«Пока помним прошлое, у нас есть будущее» «Доброхоты» ухаживают за воинскими захоронениями

«Пока помним прошлое, у нас есть будущее» «Доброхоты» ухаживают за воинскими захоронениями

Отряд из 14 участников «Вахты Памяти» навёл порядок на мемориале в деревне Аристово Сычёвского района, на окраине которой расположен лагерь поисковиков.

 

Здесь вершилась история

 

По данным из паспорта воинского братского захоронения, в Аристове покоятся более девяти тысяч советских воинов. Памятное место появилось в советское время, а с 1990 г. там время от времени хоронили останки воинов, обнаруженные во время полевых экспедиций. Несмотря на значимость и близость к жилым домам в преддверии 9 Мая захоронение требовало заботы.

— Движение «Доброхоты» появилось в 2015 г. по инициативе партии «Единая Россия». Оно получило общественную поддержку, и сейчас в наших рядах сотни волонтёров. Цель движения – благоустройство воинских захоронений, одиночных захоронений, а также могил ветеранов, ковавших победу, — рассказал командир одноимённого поискового отряда Александр Семёнов. — Для людей это важно. Есть хорошие слова: «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее».

Вместе с Александром на захоронение пришли представители шести поисковых отрядов из разных регионов (Московской, Пензенской, Томской, Белгородской, Ярославской областей и города Смоленска). Они привели в порядок цветники, покрасили бордюры, ограду и постамент памятника, обновили краску на стендах с именами погибших воинов, собрали и вынесли мусор. Большой объём работ потребовал значительных усилий и времени. Но ратный подвиг и память заслуживают особого отношения от потомков павших.

— Это внутреннее состояние каждого человека – потребность творить добрые дела. Есть понятия долга, чести и совести, с ними мы живём, — поделился командир поискового отряда «Память Метростроя» Сергей Куликов. — В этих местах вершилась история, благодаря этим солдатам мы живы. Погибшие здесь лежат, но мы можем  и творить, и созидать. Как старшие наставники Александр Семёнов и Сергей Куликов направляли усилия волонтёрского отряда, по-отечески беседовали с юными поисковиками, и работа спорилась.

Девятнадцатилетняя студентка лесотехнического техникума Даша Мальцева из Ярославля впервые приехала на «Вахту Памяти». По её словам, на одной из встреч с ярославскими поисковиками, приехавшими в учебное заведение на классный час, её очень тронул рассказ о поисковых экспедициях. И вот девушка приехала на Смоленщину вместе с подругой, которая уже несколько лет занимается поиском.

— Сейчас очень жалею о том, что не стала поисковиком раньше, — признается Даша. — Я начала увлекаться историей.

 

Работа продолжается

 

По согласованию с администрацией национального парка «Смоленское Поозерье» 3 мая доброхоты трудились на воинском братском захоронении у одного из озёр на охраняемой природной территории. Затем их ждут в Рославльском и Глинковском районах, а сентябре, в День доброхота, по сложившейся традиции акции по благоустройству воинских могил и мемориалов пройдут во всех муниципальных образованиях Смоленщины.

Весенняя «Вахта Памяти» оказалась многолюдной. На сычёвской земле собрались более 450 бойцов поисковых отрядов. По итогам работы на 1 мая подняты останки 198 бойцов, найдено 29 медальонов, одна подписная вещь и одна красноармейская книжка.

— Сегодня приехали два новых отряда. Вахта всегда набирает обороты в праздничные дни, потому что у всех выходные, и эти дни будут самыми массовыми по числу участников, — поделилась депутат областной Думы, руководитель «Вахты Памяти» Нина Куликовских. – Сычёвская земля ещё долго-долго будет собирать поисковиков.

Читайте также


Новости регионов


11.07.2026 16:31
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   Накануне в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп» в городе Брянске прошёл мастер-класс для юных боксёров. Тренировку провела Мастер спорта России международного класса по боксу Елена Бабичева. Серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира и чемпионка России продемонстрировала технику ведения боя
11.07.2026 14:28
Брянский легкоатлет выиграл первенство России
Брянский легкоатлет выиграл первенство России. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В Смоленске проходит первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. В метании диска выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва имени В.Д. Самотесова Александр Бабенко. Он показал результат в 55.28 метра. Это выше, чем норматив мастера
11.07.2026 12:21
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась атакам ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 134 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
10.07.2026 18:09
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские
Подозреваемого в краже мопеда 18-летнего парня задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию о краже заявил владелец магазина в городе Почепе. Ночью на склад проник вор. Злоумышленник похитил мопед марки «Альфа» стоимостью 67 400 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к краже причастен 18-летний житель Почепа. Похищенный мопед полицейские у
10.07.2026 17:32
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры.
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В прокуратуру Погарского района обратились жители деревни Мадеевка. Они пожаловались на аварийное состоянии моста, проходящего через ручей Холопец. Сотрудники надзорного ведомства приехали на место. Проверяющие установили, что  опорные поперечные балки моста сгнили и разрушились, доски настила повреждены и частично
10.07.2026 16:28
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан»
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан» в сентябре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Накануне на стадионе имени «Брянских партизан» прошёл очередной этап экологической акции «Зелёный старт». Аллею истории продолжили высаживать юные футболисты. Их родители приобрели 21 молодую тую и помогли посадить деревья. Спортсмены будут ухаживать за своими растениями. «На