«Пока помним прошлое, у нас есть будущее» «Доброхоты» ухаживают за воинскими захоронениями

«Пока помним прошлое, у нас есть будущее» «Доброхоты» ухаживают за воинскими захоронениями

Отряд из 14 участников «Вахты Памяти» навёл порядок на мемориале в деревне Аристово Сычёвского района, на окраине которой расположен лагерь поисковиков.

 

Здесь вершилась история

 

По данным из паспорта воинского братского захоронения, в Аристове покоятся более девяти тысяч советских воинов. Памятное место появилось в советское время, а с 1990 г. там время от времени хоронили останки воинов, обнаруженные во время полевых экспедиций. Несмотря на значимость и близость к жилым домам в преддверии 9 Мая захоронение требовало заботы.

— Движение «Доброхоты» появилось в 2015 г. по инициативе партии «Единая Россия». Оно получило общественную поддержку, и сейчас в наших рядах сотни волонтёров. Цель движения – благоустройство воинских захоронений, одиночных захоронений, а также могил ветеранов, ковавших победу, — рассказал командир одноимённого поискового отряда Александр Семёнов. — Для людей это важно. Есть хорошие слова: «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее».

Вместе с Александром на захоронение пришли представители шести поисковых отрядов из разных регионов (Московской, Пензенской, Томской, Белгородской, Ярославской областей и города Смоленска). Они привели в порядок цветники, покрасили бордюры, ограду и постамент памятника, обновили краску на стендах с именами погибших воинов, собрали и вынесли мусор. Большой объём работ потребовал значительных усилий и времени. Но ратный подвиг и память заслуживают особого отношения от потомков павших.

— Это внутреннее состояние каждого человека – потребность творить добрые дела. Есть понятия долга, чести и совести, с ними мы живём, — поделился командир поискового отряда «Память Метростроя» Сергей Куликов. — В этих местах вершилась история, благодаря этим солдатам мы живы. Погибшие здесь лежат, но мы можем  и творить, и созидать. Как старшие наставники Александр Семёнов и Сергей Куликов направляли усилия волонтёрского отряда, по-отечески беседовали с юными поисковиками, и работа спорилась.

Девятнадцатилетняя студентка лесотехнического техникума Даша Мальцева из Ярославля впервые приехала на «Вахту Памяти». По её словам, на одной из встреч с ярославскими поисковиками, приехавшими в учебное заведение на классный час, её очень тронул рассказ о поисковых экспедициях. И вот девушка приехала на Смоленщину вместе с подругой, которая уже несколько лет занимается поиском.

— Сейчас очень жалею о том, что не стала поисковиком раньше, — признается Даша. — Я начала увлекаться историей.

 

Работа продолжается

 

По согласованию с администрацией национального парка «Смоленское Поозерье» 3 мая доброхоты трудились на воинском братском захоронении у одного из озёр на охраняемой природной территории. Затем их ждут в Рославльском и Глинковском районах, а сентябре, в День доброхота, по сложившейся традиции акции по благоустройству воинских могил и мемориалов пройдут во всех муниципальных образованиях Смоленщины.

Весенняя «Вахта Памяти» оказалась многолюдной. На сычёвской земле собрались более 450 бойцов поисковых отрядов. По итогам работы на 1 мая подняты останки 198 бойцов, найдено 29 медальонов, одна подписная вещь и одна красноармейская книжка.

— Сегодня приехали два новых отряда. Вахта всегда набирает обороты в праздничные дни, потому что у всех выходные, и эти дни будут самыми массовыми по числу участников, — поделилась депутат областной Думы, руководитель «Вахты Памяти» Нина Куликовских. – Сычёвская земля ещё долго-долго будет собирать поисковиков.

Читайте также


Новости регионов


14.06.2026 10:26
Брянская делегация участвует в международном туристическом форуме
Брянская делегация участвует в международном туристическом форуме. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На ВДНХ в Москве проходит международный туристический форум «Путешествуй!». Участие в нём принимает делегация Брянской области.   В рамках деловой программы представители региона посетили пленарное заседание «Время путешествовать: многообразие впечатлений, доступное каждому» и заседание Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм»
14.06.2026 10:11
38 рабочих ежедневно косят траву в Брянске
38 рабочих ежедневно косят траву в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Ежедневно бригады дорожного управления города Брянска занимаются покосом травы во всех районах областного центра. 38 рабочих приводят в порядок обочины вдоль дорог и разделительные полосы. Также бригады с триммерами работают в скверах и общественных территориях. Так, за 9 июня рабочие покосили
14.06.2026 10:01
Поливомоечные машины в две смены работают на улицах Брянска
Поливомоечные машины в две смены работают на улицах Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Во все районы города Брянске ежедневно в две смены выезжают на работу поливомоечные машины. «Душ» принимают дороги и тротуары, пешеходных дорожки и лавочки в скверах, деревья и цветы на клумбах.  Кроме того, уборкой улиц круглосуточно занимаются подметально-вакуумные машины. Собранные
13.06.2026 09:56
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с зампредседателя Правительства РФ  Татьяной Голиковой. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук во время визита в Москву встретился с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой. Они обсудили вопросы развития социальной сферы Брянской области и реализацию значимых для региона
13.06.2026 09:47
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами
Привокзальную площадь в Брянске украсили цветами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Сотрудники дорожного управления продолжают украшать общественные территории летними цветами. Благоустрой недавно провели на площади у железнодорожного вокзала Брянск-Орловский. Пять лет назад по программе «Комфортная городская среда» там появился светомузыкальный фонтан со скульптурой «Земной шар». Затем вдоль проезжей части установили декоративные вазоны с
13.06.2026 08:14
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине накануне
Два человека ранены и один погиб при атаках по Брянщине в минувшую пятницу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В пятницу, 12 июня, ВСУ несколько раз атаковали Брянскую область . В Стародубе при нападении FPV-дрона ранена женщина. Её госпитализировали. Посёлок Суземка атаковал дрон-камикадзе. Ранения получили двое мирных жителей. Пострадавших