Около 2000 маленьких смолян узнали об опасностях электричества

Около 2000 маленьких смолян узнали об опасностях электричества

Завершился 2018-2019 учебный год и специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» подвели итоги информационной работы в январе-мае 2019 года.

 

За этот период энергетики провели 8 тематических уроков по электробезопасности в школах г. Смоленска и еще 45 занятий в школах области. Таким образом, двум тысячам школьников разных возрастов напомнили о необходимости осторожного обращения с электроприборами, ведь столь привычный в быту электрический ток может нести смертельную угрозу, не прощая небрежного отношения к правилам электробезопасности. На уроках особо акцентируется внимание детей на запрет проникновения сторонних лиц на территорию энергетических объектов, которые не должны быть местом для игр и развлечений.

По завершению занятий, всем детям энергетики традиционно вручили раскраски, расписания уроков или закладки на тему электробезопасности, используя которые каждый учащийся сможет самостоятельно закрепить информацию о правилах безопасности, связанных с электричеством. Учителям и завучам школ передаются красочные тематические плакаты, тесты и памятки, с помощью которых они смогут проводить такие же уроки для остальных учеников своей школы.

В летние месяцы работа по профилактики детского электротравматизма не остановится. Энергетики планируют провести 11 занятий по электробезопасности в загородных летних лагерях отдыха и на пришкольных площадках.

За лето специалисты Смоленскэнерго посетят оздоровительные лагеря вблизи Смоленска, а также проведут занятия в лагерях Шумячского, Смоленского, Сафоновского, Дорогобужского, Ярцевского и других районов. В ходе занятий школьники младшего и среднего возраста изучают и повторяют основные правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и поведения вблизи электросетевых объектов.

 «Уроки электробезопасности – неотъемлемая и, наверное, наиболее эффективная часть программы по снижению рисков возникновения детского электротравматизма на энергообъектах и в быту. Они помогают начинать воспринимать мир таким, какой он есть. Ведь можно поставить на дверь замок любой сложности, а любопытный подросток отогнет петли. Уроки электробезопасности позволяют сформировать у детей четкое понимание об опасности электрического тока.

Наиболее актуальны и необходимы эти уроки в преддверии и во время летних каникул, когда у детей появляется больше свободного времени, которое они проводят на улице.

Так в Смоленской области запланировано провести серию уроков в детских оздоровительных лагерях и школьных площадках. Надеемся, что правила безопасного поведения вблизи энергообъектов и пользования электроприборами, с которыми мы знакомим детей и подростков, они запомнят и, тем самым сохранят себе жизнь», — прокомментировал ведущий специалист по охране труда службы охраны труда Смоленскэнерго Аркадий Сергеев. 

Занятия по электробезопасности проводятся в рамках комплексной программы по профилактике электротравматизма, реализуемой в филиалах ПАО «МРСК Центра». С началом нового учебного года работа по профилактике детского электротравматизма продолжится в школах области.

Читайте также


Новости регионов


01.01.2026 12:53
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра
Спикер брянского заксобрания исполнил мечты юных жителей областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в преддверии Нового года исполнил мечты участников всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». Спикер пришёл в гости к восьмилетнему Даниилу из Брянска. Мальчик очень хотел, чтобы в их доме стояла большая новогодняя ель, которую
01.01.2026 12:23
Брянский губернатор поздравил жителей с Новым годом и Рождеством Христовым
Губернатор Брянской области Александр Богомаз разместил в своих соцсетях поздравление жителей с Новым годом и Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что уходящий год был наполнен особым смыслом. «Год 80-летия Великой Победы, Год защитника Отечества стал для всей страны символом непрерывной связи поколений, величайшего мужества и народного единства. Это был год глубокого осмысления исторического пути нашей
01.01.2026 12:05
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянщиной в новогоднюю ночь
101 беспилотник сбила система ПВО над Брянской областью в новогоднюю ночь. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     С вечера 31 декабря до утра 1 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили 101 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей.
31.12.2025 10:45
Полицейские из Брянска передали посылки бойцам на СВО
Инспекторы ГИБДД из Брянска передали посылки с техникой, стройматериалами и сладостями для бойцов на СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции собрали посылки для военнослужащих. Правоохранители купили два бензогенератора, тепловые пушки, бензопилы, болгарки, комплекты инструментов,  гвозди, топоры и молотки. К новогоднему столу бойцам полицейские передали фрукты и кондитерские изделия.
31.12.2025 10:45
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянцы в уходящем году
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянские доноры в уходящем году. Об этом рассказали в региональной станции переливания крови.     Брянская областная станция переливания крови подвела итоги итоги уходящего года. В 2025 года мотрудники учреждения организовали 44160 донаций крови. Кровь сдали 10722 брянца. 2565 человек стали донорами впервые. 245 жителей Брянской области были удостоены
31.12.2025 10:04
Спортивно-оздоровительный комплекс открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года
Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Эдуарда Лукошюса открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В посёлке Локоть прошла церемония открытия нового спортивно-оздоровительного комплекс с бассейном. Сооружение носит имя Героя РФ Эдуарда Сильвестровича Лукошюса. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель парламента Валентин Суббот и