За самовольное подключение к энергетическим сетям предусмотрена ответственность

За самовольное подключение к энергетическим сетям предусмотрена ответственность

Наверняка, все когда-либо задавали себе вопрос: как меньше платить за электроэнергию? Большинство людей, при этом, находили на него правильный ответ: установить счетчик и контролировать свое потребление. Однако есть и те, у кого на этот счет другое мнение: электроэнергию можно попросту украсть.

 

Для поклонников подобных «нестандартных» решений напоминаем, что самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ влечет наложение штрафа: на граждан – от 10 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

Кроме того, за такое деяние предусмотрена ответственность по статье 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей. И классическое объяснение – «да вы посмотрите, какие они тарифы накручивают» – здесь не поможет: хищение есть хищение. Будь то автомобиль, кошелек или, на первый взгляд, абстрактная энергия, которая где-то там «течет» по каким-то проводам, – наказание будет соответствующим.

Способов подключиться к «чужому» существует великое множество. Но необходимо понимать, что все они требуют серьезных навыков и профессиональной подготовки. Просто так, спрятать в карман и убежать – не получиться. Неопытный человек, прочитав в интернете о том, как можно сэкономить, и решившись поступиться законными методами, подвергает свою жизнь и здоровье опасности. С электричеством, как известно, шутки плохи. Вскрытая пломба трансформаторного блока и яркая вспышка могут стать последним, что вы увидите.

Тем не менее, самовольные подключения и попытки пустить счетчик в обратном направлении остаются актуальной проблемой для энергетиков по всей стране. Смоленская область, к сожалению, не является исключением. Прецеденты нежелательного проявления народной смекалки были самые разные.

Для борьбы с безучетными подключениями филиал ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» активно работает с населением. О фактах хищения может сообщить любой человек на условиях полной анонимности. Осуждать такую информаторскую деятельность просто глупо. Энергия крадется не у государства и не у какой-то компании, а у нас с вами. Во-первых, большинство схем незаконного подключения работают таким образом, что тот, к кому подключились, платит «за двоих». Такой жертвой может стать каждый из нас – добропорядочных потребителей. Во-вторых, выпадающие доходы энергетиков неизбежно отражаются на общих цифрах тарифного плана. От сомнительной выгоды одного страдают все!

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 11:36
Фестиваль молодёжной культуры «Улица жизни» прошёл в Брянске
Фестиваль молодёжной культуры «Улица жизни» прошёл в минувшую субботу в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В минувшую субботу, 29 августа, в Брянске состоялся фестиваль молодёжной культуры  «Улица жизни». На мероприятии побывали временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук, депутат Государственной Думы от Брянской области Олег Матыцин, первый зампредседателя комитета Государственной
31.08.2026 11:19
Сергей Горелов: на брянском заводе начали подготовку к отопительному сезону
Лето уже завершается. Поэтому самое время задуматься не только о подготовке школьников к новому учебному году, но и новом отопительном сезоне. Зачастую в Брянске бывает, что ремонтом «неожиданно» прорвавшихся теплотрасс, начинают заниматься уже в холодное время года. Не дожидаясь пока городские чиновники отдадут необходимые указания, на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» уже приступили к работе по подготовке
31.08.2026 11:15
Кражу электровелосипеда в Брянске раскрыли полицейские
Жителя Жуковского района, подозреваемого в краже электровелосипеда в Брянске, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в дежурную часть отдела полиции обратился 24-летний житель Бежицкого района города Брянска. Он оставил свой электровелосипед без присмотра возле подъезда многоквартирного дома. Спустя пару минут техники на месте уже не было. Ущерб составил 68
31.08.2026 10:42
Брянский легкоатлет стал первым на фестивале «Времена года»
Брянский легкоатлет стал первым на фестивале «Времена года». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Ижевске в минувшие выходные состоялся спортивный фестиваль по лёгкой атлетике «Времена года».  В этапе «Атлетик лига» приняли участие лидеры российского спорта В прыжках в длину выступил воспитанник брянской спортшколы имени Самотёсова Игорь Тимирязев. Он показал
31.08.2026 10:22
Легковушка сбила пешехода на обочине в Погарском районе
Легковушка сбила пешехода на обочине в Погарском районе в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 29 августа 2026 года на 4-м км автодороги «Погар – Гремяч» в Погарском районе произошло ДТП. 75-летний не справился с управлением автомобиля Lada. Легковушка выехала на встречную полосу и сбила 21-летнего пешехода, который находился на обочине.
31.08.2026 09:43
18-летний парень пропал в Брянске
18-летнего парня из Брянска неделю ищет полиция и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    В Брянске пропал Илья Алексеевич Лашин. 18-летний парень перестал выходить на связь с близкими 23 августа. К поискам присоединились правоохранители и добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт». Приметы пропавшего: рост 182 см, худощавого телосложения, тёмно-русые длинные волосы и карие