Наверняка, все когда-либо задавали себе вопрос: как меньше платить за электроэнергию? Большинство людей, при этом, находили на него правильный ответ: установить счетчик и контролировать свое потребление. Однако есть и те, у кого на этот счет другое мнение: электроэнергию можно попросту украсть.
Для поклонников подобных «нестандартных» решений напоминаем, что самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ влечет наложение штрафа: на граждан – от 10 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.
Кроме того, за такое деяние предусмотрена ответственность по статье 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей. И классическое объяснение – «да вы посмотрите, какие они тарифы накручивают» – здесь не поможет: хищение есть хищение. Будь то автомобиль, кошелек или, на первый взгляд, абстрактная энергия, которая где-то там «течет» по каким-то проводам, – наказание будет соответствующим.
Способов подключиться к «чужому» существует великое множество. Но необходимо понимать, что все они требуют серьезных навыков и профессиональной подготовки. Просто так, спрятать в карман и убежать – не получиться. Неопытный человек, прочитав в интернете о том, как можно сэкономить, и решившись поступиться законными методами, подвергает свою жизнь и здоровье опасности. С электричеством, как известно, шутки плохи. Вскрытая пломба трансформаторного блока и яркая вспышка могут стать последним, что вы увидите.
Тем не менее, самовольные подключения и попытки пустить счетчик в обратном направлении остаются актуальной проблемой для энергетиков по всей стране. Смоленская область, к сожалению, не является исключением. Прецеденты нежелательного проявления народной смекалки были самые разные.
Для борьбы с безучетными подключениями филиал ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» активно работает с населением. О фактах хищения может сообщить любой человек на условиях полной анонимности. Осуждать такую информаторскую деятельность просто глупо. Энергия крадется не у государства и не у какой-то компании, а у нас с вами. Во-первых, большинство схем незаконного подключения работают таким образом, что тот, к кому подключились, платит «за двоих». Такой жертвой может стать каждый из нас – добропорядочных потребителей. Во-вторых, выпадающие доходы энергетиков неизбежно отражаются на общих цифрах тарифного плана. От сомнительной выгоды одного страдают все!
15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов. В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле. В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД. 11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они