Около 2000 маленьких смолян узнали об опасностях электричества

Около 2000 маленьких смолян узнали об опасностях электричества

Завершился 2018-2019 учебный год и специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» подвели итоги информационной работы в январе-мае 2019 года.

 

За этот период энергетики провели 8 тематических уроков по электробезопасности в школах г. Смоленска и еще 45 занятий в школах области. Таким образом, двум тысячам школьников разных возрастов напомнили о необходимости осторожного обращения с электроприборами, ведь столь привычный в быту электрический ток может нести смертельную угрозу, не прощая небрежного отношения к правилам электробезопасности. На уроках особо акцентируется внимание детей на запрет проникновения сторонних лиц на территорию энергетических объектов, которые не должны быть местом для игр и развлечений.

По завершению занятий, всем детям энергетики традиционно вручили раскраски, расписания уроков или закладки на тему электробезопасности, используя которые каждый учащийся сможет самостоятельно закрепить информацию о правилах безопасности, связанных с электричеством. Учителям и завучам школ передаются красочные тематические плакаты, тесты и памятки, с помощью которых они смогут проводить такие же уроки для остальных учеников своей школы.

В летние месяцы работа по профилактики детского электротравматизма не остановится. Энергетики планируют провести 11 занятий по электробезопасности в загородных летних лагерях отдыха и на пришкольных площадках.

За лето специалисты Смоленскэнерго посетят оздоровительные лагеря вблизи Смоленска, а также проведут занятия в лагерях Шумячского, Смоленского, Сафоновского, Дорогобужского, Ярцевского и других районов. В ходе занятий школьники младшего и среднего возраста изучают и повторяют основные правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и поведения вблизи электросетевых объектов.

 «Уроки электробезопасности – неотъемлемая и, наверное, наиболее эффективная часть программы по снижению рисков возникновения детского электротравматизма на энергообъектах и в быту. Они помогают начинать воспринимать мир таким, какой он есть. Ведь можно поставить на дверь замок любой сложности, а любопытный подросток отогнет петли. Уроки электробезопасности позволяют сформировать у детей четкое понимание об опасности электрического тока.

Наиболее актуальны и необходимы эти уроки в преддверии и во время летних каникул, когда у детей появляется больше свободного времени, которое они проводят на улице.

Так в Смоленской области запланировано провести серию уроков в детских оздоровительных лагерях и школьных площадках. Надеемся, что правила безопасного поведения вблизи энергообъектов и пользования электроприборами, с которыми мы знакомим детей и подростков, они запомнят и, тем самым сохранят себе жизнь», — прокомментировал ведущий специалист по охране труда службы охраны труда Смоленскэнерго Аркадий Сергеев. 

Занятия по электробезопасности проводятся в рамках комплексной программы по профилактике электротравматизма, реализуемой в филиалах ПАО «МРСК Центра». С началом нового учебного года работа по профилактике детского электротравматизма продолжится в школах области.

Читайте также


Новости регионов


05.05.2026 11:22
Байкер пострадал в ДТП на трассе в Злынковском районе
Байкер пострадал в ДТП на трассе в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ранним утром 3 мая на 209-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск–Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Злынковском районе произошла авария. 31-летний мужчина не справился с управлением питбайка KUGOO без государственного регистрационного знака при проезде искусственной неровности
05.05.2026 10:19
Мужчина ранен при атаке дронов в брянском посёлке накануне вечером
Мужчина ранен при атаке дронов в брянском посёлке накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 4 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дрон – камикадзе ударил по посёлку Вербовка. При нападении ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу.
05.05.2026 09:37
Брянский губернатор призвал глав муниципалитетов навести порядок
Брянский губернатор призвал глав муниципалитетов навести порядок. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   Брянская область готовится отмечать День Победы. В преддверии 9 Мая в муниципальных образования региона приводят в надлежащий вид воинские мемориалы и захоронения. «Но нужно обратить внимание и на то, как выглядят сами наши муниципальные образования. Обращаюсь к главам: наведите
05.05.2026 09:00
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянской области
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Оперативное совещание с заместителями провёл накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз. Речь шла о проведении 57-го международного фестиваля «Славянское единство». Мероприятие состоится 26 июня. «За годы своего проведения он стал настоящим символом нерушимой славянской дружбы.
05.05.2026 08:42
Сотрудники почты ранены при нападении дронов в брянском селе
Сотрудники почты ранены при нападении дронов в брянском селе в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   4 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны – камикадзе ударили по территорию, прилегающей к отделению «Почты России» в селе Демьянки. При ударе поврежден транспорт, ранены водитель специализированного автомобиля и сотрудник отделения. Пострадавших
05.05.2026 08:08
Семь работников агрохолдинга пострадали при ударе из «Града» накануне
Семь работников агрохолдинга пострадали при ударе из «Града» накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 4 мая ВСУ из РСЗО «Град» ударили по территории агропромышленного комплекса «Мираторг» в селе Бровничи Климовского района. Ранения получили семь работников. Пострадавших госпитализировали. На предприятии повреждены производственные помещения. «При эвакуации пострадавших укронацисты пытались