В Сычевском районе прошла акция «Доброхоты»

В Сычевском районе прошла акция «Доброхоты»

1 мая на «Вахте Памяти» в Сычевском районе прошла акция «Доброхоты». Отряд  из 14 поисковиков нескольких поколений навел порядок на воинском захоронении в деревне Аристово, на окраине которой базируется лагерь поисковиков.

По официальным данным, имеющимся в паспорте воинского братского захоронения, здесь увековечены более 9 тысяч советских воинов. Памятное место появилось в советское время, а с 1990 года на нем периодически производились захоронения останков воинов, обнаруженных в ходе полевых экспедиций на сычевской земле. Несмотря на значимость и близость к жилым домам в преддверии 9 мая состояние захоронения оставляло желать лучшего. Трава и ветви с берез на могилах, поблекшая краска на ограде, центральном памятнике и бордюрах – все это требовало заботливых рук и должного ухода.

«Движение «Доброхоты» появилось в 2015 году по инициативе партии «Единая Россия». Оно получило общественную поддержку, и сейчас в наших рядах сотни волонтеров. Цель движения — благоустройство воинских захоронений, одиночных захоронений, а также могил ветеранов, ковавших Победу», — рассказал командир одноименного поискового отряда Александр Семенов.

Напомним, что в последние годы 2 сентября на Смоленщине проходит общеобластная акция «Доброхоты», за время которой было приведено в надлежаще состояние боле 350 памятных мест.

«Для людей это важно. Есть хорошие слова «пока мы помним прошлое, у нас есть будущее», — убежден лидер отряда «Доброхоты».

Вместе с Александром на захоронение пришли представители шести поисковых отрядов из разных регионов (Московская, Пензенская, Томская, Белгородская, Ярославская области и город Смоленск). Вооружившись лопатами, граблями, скребками, красками и кистями они привели в порядок цветники, покрасили бордюры, ограду и постамент памятника, обновили краску на стендах с именами погибших воинов, собрали и вынесли мусор. Большой объем работ потребовал значительных усилий и времени. Впрочем, это никого не смутило, ведь ратный подвиг и память заслуживают особого отношения от потомков павших защитников Отечества.

«Это внутреннее состояние каждого человека. Это потребность творить добрые дела. Есть понятие долга, чести и совести, с этими понятиями и живем, — поделился командир поискового отряда «Память Метростроя» Сергей Куликов. — В этих местах вершилась история, благодаря этим солдатам мы сейчас живем. Солдатиков нет, они здесь лежат, а мы можем в этой жизни что-то творить и душевно созидать».

Как старшие наставники, Александр Семенов и Сергей Куликов направляли усилия небольшого волонтерского отряда. Тепло, по-отечески беседовали с юными поисковиками и работа спорилась.

Девятнадцатилетняя студентка Лесотехнического техникума Даша Мальцева из Ярославля впервые приехала на «Вахту Памяти». По ее словам, на одной из встреч с ярославскими поисковиками, приехавшими в учебное заведение на классный час, ее очень тронули слова о поисковых экспедициях. После этого памятного общения девушка приехала на Смоленщину вместе с подружкой, которая уже несколько лет занимается поиском.

«Сейчас очень жалею о том, что не начала этим заниматься раньше», — признается Даша. В ее жизни уже произошли перемены: «Я начала больше увлекаться историей, больше читаю историю. Порой даже фантазирую: находишь в поиске какую-то железяку, непонятно, может быть ее просто кто-то обронил, а ты додумываешь историю. Это интересно».

Говоря о своем первом участии в акции «Доброхоты», девушка сказала: «Это важно и нужно, потому что если не облагораживать могилы героев, то мы просто не оставим ничего после себя. Их просто могут забыть, через какое-то время».

В расположение лагеря «Вахты памяти» отряд доброхотов вернулся уставшим, но с чувством выполненного долга. В приближающийся День Победы захоронение в деревне Аристово, в окрестностях которой в годы войны шли кровопролитные бои, будет выглядеть достойно.

