За самовольное подключение к энергетическим сетям предусмотрена ответственность

За самовольное подключение к энергетическим сетям предусмотрена ответственность

Наверняка, все когда-либо задавали себе вопрос: как меньше платить за электроэнергию? Большинство людей, при этом, находили на него правильный ответ: установить счетчик и контролировать свое потребление. Однако есть и те, у кого на этот счет другое мнение: электроэнергию можно попросту украсть.

 

Для поклонников подобных «нестандартных» решений напоминаем, что самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ влечет наложение штрафа: на граждан – от 10 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

Кроме того, за такое деяние предусмотрена ответственность по статье 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей. И классическое объяснение – «да вы посмотрите, какие они тарифы накручивают» – здесь не поможет: хищение есть хищение. Будь то автомобиль, кошелек или, на первый взгляд, абстрактная энергия, которая где-то там «течет» по каким-то проводам, – наказание будет соответствующим.

Способов подключиться к «чужому» существует великое множество. Но необходимо понимать, что все они требуют серьезных навыков и профессиональной подготовки. Просто так, спрятать в карман и убежать – не получиться. Неопытный человек, прочитав в интернете о том, как можно сэкономить, и решившись поступиться законными методами, подвергает свою жизнь и здоровье опасности. С электричеством, как известно, шутки плохи. Вскрытая пломба трансформаторного блока и яркая вспышка могут стать последним, что вы увидите.

Тем не менее, самовольные подключения и попытки пустить счетчик в обратном направлении остаются актуальной проблемой для энергетиков по всей стране. Смоленская область, к сожалению, не является исключением. Прецеденты нежелательного проявления народной смекалки были самые разные.

Для борьбы с безучетными подключениями филиал ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» активно работает с населением. О фактах хищения может сообщить любой человек на условиях полной анонимности. Осуждать такую информаторскую деятельность просто глупо. Энергия крадется не у государства и не у какой-то компании, а у нас с вами. Во-первых, большинство схем незаконного подключения работают таким образом, что тот, к кому подключились, платит «за двоих». Такой жертвой может стать каждый из нас – добропорядочных потребителей. Во-вторых, выпадающие доходы энергетиков неизбежно отражаются на общих цифрах тарифного плана. От сомнительной выгоды одного страдают все!

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов