Около 2000 маленьких смолян узнали об опасностях электричества

Около 2000 маленьких смолян узнали об опасностях электричества

Завершился 2018-2019 учебный год и специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» подвели итоги информационной работы в январе-мае 2019 года.

 

За этот период энергетики провели 8 тематических уроков по электробезопасности в школах г. Смоленска и еще 45 занятий в школах области. Таким образом, двум тысячам школьников разных возрастов напомнили о необходимости осторожного обращения с электроприборами, ведь столь привычный в быту электрический ток может нести смертельную угрозу, не прощая небрежного отношения к правилам электробезопасности. На уроках особо акцентируется внимание детей на запрет проникновения сторонних лиц на территорию энергетических объектов, которые не должны быть местом для игр и развлечений.

По завершению занятий, всем детям энергетики традиционно вручили раскраски, расписания уроков или закладки на тему электробезопасности, используя которые каждый учащийся сможет самостоятельно закрепить информацию о правилах безопасности, связанных с электричеством. Учителям и завучам школ передаются красочные тематические плакаты, тесты и памятки, с помощью которых они смогут проводить такие же уроки для остальных учеников своей школы.

В летние месяцы работа по профилактики детского электротравматизма не остановится. Энергетики планируют провести 11 занятий по электробезопасности в загородных летних лагерях отдыха и на пришкольных площадках.

За лето специалисты Смоленскэнерго посетят оздоровительные лагеря вблизи Смоленска, а также проведут занятия в лагерях Шумячского, Смоленского, Сафоновского, Дорогобужского, Ярцевского и других районов. В ходе занятий школьники младшего и среднего возраста изучают и повторяют основные правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и поведения вблизи электросетевых объектов.

 «Уроки электробезопасности – неотъемлемая и, наверное, наиболее эффективная часть программы по снижению рисков возникновения детского электротравматизма на энергообъектах и в быту. Они помогают начинать воспринимать мир таким, какой он есть. Ведь можно поставить на дверь замок любой сложности, а любопытный подросток отогнет петли. Уроки электробезопасности позволяют сформировать у детей четкое понимание об опасности электрического тока.

Наиболее актуальны и необходимы эти уроки в преддверии и во время летних каникул, когда у детей появляется больше свободного времени, которое они проводят на улице.

Так в Смоленской области запланировано провести серию уроков в детских оздоровительных лагерях и школьных площадках. Надеемся, что правила безопасного поведения вблизи энергообъектов и пользования электроприборами, с которыми мы знакомим детей и подростков, они запомнят и, тем самым сохранят себе жизнь», — прокомментировал ведущий специалист по охране труда службы охраны труда Смоленскэнерго Аркадий Сергеев. 

Занятия по электробезопасности проводятся в рамках комплексной программы по профилактике электротравматизма, реализуемой в филиалах ПАО «МРСК Центра». С началом нового учебного года работа по профилактике детского электротравматизма продолжится в школах области.

Читайте также


Новости регионов


04.08.2026 18:58
В Брянске изменили маршруты автобусов №49 и №50А и добавили вечерний рейс
С 4 августа маршрутка №49 продлена до военного госпиталя, а №50А — до поселка Чайковичи.   В Брянске с 4 августа изменились маршруты общественного транспорта. Маршрутка №49 «Фосфоритный завод — БЭМЗ» теперь следует до военного клинического госпиталя Министерства обороны России. Маршрут №50А «Универсам — Визит» для частных перевозчиков продлен до поселка Чайковичи. Также организован вечерний
04.08.2026 17:54
Брянские лесоводы проводят агротехнический уход за молодыми лесами
Специалисты создают условия для приживаемости лесных культур, сохраняя влагу и защищая растения от сорняков.   В Брянской области по национальному проекту «Экологическое благополучие» осуществляется агротехнический уход за лесными культурами. Создаются благоприятные условия для роста, чтобы сохранить влагу в почве, уменьшить влияние сорной растительности и защитить растения от внешних факторов, сообщили в региональном управлении лесами. В
04.08.2026 16:03
Житель Брянска пойдет под суд за ДТП с тремя погибшими из-за опасного обгона
Уголовное дело направлено в Навлинский районный суд.   Прокуратура Навлинского района утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Брянска, который стал виновником смертельного ДТП. Авария произошла 26 декабря 2025 года на трассе М-3 «Украина». Водитель автомобиля «Hyundai Solaris» выехал на встречную полосу, нарушив правила обгона,чтобы избежать лобового столкновения, водитель «Mitsubishi Lancer» свернул на обочину, потерял управление
04.08.2026 15:31
В Брянском районе обезвредили две гранаты времен войны
Боеприпасы изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области сегодня, 4 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпасы. Об этом
04.08.2026 14:50
В брянском селе Лопазно прошла диспансеризация пожилых и маломобильных жителей
Мобильная бригада Суражской центральной районной больницы провела осмотр в отдаленном населенном пункте.    В селе Лопазно Суражского района Брянской области мобильная бригада медиков провела диспансеризацию пожилых людей и маломобильных пациентов. Врачи измерили артериальное давление, взяли анализы крови на сахар и холестерин, а также сделали электрокардиограмму. Особое внимание уделили профилактике хронических заболеваний и контролю состояния здоровья.
04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей.   В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается