуживают особого отношения от потомков павших.

— Это внутреннее состояние каждого человека – потребность творить добрые дела. Есть понятия долга, чести и совести, с ними мы живём, — поделился командир поискового отряда «Память Метростроя» Сергей Куликов. — В этих местах вершилась история, благодаря этим солдатам мы живы. Погибшие здесь лежат, но мы можем  и творить, и созидать. Как старшие наставники Александр Семёнов и Сергей Куликов направляли усилия волонтёрского отряда, по-отечески беседовали с юными поисковиками, и работа спорилась.

Девятнадцатилетняя студентка лесотехнического техникума Даша Мальцева из Ярославля впервые приехала на «Вахту Памяти». По её словам, на одной из встреч с ярославскими поисковиками, приехавшими в учебное заведение на классный час, её очень тронул рассказ о поисковых экспедициях. И вот девушка приехала на Смоленщину вместе с подругой, которая уже несколько лет занимается поиском.

— Сейчас очень жалею о том, что не стала поисковиком раньше, — признается Даша. — Я начала увлекаться историей.

 

Работа продолжается

 

По согласованию с администрацией национального парка «Смоленское Поозерье» 3 мая доброхоты трудились на воинском братском захоронении у одного из озёр на охраняемой природной территории. Затем их ждут в Рославльском и Глинковском районах, а сентябре, в День доброхота, по сложившейся традиции акции по благоустройству воинских могил и мемориалов пройдут во всех муниципальных образованиях Смоленщины.

Весенняя «Вахта Памяти» оказалась многолюдной. На сычёвской земле собрались более 450 бойцов поисковых отрядов. По итогам работы на 1 мая подняты останки 198 бойцов, найдено 29 медальонов, одна подписная вещь и одна красноармейская книжка.

— Сегодня приехали два новых отряда. Вахта всегда набирает обороты в праздничные дни, потому что у всех выходные, и эти дни будут самыми массовыми по числу участников, — поделилась депутат областной Думы, руководитель «Вахты Памяти» Нина Куликовских. – Сычёвская земля ещё долго-долго будет собирать поисковиков.

Читайте также


Новости регионов


05.08.2026 19:23
На Бежицкой в Брянске ограничат движение с 6 по 9 августа из-за укладки асфальта
Работы будут проводиться по ночам с 20:00 до 8:00.   В Брянске с 6 по 9 августа ограничат движение по улице Бежицкой в Бежицком районе. Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства города, это связано с проведением работ по устройству верхнего асфальтобетонного покрытия. Ограничения будут действовать ежедневно с 20:00 до 8:00. Движение перекроют по двум полосам
05.08.2026 18:08
Супруги из Брянска получили условный срок за кражу продуктов на 37 тысяч рублей
Они похитили товары в магазине, спрятав часть в рюкзак, а затем полностью возместили ущерб.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении супружеской пары. Суд признал их виновными в краже. С января по март 2026 года в магазине в поселке Белые Берега соучастники отбирали товар, часть прятали в рюкзак, а
05.08.2026 17:01
58-летнего брянца поймали на краже товаров из магазина в Унече
Сотрудники патрульно-постовой службы задержали злоумышленника. В Унече Брянской области полицейские раскрыли кражи из магазина. С заявлением о хищении обратился администратор местного магазина самообслуживания. Общая стоимость похищенного составила около 10 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали ранее не имевшего проблем с законом 58-летнего местного жителя. Его противозаконные действия попали на запись камеры видеонаблюдения. За два дня
05.08.2026 16:45
Брянцам будут назначать пенсии без заявлений с 2027 года
Новый порядок коснется многодетных матерей, инвалидов по зрению I группы и других категорий.   С 2027 года в Брянской области страховую пенсию по старости будут назначать без заявлений. Как сообщили в региональном отделении Социального фонда России, автоматически пенсию получат граждане, выходящие на заслуженный отдых на общих основаниях, многодетные матери, матери инвалидов с детства и инвалиды
05.08.2026 15:35
В Брянске мотоциклист на «Honda» без номеров врезался в упавшую электроопору
Авария произошла 4 августа на улице Бурова.   4 августа на улице Бурова в Брянске 26-летний водитель мотоцикла «Honda CBR 600RR» без государственного регистрационного знака столкнулся с лежачей на проезжей части электроопорой, которую повредили в результате ранее произошедшего ДТП. Водитель получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
05.08.2026 14:39
В Брянске предложили заменить вредные привычки профориентацией и работой
На совещании у главы городской администрации обсудили повышение социальной активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни.   В Брянске профориентация и трудоустройство подростков рассматриваются как альтернатива вредным привычкам и асоциальному образу жизни. Как сообщила и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Анна Миронова, для школьников и студентов доступны профориентационные экскурсии «Город предприятий