«Пока помним прошлое, у нас есть будущее» «Доброхоты» ухаживают за воинскими захоронениями

«Пока помним прошлое, у нас есть будущее» «Доброхоты» ухаживают за воинскими захоронениями

Отряд из 14 участников «Вахты Памяти» навёл порядок на мемориале в деревне Аристово Сычёвского района, на окраине которой расположен лагерь поисковиков.

 

Здесь вершилась история

 

По данным из паспорта воинского братского захоронения, в Аристове покоятся более девяти тысяч советских воинов. Памятное место появилось в советское время, а с 1990 г. там время от времени хоронили останки воинов, обнаруженные во время полевых экспедиций. Несмотря на значимость и близость к жилым домам в преддверии 9 Мая захоронение требовало заботы.

— Движение «Доброхоты» появилось в 2015 г. по инициативе партии «Единая Россия». Оно получило общественную поддержку, и сейчас в наших рядах сотни волонтёров. Цель движения – благоустройство воинских захоронений, одиночных захоронений, а также могил ветеранов, ковавших победу, — рассказал командир одноимённого поискового отряда Александр Семёнов. — Для людей это важно. Есть хорошие слова: «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее».

Вместе с Александром на захоронение пришли представители шести поисковых отрядов из разных регионов (Московской, Пензенской, Томской, Белгородской, Ярославской областей и города Смоленска). Они привели в порядок цветники, покрасили бордюры, ограду и постамент памятника, обновили краску на стендах с именами погибших воинов, собрали и вынесли мусор. Большой объём работ потребовал значительных усилий и времени. Но ратный подвиг и память заслуживают особого отношения от потомков павших.

— Это внутреннее состояние каждого человека – потребность творить добрые дела. Есть понятия долга, чести и совести, с ними мы живём, — поделился командир поискового отряда «Память Метростроя» Сергей Куликов. — В этих местах вершилась история, благодаря этим солдатам мы живы. Погибшие здесь лежат, но мы можем  и творить, и созидать. Как старшие наставники Александр Семёнов и Сергей Куликов направляли усилия волонтёрского отряда, по-отечески беседовали с юными поисковиками, и работа спорилась.

Девятнадцатилетняя студентка лесотехнического техникума Даша Мальцева из Ярославля впервые приехала на «Вахту Памяти». По её словам, на одной из встреч с ярославскими поисковиками, приехавшими в учебное заведение на классный час, её очень тронул рассказ о поисковых экспедициях. И вот девушка приехала на Смоленщину вместе с подругой, которая уже несколько лет занимается поиском.

— Сейчас очень жалею о том, что не стала поисковиком раньше, — признается Даша. — Я начала увлекаться историей.

 

Работа продолжается

 

По согласованию с администрацией национального парка «Смоленское Поозерье» 3 мая доброхоты трудились на воинском братском захоронении у одного из озёр на охраняемой природной территории. Затем их ждут в Рославльском и Глинковском районах, а сентябре, в День доброхота, по сложившейся традиции акции по благоустройству воинских могил и мемориалов пройдут во всех муниципальных образованиях Смоленщины.

Весенняя «Вахта Памяти» оказалась многолюдной. На сычёвской земле собрались более 450 бойцов поисковых отрядов. По итогам работы на 1 мая подняты останки 198 бойцов, найдено 29 медальонов, одна подписная вещь и одна красноармейская книжка.

— Сегодня приехали два новых отряда. Вахта всегда набирает обороты в праздничные дни, потому что у всех выходные, и эти дни будут самыми массовыми по числу участников, — поделилась депутат областной Думы, руководитель «Вахты Памяти» Нина Куликовских. – Сычёвская земля ещё долго-долго будет собирать поисковиков.

Читайте также


Новости регионов


12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик