За самовольное подключение к энергетическим сетям предусмотрена ответственность

За самовольное подключение к энергетическим сетям предусмотрена ответственность

Наверняка, все когда-либо задавали себе вопрос: как меньше платить за электроэнергию? Большинство людей, при этом, находили на него правильный ответ: установить счетчик и контролировать свое потребление. Однако есть и те, у кого на этот счет другое мнение: электроэнергию можно попросту украсть.

 

Для поклонников подобных «нестандартных» решений напоминаем, что самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ влечет наложение штрафа: на граждан – от 10 000 до 15 000 рублей; на должностных лиц – от 30 000 до 80 000 рублей; на юридических лиц – от 100 000 до 200 000 рублей.

Кроме того, за такое деяние предусмотрена ответственность по статье 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей. И классическое объяснение – «да вы посмотрите, какие они тарифы накручивают» – здесь не поможет: хищение есть хищение. Будь то автомобиль, кошелек или, на первый взгляд, абстрактная энергия, которая где-то там «течет» по каким-то проводам, – наказание будет соответствующим.

Способов подключиться к «чужому» существует великое множество. Но необходимо понимать, что все они требуют серьезных навыков и профессиональной подготовки. Просто так, спрятать в карман и убежать – не получиться. Неопытный человек, прочитав в интернете о том, как можно сэкономить, и решившись поступиться законными методами, подвергает свою жизнь и здоровье опасности. С электричеством, как известно, шутки плохи. Вскрытая пломба трансформаторного блока и яркая вспышка могут стать последним, что вы увидите.

Тем не менее, самовольные подключения и попытки пустить счетчик в обратном направлении остаются актуальной проблемой для энергетиков по всей стране. Смоленская область, к сожалению, не является исключением. Прецеденты нежелательного проявления народной смекалки были самые разные.

Для борьбы с безучетными подключениями филиал ПАО «МРСК Центра» – «Смоленскэнерго» активно работает с населением. О фактах хищения может сообщить любой человек на условиях полной анонимности. Осуждать такую информаторскую деятельность просто глупо. Энергия крадется не у государства и не у какой-то компании, а у нас с вами. Во-первых, большинство схем незаконного подключения работают таким образом, что тот, к кому подключились, платит «за двоих». Такой жертвой может стать каждый из нас – добропорядочных потребителей. Во-вторых, выпадающие доходы энергетиков неизбежно отражаются на общих цифрах тарифного плана. От сомнительной выгоды одного страдают все!

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок
09.10.2026 13:18
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные деньги
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные мошенниками деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права 70-летней жительницы Комаричского района. В январе 2024 года пенсионерка стала жертвой мошенников. Неизвестные потребовали перевести более 129 тысяч рублей на якобы безопасный счёт. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители