Смоленскэнерго провело командно-штабное учение по подготовке к ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров 2019 года

Смоленскэнерго провело командно-штабное учение по подготовке к ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров 2019 года

Филиал ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» провел командно-штабное учение (КШУ), темой которого стала отработка действий органов управления, сил и средств объектового звена функциональной подсистемы РСЧС Смоленскэнерго при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера на объектах энергетики, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

КШУ проводилось с целью повышения эффективности деятельности филиала по предупреждению и ликвидации аварий за счет сокращения времени их локализации и ликвидации, проведения аварийно-восстановительных работ в соответствии с Руководством «Правила предотвращения и ликвидации последствий аварий на электросетевых объектах ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Ходом учения руководил первый заместитель директора-главный инженер филиала Виталий Мордыкин. В учение принял участие штаб Смоленскэнерго, оперативно-технологическая служба и оперативно-ситуационный отдел Центра управления сетями, руководители структурных подразделений и начальники районов электрических сетей, отдел мобилизационной подготовки и гражданской обороны, временный информационный центр (ВИЦ), работники Руднянского РЭС, управления высоковольтных сетей, управления распределительных сетей.

В соответствии с замыслом, КШУ проводилось в два этапа. Первый этап проводился в режиме повышенной готовности с отработкой вопросов при угрозе возникновения на объектах энергетики чрезвычайных ситуаций природного характера вызванных весенним половодьем. Второй этап проводился в режиме чрезвычайной ситуации с отработкой вопросов при выполнении мероприятий, вызванных природными пожарами.

В ходе учения в соответствии с разработанной программой организована и проведена совместная противопожарная тренировка на тему: «Действия оперативного персонала при отключении 1 и 2 СШ 110кВ ПС 110кВ Голынки от ДЗШ 110кВ вследствие повреждения бака фазы «С» ШСВ-110 с выбросом и возгоранием масла. Отработка взаимодействия оперативного персонала ПС 110кВ Голынки с персоналом ПЧ № 77 СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» Смоленской области».

На базе Руднянского РЭС были проведены практические мероприятия по проверке готовности и оснащения инвентарем, обеспечения средствами защиты, спецтехникой, наличия средств связи бригады Руднянского района электрических сетей; контролю места хранения, состоянием и укомплектованности аварийного резерва; проверке готовности и практического подключения РИСЭ к средней школе № 1 г. Рудня; работе оперативно-технологической группы; проверке и организации связи и оповещения.

Руководители учения отметили, что хорошую, слаженную работу по взаимодействию при отработке вопросов противопожарной тренировки показали диспетчера ЦУС и персонал западного участка службы подстанций. В ходе практических мероприятий коллектив Руднянского РЭС, обладая необходимыми ресурсами, обеспечил восстановление нормального функционирования электросетевого объекта в минимальные сроки. Кроме того, технически грамотно с профессиональной точки зрения при отработке решения по вводной показал Гагаринский РЭС.

Временно-информационный центр по работе с потребителями был организован на должном уровне. Посредники, выезжавшие на противопожарную тренировку на ПС 110кВ Голынки и Руднянский РЭС, отметили высокую слаженность, взаимодействие и техническую оснащенность проверяемых участников КШУ.

В итоге было отработано взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Смоленской области, филиалом АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, Администрациями и едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС) муниципальных образований Смоленской области, контакт-центром ПАО «МРСК Центра», территориальными подразделениями ФПС МЧС России. Мероприятия, предусмотренные планом проведения командно-штабного учения, выполнены полностью.

Выявленные недостатки, в соответствии с разработанными мероприятиями, устранятся в плановом порядке.

Учения подтвердили готовность филиала выполнению задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях
05.06.2026 15:27
Глава Брянской области встретился с губернатором Санкт-Петербурга
Глава Брянской области обсудил сотрудничество с губернатором Санкт-Петербурга. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. «Говорили о расширении торгово‑экономических отношений, включая наращивание объёмов взаимных поставок промышленной
05.06.2026 14:38
Угон автомобиля по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Четырёх рабочих, подозреваемых в угоне автомобиля клиента, по горячим следам разыскали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции обратился 55-летний житель Фокинского района города Брянска. У мужчины пропал автомобиль «ГАЗ-3302». Заявитель предположил, что к преступления может быть причастен кто-то из рабочих, которых он нанял для укладки плитки во
05.06.2026 13:38
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду сигарет
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду 790 пачек сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушал иностранец. В октябре 2025 года мужчина на автомобиле «Лада Гранта» незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 790 пачек немаркированных табачных изделий. Стоимость контрафактных сигарет составила 106