В память о защитнике

В память о защитнике

В деревне Рыбки на фасаде школы открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Евгению Рудакову.

 

За мужество и стойкость

В церемонии открытия памятного знака приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат Александр Станьков.

– Мы сегодня отрываем памятную доску, вспоминаем о наших земляках, которые проявили себя с лучшей стороны в трудные для нашей страны времена. Капитан Рудаков в 1940 году, когда была война с белофиннами, проявил необычайное мужество, дал пример стойкости воина, офицера, который стоял до конца, спас своих подчиненных и посмертно получил достойную награду – звание Героя Советского Союза,– сказал на митинге председатель областной Думы Игорь Ляхов. – Евгений Михайлович учился в Рыбковской школе, конечно же не этой – школа тогда была другой, но он ходил по этой земле, сформировался здесь, вырос, и мы должны его помнить, должны о нем знать.

Спикер регионального парламента напомнил, как важно сегодня изучать историю, ведь «это база, на которую мы сегодня опираемся».

Собравшиеся на митинге у здания школы много говорили о жизни и подвиге капитана-танкиста Евгения Рудакова, погибшего зимой 1940 года у населенного пункта Лупикко, тогда относящегося к Финляндии, а сейчас к территории Питкярантского района Республики Карелии. В школьном музее собраны сведения о его боевом пути, на его примере воспитывают детей. Экспозиция включает фотографии, выдержки из книг, писем. Здесь же много рисунков, в которых школьники передали свое видение  танковых баталий. На многих изображен танк Т-26, на котором Евгений Рудаков совершил свой бессмертный подвиг.

Выступающие отмечали силу и целеустремленность простого смоленского парня, который, чтобы стать офицером, сначала учился в деревенской школе, потом окончил вечернюю школу, поехал в Орел и получил там военное образование.

– Самородок своего рода, – сказал глава муниципального образования «Сафоновский район» Вячеслав Бабалаев. – А вообще рыбковская земля дала троих героев. Опираясь на ту основу, на тот патриотизм, на ту любовь к Родине, которую проявляли наши герои, конечно, мы воспитаем поколение, подобное им.

Глава муниципалитета призвал знать своих героев и предложил разработать проект по увековечению памяти героических земляков, который будет служить преемственности поколений, говорить о силе русского духа и об ответственности каждого перед страной.

А присутствовавший на памятном митинге вице-президент Российского студенческого спортивного союза, президент федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин заявил, что в ближайшее время спортсмены выйдут с инициативой организовать спортивный праздник имени Евгения Михайловича Рудакова.

– Совершить подвиг может человек не только сильный духовно, но и физически. Наше образование и наша физическая культура — это неотъемлемые части цивилизованного человека, любящего свою Родину и свой народ, – подчеркнул Сергей Фомин.

 

Последний бой

Школьники рыбковской школы рассказали о роковом сражении капитана Рудакова. 11 марта 1940 года у населенного пункта Лупикко после артиллерийской обработки переднего края финнов в воздух взвились ракеты, и пехота с танками двинулась вперёд. С наблюдательного пункта капитану Рудакову было видно, как машины медленно ползут к окопам и блиндажам, зарываясь в снег и прокладывая за собой широкие колеи. Танки приостановились и ввязались в бой. Залегли за машинами и пехотинцы.

Спустя полчаса к комбату поступило донесение: «Подбит танк, ранен командир взвода Бляхер, ранен помпотех роты Курдюмов». Потом с передовой сообщили, что ранен политрук Побережный, а затем и командир роты Узелин. Наступление захлебнулось. При температуре сорок градусов мороза пехотинцы залегли под обстрелом. Создалась критическая обстановка, и Рудаков принял единственно правильное на его взгляд решение. Командирская машина, набирая скорость, помчалась по проложенной в снегу колее туда, где гремели выстрелы. Обогнула подбитый танк, миновала второй, третий, пятый…

До переднего края противника было уже совсем близко, но путь преградили гранитные надолбы. Т-26 остановился, и комбат прильнул к орудийному прицелу. Со второго выстрела загнал снаряд в щель амбразуры дота. Когда оттуда повалил дым и из дота стали выскакивать финны, он взялся за пулемет. Противник между тем сосредоточил огонь на выдвинувшемся танке. Пули щелкали по броне. Все ближе и ближе рвались мины и снаряды. Захлебнулась в дыму и пламени вторая долговременная огневая точка.

… Порой стрельба из Т-26 прекращалась, затем начиналась снова. И умолкали один за другим вражеские пулеметы. Враги отвечали огнем. Комбат принял огонь на себя.

Тем временем уцелевшие танки подтягивались к машине Рудакова, помогая огнем. Пришли в движение и стрелковые цепи. Справа и слева они уже обтекли Т-26 и метр за метром сближались с противником. Капитан интенсивной стрельбой помогал пехоте, продолжая гасить огневые точки и наносить противнику ощутимый урон.

А потом танк капитана Рудакова замолчал. Когда передовые пехотные подразделения в сумерках выбили финнов с первой линии обороны, у танкистов появилась возможность выяснить судьбу командира батальона. Им открылась потрясающая картина — свидетельство безграничного мужества и стойкости комбата Рудакова. Он сидел, безжизненно уронив голову на пулемет, держа указательный палец на спусковом крючке. На теле капитана обнаружили 12 ран, из них семь сквозных: он сражался до последнего вздоха, до последней капли крови, обеспечивая победу.

 

На вечную память

Родственники героя, при-ехавшие на открытие мемориальной доски, были взволнованы и тронуты вниманием.

– Мы признательны, что смоляне и смоленская земля чтут память о Евгении Михайловиче, – сказал племянник Александр Соловьев. – С детских лет отец и бабушка воспитывали нас,ставя в пример и его самого, и его подвиг. Отец, переписываясь с сослуживцами Евгения Михайловича, рассказывал, что солдаты и офицеры любили своего командира. Он был очень похож на Чапаева, и бойцы с гордостью называли его «наш Чапаев». И очень скорбели, когда он погиб.

После торжественных речей племянник героя вместе с председателем областной Думы Игорем Ляховым и юнармейцем сняли покрывало с мемориальной доски. Собравшиеся почтили минутой молчания память воина и возложили цветы.

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора  вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей.  Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали  57-летнего жителя.  По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар.  Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия.  По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за  модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.