Время «готовить сани» Когда начнётся подготовка теплосетей к следующей зиме?

Время «готовить сани» Когда начнётся подготовка теплосетей к следующей зиме?

Каковы итоги недавно завершившегося отопительного сезона? Сколько было аварий и достаточно ли быстро их устраняли? Итоги отопительного сезона и другие актуальные проблемы ЖКХ Смоленщины обсудили на рабочем совещании в администрации области.

Нештатные ситуации

В прошлом году в Смоленске заменили около 10 км тепловых сетей, в этом году планируют отремонтировать и реконструировать 9,5 км.

 

Главной темой стал завершившийся отопительный сезон. Напомним, что вопросы работы жилищно-коммунального комплекса во время отопительного периода координируются администрацией области на системной основе. Данное направление находится на личном контроле губернатора.

На совещании начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова отметила, что основные показатели отопительного сезона остаются на протяжении нескольких лет стабильными.

— Отопительный сезон прошёл вполне успешно. Важно, что на протяжении последних лет сокращается количество нештатных ситуаций на системах теплоснабжения. В частности, за этот период сложились 94 подобные ситуации, в прошлом году их было 95, в позапрошлом — 106. То есть достигнуто снижение на 11% по сравнению с отопительным сезоном 2016-2017 гг. При этом немаловажным обстоятельством является тот факт, что на 20% сократилось время устранения аварий, — рассказала Соколова.

 

Ремонт продолжается

 

В зоне ответственности ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация», основного поставщика тепла для жителей областного центра, число аварий заметно снизилось. На сетях этой компании по сравнению с отопительным сезоном 2016-
2017 гг. нештатных ситуаций нынешней зимой было на 36% меньше. Это результат реконструкции и капитального ремонта магистральных сетей, которые компания ведёт совместно с администрацией области. Так, в 2018 г. были заменены почти 10 км тепловых сетей, в 2017 г. — почти 12,5 км, что в 10 раз больше, чем в 2014 и 2015 гг. В текущем году запланированы капремонт и реконструкция более 9,5 км теплосетей на улицах 25 Сентября, Соболева, Пригородной, Шевченко.

— Мне отрадно то, что филиал ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» намного увеличил количество километров сетей, которые были реконструированы. Безусловно, это совместная заслуга администрации области и руководства компании в рамках ранее достигнутых договорённостей, — резюмировал Алексей Островский. — В связи с этим прошу вас, Руслан Геннадьевич (Чёрных, заместитель губернатора), совместно с Еленой Анатольевной (Соколовой) подготовить моё письменное обращение на имя генерального директора ПАО «Квадра» Семёна Викторовича Сазонова: необходимо поблагодарить руководство компании и её сотрудников за качественное изменение подходов к теплоснабжению смолян.

Однако тревогу пока вызывает состояние тепловой магистрали №4 в Смоленске, находящейся в ведении МУП «Смоленсктеплосеть» и снабжающей теплом более 11 тыс. человек. Именно на этой ветке ранее неоднократно происходили  аварии. Как отмечалось на совещании, с предыдущим руководством города конструктивный диалог по поиску решений не сложился. Поэтому, как подчеркнула начальник департамента по строительству и ЖКХ администрации города Смоленска, при подготовке к отопительному сезону 2019-2020 гг. следует уделить этой магистрали пристальное внимание, чтобы осенью получить паспорт готовности.

К слову, в прошедшем отопительном сезоне паспорта готовности к зиме получили 20 из 27 муниципалитетов области.

— Например, в Демидовском районе документ не был получен в связи с неподготовленностью к работе котельной санатория имени Н.М. Пржевальского, — отметила Соколова. — Благодаря вашему, Алексей Владимирович, решению о выделении денежных средств на приобретение котла удалось в плановом режиме провести отопительный сезон. Никаких жалоб, нареканий на температурный режим от жителей многоквартирных домов посёлка не поступало, горячей водой они также были обеспечены.

Подготовка коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону 2019-2010 гг. уже началась.

 

Чистая вода

 

На совещании был поднят и вопрос о водоснабжении в посёлке Гнёздово, некоторые из жителей которого жаловались на качество воды.

— Для решения данного вопроса из тех 4 млн руб., которые запланированы на капитальный ремонт сетей водоснабжения в областном центре в 2019 г., будет выделено около 1,6 млн руб. на строительство станции водоочистки для скважины на улице Вокзальной посёлка Гнёздово, — рассказала Елена Соколова. — И, к слову, те мероприятия, которые на сегодняшний день уже проведены, позволили если не довести качество воды до уровня, соответствующего нормативным показателям, то во всяком случае улучшить его в значительной степени.

После строительства станции проблемы с чистотой воды в тех домах, что подключены к скважине на Вокзальной улице, по словам Елены Соколовой, должны исчезнуть окончательно.

 

Читайте также


Новости регионов


11.03.2026 08:56
Шесть человек погибли при ракетном ударе по Брянску
Шесть человек погибли при ракетном ударе по Брянску накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 10 марта ВСУ нанесли ракетный удар по городу Брянску. В результате атаки шесть человек погибли, а 37 — пострадали. На место ЧП выезжал губернатор Брянской области Александр Богомаз. Он заслушал доклад начальника Главного
10.03.2026 20:33
Губернатор сообщил о погибших и раненых при ракетном ударе по Брянску
Погибшие и раненые есть при ракетном ударе по Брянску. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 10 марта ракеты ВСУ ударили по городу Брянску. Есть погибшие и раненые. В Советском районе задымление продуктами горения. Жителей призвали ограничить нахождение на улице и закрыть окна. «Принимаются первоочередные меры по локализации и ликвидации
10.03.2026 18:29
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Череповце прошёл финал Чемпионата России по волейболу.  Участие в нём приняли команды из Боброва, Тамбова, Москвы, Одинцово, Череповца и «Спартак» города Брянска.  В матче за третье место «Спартак»  сыграл с  МВА из Москвы. Встреча закончилась со счётом 3:0. Брянские
10.03.2026 17:41
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины. Об этом рассказали в региональном МЧС.    В ночь на 4 июня прошлого года в селе Баклань Почепского района произошёл пожар. На место происшествия прибыли спасатели и следственно-оперативная группа полиции. Соседи рассказали, что в горящем доме находится 84-летняя хозяйка. На стук в дверь и окно она
10.03.2026 16:32
Лжебанкиры обманули четверых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти два миллиона рублей у четверых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 24 жителя Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 205 000 рублей. В некоторых случаях злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Во время беседы они информировали своих жертв
10.03.2026 15:33
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз «Динамо»
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз Динамо». Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина   В городе Красногорске Московской области прошёл XXVII традиционный турнир по танцевальному спорту «Большой приз Динамо». За четыре дня на паркет в «Крокус Экспо» вошли порядка 6000 солистов и дуэтов разного возраста из 61 региона. Регион представили