15 представителей регионов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» победили во Всероссийской олимпиаде школьников

15 представителей регионов «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» победили во Всероссийской олимпиаде школьников

25 июня в Москве Министр энергетики России Александр Новак и генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский наградили победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников «Россети». Наград и ценных призов удостоились 59 учащихся девятых и десятых классов из разных уголков России. Пятнадцать из них представляют регионы деятельности «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Екатерина Воропаева из Тамбовской области и Георгий Поморцев из Ижевска вошли в число победителей у девятиклассников. Среди лучших у учащихся десятых классов – Николай Яровой из Воронежа и Данил Крайнов из Нижнего Новгорода.

Дипломов второй степени среди учащихся 9 классов удостоились Лев Вильбоа из Смоленска, Максим Каверин из Воронежа, Ульяна Быканова из Белгорода и Владислав Скоб из Владимира. Дипломы третьей степени у Натальи Потемкиной из Рязани и Арины Израилевой из Брянска.

У десятиклассников второе место завоевал Вячеслав Коханов из Кирова Третье место у Ислама Гайсина из Ижевска и Лидии Солнышко из Белгорода, а также сразу у двух представителей Нижнего Новгорода – Елизаветы Кузьминой и Даниила Абашина.

«В число победителей и призеров Олимпиады вошло много представителей наших регионов. С одной стороны, это показатель качественной профориентационной работы. С другой — свидетельство большого интереса подрастающего поколения к энергетике. Мы намерены и в дальнейшем прилагать максимум усилий для привлечения в отрасль талантливых активных перспективных ребят», — подчеркнул генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский.

Победители и призеры Олимпиады станут участниками энергетической проектной смены во Всероссийском детском центре «Орлёнок», которая пройдет в августе. Вместе с победителями прошлой Олимпиады и при поддержке преподавателей ведущих энергетических вузов, экспертов отраслевых из ведущих исследовательских центров и компании «Россети» они будут работать над проектами в области цифровой энергетики. Кроме того, им будет предоставлено приоритетное право на целевое обучение в вузах-партнерах по профильным направлениям подготовки.

Всероссийская олимпиада школьников группы компаний «Россети» проводится с 2018 года для выявления одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников, планирующих свою профессиональную деятельность в электроэнергетической отрасли, вовлечения их в разработку передовых инфраструктурных и технологических проектов, актуальных для электросетевого комплекса Российской Федерации. К участию в ней традиционно приглашаются учащиеся школьники 9 и 10 классов. Олимпиада проходит в два этапа. На первом участники решают тестовые задания по физике, математике и информатике, направленные на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования по предметам. Второй этап – заочный, проходит в формате выполнения кейсов, направленных на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики.

В 2019 году отборочный этап Олимпиады проходил в 69 городах. В нем приняли участие более 5 тысяч школьников. Около полутора тысяч из них представляли регионы «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье».

Читайте также


Новости регионов


27.12.2025 12:30
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе накануне. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём 26 декабря на 393-м километре федеральной трассы М-3 «Украина» произошла авария. 37-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mitsubishi. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в грузовой автомобиль Sitrak. Водитель и 38-летняя пассажирка
27.12.2025 12:05
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске. О мероприятии рассказали в издании «КП Брянск».   Команда ветеранов любительского хоккея «Щит» обыграла «Брянских волков» горсовета В ледовом дворце «Пересвет» состоялся предновогодний товарищеский матч Накануне в новом ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл предновогодний товарищеский хоккейный матч. На льду встретились команды ветеранов любительского хоккея «Щит» и
27.12.2025 10:24
18 новых автобусов выйдут на маршруты Брянска в будущем году
18 новых автобусов большого класса выйдут на маршруты Брянска в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске на маршрутах регулярно работают 186 автобусов. Новые машины покупали в 2021 году. Муниципальные автобусы имеют большой пробег и часто останавливаются на ремонт. В 2026 году в парк брянского автотранспортного предприятия поступят 18 новых автобусов большой
26.12.2025 18:39
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы горадминистрации Игорь Чубчиков. Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет с 11 января 2026 года. Одна поездка в автобусе или троллейбусе будет стоить 45 рублей. «Каждая четвёртая поездка в Брянске совершается льготником. Пенсионеры, студенты учащиеся будут ездить за 25
26.12.2025 17:30
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 25 декабря на улице Первомайской в городе Новозыбкове произошла авария. 41-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Aveo сбил 57-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила травмы. Её доставили в больницу. На водителя инспекторы составили два
26.12.2025 16:34
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.   В Брянской областной Думе накануне состоялось заседание Молодёжного парламента региона VIII созыва. Участие в мероприятии приняли зампредседателя регионального парламента Владимир Пронин, председатель комитета облдумы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, председатель комитета по образованию, науке, культуре