В память о защитнике

В память о защитнике

В деревне Рыбки на фасаде школы открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Евгению Рудакову.

 

За мужество и стойкость

В церемонии открытия памятного знака приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и депутат Александр Станьков.

– Мы сегодня отрываем памятную доску, вспоминаем о наших земляках, которые проявили себя с лучшей стороны в трудные для нашей страны времена. Капитан Рудаков в 1940 году, когда была война с белофиннами, проявил необычайное мужество, дал пример стойкости воина, офицера, который стоял до конца, спас своих подчиненных и посмертно получил достойную награду – звание Героя Советского Союза,– сказал на митинге председатель областной Думы Игорь Ляхов. – Евгений Михайлович учился в Рыбковской школе, конечно же не этой – школа тогда была другой, но он ходил по этой земле, сформировался здесь, вырос, и мы должны его помнить, должны о нем знать.

Спикер регионального парламента напомнил, как важно сегодня изучать историю, ведь «это база, на которую мы сегодня опираемся».

Собравшиеся на митинге у здания школы много говорили о жизни и подвиге капитана-танкиста Евгения Рудакова, погибшего зимой 1940 года у населенного пункта Лупикко, тогда относящегося к Финляндии, а сейчас к территории Питкярантского района Республики Карелии. В школьном музее собраны сведения о его боевом пути, на его примере воспитывают детей. Экспозиция включает фотографии, выдержки из книг, писем. Здесь же много рисунков, в которых школьники передали свое видение  танковых баталий. На многих изображен танк Т-26, на котором Евгений Рудаков совершил свой бессмертный подвиг.

Выступающие отмечали силу и целеустремленность простого смоленского парня, который, чтобы стать офицером, сначала учился в деревенской школе, потом окончил вечернюю школу, поехал в Орел и получил там военное образование.

– Самородок своего рода, – сказал глава муниципального образования «Сафоновский район» Вячеслав Бабалаев. – А вообще рыбковская земля дала троих героев. Опираясь на ту основу, на тот патриотизм, на ту любовь к Родине, которую проявляли наши герои, конечно, мы воспитаем поколение, подобное им.

Глава муниципалитета призвал знать своих героев и предложил разработать проект по увековечению памяти героических земляков, который будет служить преемственности поколений, говорить о силе русского духа и об ответственности каждого перед страной.

А присутствовавший на памятном митинге вице-президент Российского студенческого спортивного союза, президент федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин заявил, что в ближайшее время спортсмены выйдут с инициативой организовать спортивный праздник имени Евгения Михайловича Рудакова.

– Совершить подвиг может человек не только сильный духовно, но и физически. Наше образование и наша физическая культура — это неотъемлемые части цивилизованного человека, любящего свою Родину и свой народ, – подчеркнул Сергей Фомин.

 

Последний бой

Школьники рыбковской школы рассказали о роковом сражении капитана Рудакова. 11 марта 1940 года у населенного пункта Лупикко после артиллерийской обработки переднего края финнов в воздух взвились ракеты, и пехота с танками двинулась вперёд. С наблюдательного пункта капитану Рудакову было видно, как машины медленно ползут к окопам и блиндажам, зарываясь в снег и прокладывая за собой широкие колеи. Танки приостановились и ввязались в бой. Залегли за машинами и пехотинцы.

Спустя полчаса к комбату поступило донесение: «Подбит танк, ранен командир взвода Бляхер, ранен помпотех роты Курдюмов». Потом с передовой сообщили, что ранен политрук Побережный, а затем и командир роты Узелин. Наступление захлебнулось. При температуре сорок градусов мороза пехотинцы залегли под обстрелом. Создалась критическая обстановка, и Рудаков принял единственно правильное на его взгляд решение. Командирская машина, набирая скорость, помчалась по проложенной в снегу колее туда, где гремели выстрелы. Обогнула подбитый танк, миновала второй, третий, пятый…

До переднего края противника было уже совсем близко, но путь преградили гранитные надолбы. Т-26 остановился, и комбат прильнул к орудийному прицелу. Со второго выстрела загнал снаряд в щель амбразуры дота. Когда оттуда повалил дым и из дота стали выскакивать финны, он взялся за пулемет. Противник между тем сосредоточил огонь на выдвинувшемся танке. Пули щелкали по броне. Все ближе и ближе рвались мины и снаряды. Захлебнулась в дыму и пламени вторая долговременная огневая точка.

