Смоленскэнерго провело командно-штабное учение по подготовке к ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров 2019 года

Смоленскэнерго провело командно-штабное учение по подготовке к ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров 2019 года

Филиал ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» провел командно-штабное учение (КШУ), темой которого стала отработка действий органов управления, сил и средств объектового звена функциональной подсистемы РСЧС Смоленскэнерго при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера на объектах энергетики, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

КШУ проводилось с целью повышения эффективности деятельности филиала по предупреждению и ликвидации аварий за счет сокращения времени их локализации и ликвидации, проведения аварийно-восстановительных работ в соответствии с Руководством «Правила предотвращения и ликвидации последствий аварий на электросетевых объектах ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Ходом учения руководил первый заместитель директора-главный инженер филиала Виталий Мордыкин. В учение принял участие штаб Смоленскэнерго, оперативно-технологическая служба и оперативно-ситуационный отдел Центра управления сетями, руководители структурных подразделений и начальники районов электрических сетей, отдел мобилизационной подготовки и гражданской обороны, временный информационный центр (ВИЦ), работники Руднянского РЭС, управления высоковольтных сетей, управления распределительных сетей.

В соответствии с замыслом, КШУ проводилось в два этапа. Первый этап проводился в режиме повышенной готовности с отработкой вопросов при угрозе возникновения на объектах энергетики чрезвычайных ситуаций природного характера вызванных весенним половодьем. Второй этап проводился в режиме чрезвычайной ситуации с отработкой вопросов при выполнении мероприятий, вызванных природными пожарами.

В ходе учения в соответствии с разработанной программой организована и проведена совместная противопожарная тренировка на тему: «Действия оперативного персонала при отключении 1 и 2 СШ 110кВ ПС 110кВ Голынки от ДЗШ 110кВ вследствие повреждения бака фазы «С» ШСВ-110 с выбросом и возгоранием масла. Отработка взаимодействия оперативного персонала ПС 110кВ Голынки с персоналом ПЧ № 77 СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» Смоленской области».

На базе Руднянского РЭС были проведены практические мероприятия по проверке готовности и оснащения инвентарем, обеспечения средствами защиты, спецтехникой, наличия средств связи бригады Руднянского района электрических сетей; контролю места хранения, состоянием и укомплектованности аварийного резерва; проверке готовности и практического подключения РИСЭ к средней школе № 1 г. Рудня; работе оперативно-технологической группы; проверке и организации связи и оповещения.

Руководители учения отметили, что хорошую, слаженную работу по взаимодействию при отработке вопросов противопожарной тренировки показали диспетчера ЦУС и персонал западного участка службы подстанций. В ходе практических мероприятий коллектив Руднянского РЭС, обладая необходимыми ресурсами, обеспечил восстановление нормального функционирования электросетевого объекта в минимальные сроки. Кроме того, технически грамотно с профессиональной точки зрения при отработке решения по вводной показал Гагаринский РЭС.

Временно-информационный центр по работе с потребителями был организован на должном уровне. Посредники, выезжавшие на противопожарную тренировку на ПС 110кВ Голынки и Руднянский РЭС, отметили высокую слаженность, взаимодействие и техническую оснащенность проверяемых участников КШУ.

В итоге было отработано взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Смоленской области, филиалом АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, Администрациями и едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС) муниципальных образований Смоленской области, контакт-центром ПАО «МРСК Центра», территориальными подразделениями ФПС МЧС России. Мероприятия, предусмотренные планом проведения командно-штабного учения, выполнены полностью.

Выявленные недостатки, в соответствии с разработанными мероприятиями, устранятся в плановом порядке.

Учения подтвердили готовность филиала выполнению задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов