Смоленскэнерго провело командно-штабное учение по подготовке к ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров 2019 года

Смоленскэнерго провело командно-штабное учение по подготовке к ликвидации последствий весеннего половодья и природных пожаров 2019 года

Филиал ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» провел командно-штабное учение (КШУ), темой которого стала отработка действий органов управления, сил и средств объектового звена функциональной подсистемы РСЧС Смоленскэнерго при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера на объектах энергетики, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

КШУ проводилось с целью повышения эффективности деятельности филиала по предупреждению и ликвидации аварий за счет сокращения времени их локализации и ликвидации, проведения аварийно-восстановительных работ в соответствии с Руководством «Правила предотвращения и ликвидации последствий аварий на электросетевых объектах ПАО «МРСК Центра» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Ходом учения руководил первый заместитель директора-главный инженер филиала Виталий Мордыкин. В учение принял участие штаб Смоленскэнерго, оперативно-технологическая служба и оперативно-ситуационный отдел Центра управления сетями, руководители структурных подразделений и начальники районов электрических сетей, отдел мобилизационной подготовки и гражданской обороны, временный информационный центр (ВИЦ), работники Руднянского РЭС, управления высоковольтных сетей, управления распределительных сетей.

В соответствии с замыслом, КШУ проводилось в два этапа. Первый этап проводился в режиме повышенной готовности с отработкой вопросов при угрозе возникновения на объектах энергетики чрезвычайных ситуаций природного характера вызванных весенним половодьем. Второй этап проводился в режиме чрезвычайной ситуации с отработкой вопросов при выполнении мероприятий, вызванных природными пожарами.

В ходе учения в соответствии с разработанной программой организована и проведена совместная противопожарная тренировка на тему: «Действия оперативного персонала при отключении 1 и 2 СШ 110кВ ПС 110кВ Голынки от ДЗШ 110кВ вследствие повреждения бака фазы «С» ШСВ-110 с выбросом и возгоранием масла. Отработка взаимодействия оперативного персонала ПС 110кВ Голынки с персоналом ПЧ № 77 СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» Смоленской области».

На базе Руднянского РЭС были проведены практические мероприятия по проверке готовности и оснащения инвентарем, обеспечения средствами защиты, спецтехникой, наличия средств связи бригады Руднянского района электрических сетей; контролю места хранения, состоянием и укомплектованности аварийного резерва; проверке готовности и практического подключения РИСЭ к средней школе № 1 г. Рудня; работе оперативно-технологической группы; проверке и организации связи и оповещения.

Руководители учения отметили, что хорошую, слаженную работу по взаимодействию при отработке вопросов противопожарной тренировки показали диспетчера ЦУС и персонал западного участка службы подстанций. В ходе практических мероприятий коллектив Руднянского РЭС, обладая необходимыми ресурсами, обеспечил восстановление нормального функционирования электросетевого объекта в минимальные сроки. Кроме того, технически грамотно с профессиональной точки зрения при отработке решения по вводной показал Гагаринский РЭС.

Временно-информационный центр по работе с потребителями был организован на должном уровне. Посредники, выезжавшие на противопожарную тренировку на ПС 110кВ Голынки и Руднянский РЭС, отметили высокую слаженность, взаимодействие и техническую оснащенность проверяемых участников КШУ.

В итоге было отработано взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Смоленской области, филиалом АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, Администрациями и едиными дежурно-диспетчерскими службами (ЕДДС) муниципальных образований Смоленской области, контакт-центром ПАО «МРСК Центра», территориальными подразделениями ФПС МЧС России. Мероприятия, предусмотренные планом проведения командно-штабного учения, выполнены полностью.

Выявленные недостатки, в соответствии с разработанными мероприятиями, устранятся в плановом порядке.

Учения подтвердили готовность филиала выполнению задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

Читайте также


Новости регионов


11.08.2026 19:00
В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026»
Любой желающий может выбрать сотрудника, который, на его взгляд, наиболее полно отвечает званию участкового уполномоченного полиции, и проголосовать за него.   В Брянской области стартовал конкурс «Народный участковый — 2026», в котором 17 участковых борются за звание лучшего. Любой желающий может проголосовать за наиболее достойного, по его мнению, сотрудника. Конкурс традиционно проходит в три этапа.
11.08.2026 18:47
Брянская область полностью вошла в свободную экономическую зону
Льготный режим теперь доступен для новых производств по всему региону.   Режим свободной экономической зоны расширен на всю территорию Брянской области. Теперь инвесторам доступны площадки в разных муниципалитетах с учетом инфраструктуры, логистики и кадров. При этом полностью сохраняется поддержка бизнеса, уже работающего на приграничных территориях. Участники СЭЗ смогут применять пониженные ставки налога на прибыль и
11.08.2026 17:56
Брянские лесорубы стали вторыми на открытом чемпионате области
Соревнования прошли 9 августа в селе Алешинка Навлинского района.   Брянские лесорубы заняли второе место на открытом чемпионате области «Лесоруб 2026», который прошел 9 августа в селе Алешинка Навлинского района. В состязаниях участвовали профессионалы из Брянской, Владимирской, Московской областей, Республики Марий Эл, Чувашской Республики и Республики Беларусь. В программу вошли валка дерева, замена цепи, раскряжевка
11.08.2026 16:17
Брянский рецидивист украл 12 килограммов сыра и пачку печенья
Ущерб составил более 16 тысяч рублей.   В полицию с заявлением о краже обратился представитель сетевого магазина самообслуживания в Бежицком районе Брянска. Неизвестный украл из магазина 12 килограммов сыра и пачку печенья. Сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по городу Брянску установили, что к краже причастен ранее судимый за аналогичные преступления 36-летний уроженец Орловской области.
11.08.2026 15:11
Брянский сотрудник МЧС поднял флаг на Эльбрусе в честь 100-летия Госпожнадзора
Восхождение на Восточную вершину высотой 5621 метр заняло 13 часов.    Сотрудник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Парамонов совершил восхождение на Восточную вершину Эльбруса. Мероприятие состоялось 8 августа, в Международный день альпинизма. На высоте 5621 метра он поднял флаг в честь предстоящего 100-летия Государственного пожарного надзора, которое
11.08.2026 14:49
Брянец получил условный срок и штраф за продажу чужих банковских карт
Суд также конфисковал 40 тысяч рублей, полученных за передачу карт третьему лицу для неправомерных банковских операций.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя, признанного виновным в неправомерном обороте средств платежей. В июле 2025 года молодой человек купил у двух местных жителей банковские карты и за денежное