Плюс три в пользу пациентов. Какие новые объекты здравоохранения построят в области.

Плюс три в пользу пациентов. Какие новые объекты здравоохранения построят в области.

Кроме новых зданий для детской областной больницы и онкологического диспансера, на смоленщине планируется возвести лечебно-диагностический корпус областной психиатрической больницы.

 

СЛОВО И ДЕЛО

 

 В ходе рабочей поездки в Москву губернатор Алексей Островский обсудил с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Голиковой строительство новых зданий для крупных областных учреждений здравоохранения.

Вопрос о возведении нового корпуса для областной детской больницы и здания онкологического диспансера уже поднимался ранее. На встрече Татьяна Голикова подтвердила: достигнутые ранее договорённости в силе, и содействие в финансировании этих строек из средств федерального бюджета будет оказано.

— В рамках рабочей встречи с заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Татьяной Алексеевной Голиковой мы вновь вернулись к вопросу о необходимости строительства в Смоленске нового корпуса областной детской клинической больницы и нового онкологического диспансера, — прокомментировал Алексей Островский, рассказывая об итогах общения с вице-премьером. — Татьяна Алексеевна подтвердила свою позицию, позицию федеральных ведомств и правительства в целом о необходимости поддержки инициативы администрации региона по строительству данных учреждений и все те поручения в части выделения денежных средств, которые ранее были даны профильным министерствам. В частности, в случае с новым онкологическим диспансером дано поручение предусмотреть в федеральном бюджете денежные средства на строительство этого учреждения в период с 2021-го по 2023 годы. В случае с новым корпусом областной детской больницы — с 2020 года на период  с 2020- 2022 годов.

 

ИНИЦИАТИВУ ПОДДЕРЖАЛИ

 

Ещё одной из ключевых тем встречи стала необходимость возведения нового лечебно-диагностического корпуса областной психиатрической больницы, расположенной в посёлке Гедеоновка. Она является одним из старейших и крупнейших лечебных учреждений этого профиля в стране. Корпуса были построены ещё в 1902-1905 годах, и на протяжении этого времени там ни разу не проводился капитальный ремонт. Поэтому сейчас помещения больницы не соответствуют современным санитарным требованиям и нормам. В регионе остро ощущается необходимость строительства нового корпуса больницы, рассчитанного на 290 коек.

— Также я посчитал необходимым в том числе попросить Татьяну Алексеевну Голикову о поддержке строительства нового корпуса Смоленской областной психиатрической больницы в поселке Гедеоновка, поскольку объект, который используется сейчас для оказания медицинских услуг, нельзя назвать пригодным для проживания в человеческих условиях, — отметил глава региона. — В этом смысле я благодарен Татьяне Алексеевне — она  поддержала инициативу администрации региона и также дала поручение профильным министерствам и ведомствам учесть в бюджетах 2021-го, 2022-го и 2023 годов денежные средства на строительство нового корпуса областной психиатрической больницы.

Губернатор сообщил, что работа по подбору земельных участков уже идёт, а из регионального бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации, чтобы уже со следующего года начать строительство нового корпуса областной детской больницы, а с 2021-го — приступить к строительству нового онкологического центра.

Вернувшись из столицы, Островский дал поручение и о выделении средств на разработку проекта нового корпуса областной психиатрической больницы, а также  земли для здания.

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае  продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов.  В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они