По окончании работ командир отряда «Доброхоты» сообщил о планах. 3 мая по согласованию с Администрацией Смоленского Поозерья доброхоты планируют потрудиться на удаленном воинском братском захоронении у одного из озер в заповедной зоне Национального парка. Затем их ждут в Рославльском и Глинковском районах, а сентябре в День Доброхота по сложившейся традиции акции по благоустройству воинских захоронений пройдут во всех муниципальных образованиях Смоленской области.

Стоит отметить, что помимо благоустройства захоронения, 1 мая в рамках проектов партии «Единая Россия» «Связь поколений» и «Крепкая семья» прошло еще несколько важных мероприятий. В Сычевке состоялась акция «Краски Победы», на которой были представлены рисунки и картины о Победе над фашистами, а еще поисковики провели акцию «Забота», собрав и передав многодетным семьями вещи и продукты питания. И, конечно, в этот день продолжались поиски на местах былых сражений. На Сычевской земле собралось более 450 бойцов поисковых отрядов.

«Сегодня приехали два новых отряда. Вахта всегда набирает обороты в праздничные дни, потому что у всех выходные, и эти дни будут самыми массовыми по числу участников, — поделилась депутат областной Думы, руководитель «Вахты Памяти» Нина Куликовских. – Сычевская земля еще долго-долго будет собирать поисковиков».

«По итогам работы на 1 мая подняты останки 198 бойцов, найдено 29 медальонов, 1 подписная вещь и 1 красноармейская книжка», гласит ежедневная оперативная сводка Вахты.

Читайте также


Новости регионов


28.04.2024 14:04
Брянский эксперт Сергей Горелов напомнил о конкурсе для бизнесменов
В середине апреля губернатор Брянской области Александр Богомаз утвердил порядок предоставления субсидий для поддержки проектов развития туристской инфраструктуры региона. Участник «Экспертного клуба» из Брянской области Сергей Горелов уточнил, что более 30 миллионов рублей распределят между победителями конкурсного отбора. «Оперативно сработало правительство региона. Надеюсь, инициативные предприниматели тоже не заставят себя долго ждать», — подчеркнул эксперт.  
28.04.2024 12:22
Брянская спортсменка стала призёром чемпионата Европы
Брянская спортсменка стала серебряным призёром чемпионата Европы по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Сербии прошёл чемпионат Европы по боксу среди женщин. В сборную России вошла воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Брянска Елена Бабичева. Она выступила в весовой категории 63 кг. Елена Бабичева провела три боя и завоевала серебряную медаль
28.04.2024 12:15
13 беспилотников сбили ночью военные над Брянщиной
Ночью система ПВО уничтожила 13 Беспилотников над Брянской областью. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Минувшей ночью военнослужащие Министерства обороны РФ пресекали сразу несколько атак на Брянскую область. В течении нескольких часов 13 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа нарушили воздушное пространство региона. Система противовоздушной обороны уничтожила вражеские объекты над Стародубским муниципальным округом, Выгоничским, Трубчевским
28.04.2024 12:13
Трактор и бульдозер повреждены при обстреле брянского села
Трактор и бульдозер получили повреждения при обстреле брянского села Новые Юрковичи. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне под обстрел ВСУ попало село Новые Юрковичи Климовского района. Повреждения получили трактор, бульдозер и легковой автомобиль. Люди на происшествии не пострадали.  
27.04.2024 18:35
Бригадира брянского предприятия обвиняют в гибели рабочего
Бригадира предприятия «Севский водоканал» обвиняют в гибели слесаря при выполнении земляных работ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Севский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшее смерть человека. В преступлении обвиняют 42-летнего бригадира МУП «Севский водоканал».  По версии следствия, 12 декабря 2023 года работники предприятия проводили аварийно-восстановительные работы на канализационной сети в
27.04.2024 17:31
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на ВДНХ
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.  На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве работает «Арт-пространство» в рамках экспозиции Минпросвещения РФ. Педагоги со всей страны там демонстрируют мастерство в декоративно-прикладном и изобразительном творчестве.  Участвуют в  «Арт-пространстве» и рукодельницы отдела народного творчества Брянского губернаторского Дворца