Около 2000 маленьких смолян узнали об опасностях электричества

Около 2000 маленьких смолян узнали об опасностях электричества

Завершился 2018-2019 учебный год и специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» подвели итоги информационной работы в январе-мае 2019 года.

 

За этот период энергетики провели 8 тематических уроков по электробезопасности в школах г. Смоленска и еще 45 занятий в школах области. Таким образом, двум тысячам школьников разных возрастов напомнили о необходимости осторожного обращения с электроприборами, ведь столь привычный в быту электрический ток может нести смертельную угрозу, не прощая небрежного отношения к правилам электробезопасности. На уроках особо акцентируется внимание детей на запрет проникновения сторонних лиц на территорию энергетических объектов, которые не должны быть местом для игр и развлечений.

По завершению занятий, всем детям энергетики традиционно вручили раскраски, расписания уроков или закладки на тему электробезопасности, используя которые каждый учащийся сможет самостоятельно закрепить информацию о правилах безопасности, связанных с электричеством. Учителям и завучам школ передаются красочные тематические плакаты, тесты и памятки, с помощью которых они смогут проводить такие же уроки для остальных учеников своей школы.

В летние месяцы работа по профилактики детского электротравматизма не остановится. Энергетики планируют провести 11 занятий по электробезопасности в загородных летних лагерях отдыха и на пришкольных площадках.

За лето специалисты Смоленскэнерго посетят оздоровительные лагеря вблизи Смоленска, а также проведут занятия в лагерях Шумячского, Смоленского, Сафоновского, Дорогобужского, Ярцевского и других районов. В ходе занятий школьники младшего и среднего возраста изучают и повторяют основные правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и поведения вблизи электросетевых объектов.

 «Уроки электробезопасности – неотъемлемая и, наверное, наиболее эффективная часть программы по снижению рисков возникновения детского электротравматизма на энергообъектах и в быту. Они помогают начинать воспринимать мир таким, какой он есть. Ведь можно поставить на дверь замок любой сложности, а любопытный подросток отогнет петли. Уроки электробезопасности позволяют сформировать у детей четкое понимание об опасности электрического тока.

Наиболее актуальны и необходимы эти уроки в преддверии и во время летних каникул, когда у детей появляется больше свободного времени, которое они проводят на улице.

Так в Смоленской области запланировано провести серию уроков в детских оздоровительных лагерях и школьных площадках. Надеемся, что правила безопасного поведения вблизи энергообъектов и пользования электроприборами, с которыми мы знакомим детей и подростков, они запомнят и, тем самым сохранят себе жизнь», — прокомментировал ведущий специалист по охране труда службы охраны труда Смоленскэнерго Аркадий Сергеев. 

Занятия по электробезопасности проводятся в рамках комплексной программы по профилактике электротравматизма, реализуемой в филиалах ПАО «МРСК Центра». С началом нового учебного года работа по профилактике детского электротравматизма продолжится в школах области.

Читайте также


Новости регионов


05.04.2026 11:29
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу
Автобус столкнулся с иномаркой на трассе в Брянском районе в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 3 апреля на 6 км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Nissan Almera на регулируемом перекрёстке на разрешающий сигнал светофора
05.04.2026 09:10
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне
Сотрудник предприятия погиб при атаке беспилотников в Севске накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером в субботу, 4 апреля, ВСУ атаковали город Севск в Севском районе. Беспилотный летательный аппарат самолётного типа нанёс целенаправленный удар по территории «Севское ДРСУ». При атаке погиб сотрудник предприятия. «Родным погибшего – глубочайшие соболезнования.Вся необходимая
04.04.2026 16:05
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу
Мотоциклист пострадал в аварии в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на улице Ильи Иванова  в Брянске произошло ДТП. 39-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Двухколёсный транспорт налетел на бордюрный камень и опрокинулся. Мотоциклист получил тяжёлые травмы. Мужчину отвезли в больницу.
04.04.2026 14:59
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне
Водитель погиб в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Ночью 3 апреля на 22-м километре автомобильной дороги «Комаричи – Севск» в Комаричском районе произошла авария. 29-летний водитель не справился с управлением автомобиля Honda Civic. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водитель от полученных травм умер на месте до приезда
04.04.2026 12:26
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков
Брянца ждёт суд за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков.  Приговор выслушает 50-летний брянец. По версии следствия,  фигурант купил дикорастущее наркотическое вещество. Он расфасовал его по пакетам и хранил у себя дома для дальнейшего сбыта.  15 октября 2025
04.04.2026 10:16
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне
Более пяти тысяч горожан вышли на уборку Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Второй весенний общегородской субботник прошёл в субботу, 4 апреля, в Брянске. Более пяти тысяч горожан присоединились к наведению красоты и порядка. Граблями, перчатками и мешками вооружились сотрудники городской и районных администраций, работники федеральных и региональных структур, коллективы предприятий и