Время «готовить сани» Когда начнётся подготовка теплосетей к следующей зиме?

Время «готовить сани» Когда начнётся подготовка теплосетей к следующей зиме?

Каковы итоги недавно завершившегося отопительного сезона? Сколько было аварий и достаточно ли быстро их устраняли? Итоги отопительного сезона и другие актуальные проблемы ЖКХ Смоленщины обсудили на рабочем совещании в администрации области.

Нештатные ситуации

В прошлом году в Смоленске заменили около 10 км тепловых сетей, в этом году планируют отремонтировать и реконструировать 9,5 км.

 

Главной темой стал завершившийся отопительный сезон. Напомним, что вопросы работы жилищно-коммунального комплекса во время отопительного периода координируются администрацией области на системной основе. Данное направление находится на личном контроле губернатора.

На совещании начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова отметила, что основные показатели отопительного сезона остаются на протяжении нескольких лет стабильными.

— Отопительный сезон прошёл вполне успешно. Важно, что на протяжении последних лет сокращается количество нештатных ситуаций на системах теплоснабжения. В частности, за этот период сложились 94 подобные ситуации, в прошлом году их было 95, в позапрошлом — 106. То есть достигнуто снижение на 11% по сравнению с отопительным сезоном 2016-2017 гг. При этом немаловажным обстоятельством является тот факт, что на 20% сократилось время устранения аварий, — рассказала Соколова.

 

Ремонт продолжается

 

В зоне ответственности ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация», основного поставщика тепла для жителей областного центра, число аварий заметно снизилось. На сетях этой компании по сравнению с отопительным сезоном 2016-
2017 гг. нештатных ситуаций нынешней зимой было на 36% меньше. Это результат реконструкции и капитального ремонта магистральных сетей, которые компания ведёт совместно с администрацией области. Так, в 2018 г. были заменены почти 10 км тепловых сетей, в 2017 г. — почти 12,5 км, что в 10 раз больше, чем в 2014 и 2015 гг. В текущем году запланированы капремонт и реконструкция более 9,5 км теплосетей на улицах 25 Сентября, Соболева, Пригородной, Шевченко.

— Мне отрадно то, что филиал ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» намного увеличил количество километров сетей, которые были реконструированы. Безусловно, это совместная заслуга администрации области и руководства компании в рамках ранее достигнутых договорённостей, — резюмировал Алексей Островский. — В связи с этим прошу вас, Руслан Геннадьевич (Чёрных, заместитель губернатора), совместно с Еленой Анатольевной (Соколовой) подготовить моё письменное обращение на имя генерального директора ПАО «Квадра» Семёна Викторовича Сазонова: необходимо поблагодарить руководство компании и её сотрудников за качественное изменение подходов к теплоснабжению смолян.

Однако тревогу пока вызывает состояние тепловой магистрали №4 в Смоленске, находящейся в ведении МУП «Смоленсктеплосеть» и снабжающей теплом более 11 тыс. человек. Именно на этой ветке ранее неоднократно происходили  аварии. Как отмечалось на совещании, с предыдущим руководством города конструктивный диалог по поиску решений не сложился. Поэтому, как подчеркнула начальник департамента по строительству и ЖКХ администрации города Смоленска, при подготовке к отопительному сезону 2019-2020 гг. следует уделить этой магистрали пристальное внимание, чтобы осенью получить паспорт готовности.

К слову, в прошедшем отопительном сезоне паспорта готовности к зиме получили 20 из 27 муниципалитетов области.

— Например, в Демидовском районе документ не был получен в связи с неподготовленностью к работе котельной санатория имени Н.М. Пржевальского, — отметила Соколова. — Благодаря вашему, Алексей Владимирович, решению о выделении денежных средств на приобретение котла удалось в плановом режиме провести отопительный сезон. Никаких жалоб, нареканий на температурный режим от жителей многоквартирных домов посёлка не поступало, горячей водой они также были обеспечены.

Подготовка коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону 2019-2010 гг. уже началась.

 

Чистая вода

 

На совещании был поднят и вопрос о водоснабжении в посёлке Гнёздово, некоторые из жителей которого жаловались на качество воды.

— Для решения данного вопроса из тех 4 млн руб., которые запланированы на капитальный ремонт сетей водоснабжения в областном центре в 2019 г., будет выделено около 1,6 млн руб. на строительство станции водоочистки для скважины на улице Вокзальной посёлка Гнёздово, — рассказала Елена Соколова. — И, к слову, те мероприятия, которые на сегодняшний день уже проведены, позволили если не довести качество воды до уровня, соответствующего нормативным показателям, то во всяком случае улучшить его в значительной степени.

После строительства станции проблемы с чистотой воды в тех домах, что подключены к скважине на Вокзальной улице, по словам Елены Соколовой, должны исчезнуть окончательно.

 

Читайте также


Новости регионов


30.06.2025 18:40
Кладбище в Комаричах огородили после вмешательства прокуратуры
Кладбище в Комаричах огородили после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.   Прокуратура Комаричского района выявила нарушения благоустройства мест захоронения. По периметру центрального кладбища в Комаричах не оказалось ограждения. Прокурор внёс представление главе администрации района. Чиновники выполнили требования надзорного ведомства. Кладбище со всех сторон огородили забором.
30.06.2025 17:36
Велосипедист попал в больницу после столкновения с машиной в Унече
Водитель электровелосипеда попал в больницу с травмами после столкновения с машиной в Унече. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В районе дома №19 по улице Луначарской в городе Унеча накануне произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобилем Nissan Qashqai при выезде с прилегающей территории не пропустила электровелосипед. 50–летний мужчина ехал по главной дороге. При
30.06.2025 16:33
Брянские спортсменки выиграли эстафету первенства России
Брянские спортсменки выиграли эстафету первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Екатеринбурге завершилось Первенство России по лёгкой атлетике U20. В эстафетах 4х100 м среди юниорок отличились спортсменки из Брянской области. Инесса Усенко, Вероника Першукевич, Елизавета Туболева и Полина Лебедева показали результат в 46.10 секунды. Девушки завоевали «золото» всероссийского турнира.
30.06.2025 15:29
Лжеоператоры сотовой связи обманули двух брянцев за неделю
Лжеоператоры сотовой связи похитили свыше 650 тысяч рублей у двух брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На минувшей неделе жертвами лжеоператоров сотовой связи стали двое жителей Брянской области. Злоумышленники представились работниками компании сотовой связи. Они информировали о якобы необходимости срочно продлить договор обслуживания номера. Для этому собеседникам нужно выполнить некоторые манипуляции
30.06.2025 14:31
Водитель погиб в аварии с грузовиком в Брянском районе
Водитель погиб при столкновении легковушки с грузовиком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне утром в Брянском районе на 30 км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь, обход г. Брянска» произошла авария. 47-летний водитель за рулём Volkswagen Polo выехал на
30.06.2025 13:52
Брянец выиграл «бронзу» первенство России по легкой атлетике в десятиборье
Брянец выиграл «бронзу» первенство России по легкой атлетике в десятиборье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Екатеринбурге прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок до 20 лет. В десятиборье выступил брянский спортсмен Никита Стефанков. Он установил личный рекорд, набрав в сумме 7018 очков. Брянец стал бронзовым призёром