… Порой стрельба из Т-26 прекращалась, затем начиналась снова. И умолкали один за другим вражеские пулеметы. Враги отвечали огнем. Комбат принял огонь на себя.

Тем временем уцелевшие танки подтягивались к машине Рудакова, помогая огнем. Пришли в движение и стрелковые цепи. Справа и слева они уже обтекли Т-26 и метр за метром сближались с противником. Капитан интенсивной стрельбой помогал пехоте, продолжая гасить огневые точки и наносить противнику ощутимый урон.

А потом танк капитана Рудакова замолчал. Когда передовые пехотные подразделения в сумерках выбили финнов с первой линии обороны, у танкистов появилась возможность выяснить судьбу командира батальона. Им открылась потрясающая картина — свидетельство безграничного мужества и стойкости комбата Рудакова. Он сидел, безжизненно уронив голову на пулемет, держа указательный палец на спусковом крючке. На теле капитана обнаружили 12 ран, из них семь сквозных: он сражался до последнего вздоха, до последней капли крови, обеспечивая победу.

 

На вечную память

Родственники героя, при-ехавшие на открытие мемориальной доски, были взволнованы и тронуты вниманием.

– Мы признательны, что смоляне и смоленская земля чтут память о Евгении Михайловиче, – сказал племянник Александр Соловьев. – С детских лет отец и бабушка воспитывали нас,ставя в пример и его самого, и его подвиг. Отец, переписываясь с сослуживцами Евгения Михайловича, рассказывал, что солдаты и офицеры любили своего командира. Он был очень похож на Чапаева, и бойцы с гордостью называли его «наш Чапаев». И очень скорбели, когда он погиб.

После торжественных речей племянник героя вместе с председателем областной Думы Игорем Ляховым и юнармейцем сняли покрывало с мемориальной доски. Собравшиеся почтили минутой молчания память воина и возложили цветы.

Читайте также


Новости регионов


29.07.2026 16:49
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности в Брянске
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности за нарушения ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники дорожно-патрульной службы накануне вечером на проспекте Станке Димитрова заметили троих мотоциклистов. Байкеры игнорировали требования ПДД и нарушали покой жителей. Нарушителям удалось скрыться на территории садового общества. Двое из них бросили на дороге мотоциклы. Полицейские
29.07.2026 16:32
Всех брянских первоклассников соберут в школу
Российский Красный Крест в третий раз проводит акцию «Помогаем собраться в школу»: свыше семи тысяч учеников начальных классов из шести регионов страны, включая Брянскую область, получат рюкзаки с полным набором канцелярии — тетради, пенал, краски, альбомы, мешок для сменки и другие вещи, необходимые в течение всего учебного года. Акция ориентирована в первую очередь на семьи
29.07.2026 16:15
500-я пара стала семьёй в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска
500-я пара заключила брак в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска с начала года. Об этом сообщили в соцсетях регионального управления ЗАГС.    25 июля 2026 года в отделе ЗАГС Фокинского района города Брянска сотрудники зарегистрировали брак Евгения Шохова и Анастасии Бединой. Пара стала 500-й с начала года, которая официально вступили в отношения.  Торжественную церемонию заключения
29.07.2026 15:50
Подозреваемых в краже мопеда задержали полицейские в Брянском районе
Двух молодых людей, подозреваемых в краже мопеда, задержали полицейские в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Брянского района. Из принадлежащего ему гаража, расположенного в садоводческом товариществе, ночью пропал мопед. Ущерб составил 70 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых.  К краже оказались причастны 19-летний житель района и его
29.07.2026 15:30
Дождь не враг: в Брянской области намолотили свыше 27 тысяч тонн зерна
Брянские аграрии продолжают уборочную кампанию ударными темпами. Как сообщили в областном департаменте сельского хозяйства, к 26 июля в регионе намолотили более 27 тысяч тонн зерна, убрав свыше пяти тысяч гектаров полей. Для сравнения: в середине июля показатель едва превышал две тысячи тонн — за десять дней темпы выросли в разы. Жатва началась 11 июля с
29.07.2026 15:18
Брянца суд отправил в колонию за попытку подкупить сотрудника исправительного центра
Брянца суд отправил в колонию за попытку подкупить сотрудника исправительного центра. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд в городе Дятьково  вынес приговор по уголовному делу о покушении на дачу взятки. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель Брянска.  Мужчина отбывал наказание в виде принудительных работ в исправительном центре. В один из дней он пришёл