В помощь врачу и пациенту. Какие учреждения региона отремонтируют в ближайшее время?

В помощь врачу и пациенту. Какие учреждения региона отремонтируют в ближайшее время?

В каких условиях вынуждены лечиться жители Катыни? Что нужно Техникуму отраслевых технологий? И почему с 2014 года на одной из улиц посёлка нет уличного освещения? Губернатор Алексей Островский в рамках рабочего визита посетил Смоленский район.

Фонд изношен

 

Прибыв в муниципалитет, глава региона проинспектировал состояние ряда объектов социальной сферы, требующих ремонта. Один из таких — Катынская врачебная амбулатория.

По словам главного врача Смоленской ЦРБ, в которую входит учреждение,  Андрея Зеленского, здание было построено в 1974 году. Сама амбулатория здесь  функционирует с 80-х годов, но последний ремонт проводился более 20 лет назад. На сегодняшний день помещения нуждаются в капитальном обновлении.

Главврач рассказал губернатору, что население в семь тысяч человек, из которых 1,5 тысячи  — дети, обслуживают три врача общей практики, два стоматолога, акушер-гинеколог и педиатр.

Алексей Островский осмотрел помещения и отметил, что условия в амбулатории оставляют желать лучшего.

— С учётом высокой социальной значимости учреждения я с удовольствием помогу и дам поручение о выделении необходимых денежных средств. <…> Фонд амбулатории изношен уже, конечно, запредельно, — сказал губернатор.

 

Отдых с комфортом

 

Далее Алексей Островский побывал в техникуме отраслевых технологий, который находится в посёлке Авторемзавод Катынского сельского поселения.  Одно из помещений образовательной организации — актовый зал, где регулярно проводятся различные массовые мероприятия для детей и молодёжи, нуждается в реконструкции. Необходимо обновить оконные блоки, напольное покрытие, требуются электромонтажные работы.

— Зал большой, вмещает до 350 человек. Здесь проходят самые различные мероприятия. Но вы сами видите, в каком плачевном состоянии находится это помещение, — обратила внимание глава Смоленского района Ольга Павлюченкова.

Алексей Островский сказал, что помощь окажет, но постепенно. Сначала средства будут выделены на ремонт помещения (примерно 2,5 миллиона рублей), а в 2020-м будет рассмотрен вопрос обновления самого зала.

— Запускайте, если ещё не запустили, соответствующие конкурсные процедуры, тщательно осуществляйте контроль  за ходом работ, которые будет проводить подрядчик, — указал губернатор. — Когда зал оборудуют должным образом, приеду лично проверить, как бюджетные деньги освоены.

Пользуясь случаем, глава муниципального образования поблагодарила губернатора за содействие в ремонте дороги, ведущей к посёлку.

—  Это моя работа, как и ваша, Ольга Николаевна. Я сделал это для смолян, — сказал Алексей Островский.

 

В посёлке посветлеет

 

Третья больная тема, которую вот уже пять лет не могут решить власти посёлка, это обустройство уличного освещения на улице Горной в Катыни.

Напомним, губернатор ввёл практику проведения внеплановых посещений проблемных объектов в муниципальных образованиях. Такое решение Алексей Островский принял с целью проверки профессиональной компетентности руководства районов, их владения ситуацией и готовности ответить на вопросы, возникающие у главы региона в ходе рабочих поездок.

Губернатор отметил, что условия, в которых смолянам оказывают помощь в амбулатории, не совсем соответствуют даже ХХ веку.

 

Стоит отметить, что местные жители неоднократно, начиная с 2014 года, обращались в администрацию муниципального образования с просьбами произвести ремонт дорожного полотна на улице Горной, а также обустроить там уличное освещение. Работы по обновлению асфальтового покрытия были выполнены в 2017 году, однако вопрос монтажа освещения до сих пор остаётся нерешённым.

Глава Катынского сельского поселения Валерий Трусов в разговоре с губернатором сослался на недостаток средств.

— Для решения проблемы мы заключили энергосервисный контракт, это позволит существенно сэкономить денежные средства. Около 100 тысяч рублей экономии будет оставаться ежегодно. Мы эти деньги намерены направлять на расширение сети (наружного освещения), — сказал глава, пообещав, что к работам приступят уже в этом году.

—  Все силы приложим, чтобы к концу этого года освещение было, — пообещала глава Смоленского района.

 

Кстати 

Техникум отраслевых технологий готовит рабочие кадры по таким специальностям, как техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта и двигателей, систем и агрегатов автомобилей, защита в чрезвычайных ситуациях, сварочное производство и пр. На базе учреждения созданы специализированные центры компетенций Worldskills по профессиям автомеханик, сварщик, парикмахер. 

Читайте также


Новости регионов


28.03.2024 15:31
Суд рассмотрел дело об обмане 31 брянца на 28 млн рублей
Суд вынес приговор по уголовному делу об обмане 31 брянца на 28 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Володарский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве  и незаконном предпринимательстве. На скамье подсудимых оказались 46-летний житель Смоленска, 47-летний житель Брянска и его 45-летняя супруга.  С 2014 по 2023 год соучастники в двух офисах
28.03.2024 14:39
Брянская компания планирует запустить производство сидра
Компания «Брянский сад» планирует запустить производство сидра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Клетнянском районе компания «Брянский сад» готовит к запуску высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн.  Оно станет одним из крупнейших в стране. Фрукты там будут хранить в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа. Это позволит удлинить процесс дозревания
28.03.2024 14:18
В Белых Берегах отремонтируют улицу по нацпроекту
В Белых Берегах отремонтируют улицу Чкалова по нацпроекту. Об этом рассказали в городской администрации.  В план работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» вошла улица Чкалова в посёлке Белые Берега Фокинского района областного центра.  Привести в порядок её давно просили жители. Компания «ПрофДорСтрой» обновит более 600 метров дороги от улицы Вокзальной до переулка Калинина. Специалисты
28.03.2024 13:39
Бывшего адвоката из Брянска ждёт суд по обвинению в мошенничестве
Бывшего адвоката из Брянска ждёт суд по обвинению в мошенничестве на 630 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют  45-летнего бывшего адвоката из Брянского района.  По версии правоохранителей, с октября 2021 по апрель 2023 года мужчина обманывал своих подзащитных и их родственников, сообщая
28.03.2024 13:17
Пьяного водителя задержали стражи порядка в Стародубе
Пьяного водителя за рулём иномарки задержали стражи порядка в Стародубе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.  Глубокой ночью на площади Советской в Стародубе сотрудники ДПС остановили Audi A6. У водителя инспекторы выявили признаки опьянения. Это подтвердило медосвидетельствование. Показание прибора составило 1,150 мг/л. На водителя инспекторы составили административный протокол. Мужчина грозит  30 000 рублей штрафа и
28.03.2024 12:58
Брянского подростка подозревают в угоне машины
Брянские полицейские задержали 16-летнего парня, подозреваемого в угоне машины. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 39-летний житель областного центра. С парковки торгового центра в Советском районе пропал его автомобиль «ВАЗ». Оперативники уголовного розыска обнаружили машину во дворах. Угонщик не справился с управлением и врезался в два припаркованных автомобиля.  Правоохранители задержали подозреваемого –