В помощь врачу и пациенту. Какие учреждения региона отремонтируют в ближайшее время?

В помощь врачу и пациенту. Какие учреждения региона отремонтируют в ближайшее время?

В каких условиях вынуждены лечиться жители Катыни? Что нужно Техникуму отраслевых технологий? И почему с 2014 года на одной из улиц посёлка нет уличного освещения? Губернатор Алексей Островский в рамках рабочего визита посетил Смоленский район.

Фонд изношен

 

Прибыв в муниципалитет, глава региона проинспектировал состояние ряда объектов социальной сферы, требующих ремонта. Один из таких — Катынская врачебная амбулатория.

По словам главного врача Смоленской ЦРБ, в которую входит учреждение,  Андрея Зеленского, здание было построено в 1974 году. Сама амбулатория здесь  функционирует с 80-х годов, но последний ремонт проводился более 20 лет назад. На сегодняшний день помещения нуждаются в капитальном обновлении.

Главврач рассказал губернатору, что население в семь тысяч человек, из которых 1,5 тысячи  — дети, обслуживают три врача общей практики, два стоматолога, акушер-гинеколог и педиатр.

Алексей Островский осмотрел помещения и отметил, что условия в амбулатории оставляют желать лучшего.

— С учётом высокой социальной значимости учреждения я с удовольствием помогу и дам поручение о выделении необходимых денежных средств. <…> Фонд амбулатории изношен уже, конечно, запредельно, — сказал губернатор.

 

Отдых с комфортом

 

Далее Алексей Островский побывал в техникуме отраслевых технологий, который находится в посёлке Авторемзавод Катынского сельского поселения.  Одно из помещений образовательной организации — актовый зал, где регулярно проводятся различные массовые мероприятия для детей и молодёжи, нуждается в реконструкции. Необходимо обновить оконные блоки, напольное покрытие, требуются электромонтажные работы.

— Зал большой, вмещает до 350 человек. Здесь проходят самые различные мероприятия. Но вы сами видите, в каком плачевном состоянии находится это помещение, — обратила внимание глава Смоленского района Ольга Павлюченкова.

Алексей Островский сказал, что помощь окажет, но постепенно. Сначала средства будут выделены на ремонт помещения (примерно 2,5 миллиона рублей), а в 2020-м будет рассмотрен вопрос обновления самого зала.

— Запускайте, если ещё не запустили, соответствующие конкурсные процедуры, тщательно осуществляйте контроль  за ходом работ, которые будет проводить подрядчик, — указал губернатор. — Когда зал оборудуют должным образом, приеду лично проверить, как бюджетные деньги освоены.

Пользуясь случаем, глава муниципального образования поблагодарила губернатора за содействие в ремонте дороги, ведущей к посёлку.

—  Это моя работа, как и ваша, Ольга Николаевна. Я сделал это для смолян, — сказал Алексей Островский.

 

В посёлке посветлеет

 

Третья больная тема, которую вот уже пять лет не могут решить власти посёлка, это обустройство уличного освещения на улице Горной в Катыни.

Напомним, губернатор ввёл практику проведения внеплановых посещений проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял с целью проверки профессиональной компетентности руководства районов, их владения ситуацией и готовности ответить на вопросы, возникающие у главы региона в ходе рабочих поездок.

Губернатор отметил, что условия, в которых смолянам оказывают помощь в амбулатории, не совсем соответствуют даже ХХ веку.

 

Стоит отметить, что местные жители неоднократно, начиная с 2014 года, обращались в администрацию муниципального образования с просьбами произвести ремонт дорожного полотна на улице Горной, а также обустроить там уличное освещение. Работы по обновлению асфальтового покрытия были выполнены в 2017 году, однако вопрос монтажа освещения до сих пор остаётся нерешённым.

Глава Катынского сельского поселения Валерий Трусов в разговоре с губернатором сослался на недостаток средств.

— Для решения проблемы мы заключили энергосервисный контракт, это позволит существенно сэкономить денежные средства. Около 100 тысяч рублей экономии будет оставаться ежегодно. Мы эти деньги намерены направлять на расширение сети (наружного освещения), — сказал глава, пообещав, что к работам приступят уже в этом году.

—  Все силы приложим, чтобы к концу этого года освещение было, — пообещала глава Смоленского района.

 

Кстати 

Техникум отраслевых технологий готовит рабочие кадры по таким специальностям, как техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и двигателей, систем и агрегатов автомобилей, защита в чрезвычайных ситуациях, сварочное производство и пр. На базе учреждения созданы специализированные центры компетенций Worldskills по профессиям автомеханик, сварщик, парикмахер. 

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 18:07
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе «Брянск – Смоленск» – Бежица. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Почти километр трассы «Брянск – Смоленск» – Бежица ремонтируют специалисты в Брянском районе. Рабочие уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В ближайшее время подрядчик приступит к укладке верхнего слоя покрытия. Автодорога «Брянск – Смоленск» –
05.05.2026 17:30
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью
Грузовик сгорел в Брянске на проспекте Московском ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 4 на 5 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. На проспекте Московский загорелся грузовой автомобиль.  Две единицы пожарной техники прибыли на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Огонь
05.05.2026 16:30
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы
Две жительницы Брянска поверили лжесотрудникам соцслужбы на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратилась пожилая жительница Советского района Брянска. Женщине позвонил якобы работник социальной службы и проинформировал о якобы положенной крупной выплате. Пенсионерка во время беседы неосмотрительно предоставила доступ злоумышленнику к своему банковскому счету. Мошенники списали оттуда
05.05.2026 15:27
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду
Отопительный сезон в Брянске завершится в среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление об окончании отопительного сезона. Это связано с среднесуточной температуры наружного воздуха выше восьми градусов Цельсия в течении пяти дней. Батареи в жилых домах и учреждениях отключат в среду, 6 мая.
05.05.2026 14:41
Брянцы выступили на международных соревнованиях по единоборству «Кобудо»
Брянцы выступили на международных соревнованиях по восточному боевому единоборству «Кобудо». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     1 мая в Академии спорта «Динамо» в Москве прошли чемпионат и первенство России по восточному боевому единоборству федерации Кобудзюцу. В дисциплине «Кобудо» выступили свыше 2000 человек из 30 стран,. Регион представили восемь воспитанников спортивной школы
05.05.2026 13:45
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске
Женщина упала с мотоцикла на проспекте Московском в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Днём 3 мая в районе дома № 83 по проспекту Московскому в городе Брянске произошла авария. 40-летняя женщина не справилась с управлением мотоцикла Honda. Транспорт упал. Водитель получила травмы и попала в больницу. В обстоятельствах дорожно-транспортного