В Сычевском районе прошла акция «Доброхоты»

В Сычевском районе прошла акция «Доброхоты»

1 мая на «Вахте Памяти» в Сычевском районе прошла акция «Доброхоты». Отряд  из 14 поисковиков нескольких поколений навел порядок на воинском захоронении в деревне Аристово, на окраине которой базируется лагерь поисковиков.

По официальным данным, имеющимся в паспорте воинского братского захоронения, здесь увековечены более 9 тысяч советских воинов. Памятное место появилось в советское время, а с 1990 года на нем периодически производились захоронения останков воинов, обнаруженных в ходе полевых экспедиций на сычевской земле. Несмотря на значимость и близость к жилым домам в преддверии 9 мая состояние захоронения оставляло желать лучшего. Трава и ветви с берез на могилах, поблекшая краска на ограде, центральном памятнике и бордюрах – все это требовало заботливых рук и должного ухода.

«Движение «Доброхоты» появилось в 2015 году по инициативе партии «Единая Россия». Оно получило общественную поддержку, и сейчас в наших рядах сотни волонтеров. Цель движения — благоустройство воинских захоронений, одиночных захоронений, а также могил ветеранов, ковавших Победу», — рассказал командир одноименного поискового отряда Александр Семенов.

Напомним, что в последние годы 2 сентября на Смоленщине проходит общеобластная акция «Доброхоты», за время которой было приведено в надлежаще состояние боле 350 памятных мест.

«Для людей это важно. Есть хорошие слова «пока мы помним прошлое, у нас есть будущее», — убежден лидер отряда «Доброхоты».

Вместе с Александром на захоронение пришли представители шести поисковых отрядов из разных регионов (Московская, Пензенская, Томская, Белгородская, Ярославская области и город Смоленск). Вооружившись лопатами, граблями, скребками, красками и кистями они привели в порядок цветники, покрасили бордюры, ограду и постамент памятника, обновили краску на стендах с именами погибших воинов, собрали и вынесли мусор. Большой объем работ потребовал значительных усилий и времени. Впрочем, это никого не смутило, ведь ратный подвиг и память заслуживают особого отношения от потомков павших защитников Отечества.

«Это внутреннее состояние каждого человека. Это потребность творить добрые дела. Есть понятие долга, чести и совести, с этими понятиями и живем, — поделился командир поискового отряда «Память Метростроя» Сергей Куликов. — В этих местах вершилась история, благодаря этим солдатам мы сейчас живем. Солдатиков нет, они здесь лежат, а мы можем в этой жизни что-то творить и душевно созидать».

Как старшие наставники, Александр Семенов и Сергей Куликов направляли усилия небольшого волонтерского отряда. Тепло, по-отечески беседовали с юными поисковиками и работа спорилась.

Девятнадцатилетняя студентка Лесотехнического техникума Даша Мальцева из Ярославля впервые приехала на «Вахту Памяти». По ее словам, на одной из встреч с ярославскими поисковиками, приехавшими в учебное заведение на классный час, ее очень тронули слова о поисковых экспедициях. После этого памятного общения девушка приехала на Смоленщину вместе с подружкой, которая уже несколько лет занимается поиском.

«Сейчас очень жалею о том, что не начала этим заниматься раньше», — признается Даша. В ее жизни уже произошли перемены: «Я начала больше увлекаться историей, больше читаю историю. Порой даже фантазирую: находишь в поиске какую-то железяку, непонятно, может быть ее просто кто-то обронил, а ты додумываешь историю. Это интересно».

Говоря о своем первом участии в акции «Доброхоты», девушка сказала: «Это важно и нужно, потому что если не облагораживать могилы героев, то мы просто не оставим ничего после себя. Их просто могут забыть, через какое-то время».

В расположение лагеря «Вахты памяти» отряд доброхотов вернулся уставшим, но с чувством выполненного долга. В приближающийся День Победы захоронение в деревне Аристово, в окрестностях которой в годы войны шли кровопролитные бои, будет выглядеть достойно.

По окончании работ командир отряда «Доброхоты» сообщил о планах. 3 мая по согласованию с Администрацией Смоленского Поозерья доброхоты планируют потрудиться на удаленном воинском братском захоронении у одного из озер в заповедной зоне Национального парка. Затем их ждут в Рославльском и Глинковском районах, а сентябре в День Доброхота по сложившейся традиции акции по благоустройству воинских захоронений пройдут во всех муниципальных образованиях Смоленской области.

Стоит отметить, что помимо благоустройства захоронения, 1 мая в рамках проектов партии «Единая Россия» «Связь поколений» и «Крепкая семья» прошло еще несколько важных мероприятий. В Сычевке состоялась акция «Краски Победы», на которой были представлены рисунки и картины о Победе над фашистами, а еще поисковики провели акцию «Забота», собрав и передав многодетным семьями вещи и продукты питания. И, конечно, в этот день продолжались поиски на местах былых сражений. На Сычевской земле собралось более 450 бойцов поисковых отрядов.

«Сегодня приехали два новых отряда. Вахта всегда набирает обороты в праздничные дни, потому что у всех выходные, и эти дни будут самыми массовыми по числу участников, — поделилась депутат областной Думы, руководитель «Вахты Памяти» Нина Куликовских. – Сычевская земля еще долго-долго будет собирать поисковиков».

«По итогам работы на 1 мая подняты останки 198 бойцов, найдено 29 медальонов, 1 подписная вещь и 1 красноармейская книжка», гласит ежедневная оперативная сводка Вахты.

Читайте также


Новости регионов


11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях  по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В