Смоленскэнерго провело командно-штабное учение по подготовке к ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров 2019 года

Смоленскэнерго провело командно-штабное учение по подготовке к ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров 2019 года

Филиал ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» провел командно-штабное учение (КШУ), темой которого стала отработка действий органов управления, сил и средств объектового звена функциональной подсистемы РСЧС Смоленскэнерго при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера на объектах энергетики, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

КШУ проводилось с целью повышения эффективности деятельности филиала по предупреждению и ликвидации аварий за счет сокращения времени их локализации и ликвидации, проведения аварийно-восстановительных работ в соответствии с Руководством «Правила предотвращения и ликвидации последствий аварий на электросетевых объектах ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Ходом учения руководил первый заместитель директора-главный инженер филиала Виталий Мордыкин. В учение принял участие штаб Смоленскэнерго, оперативно-технологическая служба и оперативно-ситуационный отдел Центра управления сетями, руководители структурных подразделений и начальники районов электрических сетей, отдел мобилизационной подготовки и гражданской обороны, временный информационный центр (ВИЦ), работники Руднянского РЭС, управления высоковольтных сетей, управления распределительных сетей.

В соответствии с замыслом, КШУ проводилось в два этапа. Первый этап проводился в режиме повышенной готовности с отработкой вопросов при угрозе возникновения на объектах энергетики чрезвычайных ситуаций природного характера вызванных весенним половодьем. Второй этап проводился в режиме чрезвычайной ситуации с отработкой вопросов при выполнении мероприятий, вызванных природными пожарами.

В ходе учения в соответствии с разработанной программой организована и проведена совместная противопожарная тренировка на тему: «Действия оперативного персонала при отключении 1 и 2 СШ 110кВ ПС 110кВ Голынки от ДЗШ 110кВ вследствие повреждения бака фазы «С» ШСВ-110 с выбросом и возгоранием масла. Отработка взаимодействия оперативного персонала ПС 110кВ Голынки с персоналом ПЧ № 77 СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» Смоленской области».

На базе Руднянского РЭС были проведены практические мероприятия по проверке готовности и оснащения инвентарем, обеспечения средствами защиты, спецтехникой, наличия средств связи бригады Руднянского района электрических сетей; контролю места хранения, состоянием и укомплектованности аварийного резерва; проверке готовности и практического подключения РИСЭ к средней школе № 1 г. Рудня; работе оперативно-технологической группы; проверке и организации связи и оповещения.

Руководители учения отметили, что хорошую, слаженную работу по взаимодействию при отработке вопросов противопожарной тренировки показали диспетчера ЦУС и персонал западного участка службы подстанций. В ходе практических мероприятий коллектив Руднянского РЭС, обладая необходимыми ресурсами, обеспечил восстановление нормального функционирования электросетевого объекта в минимальные сроки. Кроме того, технически грамотно с профессиональной точки зрения при отработке решения по вводной показал Гагаринский РЭС.

Временно-информационный центр по работе с потребителями был организован на должном уровне. Посредники, выезжавшие на противопожарную тренировку на ПС 110кВ Голынки и Руднянский РЭС, отметили высокую слаженность, взаимодействие и техническую оснащенность проверяемых участников КШУ.

В итоге было отработано взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Смоленской области, филиалом АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, Администрациями и едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС) муниципальных образований Смоленской области, контакт-центром ПАО «МРСК Центра», территориальными подразделениями ФПС МЧС России. Мероприятия, предусмотренные планом проведения командно-штабного учения, выполнены полностью.

Выявленные недостатки, в соответствии с разработанными мероприятиями, устранятся в плановом порядке.

Учения подтвердили готовность филиала выполнению задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Читайте также


Новости регионов


08.07.2026 17:44
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске
Кражу имущества и денег со счёта раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о краже телефона и кошелька из квартиры, а также денег с банковского счёта. В преступлении подозревают 39-летнего и 51-летнего жителей облатсного центра. Оба ранее уже были судимы.  По версии следствия, 51-летний подозреваемый зашёл
08.07.2026 17:17
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту
Почти полтора километра улицы Свободы отремонтируют в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Свободы в Володарском районе Брянска. Подрядная организация обновит 1,4 километра дороги.  Рабочие отремонтируют инженерные сети и водопропускные трубы. На проезжую часть уложат новое
08.07.2026 16:34
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава»
Брянская семья награждена медалью ордена «Родительская слава». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В честь праздника в Хрустальном зале регионального правительства прошло торжественное мероприятие. Там чествовали семьи Брянщины, прожившие 25 и более лет, многодетные семьи, тех, кто взял на воспитание приёмных и опекаемых
08.07.2026 15:51
Юные брянские инспекторы движения стали призёрами всероссийского конкурса
Юные брянские инспекторы движения стали призёрами всероссийского конкурса. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Во всероссийском конкурсе «Если бы я был сотрудником Госавтоинспекции» принял участие отряд юных инспекторов движения Центра технического творчества Брянской области. Школьники представили творческую работу о значимости службы сотрудников Госавтоинспекции и ответственного поведения участников дорожного движения.  Жюри конкурса отметило содержательность, оригинальность
08.07.2026 15:37
Более 410 квадратных метров асфальта восстановили в Брянске накануне
Более 410 квадратных метров асфальта восстановили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Накануне сотрудники дорожного управления города Брянска продолжали восстанавливать проезжую часть. На улице Красной Гвардии в Володарском районе уложили горячий асфальт на площади более 152 квадратных метров. Тем же методом ямы ликвидировали на улицах Белобережской, Богдана Хмельницкого и переулке Пилотов.
08.07.2026 15:01
Брянская и Челябинская область заключили соглашение
Брянская и Челябинская область заключили соглашение о развитии партнёрства. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В Екатеринбурге проходит международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2026. В ней принимает участие делегация из Брянской области.  В рамках выставки временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с главой Челябинской области Алексеем Текслером. Они подписали соглашением о развитии