Плюс три в пользу пациентов. Какие новые объекты здравоохранения построят в области.

Плюс три в пользу пациентов. Какие новые объекты здравоохранения построят в области.

Кроме новых зданий для детской областной больницы и онкологического диспансера, на смоленщине планируется возвести лечебно-диагностический корпус областной психиатрической больницы.

 

СЛОВО И ДЕЛО

 

 В ходе рабочей поездки в Москву губернатор Алексей Островский обсудил с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой строительство новых зданий для крупных областных учреждений здравоохранения.

Вопрос о возведении нового корпуса для областной детской больницы и здания онкологического диспансера уже поднимался ранее. На встрече Татьяна Голикова подтвердила: достигнутые ранее договорённости в силе, и содействие в финансировании этих строек из средств федерального бюджета будет оказано.

— В рамках рабочей встречи с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Алексеевной Голиковой мы вновь вернулись к вопросу о необходимости строительства в Смоленске нового корпуса областной детской клинической больницы и нового онкологического диспансера, — прокомментировал Алексей Островский, рассказывая об итогах общения с вице-премьером. — Татьяна Алексеевна подтвердила свою позицию, позицию федеральных ведомств и правительства в целом о необходимости поддержки инициативы администрации региона по строительству данных учреждений и все те поручения в части выделения денежных средств, которые ранее были даны профильным министерствам. В частности, в случае с новым онкологическим диспансером дано поручение предусмотреть в федеральном бюджете денежные средства на строительство этого учреждения в период с 2021-го по 2023 годы. В случае с новым корпусом областной детской больницы — с 2020 года на период  с 2020- 2022 годов.

 

ИНИЦИАТИВУ ПОДДЕРЖАЛИ

 

Ещё одной из ключевых тем встречи стала необходимость возведения нового лечебно-диагностического корпуса областной психиатрической больницы, расположенной в посёлке Гедеоновка. Она является одним из старейших и крупнейших лечебных учреждений этого профиля в стране. Корпуса были построены ещё в 1902-1905 годах, и на протяжении этого времени там ни разу не проводился капитальный ремонт. Поэтому сейчас помещения больницы не соответствуют современным санитарным требованиям и нормам. В регионе остро ощущается необходимость строительства нового корпуса больницы, рассчитанного на 290 коек.

— Также я посчитал необходимым в том числе попросить Татьяну Алексеевну Голикову о поддержке строительства нового корпуса Смоленской областной психиатрической больницы в поселке Гедеоновка, поскольку объект, который используется сейчас для оказания медицинских услуг, нельзя назвать пригодным для проживания в человеческих условиях, — отметил глава региона. — В этом смысле я благодарен Татьяне Алексеевне — она  поддержала инициативу администрации региона и также дала поручение профильным министерствам и ведомствам учесть в бюджетах 2021-го, 2022-го и 2023 годов денежные средства на строительство нового корпуса областной психиатрической больницы.

Губернатор сообщил, что работа по подбору земельных участков уже идёт, а из регионального бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации, чтобы уже со следующего года начать строительство нового корпуса областной детской больницы, а с 2021-го — приступить к строительству нового онкологического центра.

Вернувшись из столицы, Островский дал поручение и о выделении средств на разработку проекта нового корпуса областной психиатрической больницы, а также  земли для здания.

Читайте также


Новости регионов


01.09.2026 10:55
День знаний объявили на брянском заводе
День знаний объявили на заводе «Локомотив-Дизель-Сервис» в Брянской области 1 сентября. «Нет, это не выходной день, но у некоторых наших сотрудников сегодня дети пошли первый раз в первый класс, — поэтому мы отдельно отметили таких работников, и если это не скажется на производственном процессе, готовы предоставить им возможность отвести ребёнка в школу», — отметил директор
01.09.2026 10:44
Посвящение в студенты прошло в филиале медицинского университета имени Сеченова в Брянске
Посвящение в студенты прошло в филиале медицинского университета имени Сеченова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в Брянском областном театре драмы имени Толстого состоялась церемония посвящения в студенты Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова. Участие в мероприятии приняли временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук, ректор вуза, профессор
01.09.2026 09:47
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России
Брянская тяжелоатлетка выиграла финал XIII Летней Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В конце августа в селе Сукко Краснодарского края прошёл финал XIII Летней Спартакиады учащихся России по тяжёлой атлетике. Участие в соревнованиях приняли более 150 атлетов от 14 до 17 лет Брянскую область представляли шесть спортсменов. В
01.09.2026 09:04
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию
Избивавшую сына многодетную мать брянский суд отправил в колонию. Об этом сообщили в региональной следственном комитете.  Новозыбковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о краже и истязании ребёнка. На скамье подсудимых оказалась 29-летняя многодетная мать. Ранее она уже нарушала закон.  В феврале 2026 года женщина у себя дома систематически избивала своего пятилетнего сына. Она
31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.