Смоленскэнерго провело командно-штабное учение по подготовке к ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров 2019 года

Смоленскэнерго провело командно-штабное учение по подготовке к ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров 2019 года

Филиал ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» провел командно-штабное учение (КШУ), темой которого стала отработка действий органов управления, сил и средств объектового звена функциональной подсистемы РСЧС Смоленскэнерго при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера на объектах энергетики, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

КШУ проводилось с целью повышения эффективности деятельности филиала по предупреждению и ликвидации аварий за счет сокращения времени их локализации и ликвидации, проведения аварийно-восстановительных работ в соответствии с Руководством «Правила предотвращения и ликвидации последствий аварий на электросетевых объектах ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Ходом учения руководил первый заместитель директора-главный инженер филиала Виталий Мордыкин. В учение принял участие штаб Смоленскэнерго, оперативно-технологическая служба и оперативно-ситуационный отдел Центра управления сетями, руководители структурных подразделений и начальники районов электрических сетей, отдел мобилизационной подготовки и гражданской обороны, временный информационный центр (ВИЦ), работники Руднянского РЭС, управления высоковольтных сетей, управления распределительных сетей.

В соответствии с замыслом, КШУ проводилось в два этапа. Первый этап проводился в режиме повышенной готовности с отработкой вопросов при угрозе возникновения на объектах энергетики чрезвычайных ситуаций природного характера вызванных весенним половодьем. Второй этап проводился в режиме чрезвычайной ситуации с отработкой вопросов при выполнении мероприятий, вызванных природными пожарами.

В ходе учения в соответствии с разработанной программой организована и проведена совместная противопожарная тренировка на тему: «Действия оперативного персонала при отключении 1 и 2 СШ 110кВ ПС 110кВ Голынки от ДЗШ 110кВ вследствие повреждения бака фазы «С» ШСВ-110 с выбросом и возгоранием масла. Отработка взаимодействия оперативного персонала ПС 110кВ Голынки с персоналом ПЧ № 77 СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» Смоленской области».

На базе Руднянского РЭС были проведены практические мероприятия по проверке готовности и оснащения инвентарем, обеспечения средствами защиты, спецтехникой, наличия средств связи бригады Руднянского района электрических сетей; контролю места хранения, состоянием и укомплектованности аварийного резерва; проверке готовности и практического подключения РИСЭ к средней школе № 1 г. Рудня; работе оперативно-технологической группы; проверке и организации связи и оповещения.

Руководители учения отметили, что хорошую, слаженную работу по взаимодействию при отработке вопросов противопожарной тренировки показали диспетчера ЦУС и персонал западного участка службы подстанций. В ходе практических мероприятий коллектив Руднянского РЭС, обладая необходимыми ресурсами, обеспечил восстановление нормального функционирования электросетевого объекта в минимальные сроки. Кроме того, технически грамотно с профессиональной точки зрения при отработке решения по вводной показал Гагаринский РЭС.

Временно-информационный центр по работе с потребителями был организован на должном уровне. Посредники, выезжавшие на противопожарную тренировку на ПС 110кВ Голынки и Руднянский РЭС, отметили высокую слаженность, взаимодействие и техническую оснащенность проверяемых участников КШУ.

В итоге было отработано взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Смоленской области, филиалом АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, Администрациями и едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС) муниципальных образований Смоленской области, контакт-центром ПАО «МРСК Центра», территориальными подразделениями ФПС МЧС России. Мероприятия, предусмотренные планом проведения командно-штабного учения, выполнены полностью.

Выявленные недостатки, в соответствии с разработанными мероприятиями, устранятся в плановом порядке.

Учения подтвердили готовность филиала выполнению задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Читайте также


Новости регионов


03.09.2026 18:41
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья
Пострадавшим от атак ВСУ брянцам компенсируют аренду жилья. Об этом сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук в интервью ТАСС.   В Брянской области появится новая мера поддержки жителей, пострадавших от ВСУ. Тем, чьё жилье было повреждено при атаках, компенсируют затраты на аренду другой жилплощади. «Сейчас готовятся меры по компенсации возможных расходов на аренду жилья в
03.09.2026 17:39
Кражу велосипеда раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу велосипеда от магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился 53-летний житель города Брянска. Он оставил свой велосипед около магазина на улице Тельмана в Володарском районе. Транспортное средство мужчина пристегнул специальным тросом и оставил на несколько дней без личного присмотра. Вернувшись заявитель не нашёл своё имущество
03.09.2026 16:29
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе накануне
Женщина пострадала при столкновении трёх машин в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 2 сентября на 133-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 43-летний мужчина за рулём автомобиля Citroen, выезжая с прилегающей территории, не пропустил Lada
03.09.2026 15:38
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом в Брянске
День солидарности в борьбе с терроризмом отметили митингом и памятной акцией в Брянске.    3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата приурочена к трагическим событиям в городе Беслане в Северной Осетии, которая произошла 1–3 сентября 2004 года. Боевики захватили школу №1. Погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В
03.09.2026 14:36
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел
Брянский мастер завоевала диплом международного фестиваля народных ремесел. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В конце августа в природном парке «Околица» в Томской области состоялся XVII Международный фестиваль народных ремесел «Праздник топора». Участие в нём приняли участие мастера из 40 регионов России и шести стран — Беларуси, Китая, Кубы, Молдовы
03.09.2026 14:25
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам
Свыше 70 брянских студенток получили пособие по беременности и родам за год. Об этом сообщили в региональном отделении социального фонда России.     Пособие по беременности и родам могут получить студентки и аспирантки, которые учатся очно на бюджете или платно. За год в Брянской области этим правом воспользовались более 70 девушек. Общая сумма выплат превысила шесть