В помощь врачу и пациенту. Какие учреждения региона отремонтируют в ближайшее время?

В помощь врачу и пациенту. Какие учреждения региона отремонтируют в ближайшее время?

В каких условиях вынуждены лечиться жители Катыни? Что нужно Техникуму отраслевых технологий? И почему с 2014 года на одной из улиц посёлка нет уличного освещения? Губернатор Алексей Островский в рамках рабочего визита посетил Смоленский район.

Фонд изношен

 

Прибыв в муниципалитет, глава региона проинспектировал состояние ряда объектов социальной сферы, требующих ремонта. Один из таких — Катынская врачебная амбулатория.

По словам главного врача Смоленской ЦРБ, в которую входит учреждение,  Андрея Зеленского, здание было построено в 1974 году. Сама амбулатория здесь  функционирует с 80-х годов, но последний ремонт проводился более 20 лет назад. На сегодняшний день помещения нуждаются в капитальном обновлении.

Главврач рассказал губернатору, что население в семь тысяч человек, из которых 1,5 тысячи  — дети, обслуживают три врача общей практики, два стоматолога, акушер-гинеколог и педиатр.

Алексей Островский осмотрел помещения и отметил, что условия в амбулатории оставляют желать лучшего.

— С учётом высокой социальной значимости учреждения я с удовольствием помогу и дам поручение о выделении необходимых денежных средств. <…> Фонд амбулатории изношен уже, конечно, запредельно, — сказал губернатор.

 

Отдых с комфортом

 

Далее Алексей Островский побывал в техникуме отраслевых технологий, который находится в посёлке Авторемзавод Катынского сельского поселения.  Одно из помещений образовательной организации — актовый зал, где регулярно проводятся различные массовые мероприятия для детей и молодёжи, нуждается в реконструкции. Необходимо обновить оконные блоки, напольное покрытие, требуются электромонтажные работы.

— Зал большой, вмещает до 350 человек. Здесь проходят самые различные мероприятия. Но вы сами видите, в каком плачевном состоянии находится это помещение, — обратила внимание глава Смоленского района Ольга Павлюченкова.

Алексей Островский сказал, что помощь окажет, но постепенно. Сначала средства будут выделены на ремонт помещения (примерно 2,5 миллиона рублей), а в 2020-м будет рассмотрен вопрос обновления самого зала.

— Запускайте, если ещё не запустили, соответствующие конкурсные процедуры, тщательно осуществляйте контроль  за ходом работ, которые будет проводить подрядчик, — указал губернатор. — Когда зал оборудуют должным образом, приеду лично проверить, как бюджетные деньги освоены.

Пользуясь случаем, глава муниципального образования поблагодарила губернатора за содействие в ремонте дороги, ведущей к посёлку.

—  Это моя работа, как и ваша, Ольга Николаевна. Я сделал это для смолян, — сказал Алексей Островский.

 

В посёлке посветлеет

 

Третья больная тема, которую вот уже пять лет не могут решить власти посёлка, это обустройство уличного освещения на улице Горной в Катыни.

Напомним, губернатор ввёл практику проведения внеплановых посещений проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял с целью проверки профессиональной компетентности руководства районов, их владения ситуацией и готовности ответить на вопросы, возникающие у главы региона в ходе рабочих поездок.

Губернатор отметил, что условия, в которых смолянам оказывают помощь в амбулатории, не совсем соответствуют даже ХХ веку.

 

Стоит отметить, что местные жители неоднократно, начиная с 2014 года, обращались в администрацию муниципального образования с просьбами произвести ремонт дорожного полотна на улице Горной, а также обустроить там уличное освещение. Работы по обновлению асфальтового покрытия были выполнены в 2017 году, однако вопрос монтажа освещения до сих пор остаётся нерешённым.

Глава Катынского сельского поселения Валерий Трусов в разговоре с губернатором сослался на недостаток средств.

— Для решения проблемы мы заключили энергосервисный контракт, это позволит существенно сэкономить денежные средства. Около 100 тысяч рублей экономии будет оставаться ежегодно. Мы эти деньги намерены направлять на расширение сети (наружного освещения), — сказал глава, пообещав, что к работам приступят уже в этом году.

—  Все силы приложим, чтобы к концу этого года освещение было, — пообещала глава Смоленского района.

 

Кстати 

Техникум отраслевых технологий готовит рабочие кадры по таким специальностям, как техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и двигателей, систем и агрегатов автомобилей, защита в чрезвычайных ситуациях, сварочное производство и пр. На базе учреждения созданы специализированные центры компетенций Worldskills по профессиям автомеханик, сварщик, парикмахер. 

Читайте также


Новости регионов


13.04.2026 15:32
Техник-строитель из Брасовского района открыл бизнес с помощью соцконтракта
Техник-строитель из Брасовского района открыл бизнес с помощью соцконтракта. Об этом сообщили в региональном департаменте социальной политики и занятости населения.   В центр занятости населения за помощью в поиске работы обратился житель Брасовского района Валерий Анишин. Мужчина имеет значительный опыт в строительстве и ремонте, включая работу с инструментами и отделочные работы. Сотрудники центра занятости посоветовали
13.04.2026 14:41
Брянский священник посетил подразделения группировки «Север»
Брянский священник посетил подразделения группировки «Север». Об этом сообщили в пресс-службе региональной епархии.   В подразделения группировки «Север» приехал иерей Константин Васильев. Он посетил военнослужащих на взводно-опорных пунктах. Священник совершил церковные таинства и провёл водосвятный молебен о победе русского воинства. По запросу командира танкового подразделения священник привёз военным маскировочные и рыболовные сети, окопные свечи, строительные
13.04.2026 13:13
Брянская прокуратура пресекла фиктивное установление отцовства мигрантом
Брянская прокуратура пресекла фиктивное установление отцовства мигрантом. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.   Сотрудники прокуратуры Навлинского района выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница Брянской области записала отцом своего ребёнка гражданина Таджикистана. За это она получила денежное вознаграждение. Воспитывать и содержать мальчика мигрант не планировал. Ему нужен был документ лишь для получения гражданства РФ.
13.04.2026 12:44
Брянская и Донецкая филармонии подписали соглашение о сотрудничестве
Брянская и Донецкая филармонии подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   На прошлой неделе руководитель Брянской областной филармонии Максим Дегтерев встретился с генеральным директором-художественным руководителем Донецкой государственной академической филармонии Александром Парецким. Они подписали Соглашение о сотрудничестве между учреждениями. Они договорились о дальнейшем творческом взаимодействие между музыкантами Донецка и Брянска, а
13.04.2026 12:08
10-кратный чемпион мира провёл тренировку с брянскими таможенниками
10-кратный чемпион мира провёл тренировку с брянскими таможенниками. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Во дворце единоборств в городе Брянске прошёл мастер-класс по самбо для сотрудников брянской таможни. Тренировку провёл Заслуженный мастер спорта России Артём Осипенко. 10-кратный чемпион мира отработал со стражами порядка приёмы. Захваты, болевые и удержания пригодятся им в
13.04.2026 11:47
65-летие первого полёта человека в космос отметили в Брянске
65-летие первого полёта человека в космос отметили в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   65 лет назад 12 апреля состоялся первый полёт человека в космос. В этот день в 2026 году жители и гости Брянска собрались у памятника Юрию Гагарину на бульваре, названном в его честь. В мероприятии приняли участие